ПС1



Главный архитектор решил самовольно оградить двор в центре Одессы   


Начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Александр Голованов стал участником нового конфликта. На этот раз его обвиняют в незаконной установке антипарковочного ограждения на Пушкинской улице.

Как рассказал «Думской» одессит Иван Найденов, который проживает в том же дворе, что и главный архитектор города, утром 11 марта неизвестные начали возводить на тротуаре перед домом №33 оградку из металлических столбиков.




«Дело, может быть, и хорошее — вытеснить все автотранспортные средства с тротуара, но я решил подойти к нему формально, как и должно подходить к любому делу. Спросил разрешение на установку препятствий, которые должны быть соответственным образом оформлены, — сообщил одессит. — Согласно п. 1.9 Правил благоустройства территории города Одессы, объект подпадает под определение «благоустройство» и для поведения работ необходимо получить разрешение согласно пунктам раздела №10 этого же документа. Однако работяги сказали, что инициировал это главный архитектор города, и разрешения не нужны».

Прибывшие по вызову сотрудники патрульной полиции встретили на месте событий не только рабочих, монтирующих столбики, но и самого Александра Голованова с его супругой, которые тут же попытались заверить правоохранителей в легитимности действий. Из видео, снятого Найденовым, видно, что главарх пытается предложить полицейскому «проехать на Ришельевскую», где подобное ограждение уже установлено, однако офицер жестко пресек его предложение.

«Давайте не будем никуда ехать, сегодня я тоже захочу себе такое построить, и что?» — отрезал правоохранитель. Любопытно, что кроме своей «корочки», каких-либо документов, подтверждающих законность установки ограждения, Александр Голованов не показал.

Юристы подтверждают, что какими бы благими не были намерения главного архитектора, решение об установке антипарковочных ограждений единолично он принять не может «Данная территория является совместной собственностью территориальной громады Одессы, и без решения соответствующих органов не может быть как-либо ограждена, — говорит юрист Анастасия Кузнецова. – В данном случае, незаконная блокировка тротуара для транспортных средств может иметь тяжкие последствия, к примеру, помешать подъезды пожарных или скорой помощи. Это человеческие жизни, ответственность за которые ляжет на того, кто установил столбики».

По словам жителей двора, это не первый случай странной борьбы четы Головановых с припаркованными машинами — до этого под собственным балконом в качестве препятствий они установили клумбы, после чего стали оставлять свою машину под окнами соседей.

Напомним, Александр Голованов и ранее попадал в скандальные ситуации, связанные с двором на Пушкинской, 33, где он проживает. Общественники обвиняли его в незаконном строительстве балкона.

Однако, по мнению главного архитектора, никаких нарушений он не допустил. Он - не единственный собственник пристройки, а большая часть строения принадлежит соседям. «На него есть правоустанавливающие документы, и никогда за 15 лет он никому не мешал. Он выходит на северную сторону большого двора. Над этим балконом есть еще два балкона»,- отметил Александр Голованов.


Клумбы Голованова под балконом Голованова
Клумбы Голованова под балконом Голованова





Неравнодушный
Главный архитектор возомнил себя вообще  главным в городе? Может  скромнее надо быть?
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 13 марта 2017, 21:13     +18      
Особенно жена его. Вот она таки мнит себя самой главной
   Ответить    
Ростислав Лукьянов
Конечно, более сознательно было бы вызывать полицию на каждую из машин, стоящих на тротуаре, ведь они нарушают пункт 15.10б и 15.10в ПДД. Но таких авто- целый город. И кто, когда-либо, этим заморачивался, если только он не принципиальный, законопослушный гражданин или это выгодно ему?
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - od 14 марта 2017, 12:21     +4      
А как легковой а/м нарушает пункт 15.10.в, если остается 2 метра для прохода?
   Ответить    
Valera Vall
Valera Vall   страна по ip - od 13 марта 2017, 21:18     +15      
Я за столбики. Как пешеход. Во многих городах центарльной и восточной Европы только там отучили водителей парковаться на тротуарах и стало возможно нормально ходить.
   Ответить    
Неравнодушный
Если их устанавливать, то везде, а не только возле дома главного архитектора! Правда?
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Это тот гандон, с «легкой» руки которого кивановскими курятниками разрешили застроить историческую часть Одессы (пл. Толстого)?
   Ответить    
белорусский одессит
Ну будут ставить машины на проезжей части.Начнутся сплошные пробки.Ему что не хватает в организме выхлопных газов?
   Ответить    
Светлана Подпалая
У него два балкона, получается. Этот со стороны Пушкинской, а тот, скандальный, со стороны Еврейской, в другом дворе. Точно, граф Балконский
   Ответить    
Светлана Швец
Где-то фото этой голубятни были.
Господи, ну все-равно, что во дворе, но как такое уродство можно было вообще лепить!
Ну хоть какой-то вкус надо же иметь!
Это же просто гибрид большой собачей будки и голубятни, прилепленный на стенку!

Главный архитектор…
Господи, спаси Одессу!
   Ответить    
Светлана Швец
http://dumskaya.net/news/glavnyy-arhitektor-goroda-o-svoey-pristroyke-v-t-060173/
   Ответить    
Светлана Швец
Он сказал, что "«На него есть правоустанавливающие документы".
Ну понятно, на какие уродства он может выдавать документы…
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 13 марта 2017, 21:54     +10      
Интересно за что отрабатывали эти работяги? то бишь за что откат, не за свои же «кровные» он их возводит!
   Ответить    
Великолепный
Своя рука владыка.
Из видео. К сведению Голованова, согласно ПДД парковать автомобили на тротуарах можно, но с соблюдением определенных правил: п. 15.10. в. не менее 2 м для прохода пешеходов. А если они припаркованы неправильно, то он имеет право обжаловать неправомерные действия их водителей.
Но не самовольничать! Кроме того, эти столбики не имеют осветительных приборов, из-за чего их плохо видно в темное время суток, что может привести к травматизму пешеходов.
Офицеру полиции респект за пресечение неправомерных действий главарха.
   Ответить    
Великолепный
Непонятно, зачем вы это сюда всунули? Больше подходит к теме благоустройства парков и улиц, например.
   Ответить    
Неравнодушный
… разве главного архитектора не должно волновать сползание Одессы в море?
   Ответить    
Великолепный
Для этого существует  Управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета. г. Одесса,  ул. Мясоедовская, 13
тел.: 722-12-54.
Вы туда обращались?

OMR.GOV.UA — Официальный сайт города Одесса / Управления и отделы / Управління інженерного захисту території міста та розвитку узбережжя Одеської міської ради
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 14 марта 2017, 09:38     +3      
Трухобот, это одно из подразделений недомэрии.
   Ответить    
Великолепный
Друг человека, спасибо за напоминание, но я это знаю и без тебя. тем более, что дал ссылку на сайт недомэрии.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 14 марта 2017, 09:45     +2      
По ходу не знаешь,  если возмущаешься комментарием Неравнодушного в 22:49, трухобот.
   Ответить    
Великолепный
Друг человека, разве я возмущаюсь? Он просто не по теме. так же, как и твои недокомментарии.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 15 марта 2017, 10:01     +3      
Трухобот, не тебе это решать своим недомозгом)
   Ответить    
Великолепный
Друг человека, утоли зло.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 08:51     +2      
Похмелись и встречай гостью, алкач)
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 13 марта 2017, 23:06     -4      
интересные у нас одесситы, типа Ивана Найденого…на пляжи в Аркадии хрен сунутся, где все не по закону и не будут права качать, главное свою машину притулить…
   Ответить    
Семь-Восемь
У этого Ивана Найденова непаханое поле деятельности, практически во всех дворах спальных районов, на второстепенных улицах установлены силами горожан «незаконные лежачие полицейские», пусть с ними повоюет, они ж без разрешительных документов. Его видно никогда не будили рано утром эти припаркованые авто, когда их разогревают, когда срабатывает сигналка? Я думаю, такие действа горожан надо поощрять, неважно архитектор он или работяга
   Ответить    
Вячеслав Морячков
По центру их надо везде! потому что ходить стало невозможно.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 14 марта 2017, 08:55     +8      
«до этого под собственным балконом в качестве препятствий они установили клумбы, после чего стали оставлять свою машину под окнами соседей.»   

вот это по нашему, по совковому )) 
   Ответить    
БиберХам
ну а как же ещё))
   Ответить    
Олежка86
браво таким архитекторам!!!
   Ответить    
Ирина Границкая
Автор статьи Иван Найденов фактически не является жильцом дома так как использует жилое помещение квартиры под офис Экспресс проэкт.Коммунальные платежи не оплачивает на протяжении 10 лет.Долг составляет 60тыс.гривень.Жильцам дома старается доставить неприятности.Эта статья ложь так как с жильцами дома все согласовано и есть разрешительные документы.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 14 марта 2017, 19:52     +3      
Лучше бы он, как главный архитектор города, что-то сделал для создания подземных паркингов для разгрузки улиц Одессы, как делают во всех цивилизованных европейских городах. Или, если он такой уж борец с автомобилями, то пусть ходит пешком. А то он борется со всеми авто, кроме своего. А вообще как человек с таким убогим мышлением может занимать пост главного архитектора города?! Да вообще какую-то должность выше прораба на стройке (да простят меня прорабы).
   Ответить    
Светлана Швец
"… как человек с таким убогим мышлением может занимать пост главного архитектора города?! "  — хороший вопрос!
   Ответить    
Светлана Швец
А по поводу "что-то сделал для создания подземных паркингов для разгрузки улиц Одессы, как делают во всех цивилизованных европейских городах. " — там Вадик Чёрный спец по ним.
Только вместо подземных паркингов (на которые он разрешениям получал) у него почему-то в результате получаются подземные… торговые центры (! ).
Да, а к ним ещё надо ехать, что только к коллапсу ещё добавляет автомобилей.
Хоть на стенах гадить перестали своей "анархией" — вот единственное хорошее дело для города.
Одни '5-10" гадят.
   Ответить    
SELENA N
SELENA N   страна по ip - od 19 июля 2018, 03:58     0      
С большим опозданием пишу коммент по поводу «события».
О покойном Саше Голованове промолчу, добавлю только, что хорошего он сделал больше, чем плохого.

О «жильце» дома 33 по ул. Пушкинской гражданине Ване Найдёнове… Пускай лучше вспомнит, как он уволил всех своих сотрудников и никому об этом ничего не сказал! Люди узнали, что не работают НИГДЕ только через полгода. Узнать об этом трудно было, так как и зарплату не платил он годами. Но работать все продолжали Сказка, скажете?

А ограждения тротуаров надо установить во всём городе. Нет места для парковки драндулета вонючего  - не покупай его, ходи пешком и пользуйся услугами общественного транспорта. Ведь не покупаете же вы рояль, когда его негде поставить в квартире…
   Ответить    
   Правила


6element