брендинг

16 березня 2021, 19:54

Товарная контора: одесский дворец из красного кирпича, о котором мало кто знает    



«Думская» продолжает открывать для читателей малоизвестные шедевры одесского зодчества. Мы побывали на территории железнодорожной станции Одесса-Товарная — месте, где концентрация исторических строений не уступает таковой в центре города.

Отсюда в 1863 году стартовало строительство первой железнодорожной линии на территории «подроссийской» Украины, которая соединила Одессу с Балтой. Здесь же находился первый пассажирский вокзал нашего города.

После строительства в 1884 году нового роскошного здания на Куликовом поле, он потерял былое значение, некоторое время служил квартирой начальника станции и конторой, позже в этом помещении находился отряд военизированной охраны железной дороги, еще позже — склад, и только недавно одесские краеведы смогли восстановить его историю, сверив фасады со старинной гравюрой. К сожалению, поздно. В январе 2018 года здание охватил масштабный пожар.

Одесса-Товарная была главной станцией, через которую снабжался стремительно растущий город. Основным грузом в те годы, конечно же, была пшеница. К примеру, в 1868 году, спустя три года после открытия железнодорожного движения, через Одессу прошло 12 млн пудов (почти 200 тысяч тонн) зерна. Еще тут перегружали соль, сахар, вино, металл, дерево. В советское время через станцию завозили бытовую технику, мандарины, сырье для одесских заводов.

Интересно, что первые пакгаузы, которым уже более 150 лет, до сих пор используются. С тех пор, как автомобильный транспорт основательно потеснил монополию железной дороги на доставку грузов, часть складов пустует, однако некоторые сдаются в аренду и выполняют свою первоначальную функцию.

В общем, место историческое, впору экскурсии водить, тем более, что до вагоноремонтных мастерских барона Унгерн-Штернберга рукой подать. Но сейчас речь не о них.

Настоящей жемчужиной этой территории по праву можно считать здание Товарной конторы. Несмотря на то, что оно является типовым — по схожим проектам в тогдашней Российской империи возводились железнодорожные станции и на других направлениях, своей красотой строение не уступает многим одесским памятникам промышленной архитектуры.

Здание было построено 1889 году по проекту гражданского инженера Павла Голландского. Надо полагать, что не обошлось и без влияния его именитого коллеги, архитектора Александра Вербицкого, который участвовал в возведении огромных пакгаузов, расположенных неподалеку — они тоже выполнены из красного кирпича и очень похожи на аналогичные склады в Киеве. Сейчас в них располагается борцовский зал спорткомплекса «Локомотив».

Но мы снова отвлеклись. Белоснежный вход в контору обрамляют две колоны, а за двойными дверьми открывается вестибюль с четырехметровым потолком и такой же масштабный коридор, расходящийся в разные стороны. Изначально в левом крыле размещались отделы, отвечающие за отправку грузов, а в правом — работающие на прибытие.

Советский период не пощадил здание — оно подверглось перепланировке и было разделено между несколькими подразделениями железнодорожного ведомства.

Теперь здесь чисто, аккуратно, но… безлико. Большая часть помещений содержится в идеальном порядке — железнодорожники следят за ними, однако богатая внутренняя отделка, к сожалению, утрачена.

Меньше всего повезло главному публичному залу, некогда накрытому огромным стеклянным световым фонарем. Еще в советское время его закрепили за одним из полицейских подразделений. Так тут появился спортивный зал. Раньше сюда можно было попасть из главного вестибюля, но полвека назад три двери заложили.

Внутренний двор конторы — отдельная песня. Словно оказался в Англии: увитое плюшем дерево, старинный гидрант, красный кирпич стен и истертый гранит ступенек. При Брежневе, а может и раньше, чтобы железнодорожники не скучали, окружающие дворик стены «украсили» лозунгами. Время стерло это кощунственное наслоение, и теперь с трудом можно различить слоганы, требовавшие от пролетариев работать выше и сильнее.

Вот такой дворец из красного кирпича доживает свой век в одесской промзоне.

Автор — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




























































Здание первого железнодорожного вокзала, сгоревшее в 2018 году
Здание первого железнодорожного вокзала, сгоревшее в 2018 году

Старинные пакгаузы
Старинные пакгаузы







Пакгаузы авторства Вербицкого. Здесь расположен спорткомплекс "Локомотив"
Пакгаузы авторства Вербицкого. Здесь расположен спорткомплекс "Локомотив"







Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




ОдессаМАМА
Прикольно. Красный кирпич поэтому видимо и не развалилось
   Відповісти    
 Insider
Чернигов намного старше Одессы, там дома из кирпича, в отличие от Одессы.
   Відповісти    

Сhyka
Так из красного кирпича самые старые здания в центре и построены. Только многие из них оштукатурены.
   Відповісти    
Victor 6932
Познавательно.
   Відповісти    
Свобода_Слова
Масоны?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Работяга
Я где то слышал что вокзал планировали вначале строить там где сейчас Пассаж стоит на Дерибоне. Там раньше можно было сверху паровоз с дерибасовской лицезреть, не знаю как сейчас… Но потом передумали ибо вокзал это всегда гадюшник и негоже в центре такое иметь.
   Відповісти    
MalcolmX
это сказка
   Відповісти    
Михаил Семёнович Воронцов
а Дерибон, это что такое или кто?
   Відповісти    
Великолепный
Важно будет сохранить эти здания для будущих поколений. Но еще раньше их привести в порядок.
   Відповісти    
   Правила



26 червня
15:19 Тіньовий бізнес по-одеськи: чиновники у стилі гангстерів ділять місто, а за згорілі кафе платять колишні орендарі фотографии
2
14:17 Символ свободи та боротьби: в Одесі розгорнули величезний кримськотатарський прапор (фото) фотографии
6
12:01 Пляжі закриті, але електричка за розкладом:з Одеси запускають модернізований поїзд до Кароліно-Бугазу
11
10:35 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
3
08:27 Атака на Одещину: одна людина постраждала, без світла залишилися кілька населених пунктів
5
25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
37
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
14
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
22
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
18
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
21




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×