sov4



В дорожном движении главной не существует: доказано заведующим отделом одесского института судебных экспертиз (видео, документы)


Пустячная автомобильная авария, произошедшая в Одессе в начале мая этого года, может стать серьезным прецедентом.

Благодаря решению Юрия Харченко — заведующего отделом автотехнических исследований одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз, любой желающий автомобилист теперь смело может игнорировать правила ПДД и при перестроении не предоставлять преимущество в движении своим коллегам, движущимся по своей полосе. А в случае ДТП, даже рассчитывать на полную свою невиновность.




История такова. Восьмого мая 2016 года на улице Вильямса произошла небольшая авария. В месте сужения автомобильной дороги между проспектом Маршала Жукова и улицей Ильфа и Петрова «притерлись» две иномарки: Mitsubishi L200 и Toyota Camry.

Как рассказал «Думской» владелец Mitsubishi Валерий Лужанов, он не ожидал таких действий от водителя Toyota, пытавшегося вклиниться с правой заканчивающейся полосы. «Я ехал по Вильямса от «Эпицентра». Все одесситы, кто там ездит, знают, что по левой полосе прямой проезд, а правая — на середине прекращается и требуется перестроения. Там даже знак стоит. Все уважающие друг друга автомобилисты выстраиваются в очередь и едут по левой полосе. Но есть такие, которые считают, что им нужнее. Они пролетают очередь по пустой правой, а потом вклиниваются в чужую полосу».

По словам Валерия, Toyota Camry подъехала справа и в какой-то момент начала его поджимать: «Я был уверен, что он осознает, что его полоса заканчивается и ему нужно уступить дорогу. Он даже включил поворот для перестроения. Поэтому я не особо акцентировал на него внимание. Тем более, что постоянно маневрировали автомобили слева и впереди».

Валерий утверждает, что так как получил небольшую царапину и был уверен в своей правоте, предлагал разъехаться. Однако водитель автомобиля Toyota, которым оказался ректор Морской академии Михаил Миюсов, вышел из салона и сразу огласил стоимость разбитого зеркала. «Пришлось дожидаться полицию и составлять протокол», — рассказал Валерий.

В распоряжении редакции оказался вывод экспертного автотехнического исследования. Эксперт высшего квалификационного класса Юрий Харченко утверждает, что причиной столкновения стали действия водителя Mitsubishi.

«Типичным маневром перестроения, (в городских условиях, — Ред.) является выезд вперед и медленное смещение в сторону полосы, на которую планируется перестроиться до тех пор, пока участник движения в этой полосе, имея приоритет, не вынужден будет пропустить того, кто маневрирует по причине создания небезопасного бокового интервала», — пишет эксперт. И несмотря на то, что это противоречит пункту 10.3 ПДД, тут же добавляет, что водитель Mitsubishi нарушает пункт 10.1 – «необходимость перед началом движения убедиться в его безопасности».

Мы не берем на себя смелость комментировать заключение «эксперта» и предлагаем нашим читателям самим сделать вывод на основании копии заключения и видео аварии.

К сожалению, второй участник аварии, ректор ОНМА Михаил Миюсов отказался комментировать событие, сообщив, что виновного определит следствие.

















Новости по этой теме:



vasilius
vasilius   страна по ip - od 29 августа 2016, 13:59     +67      
Бабло побеждает все! Пока у нас не начнутся самосуды над лихачами и мусарами перекрасившимися в новое назване, ничего не поменяется!!! Только очень жесткая реакция общества на такие события изменят нашу жизнь, на вороватую власть надежды нет, или сами будем соблюдать и заставлять соблюдать соседей законы. или сгнием в клоаке, в которую превратилась наша страна!
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:29     +47      
тут еще нужно задать вопрос, откуда у ректора Морской академии деньги на такую машину? Какая у ректора зарплата? Сколько лет он откладывал? Явно со взяток купил!!!

По факту — ректор наглый мудила, начудил еще и права сука качает!
   Ответить    
сам-борец
На фото плана аварии явная нестыковка с тем, что видим на видео. Там Сamry уже перестроилась и едет прямо. Уже на этом этапе начались нарушения в пользу чиновника-регионала.
   Ответить    
Сергей Иванов
Эти эксперты-автотехники вообще очень интересные ребята — любят своими выводами заменить решение суда (нарушил/не нарушил)…
   Ответить    
Kaktotak.
Таких экспертов в первую очередь надо привлекать к ответственности, а то они скоро законы физики начнут отменять.
   Ответить    
УкрНет
Настоящий эксперт так никогда не напишет. В его выводах будет фигурировать исключительно категория «действия водителя соответствовали/не соответствовали тем-то и тем-то пунктам ПДД». Ну а экспертиза вообще-то для того и назначается, чтобы суд уже мог на её основании принять решение о виновности/не виновности того водителя, чьи действия в условиях ДТП соответствовали/не соответствовали.
   Ответить    
Гость101
"необходимость перед началом движения убедиться в его безопасности"- это где же "эксперт"  увидел начало движения)? А вообще нужно соответствующий знак поверить и вопрос о "правоте" сам собой отпадет.
Ну, Валерий Лужанов, сам не "мальчик для битья", но вполне адекватный, без лишних "заморочек".
Так что удачи ему.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гость101
"В ухо" — это уже УК, а не ПДД.
   Ответить    
rabbit-kms
сразу водителю мицика писать заяву в сбу пусть проверят на какие шири камри купил ректор, еще и номера проплатил  типо крутой перец и эксперта тоже на проверку в сбу не помешает, есть знаки, есть ПДД как правило чем круче владелец и машина, тем более скупой на деле нищеброд там давно надо китайский сдвинуть и сделать полноценную дорогу с учетом нагрузки там всегда пробка, с правого ряда пускают не все, но большинство таки культурные

p.s. а полицаи выписали штраф камрюхе за зимнюю резину?
   Ответить    
Днепровец
Ну ректор нарвался на слабого, а то ведь могли башку проломить.
Причем за дело.
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:31     +9      
да надо было выйти и битой ему лобовуху расфигачить, чтобы не был таким борзым, видите-ли ему надо! Стал и жди, пока кто-то пропустят!
   Ответить    
Гость101
Слабого? Я бы так не сказал). Я знаю Валеру и он не "мальчик для битья"). Без лишних понтов- это да).
   Ответить    
shushuair
на видео всё и так понятно. Спасибо, Думская, что подняли тему, но связи ректора решают, увы.
надеюсь, из водительской солидарности сейчас все быстро распиарят Михаила Миюсова и номера ВН1199ВР, вон Дорожному контролю скучно, а тут вполне законно нагнать на Харченко можно, не последнего человека в системе
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 29 августа 2016, 14:21     +10      
Я так понимаю — наш герой: https://www.facebook.com/profile.php?id=…
   Ответить    
shushuair
ага, и на сайте мореходки, и много где ещё. Публичный герой попался, а так тихо бы разошлись и никто бы о его жадной сущности и не догадывался кроме узкого круга несчастных студентов и преподов его вуза.
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:33     +12      
а так теперь еще узнают, что он отпетый взяточник :)
   Ответить    
Гость101
Если "связи" Миюсова на первых порах могут что-то решить, то последующий за этим скандал может дорого ему обойтись).
   Ответить    
shushuair
не поспоришь, потому и написал, что в его же интересах было по тихому разойтись
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rabbit-kms
так мицик предложил обоюдку ну предугадать поведение лезужегося трудно, он спопорнул когда зеркало начало уходить, а до этого плелся уверенно…
   Ответить    
Гость101
Если упростить ситуацию до примитивной и представить себе, что на месте «Мицика» едет БРДМ, где обзор водителю весьма ограничен и повреждений он не получит 100%, или «Бентли», но это другая крайность.
Будет ли «горе-ректор» совершать такой маневр?
Сомневаюсь).
Вот и ответ на все вопросы).
Элементарная вседозволенность и чувство собственного превосходства , но тут, зная Валеру, не тот случай).
   Ответить    
Teomit
Teomit   страна по ip - od 29 августа 2016, 14:23     +17      
На видео видно, что в момент столкновения двигались обое. Тойта тормознула в момент осознания владельцом того, что он не пуп Земли, и что пролезть не получилось.
   Ответить    
Андрей Кушнир
Хоть бы глазёеки протёр, и посмотрел видео ещё раз, или работа у тебя такая?! ?! 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гость101
"водительская этика" -этого параграфа в ПДД нет). Есть определенный пункт, предписывающий  при перестроении не предоставлять преимущество в движении своим коллегам, движущимся по своей полосе.
Точка!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гость101
ИХ не пропускают, ОНИ в данном случае ехали по своей полосе.
И при чем здесь уверенность, когда  есть ПДД).
   Ответить    
сестрасемена
этика заканчивается там, где начинается злоупотребление вежливостью. сам никогда таких уродов, как на "кэмри" не пропускаю
   Ответить    
Андрей Доброжанский
Водитель L200 конечно мог бы секономить нервы и пропустить наглого «ректора», я обычно таких пропускаю и забываю через 10 секунд :). Но если по правилам — ректор начал лезть на его «полосу» и даже если в перерыве между «рывками» совершил притирание L200 — он не виноват.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Андрей Кушнир
а можно ещё сравнить с Англией, там оба на встречку вылезли…
   Ответить    
Гость101
Когда будем жить в Германии, вернемся к этому "вопросу").
   Ответить    
Александр Архипенко
зря минусуют..
   Ответить    
Черепашка ниндзя
Одесским пидарасам правила человеческих взаимоотношений на дороге в своём большинстве не знакомы. Хуесосить водителя, который попал в затруднительную ситуацию, наслаждаясь своим преимуществом — является увлекательным хобби доброй половины одесского быдла на дорогах. Хватает правда и нормальных адекватных людей, но пока что быдло в явном большинстве. Самый типичный пример — находясь в левом ряду не давать выехать человеку из правого ряда, перед которым внезапно остановилась маршрутка.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 29 августа 2016, 17:50     -9      
А чтобьі не создавать пробки на километр, едут до сужения полосьі, и только тогда начинают перестраиваться. Но, опять таки, не про Одессу речь.
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 29 августа 2016, 14:17     +16      
наглость єректора и продажность єксперда — налицо.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Обалдевшая
Я таких уродов пропускаю. С меня корона не упадет проехать второй, а трепать нервы — мне здоровье дороже.
Как опыт показывает, такие недоумки заканчивают не очень хорошо
   Ответить    
Alexander Korotenko
Следующий недоумок может плохо закончить об вашу машину… уворачиваться от таких тоже не всегда получается. Зато этим решением создают прецедент, где если не увернулись, еще и заплатить придется.
Без внятного закона о видеофиксации что ни делай все через ж…
   Ответить    
Александр Николаевич
Друзья мои! О чем статья? О чем комментарии? Посмотрите видео и Вам станет все ясно. Действительно, Камри в наглую встраивался, но непосредственно перед ДТП оба автомобиля остановились в заторе, причем Камри стоял впереди, загораживая полосу движения Митсубиси. Я понимаю, что не хотелось пропускать наглеца, но любой здраво смыслящий водитель на месте водителя автомобиля Митсубиси не начал бы движение прямо, так как столкновение в этом случае неизбежно. И уже не важно кто имеет преимущественное право в движении! Движение начинать опасно!
Если согласиться с издателем сей замечательной статьи и считать его доводы правильными, давайте представим себе ситуацию, что вместо автомобиля Камри на пути водителя автомобиля Митсубиси стал наглый пешеход. Он просто стоит на проезжей части и не хочет не куда уходить. Видимо следует считать этого пешехода полным негодяем, так как это не установленное место для перехода и т.д., и дает водитель автомобиля Митсубиси право просто пешехода ЗАДАВИТЬ) Ведь водитель имеет преимущественное право в движении…
   Ответить    
Morissodessit
Сначала надо проверить откуда у ректора ОНМА такой автомобиль-ведь на зарплату такую камрюху всю жизнь будешь копить и жизни не хватит
   Ответить    
отец Иосиф
С «эксперта» взятки гладки  -  он написал то, за что ему щедро забашляли. ))) А водитель Мицика нарушил главное неписаное дорожное правило  -  УДД (Уступи Дорогу Дураку).   А то, что в данном случае в роли дурака выступил ректор  -   никакого противоречия в этом нет.  ))) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rabbit-kms
вася правила читал? там есть такой знак 5.15.5. и 5.15.6  оснакомьтесь с его значением пож-та

мицик ехал в своем ряду, к нему притерлись — в чем он виноват? кроме как мудака не пропустил…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Пашка одессит
Василий, ты ясновидящий? Или эксперт, типа того клоуна которому ректор Франклина презентовал?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Пашка одессит
По видео видно, что капот L200 высокий, и водила мог не заметить что водитель Camry начал движение! А то что капот L200 смещается в право по отношению багажника впереди двигающегося автомобиля, еще не значит что это манёвр L200.
   Ответить    
васілій
Два жлоба встретились, а думская заголовком накинула на вентилятор
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:35     +3      
Вася — ты конченный идиот! иди убейся!
   Ответить    
Андрей Кушнир
У Вас там все такие грамотные?? (с "флажками Германии") А по статистике и не скажешь, вроде нарушений в Германии не много… Или Вы здесь умничаете от того что там так умничать стоит дорого?
   Ответить    
васілій
Там пропускают, а не таранят, вот и меньше аварий
   Ответить    
У.Б.Н.
Если всех пропускать, желающих к тебе подкрасться неожиданно с правой пустой полосы, можно долго не доехать туда куда нужно. Особенно это наглядно при левых поворотах, когда с правой полосы ведущей "не туда", у тебя с боку выстраивается очередь, чтоб проехать без очереди.
   Ответить    
бытует мнение
это Вы вроде как все верно и говорите, только сегодня этот ректор решил шо он жешь Ректор и притер авто, завтра решит к примеру, что Ваш сын ну недостоин учиться на курсе, ну вот он так решил, а ВыВы пропускайте дальше  чё нервы трепать.
почитайте на 3 странице ,  этого урода Харченко линчевать
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Teomit
Teomit   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:42     +8      
Интересная логика. Давайте тогда уже водителя мицика сразу штрафовать за то, что перед началом движения не вышел из машины и не проверил уровень масла, исправность тормозов и осветительных приборов.
   Ответить    
Пашка одессит
Логика людей, которые никогда не садились за руль!
   Ответить    
Parazitten
Я же говорю — формально прав. "Давайте тогда уж" в экспертных заключениях не катит, к сожалению.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 29 августа 2016, 17:05     +8      
он и формально не прав на 2:40 как раз и видно что он начал движение и тут же остановился -как будто пропускает того у кого преимущество, ну не пролезло, поехал дальше, сам починил зеркало, нет же надо показать, что я крутой, у меня везде связи и куча денег… он же был депутатом от партии регионов, они все себя так ведут.
   Ответить    
Борщевик
Водителя Л200 надо штрафовать за то, что попался пред ясны очи барина и осмелился перечить. А должен был выйти уплатить, сколько его превосходительство наказало, поцеловать руку понеже смиряшеси и потупив взор. Ну и стекло протереть на Камри, чтоб компенсировать стресс светлейшему ректору, да славится в веках его имя.
ПС- даже представить сложно, чтоб Залетов (предшественник Миюсова) так унижался на весь город. Честь и совесть отмирающие понятия.
   Ответить    
Alex Alex
читайте п.10.3 ПДД-там четко указано что надо делать
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Тома Сергиенко
Ректору лучше иметь личного водителя))
   Ответить    
16-я база
Личный водитель — лишний свидетель.
   Ответить    
Таранька
Елки-палки. Дяде Мише Миюсову под сраку лет, судя по фото, пенсия на горизонте, а мозгов все нет. Че, на лекцию сильно опаздывал? А я то всегда думала, что такие фортели на дороге только малолетки проделывают. Лучше бы справку у врача взял, что его инсульт в этот момент посетил, и то правдоподобнее было.
   Ответить    
Обалдевшая
Тсс, не подсказывайте ему, а то, почитает и действительно за справкой побежит
   Ответить    
Teomit
Teomit   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:37     +8      
А вместе со справочкой, заодно и прав лишить. Негоже больному человеку, тем более инсульт, за рулём ездить — пусть отдыхает.
   Ответить    
Жорик Одесский
В л200 и не факт что видел притершуюся камрюху. Ее морда ниже уровня, на котором видит водитель Л200 (на регике лучше обзорка, чем у водилы). Жаль тут л200 а не камаз.
Лучше обратите внимание на схему места ДТП. По ней таки да, камрюха уже давно в этой полосе (даже 20 см дистанция до обочины), а Л200 в нее въезжает чуть ли не с встречки. По схеме Л200 неправ. По факту — перед камри по схеме должен быть тротуар и окончание ее полосы.
ЗЫ Я б тоже не пропустил камрюху за наглость, хотя всегда пропускаю тех, кто заранее просит о перестроении.
   Ответить    
БиберХам
А Миюсов ещё на свободе?Помнится этот чмордосий облизывал пятки овощу
   Ответить    
C. Cattani
Глянь, кто у него в друзьях — Дима Волошенков.
   Ответить    
БиберХам
Да кто бы сомневался, белоголубые шалавы по одиночке не ходят, эти гомосечьи хари только скопом сильны
   Ответить    
der Mann
В таких местах целесообразно поставить знак «змейка» — поочередно проезжают по одному авто с каждой стороны, тогда никто ждать долго не будет и лезть без очереди в наглую не нужно.или не доросли еще до таких «гениальных» решений?
   Ответить    
УкрНет
В таких местах целесообразно делать расширение дороги не на кусочке для удобства заезда-выезда в отдельно взятый гипермаркет, а на всём протяжении до ближайшего перекрёстка, благо дело места там для этого более чем достаточно.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 29 августа 2016, 17:53     -1      
Именно. Видно, не доросли.
   Ответить    
Андрей Кушнир
Для таких знаков надо ставить видео регистрацию, а значит камеру. Читаем законы, и надеюсь всё понимаете сами ) 
   Ответить    
snowman
snowman   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:39     +15      
Терпеть не могу, когда в наглую лезут,  никогда таких не пропускаю. Нормально попросят всегда пускаю. Вот мне интересно, где сейчас все наши «автомайданы» и «самообороны»… вот должностное лицо, чего молчат?  — или там,  где деньги не платят не интересно стоять и защищать чьи-то интересы? За такую экспертизу нужно лишать лицензии, чтобы другом неповадно было!!! Пока у нас люди не будут отвечать за свои поступки не будет у нас в стране порядка.
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 29 августа 2016, 16:05     +4      
«автомайданы» и «самообороны» — продажные твари! они не помогают людям, они тупо пиарятся там, где им башляют бабки!

Если я не прав, ждём ответки от «автомайданы» и «самообороны» по этому борзому ректору
   Ответить    
ПнАлВч
не правы- не хватит на всех дураков и ректоров ни знаков+часовой+ИДПС, ни майданов с пиарами!
Зачем и при чем тут они, если мозгов меньше, чем гонора и апломба? Это должна Слободка исправлять, а не свободовцы.
   Ответить    
16-я база
Общался как-то по роду деятельности с этим дядей. Надменный *удак.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
А кем еще быть ректору возможно второго по коррумпированности вуза в Одессе (после киваловской академии)? Папой Римским?
   Ответить    
Chelovek_goda
Интересно глянуть это рейтинг! Или это твой личный, Петруша?
   Ответить    
Caution
Caution   страна по ip - od 29 августа 2016, 15:42     +5      
Нормальных водителей больше, чем пи****сов
   Ответить    
16-я база
Будь внимательным на трассе —
***арас на ***арасе.
   Ответить    
Searcher_FF
как только увидел на фото 50ую Камри, сразу понял кто точно будет НЕ виноват)
   Ответить    
Fenimor
Fenimor   страна по ip - hr 29 августа 2016, 16:31     +11      
Правило блондинок (и ректоров): включаю поворотник, считаю до пяти и перестраиваюсь…
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
а ректор-то, судя по свэтлыне, блондин
   Ответить    
ПнАлВч
Parazitten, ваши открытия не хуже тех, что родил этот «ицьперт»! При чем там, в том месте ГЛАВНАЯ???, речь идет о перестроении тех, что там всегда торопятся и ломятся справа, прекрасно видя знак 5.21.1, обязывающий их всех перестроиться в левую полосу, т.к. правой больше нет- не сделали! , не создавая помех и уступая дорогу тем, кто движется по левой полосе. «Левые» могут уступить (и уступают, если все идет корректно), но не обязаны это делать, как и не обязаны вертеть головой на все 360, ожидая дурака откуда угодно.
 Аналогичная картина и рядом- при движении со стороны Королева на перекрестке Вильямса/И. и Петр.- там знак 5.16 однозначно предписывает всем с правой полосы ехать только направо, однако же, умников и ректоров хватает ломиться с этой полосы прямо по Вильямса в сторону Эти, невзирая ни на что. Там тоже «главная» виновата?
   Ответить    
Сергей Дибров
При чем тут главная, я так и не понял.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 29 августа 2016, 16:49     +2      
типа кто не меняет направления тот на главной а тот кто выполняет манёвр на второстепенной, по народному
   Ответить    
Сергей Дибров
По народному, разве что
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 29 августа 2016, 16:47     +10      
на видео видно, что ректор решил взять мицика на «слабо» ну а тот пошёл на принцип)), эксперт конечно должен быть уволен. правила это святое, а водитель мицубиси при начале движения не мог видеть насколько близко этот ректор ему зеркало подставил. случай простейший
   Ответить    
Никонов
Судя по видео водитель Митсубиси специально ударил камри, со слов водителя, он видел ее и все равно поехал. Я всегда пропускаю, когда человек просится, показывает поворот. В крайнем случае он мог посигналить, а он просто взял и ударил. Пока будут такие жлобы на дорогах как г-н Валерий Лужанов, до Европы нам далеко.
   Ответить    
Борщевик
Вот так и живем. Даже нахапав миллионы и считая себя барином, он удавится за копейку, только бы холоп не оказался прав. Эту Ыксперту он же заплатил больше, чем стоит зеркало и царапина. Но нет мало того, что его величество не желают со смердами в пробке стоять, его еще и не пропустили. Совсем чернь распоясалась.
Я стоял на светофоре из Иличевска перед Маршалом. Лексус по встречке обогнал нас и спокойно повернул на красный налево. А машин было- на один проезд. «Они» просто не причисляют себя к людям, которых они считают стадом, быдлом. Фото мое, с регистратора. Кому серия РР принадлежит объяснять не надо…
   Ответить