Глубоководный выпуск канализации включат до конца года
1
Компания «Инкор» планирует до конца нынешнего года запустить систему глубоководного сброса сточных вод со станции биологической очистки «Северная», которая обслуживает 70% всей одесской канализации. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы и испытания системы. Об этом сегодня рассказал ведущий инженер строительства Юрий Вельчев. Ранее были озвучены сроки запуска системы в ноябре 2011 года. По его словам, ведутся проектные разработки аналогичной системы отвода канализационных стоков со станции «Южная», на которую приходится 30% объема сточных вод города.
Юрий Вельчев
В настоящее время стоки от станции «Северная» сбрасываются в Хаджибейский лиман и только в зимний период — в Черное море. По словам Юрия Вельчева, за те десятилетия, в которые сточные воды сбрасываются в лиман, их объем втрое превысил объем воды в нем. Поэтому можно утверждать, что вода в Хаджибейском лимане полностью состоит из очищенных сточных вод. Кроме того, лиман из соленого превратился в фактически пресноводный. Реализация проекта глубоководного выпуска поможет очистить морскую воду в акватории Одесского залива, в чем уверен профессор, декан геолого-географического факультета ОНУ Евгений Черкез. Кроме того, после запуска системы появится возможность понизить уровень Хаджибейского лимана и провести реконструкцию построенной еще в 30-х гг. дамбы. В ближайшее время «Думская» более подробно расскажет о состоянии дамбы Хаджибейского лимана и перспективах восстановления связи лимана с морем.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Сброс канализации в Хаджибейский лиман
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Где я рыбу буду ловить? Н@фиг он нужен соленый Хаджибей? Будет второй Аджалыкский (читать мертвое море).
Ответить
|
|
Когда займемся перспективой Куяльника..? Бесценный лиман гибнет на глазах!
Ответить
|
|
Заведите от этого выпуска ветку на Думскую в горсовет..пусть знают -чем живут Одесситы!
Ответить
|
|
не знаю, как там очистится море оно большое, а прибрежную зону мы можем потерять. и это тоже говорят специалисты. течения в зоне одесского залива имеют вихревую тенденцию и все, не доходя до открытых морских просторов будет возвращаться к берегу. готовьтесь, господа, к новому пляжному сезону! вас ждут удивительные ощущения!
Ответить
|
|
Про «вихревую тенденцию» раструбили про-плаченные СМИ противников проекта. Я понимаю так, чем дерьмо сливать в 100 м от берега, или ближе, как в районе 16 ст. Б.Ф., то лучше его отводить на 4 км в море — прибрежная зона будет чище — это факт.
Ответить
|
|
новость вовсе не из сми, а от ученых.
Ответить
|
|
та ниче..там на концевике трубы -аэратор механический все какашки дробить будет-ниче не почувствуете, даже на вкус..чем больше биологических стоков тем богаче жизнь в море-всем есть что жрать..и рыбы много на привозе..
Ответить
|
|
Тарпан, Вильнев — Молдоване гагаузы Мамалыга с кукурузой Там мозгов только украсть И с деньгами, взять пропасть.
Ответить
|
|
незнаю как там будет с канализацией(хоть по первому диплому я эколог), но гавна в нашем городе меньше не станет..
Ответить
|
|
время покажет рыба у нас вымерла не из-за недостатка г
а, а из-за экологии и сероводорода. в стоках, как я понимаю, будут и стиральные порошки, и краски для волос
.
Ответить
|
|
Когда-то, при открытии построенного моста под мостом становился инженер и запускался грузопоток. Интересно, Тарпана к трубе привяжут в момент запуска?
Ответить
|
|
Про инженера под мостом тебе покойный Юзефовский рассказал?)
Ответить
|
|
А что вы минусуете п
ы, вы знаете Рафаила Азиковича Юзефовского, не побоюсь этого слова знаменитого одесского специалиста в области мостостроения?
Ответить
|
|
Не знают. Потому и минусуют. Про инженера под мостом мне не Юзефовский рассказывал, это точно. Не могу вспомнить, кто из мостостроителей.
Ответить
|
|
нельзя дерьмо в море пускать, здесь жить и купаться нашим детям и внукам.Я бы на открытие трубы всей семьёй приехал и баррикады поставил.
Ответить