Культурно-образовательное пространство «Гончаренко центр-партнер» открылось сегодня в поселке Доброслав. Оно стало третьим в Одесской области и 17-м в национальной сети подобных учреждений, предоставляющих украинцам бесплатный доступ к самым актуальным образовательным курсам и культурным программам.
По словам основателя всеукраинской инициативы, народного депутата Украины от «Европейской Солидарности» Алексея Гончаренко, главная цель подобных пространств — построить лучшее будущее Украины, ведь обучение, культура и образование делают любую страну успешной.
«Я хочу, чтобы наши центры действительно стали центрами культурно-образовательной жизни во всех местах, где они работают, — отметил Алексей Гончаренко. — Сегодня наша география — от Черновцов до Донбасса, от Вараша, это Север Ровенщины, фактически на границе с Беларусью до Доброслава».
В свою очередь, председатель поселка Людмила Прокопечко считает, что подобный проект необходим любому населенному пункту, особенно небольшим городам и поселкам.
«То, что сегодня делает Гончаренко-центр — это тренд, — уверена Людмила Прокопечко. — Это то, что сейчас необходимо молодежи. Я уверена, что тут будет постоянно много людей, интересных спикеров и востребованных образовательных курсов».
Базовыми образовательными программами Центра являются английский язык, финансовая грамотность, программа по профориентации и компьютерные курсы. При этом каждый из центров, по словам руководителя сети в Украине Марии Донец — уникален.
«В Лимане у нас проходит йога для пожилых людей, в Кропивницком школа для журналистов, — рассказала Мария Донец. — Вараш у нас самый спортивный центр, они постоянно проводят соревнования, чтобы дать местной молодежи возможность себя проявить».
Фишкой Доброслава планируют сделать изучение французского языка и мастер-классы известных личностей. Ближайшая творческая встреча запланирована с артистами Одесского академического театра музыкальной комедии им. Водяного.
«Сейчас у нас трое педагогов: по английскому языку, финансовой грамотности и цифровой безопасности, — рассказала «Думской» директор Гончаренко центра в Доброславе Надежда Иванчикова. — Мы еще думаем над тем, чтобы подключать французский язык». Уже в конце июля планируется открытие еще нескольких Гончаренко центров. Один появится в Олешках, что на Херсонщине, второй — в Нитишине Хмельницкой области. В августе свой Гончаренко центр получат жители Бессарабии.