На улицах одесского поселка Большевик, примыкающих к Жеваховой горе, — настоящее стихийное бедствие. Эдакий всемирный потоп локального масштаба. Снег, выпавший 25 января, буквально через несколько дней стремительно растаял. А потоки талой воды стекли с горы в частный сектор.
Все бы ничего, но снег не учел одной важной особенности этих мест: на Большевике нет ливневой канализации. Обычной — тоже. Только выгребные ямы. Иногда большие, на целый многоквартирный дом. В общем, превратился снег в воду, а деваться ей некуда.
На прекрасной улице, названной в честь Международного Женского дня, образовались реки и озера — ни пройти, ни проехать.
«Вот б дть, ё й стыд! — сочно оценивает ситуацию водитель потрепанной «Тойоты» Петрович, который живет между железной дорогой и Жеваховой горой. — Приходится тащиться по грунтовке аж на Лиманную, на переезд, там на Николаевскую, 7-ю Пересыпскую, опять на переезд — и только тогда, б дь, я могу попасть к себе на работу, в начале Балтовки. А через Окружную х й проедешь — Лиманная местами тоже в воде, б дь».
В заключение водитель добавляет пару колоритных многоэтажных загибов в адрес тех, кто не удосужился провести здесь канализацию или хотя бы организовать откачку воды: «Чтоб они, с ка, эту воду ведерками детскими отсюда вычерпывали!»
Впрочем, ваш корреспондент таки узрел на улице Жеваховской ассенизаторскую машину, бодро рассекавшую волны небольшого озерца, раскинувшегося метров на 50 в длину. Откачка идет?
Надо сказать, весенние затопления на улице 8-го марта — ежегодная беда, в чем нетрудно убедиться, посмотрев фото автора, сделанные весной 2010 года, когда никаким «народным мэром-хозяйственником» еще не пахло.
Автор — Александр Вельможко