фр4



Главой единой поместной православной церкви избран уроженец Одесской области  


Сегодня в Киеве Объединительный собор избрал предстоятелем объединенной автокефальной православной церкви Украины митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (в миру Сергей Думенко).

Выступая на Софийской площади после собора, предстоятель, в частности, сказал: «Я хотел бы призвать всех наших собратьев, архиереев, всех верных к новосозданной единой украинской православной церкви. Двери нашей церкви открыты для всех. Мы призываем всех к единению, мы призываем всех быть в этой признанной единой поместной украинской православной церкви».


Президент Петр Порошенко и митрополит Епифаний, фото REUTERS
Президент Петр Порошенко и митрополит Епифаний, фото REUTERS

«Сегодня действительно историческое событие. Мы сумели объединить три ветви украинского православия в единую поместную православную церковь», — добавил он. 

Через три недели, 6 января, Епифаний полетит в Стамбул, где он должен получить томос об автокефалии.

Сергей Петрович Думенко родился в селе Волково Ивановского района Одесской области 3 февраля 1979 года. Детство и юность провел на Буковине.

Окончил Киевскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию. Затем преподавал в Ривненской духовной семинарии УПЦ КП. Является членом Национального союза журналистов. Год жил в Греции, где стажировался в Афинском национальном университете на Философском факультете. В 2007 году в Михайловском Златоверхом монастыре был пострижен в монашество с именем Епифаний в честь святителя Епифания Кипрского. Был секретарем патриарха Филарета. В 2013 году возведен в сан митрополита.

Видео — «5 канал»

 





ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - us 15 декабря 2018, 22:43     +29      

   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - us 16 декабря 2018, 07:45     +16      

   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 16 декабря 2018, 09:26     +3      
Насколько известно, травмы он получил во время игры в теннис на известном подмосковном теннисном корте, откуда Януковича в карете скорой помощи отвезли в больницу.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 16 декабря 2018, 16:07     +5      
Люся тоже влюбилась в гражданку полежай?
   Ответить    
rss911

   Ответить    
Жора с Адесы
Ну, в добрый путь! Бог в помощь!
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 15 декабря 2018, 22:48     +31      
« Судите сами: было три кита роспропаганды

Один народ

Одна история

Одна вера

Теперь же из этого нету… Вообще.

Автокефалия Украины не возродит экономику и т д.
Но, в историческом плане, русня проиграла — мы, Украинцы, получили свою церковь на своей земле и нам всякие придурки и чекисты в рясах из мокселя не указ.
Захотим — сделаем святым Бандеру, захотим — путена анафеме предадим. А кацапы хай воют, нам то что?»

Об Автокефалии на пальцах.- Фашик Донецкий
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 16 декабря 2018, 00:43     +19      
Тем не менее мне не нравится,  что московская братия пока сохранила за собой название Украинской православной церкви,  по сути таковой не являясь.
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 16 декабря 2018, 12:16     +10      
Долой мокшанских сектантов!
   Ответить    
eqmlista
Так кто мешает назвать ее своим именем рпц.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - us 16 декабря 2018, 07:48     +27      

   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
В падающем самолёте, атеистов нет)
   Ответить    
eqmlista
Уже Константинопольского.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Ну это ж временно.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Именно.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Многая лета
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - us 16 декабря 2018, 09:55     +5      
Он раб киселевской пропаганды.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Пострижен в кисилевские монахи с именем Сервант, в 2014 году, возведён в ранг бота.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Историческое решение для всего украинского народа. Тем более в юбилей «Думской».
   Ответить    
Капитан Фракасс
Хороший повод начать строить церковь «с нуля». Больше внимания к грешным, обездоленным, бедным. Больше любви и добра! В добрый путь!
   Ответить    
Неравнодушный
Московский патриархат морально разложился, погряз в чванстве, обжорстве, разврате.
   Ответить    
eqmlista
И ударился в раскол.
   Ответить    
Неравнодушный
…хотя МП очень осуждал раскол.
   Ответить    
Тётя с Молдаванки
И что мы имеем с гусь? Была Украинская православная церковь Московского патриархата  и  Украинская православная церковь Киевского патриархата, и был свой патриарх Филарет, который всю свою карьеру строил отдельную от Москвы церковь.
Теперь у нас Украинская православная церковь Московского патриархата и Православная церковь Украины Константинопольского патриархата с митрополитом во главе и подчинением Стамбулу.
Це зрада чи перемога?
Лишились патриархии и получили предвыборную церковь Порошенко.
Он же продвигал своего дружбана Симеона Винницкого. Тогда уж это была б карманная церковь Порошенко.
А теперь когда начнутся столкновения при захвате храмов- он с чистой совестью продлит военное положение, при чём во всей стране.
   Ответить    
Неравнодушный
Никто никого захватывать не будет. Не слушайте российских провокаторов!
   Ответить    
Неравнодушный
Не узнал мимикриющего.
   Ответить    
Неравнодушный
Разоблачайте! Вы спец! СПАСИБО!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо за Ваши благородные действия!
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Тетя, что Вы пьете?
Военное положение необходимо было для продления санкций против Мацковии, али Вы хотели их не дай бог снять? Разные разговоры по Европе ходят! Нам еще северный поток предотвратить как-то нужно! Попов Мацковии надо лишить верующей паствы т.к. они там за боевиков Дамбася молятся. Упыри на мерсах, обнаглели и людей пьяные сбивают. Может надо их наконец на путь истинный самих наставить? Папа Римский намного скромнеее живет, чем попы мацковские у нас В Украине, обнаглели совсем! Почему они моряков наших не возвращают из плена? Их Путлер не считает за субъект переговоров и никакого влияния они не имеют на расею! Тогда нам тут они тем более не нужны!
   Ответить    
Неравнодушный
Посмотрите как живут московские священники в Одессе и всё сами поймёте. Скромность там есть?
   Ответить    
Валерий55
Тётя, Вы реально путаете "грішне з праведним", Мацковский патриархат это типа облуправление КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА! Всё остальное от лукавого, развод и понты.
   Ответить    
Неравнодушный
Костянтин Матвієнко, політичний експерт
Жалюгідна спроба Патріарха Московського

Московський Патріарх Кіріл звернувся до світових лідерів, в ООН та ОБСЄ, до глав православних церков, до Римського Папи і до Архієпископа Кентерберійського… зі скаргою на Україну. Мовляв, у нашій країні «упосліюжуються права Московської Церкви». Серед адресатів звернення керівники Німеччини і Франції, як держав «Нормадської Четвірки».

Патріарх Кіріл мабуть забув, що «Четвірку» створено як переговорний майданчик для дипломатичного вирішення питань, пов'язаних з окупацією Росією частини суверенної території України. Він ні слова не говорить про факти участі московських попів у війні проти України, про те, що у Криму його митрополит Платон освячував святою водою російські ракети, про вбивства і пограбування протестантських пасторів на окупованій території Сходу України, про переслідування кримських татар…

Звернення патріарха Кирила розіслано по світу напередодні історичного Собору Єднання українського православ'я в єдиній Помісній Церкві. Власне його справжньою метою є дискредитиція цієї події. Жалюгідна спроба.

Тепер, коли Московська Церква сама перетворила себе на цілковитого маргінала у світовому християнстві, її предстоятель в паніці кидається за підтримкою і до католиків, і до протестантів, і до англікан…

Запізно. «По справах бо воздасться».
   Ответить    
eqmlista
А раньше московские попы приравнивали католиков к сатанистам, о протестантах — тем более, иначе как сектантами не обзывали. Итог: сами стали сектой свидетелей пыни.
   Ответить    
Неравнодушный
Отныне московская церковь в Украине неканонична. Московские попы это понимают, но им самим от этого страшно. Своё слово должны сказать прихожане, которым небезразлична судьба Украины.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Большая часть паствы гундяевской секты, зомбированы по самое не могу, здесь уже были " баталии" и как горохом об стену, злые, глаза затуманены, рассудок отключен, " ваши доказательства, не доказательства", " вывсеврети", " биндеровци, нашего его величества гундяйку, обидеть хотят" и так далее..
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 16 декабря 2018, 13:51     +4      
Пане Небайдужий, поки що більшість прихожан, особливо на півдні України скаже: "А, какая разніца"!
   Ответить    
Неравнодушный
Надо переубеждать на примерах.
   Ответить    
eqmlista
В этом-то вся и загвоздка.
   Ответить    
Неравнодушный
"Ваш водитель совершил ДТП! "  А ответ был "Вы в церкви сегодня были?" Помните такой ответ предстоятеля Киево-Печерской лавры?
   Ответить    
Неравнодушный
Думать всегда надо! Именно бездумные поступки причиняют боль и приносят горе.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Обман и ложь в вашем московском патриархате и в российских СМИ.
   Ответить    
eqmlista
Ну зачем тут занимаешься обманом и ложью! Автокефалия уже есть, а удостоверение выдадут шестого.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Московский священник, автокефалия есть. Аннексия московской патриархией территории Украины  признана незаконной. Московская патриархия не имеет никаких прав   на территории Украины и является неканоничной  не только в Украине, но даже и в самой России, так как не получала Томос у Вселенского патриарха. Вы не хотите этого признавать, но ведь это так. Если бы вы знали об этом, то тихонько сами бы дали автокефалию, чтобы сохранить своё лицо. И что теперь делать, если вы сами превратились в раскольников? Неприятно! Правда?
   Ответить    
Тильви
Неужели после твоих опусов, не имеющих никакого отношения ни к закону ни к логике, к тебе ещё кто-то обращается за юридической помощью! ?
Бывший милиционер-я не священник!
Фу, нужно идти руки мыть…
   Ответить    
Неравнодушный
Иди помойся и больше не лезь со своими пророссийскими взглядами. Мне с тобой тоже не очень приятно общаться.
   Ответить    
 Insider
Поп Лебедев не выдержал и решил свою ватную лепту внести в дискуссию;)
   Ответить    
Иван Николишин
Молодец Умніца Слава Україні! Героям Слава!!!
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Всякая шваль Тильви прячется за одесским флагом! Знаем мы еще одного такого лысого, только полосатая ленточка из них все-равно выглядывает.
   Ответить    
Неравнодушный
Граждан Украины постоянно обманывают  московские священники и российские СМИ, нагло врут о нашей истории,  настраивают против Украины, навязывают преступный «русский мир», говорят что мы якобы единый народ и так далее и тому подобное. Какой мы единый народ?  Не могу судить о том какой Вы богослов. Да мне это и неинтересно совсем.
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 16 декабря 2018, 12:07     +6      
Главное, чтобы афигенгел с онуфрием, тикая в мокшанские земли, не утащили с собой церковную утварь, приобретенную на деньги православных украинцев и принадлежащие церковным громадам деньги.
   Ответить    
Неравнодушный
…они давно уже всё ценное повывозили.
   Ответить    
Неравнодушный
Московские попы будут и дальше дурить своих прихожан. Всё-таки за ними надо присматривать и слушать что они проповедуют. Давно надо было бы перейти на современный русский или украинский языки, если вы сами себя  назвали украинской церковью. Мне иногда кажется что многие прихожане московского патриархата сами не понимают то, о чём говорится в молитвах на староцерковном  языке. Человек должен понимать о чём идёт речь. Зачастую  слышно только какое-то бормотание из уст московских священников. Зато всегда говорят что надо ходить только к ним, так как они каноничные. А что теперь делать, когда  московские священники перестали быть каноничными и ушли в раскол?
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 16 декабря 2018, 12:31     +5      
"А что теперь делать, когда  московские священники перестали быть каноничными и ушли в раскол?"

Гнать их поганой метлой с украинских земель.
   Ответить    
Неравнодушный
Гнать принудительно не надо! Пусть прихожане московского патриархата сами скажут своё  веское мнение.
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 16 декабря 2018, 13:31     +5      
Сами не уйдут, а гадить будут по всякому. Вон как с Усиком подсуетились. Сказал человек, что против силового захвата Лавры и будет монахов защищать. Онуфрий ему сразу орден присобачил. Пойди теперь отмойся от мокшанской грязи.
   Ответить