2



Житель Одесской области, сделав незаконную врезку, украл газа почти на 6 млн грн 


Правоохранители обнаружили незаконную врезку в газопровод в селе Великий Дальник Беляевского района Одесской области.

Как сообщает пресс-служба облуправления Нацполиции, врезку нашли в ходе осмотра домовладения 61-летнего мужчины.




«Похищенный газ он использовал для отопления двухэтажного жилого дома, где он проживает с семьей, а также двух теплиц площадью по 800 кв м, где он выращивает овощи, и питомника площадью 40 кв м, - отметили в полиции. — Согласно кодексу газораспределительных систем, утвержденному постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сумма ущерба составляет 5 миллионов 800 тысяч гривен».

Уголовное производство открыто по ч. 4 ст. 185 УК. Мужчине грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Расследование продолжается.

 












Денис Шевченко
С такой ценой на газ как сейчас, скоро это будет нормальным явлениям!
   Ответить    
Slash-22
Ничего нормального в этом нет.
   Ответить    
адекват
Ничего нормального точно нет, в том числе в тарифах на газ… Так где, тот " газ собственной добычи ", за который так красиво распинались будущие майданные правители на своих митингах?
   Ответить    
shtas
shtas 23 января 2016, 16:15     +19      
воровство обыкновенное
   Ответить    
alexkras30
не всем дано на бюджетных потоках сидеть,  это дотация аграриям, а что ему остается делать, сложить крылья и подыхать зато в рамках закона, у нас такие законы что остается только воровать, затем будет следующий уровень, останется только убивать…жаль мужика…он свой газ украинский из родных недр добытый брал!!!
   Ответить    
Sanera
Sanera   страна по ip - od 23 января 2016, 12:19     +15      
А как ущерб подсчитали, от фонаря?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 12:21     +18      
По максимуму всегда считают при воровстве.
   Ответить    
Пердимонокль
Шото новенькое. Я думал, что в уголовном праве считают только то что доказано
   Ответить    
Малик Исламов
Тут наказание 2-х типов: от газовиков по спец методе посчитают ущерб, а уже правоохранители оформив на этом расчете кражу в рамках уголовного дела "прикрутят" к тому, что рассчитали газовщики.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 25 января 2016, 06:19     +2      
Думать это не твое)
   Ответить    
Великолепный
Определили разницу между количеством газа на входе с его количеством на выходе. Затем умножили на стоимость 1 кубометра для населения, плюс поисковые работы. Так что, не пори чушь.
   Ответить    
 Avenger
Это ты бред написал, считают по потреблению оборудования.
   Ответить    
alexkras30
alexkras30   страна по ip - od 23 января 2016, 18:40     +10      
а то что сами украли + вся недостача за все годы
   Ответить    
ivs13
ivs13   страна по ip - od 23 января 2016, 19:42     +8      
В таких случаях считается по максимальной пропускной способности за 3 года. Помоему так. Отсюда и неслабая сумма в 6 млн.
   Ответить    
Пердимонокль
Если речь идет о досудебное следствии, то вменяться будет только то, что докажут. Причем в приоритете доказательств будут именно показания жителей домовладения. Кражи электроэнергии и других энергоносителей практически доказать не возможно.
   Ответить    
ivs13
ivs13   страна по ip - od 23 января 2016, 21:23     +8      
Доказывается сам факт кражи. А количество считается по максимуму.
   Ответить    
Пердимонокль
Но на практике зачастую даже пункт первый доказать не могут. Заявляет что сделал врезку но не пользовался и Аривидерчи. Я даже слышал, что при краже электричества юридическим лицом при обнаружении приборов для хищения электроэнергии, не смогли доказать, потому что директор говорил, что это наверное его зам сделал, зам говорил, что это его подчиненный, а подчиненный говорил, что директор. Так никому конкретному ничего не доказали. А всех работников предприятия не Привлечешь.
   Ответить    
Малик Исламов
В данном конкретном случае все просто. Есть домовладение с домовладельцем. Наличие прибора учета (счетчика) четко говорит о заключенном договоре на газопостачання. Есть доказанное втручання и факт несанкціонованого відбору природного газу на об’єкті споживача. Применяется Кодекс НКРЕ КП 2494 и делается расчет. К возбужденному у/делу експертная организация +газовщики дадут ущерб. Дело перекачует в суд. Не погасят ущерб — заберут недвижимость.
   Ответить    
адекват
Да, что там говорить… Влетел мужик, хоть вешайся… С одной стороны и жалко, а с другой, кто ему доктор?  Когда рискуешь, то главное во время остановится… ( это абстрактный вывод из жизненных наблюдений ) 
   Ответить    
Хлебарес
Сейчас ему впарять законный штраф тысяч на 60.
   Ответить    
Алла77
Молодец. Правильно сделал. Выживать как то надо,и свою семью обогревать даже если государство тебя добивает.
   Ответить    
Света Лучик
По вашей логике — если сегодня можно воровать, а завтра можно будет убивать. Газ такой же товар как и все остальное. Если считаешь что завышена цена монополистом иди в суд или в Антимонопольный комитет. А то получается ты один хитрый, а все остальные лохи.
   Ответить    
dyuk
dyuk   страна по ip - ua 23 января 2016, 14:02     +22      
просто воровать — это плохо,
воровать вагонами — это бизнес,
воровать миллионами — это политика!
   Ответить    
Valentin  Zelinchenko
Вона крала газ миллионами и теперь в парламенте сидит, а мужичек стырил всего ничего и на кичу пойдет.
   Ответить    
Яхонтовый Дружок
Просто мужик был не того круга важности, не делился с нужными.
   Ответить    
Alex~
Alex~   страна по ip - eu 23 января 2016, 15:17     -5      
в суд идти?
   Ответить    
Вова Тупин
Рекомендую Басманный.
   Ответить    
Неравнодушный
Политический обозреватель Андрей Заремба заявил, что для России аннексированный Крым подобен воспалившемуся аппендиксу, который нужно вовремя "вырезать", чтобы спасти весь организм.

Об этом пишет Крым.Реалии.

В то же время аналитик уточнил, что властям РФ вопрос с полуостровом и вообще захваченными украинскими территориями желательно решить в течение ближайших шести-девяти месяцев.

"В российской экономике начались необратимые процессы. Она нуждается не просто в отмене санкций, а в западных кредитах и технологиях, которые можно получить, только оставив Украину в покое", — объяснил Заремба.

При этом он считает, что президент РФ Владимир Путин вряд ли добровольно начнет переговоры по Крыму. "…руководство страны, обладающей ядерным оружием, на глазах у всего мира погружается в политическую и экономическую деменцию", — добавил журналист.
   Ответить    
адекват
Если Путин Крым взад отдаст, то нефть опять подорожает…?  А нам нужна дорогая нефть, если мы её больше потребляем, чем добываем?
   Ответить    
КоТковарныЙ
во делема!! и Крым назад хочется! )) и бензин подешевле хочется! )) а можно и Крым вернуть?! и нефть не повышать?! )) 
   Ответить    
адекват
И я бы хотел узнать у этого эксперта-журналиста из Крым реали. Он, вроде, умный и всё знает.
   Ответить    
Адекват_
Коллега, неужели и свою точку зрения смогли бы поменять, если бы он рассказал про реалии?
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 23 января 2016, 23:49     +4      
Погружение в политическую и экономическую деменцию руководства страны, обладающей ядерным оружием… Это выбор и руководства страны, и большей части населения.
Ну, она погрузилась…
   Ответить    
alexkras30
вот идите сами в АК))
   Ответить    
Иван Смирнов
Интересно как нашли
   Ответить    
Света Лучик
умножили квадратуру на норматив обогрева кв.метра и отминусовали оплаченое. Площадь дома и земучастка общедоступна.
   Ответить    
демьян бедный
1. сдали
2. из жадности платил мало…но скорее всего первое
   Ответить    
QUOTE
QUOTE   страна по ip - od 23 января 2016, 22:57     -2      
Неа, второе.Видимо, сумма оказалась неподъемной, отказался платить и товарищ проверяющий сдал.Это обычное дело имеющих теплицы, проверяющие кормятся за счет таких левых врезок.Бывает, прийдет раз в месяц  снимет куш, а через пару дней своего сотрудника подошлет еще за деньгами.Вот и тут возможно так же…не захотел хозяин дважды взятку за молчание дать и получил проверку, а сдавший премию или повышение.Все в одессгазе так работают, если видят незаконное!
   Ответить    
Малик Исламов
Иван Смирнов. Газовые службы имеют приборы определения утечек газа, переносные в т.ч. уже давно. Вопрос в другом — почему так долго не определяли (судя по насчитанному ущербу). Значит раньше "договариваться" мог, а теперь нет.
   Ответить    
dyuk
dyuk   страна по ip - ua 23 января 2016, 16:11     0      
теперь дороже стало и мужик не потянет…
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 16:18     +4      
Вряд ли, тех газовщиков, которым он платил, он может сдать при раслледовании дела и они пойдут паровозиком.
   Ответить    
Лауринда Кременчутская
Наверно взятку в сумме увеличили, а у него не было, вот и сдали
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 23 января 2016, 12:36     +13      
Денис Шевченко, Алла77 : А чему радуетесь? Этож МЫ все оплатили украденный ИМ газ. Судя по фото оно только воровать и умеет-хоть бы на сэкономленные деньги хату в порядок привел.
   Ответить    
Денис Шевченко
Так по вашему получаеться одну врезку закрыли и теперь газ должен немного подешеветь?
   Ответить    
Нина Волна
А вы считаете, что он дешевле продавал овощи из теплицы, выращенные на шару?
   Ответить    
Алла77
не думаю, что он своровал у вас больше, чем любой чиновник из администрации. И если бы ему было бы за что привести хату в порядок, то не пришлось бы воровать газ.
   Ответить    
Денис Шевченко
Так их не ловят а ловят обычнных людей тех которых с такими ценами поставили на колени
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 15:01     +8      
Судя по сумме, он воровал не один год, то есть еще до этого повышения.
   Ответить    
alexkras30
на этот вопрос наше шире смотреть, мы все оплачиваем ВСЕ ТОТАЛЬНОЕ воровство, но этот хоть что то выращивал и народ кормил
   Ответить    
Неравнодушный
Воровство ничем нельзя оправдать!
   Ответить    
Пердимонокль
Неравнодушный, вы опять допускаете непростительную для адвоката ошибку. А как же ст. 39 УПК Украины, которая как раз говорит о том, что любое преступление можно оправдать.
   Ответить    
XX
XX   страна по ip - fr 23 января 2016, 13:03     +5      
МОЛОДЧАГА!!!
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 23 января 2016, 13:15     +7      
От вы даете(Алла77,
Денис Шевченко,  
XX ). Такая ненависть к государству, а не понимаете, или не хотите, шо это чудо у ВАС деньги с кармана вынул.
   Ответить    
4D
4D   страна по ip - od 23 января 2016, 13:26     0      
Не у нас а, у государства!  Которое нас всех имело, имеет и будет иметь. Если бы он подключился к Вашей трубе после счетчика, тогда да, воровал бы у вас. Что-то цена бензина не зависит от цены на нефть… и цена газа не становится меньше от того сколько ее потребляет обычный потребитьель!!!
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 23 января 2016, 13:43     +4      
Государство-это МЫ с вами, тырил сучара у нас. Никаких инопланетян, нло и прочая эдеся и тута нет.
   Ответить    
адекват
Позор расхитителя социалистической собственности! Всё вокруг народное — всё вокруг моё! Совок. однако!
   Ответить    
Адекват_
Нефтегаз пока еще в государственной собственности, коллега, и Совок ни при чем.
   Ответить    
Денис Шевченко
Я Украину люблю но я не люблю тех людей которые доводят обычнных людей до такого!!!
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 15:05     +1      
Ты видел сумму, он воровал уже давно и при чем тут доведение до воровства?
   Ответить    
Alex Shool
Вор. Богатый и хитрый вор.
   Ответить    
4D
4D   страна по ip - od 23 января 2016, 13:27     +3      
Богатый? Если бы он был богатым, мы бы эту статью не читали! Уж поверьте мне…
   Ответить    
Неравнодушный
Интересно, как можно сделать врезку в то время, когда в трубе есть газ?
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 23 января 2016, 13:36     +4      
Технологически возможно. Лично видел на газапроводе Уренгой-Ужгород В районе Мукачево как это делают. А тут труба низкого давления.
   Ответить    
SPR
SPR   страна по ip - od 23 января 2016, 13:44     +3      
если труба полиэтиленовая, то врезка в трубопровод под давлением (газовый или водяной) не представляет особых  проблем — нужен терморезистерный сварочный аппарат и фитинг. ну и человек, который умеет это делать.
   Ответить    
Яхонтовый Дружок
Как вы можете так в открытом доступе рекламировать врезку в трубу!
   Ответить    
кое что знаю
Вырезку сами газовщики и сделали, достаточно на 30 мин отключить магистраль и все готово. Людей постоянно подключают, вот и воспользовался, тем более можно все соединить без сварки, но оооочень осторожно.
   Ответить    
ПнАлВч
Катран, шо вы гоните? Одно дело- врезка при давлении в не более треть атмосферы, это таки прпактикуется, другое- там, где десятки и более атмосфер! Вы представляете факел при врезке на даже десяти атмосферах?
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 23 января 2016, 14:31     +3      
Представлял мысленно факел при врезке на десятках атмосфер, пока не увидел как это делают без остановки газопровода. Я не газовщик, со стороны кажется-щас рванет, к трубе с полтора метра диаметром приварили камеру. Дальше возились внутри газовщики и опля вечером отвод на село(между Мукачево и Свалявой).
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 15:16     +3      
Где десятки атмосфер, в магистрали, а после редуктора потребителю приходит такое давление, что можно пальцем перекрыть.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 15:16     +5      
Потребители газа Давление газа, МПа
1. Производственные здания промышленных предприятий и здания сельскохозяйственных предприятий, а также отдельно стоящие предприятия бытового обслуживания населения производственного назначения (бани, прачечные, фабрики, химчистки и т.п.)
0, 600
2. Котельные: — отдельно стоящие на территории предприятий;
0, 600
- то же на территории населенных пунктов;
0, 600
- пристроенные к производственным зданиям и встроенные в эти здания;
0, 600
- пристроенные и встроенные в общественные здания;
0, 005
- пристроенные к жилым зданиям;
0, 005
- крышные здания всех назначений
0, 005
3. Жилые здания, пристроенные к ним здания и встроенные в них (кроме котельных) помещения предприятий торговли, бытового обслуживания населения, общественного питания, аптек, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, учреждений и т.п.
0, 003 
   Ответить    
dyuk
dyuk   страна по ip - ua 23 января 2016, 13:55     -4      
незаконная врезка? и в дом завел газ сам от основной трубы под давлением? и никто не видел? и накрутил на такие деньги… и счётчик поставил… а на кой счётчик?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 15:09     +8      
Счетчик для отвода глаз, платил по нему по минимуму, мог только газовую плиту подключить.
   Ответить    
Alex~
Alex~   страна по ip - eu 23 января 2016, 15:20     +2      
Лох! Питомник 40кв м, теплицы по 800 кв м., дом неизвестно сколько кв. м и хотел что бы никто не заметил и всегда так было.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 15:28     +4      
Для тугодогоняемого повторяю, что он врезку сделал давно, еще до повышения тарифов!
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 15:53     +3      
Не знаю, что он знал, но за обогрев  теплиц он  явно не хотел платить.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 16:10     +4      
А как можно за три месяца на 5 лямов газа спалить, даже если ему по максимуму насчитали?
   Ответить    
Денис Шевченко
Ну считай в средним площадь дома 100 м2 на отопления идет в холодный месяц 400 м3 на площадь 800 м2 пойдет 2400м3 газа умножаем на 3 получаем 7200м3 газа а теперь уножаем на цену установленную провительством тут даже первоклассник помоему справиться с подсчетом
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 18:47     +3      
Считай, горе-математик,  7188 грн.за 1000 куб.м.: 7188*7,2=51 753 грн. А теперь посчитай сколько лет ему нужно было палить в отопительный период, чтобы получилось 4, 8 млн.грн? И не забудь, что газ так подорожал год назад.
   Ответить    
Rosa
Rosa   страна по ip - ua 23 января 2016, 16:03     -3      
Ппц. Жалко мужика старого. Что спалили. А наши чиновники мильарды воруют и в тепле сидят. Суки!!!
Почему их никто не видить???
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 16:10     +6      
Так можно любое воровство оправдать.
   Ответить    
Garlic
Garlic   страна по ip - ca 23 января 2016, 17:09     +3      
Олигарх наворовал деньги и на них открыл супермаркет, есть повод у него в магазине воровать?
   Ответить    
Атлантик
Спалился по теплицам. Платил мало. Теплиц 2шт х800 м2, это не шутка еще и питомник 40м2, а дом 2-этажа. По малым проплатам и вычислили. Тем более технически сегодня это не проблема. Проблема только у тех, у кого жадности больше мозгов. Да тарифы сегодня неподъемные для большинства населения, но только в Европе, когда людям что-то не нравится,  выходят на акции протеста, а у нас проще — начинают воровать. Что в сухом остатке? «Дырявые» трубы, отсутствие инфраструктурных объектов со всеми вытекающими и по кругу
   Ответить    
Rosa
Rosa   страна по ip - ua 23 января 2016, 16:22     -9      
А кто нас будет слушать? Акции наши?
   Ответить    
Атлантик
? Вы реальный человек или фантом?
Как это кто? Януковичи не хотели услышать, что из этого вышло? Просто мы дело еще до конца не довели. А почему не довели?))
А потому, что у большинства страх перед переменами. Перемены неизбежны, и чем больше человек это понимает, тем больше страхов. Воровать -оно ж удобней, удобней не работать, а присосаться. Мы сами себя тормозим. Один ворует с доходной части, не доплачивая налоги, другой, что страшней — с расходной части (бюджет). В итоге -воруют все поголовно.
   Ответить    
Alexey  Kuznenko
Атлантик, если вы соберете своих единомышленников с плакатами против высоких тарифов, вас назовут ватником.
   Ответить    
 Avenger
Леха, на вате всегда шапка горит.
   Ответить    
Атлантик
Алексей, поэтому все будет зависеть от того, что Вы нарисуете у себя на плакате и кого возьмете к себе в массовку, А! судя по тому кто у Вас  во френд-ленте на FB то, собственно, и не трудно догадаться, что будет нарисовано на Ваших плакатах, а значит и что будут кричать вслед вам и вашей массовке.
Апчхи.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 23 января 2016, 19:33     +6      
Да, там ваты немерено киссе, пундики и прочая элитная одесская вата.
   Ответить    
Атлантик
поэтому вопрос о протестах у Алексея даже и не стоит. Алексей позовет Шпециалиста и тот ему просто отмотает счетчик и возьмет с половины. немадурных.
   Ответить    
Alex~
Alex~   страна по ip - eu 24 января 2016, 19:17     -4      
У нас не выходят? Это еще к хужему приводит
   Ответить