Главный спасатель области о пожаре в Аркадии: «Город растет вверх, а у нас 70% техники вышло из эксплуатации»
Спасатели рассказали подробности крупного пожара, который случился 29 августа в 24-этажном новострое на Гагаринском Плато. Пожарные признаются: к тушению приступили поздно — ближайший гидрант находился на расстоянии 1 км от горящего здания.
«Причина того, что начали тушить позже — неисправное состояние внутреннего противопожарного водопровода. Пожарные рукава работали на предельных возможностях. На всю длину. Нужно было создать больше 12 атмосфер, такое рукава не выдерживали. Открытую форму пожар приобрел после 15.00. В 15.30 пожар был локализован — и проходил только извне», — рассказал и.о. начальника облГСЧС Юрий Кунтий в ходе брифинга в Одесском кризисном медиацентре, где обсуждали ЧП в Аркадии.
По словам Кунтия, самая большая автолестница длиной в 90 метров находится в Киеве. Она позволяет тушить пожар и спасать людей с высоты здания в 30 этажей. В Одессе же такой техники нет. После масштабного пожарища, в облГСЧС попросили власти города и области закупить новую пожарную технику для тушения огня в современных высотных домах.
«Мы подали письма-запросы в ОГА и в мэрию с просьбой о закупке новой пожарной техники, которая сможет тушить пожары в высотках. Город растет вверх, а у нас 70% техники вышло из эксплуатации. Вертолеты бы тут не спасли — они бы только раздували ветер. Нам нужны автолестницы, телескопические коленчатые подъемники- то, что позволит тушить пожар наверху, но на расстоянии», — отметил Кунтий.
Главный спасатель области также отметил, что в результате пожара пострадали трое сотрудников службы: двое надышались продуктами горения, а третий — получил колотую рану. К счастью, самый тяжелый пострадавший уже сегодня был выписан из больницы и сейчас находится дома.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Вот и задание для нового мэра: обеспечить город современными техническими средствами борьбы с пожарами и прочими бедствиями, характерными для мегаполиса.
компенсации городу за что? за испорченный воздух? не витайте в облаках-какую квартиру пожарникам за 50тыс.долл. Хоть бы по 10тыс грн. выделили ребятам! Они ж удавятся!
Хм. Странно. Вода в построенные дома заведена, а пожарных гидрантов нет. А тот, что есть на расст. 1 км. Как эта ГСЧС принимает такие объекты? Хотя по нормам ДБН-А.2.2-3:2014 один ПГ у каждого жилого дома.
так сколько домов прошло этап сдачи дома сколько за это было бабла роздано пожарникам и квартиры им тоже давали..высшим чинам..в качестве призента за подписание документов на сдачу дома в эксплуатацию могли уже купить такой автопарк шо мама не горюй
И шо, прям после пожара 70 проц техники и вышло из строя?) Так теперь надо пережить пожар, наводнение, землетрясение , чтоб технику обновить? А до этого чем занимались?Ждали наверно
«После масштабного пожарища, в облГСЧС попросили власти города и области закупить новую пожарную технику для тушения огня в современных высотных домах.» А работать на опережение? А подумать на два хода вперёд? т.Кунтий Юрий Богданович, я помню как Вы работали на Одесском НПЗ начальником в ГПЧ-15 (потом 40). Делайте тоже самое, только в масштабах города.
Вот и я об этом думаю-подчиняются они министерству по ЧС, а технику должен город покупать?! С какой радости?Это не города проблемы! Город должен отвечать за приемку таких опасных домов!
Насколько я помню, в 2007-2009 г.г. уже была закуплена лестница, или подъемник, которая доставала до 20 этажа. Сколько помпезных речей тогда было сказано. А где лестница?
«ближайший гидрант находился на расстоянии 1 км от горящего здания. «Причина того, что начали тушить позже — неисправное состояние внутреннего противопожарного водопровода. Пожарные рукава работали на предельных возможностях. На всю длину. Нужно было создать больше 12 атмосфер, такое рукава не выдерживали».
Блин, какие рукава, вы даже по горизонтали не можете воду подать. А на высоту давление поднимается на 10м/1 атм. Пересчитайте на высоту здания, какое давление должны выдерживать трубопроводы для создания напора в высотке. Причем, 20 этажей это мизер. Во все мире высотки строят от нескольких десятков этажей и до сотни. И кто разрешил там строительство при отсутствии пожгидранта или пожарного водоема? Короче как всегда, мы не причем, хотели как лучше
Сорвалась сессия Одесского районного совета. Как сообщают наши источники, в зал пришли всего 22 депутата при 33 необходимых. И так уже не впервые.
Наш собеседник отмечает, что фактически власть в райсовете контролируют «Слуги народа» и бывшие ОПЗЖ, но провести сессию у них пока не получается. И. о. главы собрания от «слуг» Аркадий Мкртычан попытался собрать депутатов по формальному поводу передать автомобиль на нужды ВСУ. Он надеялся, что отказать в этой идее депутаты не смогут.
Инспекция убежища в издательстве "Черноморье". И на это облсовет потратил почти 15 миллионов бюджетных гривен?
Важно напомнить, что работы выполнила омпания «А-ПРО-ГРУПП», зарегистрированная в Киеве в сентябре 2022 года незадолго до заключения договоров подряда. Бенефициар этой фирмы Григорий Репин, муж нардепа от «Слуги народа» Эллы Репиной. До 2014 года он был депутатом Донецкого облсовета от Партии регионов, возглавлял центр этой политической организации.
Международная агентурная сеть планировала убийства известных украинцев.
Основными целями были журналисты, общественные деятели, военные ГУР и бойцы Иностранного легиона. За каждого куратор готов был заплатить 100 тысяч долларов.
Одесса прощается со звездой театра и кино Ириной Черкасской
Одесский академический украинский музыкально-драматический театр имени Василия Василько с глубокой скорбью сообщает об отходе в вечность самой яркой актрисы города, заслуженной артистки Украины Ирины Никитични Черкасской.