Кравоца Пространство



16 липня 2015, 23:27   

Удобная жизнь на границе: соседи Молдовы выращивают персики и не смотрят новости  


И снова наша постоянная рубрика «Глубинка». На этот раз корреспондент «Думской» наведалась в село Удобное Белгород-Днестровского района. Этот населенный пункт, благодаря огромным урожаям персиков заслуживший второе название «персиковый рай», расположен прямо на украинско-молдавской границе возле «Паланки». Удобное славится преуспевающей экономикой и, на зависть большинству украинских сел, ударными темпами развития сельского хозяйства.

То, что село приграничное, чувствуется сразу. Выдают этот факт и выглядывающие на горизонте недремлющие «погранцы», контролирующие местность с вышек, и характерные скорее для Молдовы холмистые луга. Едем по ухабистой бетонке, что лежит между живописными засеянными пшеницей полями. Въезд в деревню традиционно обозначен деревянным крестом, который служит оберегом, за ним виднеются удобнянские угодья. Персиковые плантации высажены настолько ровно и аккуратно, что издалека можно подумать, что нас занесло на какое-нибудь винодельческое предприятие. Подъехав поближе, можно разглядеть, что вместо гроздьев винограда на ветках поспевают румяные персики. Аромат стоит непередаваемый! Смотрителей за всем этим благоухающим садом не видно — рви, как говорится, не хочу. Но мы люди приличные, наберем персиков у местных по оптовой цене, да и поболтаем заодно.




Волею судьбы из почти двух тысяч жителей села нашим первым собеседником стал тот самый человек, благодаря которому Удобное снискало себе славу «персикового рая». Дмитрий Чабан как раз грелся на солнышке на уличной скамье и присматривал за маленьким внуком.

«В конце восьмидесятых годов я решил посмотреть, как в нашем селе будут расти персики. Урожай оказался превосходным, и я предложил руководству колхоза заняться выращиванием этого вида в больших масштабах».

Дмитрий Чабан — дипломированный садовод. По его словам, именно этот фрукт в свое время спас Удобное от вымирания и повальной разрухи, которая прокатилась по стране через несколько лет.

«Первым я завез в Удобное саженцы из Молдовы. Благодаря мне на предприятии появился персиковый сад в 40 гектар», — рассказывает он. Таким образом, в Удобном фактически сохранился колхоз, который теперь реорганизован в коллективное сельскохозяйственное предприятие «Батькивщина».

«Практически все занимаются сельским хозяйством — выращиваем фрукты и овощи. Тьфу-тьфу-тьфу, не бедствуем», — говорит удобнянка Наталья.

За урожаем краснобоких персиков в деревню вереницей приезжают оптовики из Запорожья, Ровно, Житомира, Киева и других городов Украины. Некоторые селяне продают фрукты сами – кто прямо на границе, кто вдоль дороги, а кто едет торговать в Одессу и Измаил. Говорят, удобнянскими персиками торгуют даже за границей – и в соседней Молдове, и в России.

Похоже, жителям села действительно хватает на хлеб с колбасой, хотя, конечно, это все они получили в награду за непростой труд. Пожилые жалуются на низкие пенсии. «Чтобы дом отопить, нужно на год закупить угля на 6 тысяч гривен. Получается, полгода мне нужно ничего не пить и не есть», — говорит пенсионерка Валентина Ивановна.

То, что село в целом преуспевает, можно заметить и по состоянию местной инфраструктуры. Здесь работают детский сад, школа, библиотека, медпункт и даже Дом культуры с действующим сенсорным фонтаном. Возле его чаши любит толпиться местная ребятня. Дети с гордость демонстрируют принцип работы фонтана – как только они ступают на плитку около воды, гладь в бассейне начинает бурлить, вырастая в высокую струю. Словом, настоящая достопримечательность.

Совсем рядом стоит внушительный монумент погибшим в годы Великой Отечественной войны. В первые дни оккупации на аккерманской земле фашисты расстреляли более 450 советских активистов. Не было потерь лишь в селе Удобном – не потому что здесь не было коммунистов, а потому что их никто не выдавал. На гранитных плитах написаны имена жителей села, сложивших головы в борьбе за Победу.

Но самый главный памятник в Удобном – это само село, которое претендует на статус ровесника древнегреческой Тиры. Раскопанное археологами на склонах городище конца І тысячелетия до н.э. еще в 1965 году было признано археологическим памятником республиканского значения. Краеведы утверждают, что позже здесь было что-то вроде резиденции ставленников крымского хана и турецкого султана, а затем и самого хана. А жизнь населенному пункту, по легенде, дали источники воды, которые бьют в овраге на северо-западной окраине. Местные жители называют их фонталами.

Жизнь в селе идет в своем собственном ритме. У людей здесь нет времени на просмотр новостей и обсуждение политики. И не только из-за обилия домашней работы, а просто потому что временем здесь как нигде дорожат. «Не знаю, не любим мы новости смотреть, от них потом одни нервы. Мы все хотим, чтоб в стране был мир, и точка», — говорит нам на прощанье Валентина Ивановна.

Автор — Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
грузовая машина
Люблю Удобное, а жителей просто уважаю!!!
   Відповісти    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 17 липня 2015, 06:46     +34      
Песик — это вам не дуб, что посадил и 300 лет жёлуди снимай. Персик плодоносит 5 — 6 лет. Потом его нужно спиливать, выкорчёвывать, сажать новые деревья. Труд колосальный! Люди Удобного достойны уважения.
   Відповісти    
mila66
mila66   страна по ip - od 17 липня 2015, 06:56     +26      
очень показательно, когда хочешь, то и живешь как человек в труде и достатке, не хочешь, война-разруха- претензии!!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Ольга Морозова
И не кричишь, как оголтелый:" нас не слышат, мы кормильцы! "
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Румынская «Железная гвардия» — вполне себе фашистская партия, в отличие от немецкой НСДАП, которая была нацистской. А коммунисты туда приехали после 1940 года в достаточном количестве.
   Відповісти    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 17 липня 2015, 07:58     +16      
Персики у трассы (перед поворотом на удобное), либо на транзитке крупные по 15-17 можно взять! Отдают ящиками по 10 кг…делают колоссальные скидки! Персики очень вкусные! В Одессе таки по 30 минимум найти можно
   Відповісти    
ДруХ деЦтва
Время там застыло… Где то даже завидую этим людям!
   Відповісти    
Постороняя
Где то даже завидую этим людям! ---- я тоже:))
   Відповісти    
Kostik
Kostik   страна по ip - od 17 липня 2015, 11:59     +8      
Кто желает тот находит себе занятие везде! Молодцы!
   Відповісти    
eqmlista
Новости они не смотрят, зато целыми днями слушают. Вот  на фазенде, на огороде через дорогу, и не только там, с раннего утра и до позднего вечера «вещает» московское радио из так называемой ПМР. Хочешь не хочешь, а слушаешь, в промежутках между, ладно советских, а то явно пропутинякинских песенок.
   Відповісти    
umka19882712
Это кто Вам такой бред нашептал или выдумали сами???
   Відповісти    
Artemius
и ни слова о ЗКП «Удобное». Это уже сад или всё еще заброшенный военный объект?
   Відповісти    
Света Лучик
Автору — Надежде Маркевич наверно «сто лет в обед» раз до сих пор пишет по совковым лекалам по которым было обязательно в любом тексте зацепить победу во второй мировой и главенствующую роль в этом комунистической партии : ) 
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владимир Гарбузов
Вывод следующий. Всем выращивать персики и не о чем не думать.
   Відповісти    
Ариэль76
Остынь…и дыши глубже;)
   Відповісти    
Хлебарес
Вот, что то подсказываает в сказанном — что так и было, но только наоборот.
Сквозит у вас  обида на них…бгггггггг
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Марина Александрова
Знай и люби родной край! Спасибо!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Архипенко
А вопрос не к краю и жителям, а к автору, хоть 50 раз минусуйте… продолжать втирать «Нам песня строить и жить помогает» «Фашизм» и « Великая победа» — это ребята в соседнюю страну..
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Семен Гризло
Тамила Офонасьева стайл, вы просто не понимаете.
   Відповісти    
natawylka
natawylka   страна по ip - od 21 липня 2015, 16:49     +1      
Дедуличка, мой любимый, горжусь тобой!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Арина Бирюкова
Если автор приимает пожелания, можно я попрошу  в следующий раз, если судьба занесет в чудесные глубинки, подобные этой, гляньте своими глазами на школу, ФАП, библиотеку и т.п. внутри. Фасад и наполнение в таких местах бывает очень диссонируют, к сожалению. Причины понятны. На фото село как село, таких в Бессарабии много  дети, старики, тишина.
   Відповісти    
   Правила




25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
31
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×