зезман2



12 мая 2016, 12:41   

Рада переименовала город Котовск в Подольск и вернула на карту Одесской области Либенталь и Каракурт


Верховная Рада Украины переименовала еще 124 населенных пункта страны в рамках декоммунизационного законодательства.

Из них 31 находится в Одесской области. За переименование высказались 265 народных депутатов, 8 проголосовали против, 12 воздержались, не голосовали 84 члена парламента.

Новое название в частности получил город Котовск, который теперь будет именоваться Подольском. Соответственно, Котовский район переименовали в Подольский.

Село Ухожаны Балтского района переименовали в Новополь, Котовское Березовского района — в Котовку, Красный Агроном Березовского района стало Вишневым, Ленинское Первое Беляевского — Солнечным, Петровское Беляевского — Петровым, Чапаево Беляевского — Тихим, Красная Звезда Беляевского района — Зоряным, Красный Расселенец Беляевского района — Расселенцем, Жовтневое Болградского района — Каракуртом, Новое Жовтневое Болградского района — Новым Каракуртом, Червоноармейское Болградского района — Кубеем, Артема Великомихайловского — Трудомировкой, Благоево Великомихайловского района — Мартовым, Дзержинское Великомихайловского — Ермишковым, Кирово Великомихайловского — Вишневым, Незаможник Великомихайловского района — Заможным (Зажиточным), Щорсово Ивановского района — Шеметовым, Ильичевка Коминтерновского района — Иличанкой, Свердлово Коминтерновского района — Ивановым, Червоный Орач Красноокнянского — Новым Орачем, Ленинталь Овидиопольского района — Либенталем, Кирово Раздельнянского района — Благодатным, Ленинское Второе Раздельнянского района — Новодмитриевкой Второй, Пионерское Раздельнянского района — Виноградовкой, Дмитровка Татарбунарского района — Дельжилером, Жовтень Ширяевского района — Петроверовкой, Орджоникидзе Ширяевского района — Армашовкой, Жовтневое Ширяевского района — Крыжановкой, Жовтневое Новоандреевского сельсовета Ширяевского района — Докторовым.

Отметим, что историческое название Котовска — Бирзула (с 1779 года), однако его решили не возвращать из-за неблагозвучности.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Агностик
Блин. Либенталь — отличное название, и за него я только рад. Но… Каракурт? 0_о
Я понимаю, историческое название (вероятно) и всё такое, но сейчас это название у многих ассоциируется исключительно с не самым приятным представителем отряда паукообразных.

Ну неужели не придумалось что-нибудь получше?((
   Ответить    
Агностик
Агностик   страна по ip - od 12 мая 2016, 12:48     +16      
Бирзула, значит, неблагозвучное название, а Каракурт — самое то! 

Пффф!
   Ответить    
Dude Dude
Dude Dude 13 мая 2016, 07:34     0      
да там гагаузы, наверное, им такое норм…ласкает ухо…
   Ответить    
Sveta S
Sveta S 13 мая 2016, 08:25     +3      
Каракурт это черный паук.
Село албанское. Да и в тех краях его часто так называют.
Точно также как и Червоноармейское стало сново Кубеем.
   Ответить    
Агностик
Агностик   страна по ip - od 12 мая 2016, 12:48     +15      
Ага. То ли дело Ленинталь. Сразу всё на своих местах.))
   Ответить    
Idiot
Idiot   Proxy 12 мая 2016, 12:51     +1      
Я извиняюсь, но Дмитровку за что?
А Свердлово в Иваново-молодцы! Идиотизм…
   Ответить    
Idiot
Idiot   Proxy 12 мая 2016, 12:56     -8      
Бирзула-плохо, Подольск-ок, если чё — город-побратим в Масквабадской обл. есть )) 
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 12 мая 2016, 13:11     +8      
«Благоево Великомихайловского района — Мартовым»,  болгарского коммуняку Благоева поменяли на меньшевика Мартова?
   Ответить    
Idiot
Idiot   Proxy 12 мая 2016, 13:16     +7      
Та не, это в честь Марты, любовницы председателя сельсовета )) 
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 12 мая 2016, 13:13     +14      
Подольск — город в Московской области.
   Подольск — село в Хайбуллинском районе Башкортостана.
   Подольск — деревня в Баганском районе Новосибирской области.
   Подольск — деревня в Горьковском районе Омской области.
   Подольск — посёлок в Красногвардейском районе Оренбургской области.
   Подольск — село в Бакчарском районе Томской области.
   Ответить    
amr
amr 12 мая 2016, 14:04     +4      
Интересно происхождение всех этих названий.

Почему Подольском назвали Котовск примерно понятно.
   Ответить    

eqmlista
eqmlista 12 мая 2016, 13:15     +9      
А про Коминтерново забыли?
   Ответить    

Павел Семёнов
+1 Крыжановка
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 12 мая 2016, 13:30     +7      
а Бирзула — красиво
   Ответить    
Кот в сапогах
А посёлок Котовского уже переименовали? Если да, то как он сейчас называется?
   Ответить    
Агностик
А Бугаёвку, Дерибасовку, Сахалинчик — тоже переименовывают?))

Где у нас посёлок Котовского в документах прописывается?
   Ответить    

Serg  Chernetchenko
Может поселок Подольского? :)
   Ответить    
Люблю_Одесу
Та шо вам не подобається, головне що немає червоних назв.
Ага)
   Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - gb 12 мая 2016, 14:06     +4      
Люблю_Одесу   страна по ip — od 12 мая, 13:53

Та шо вам те названия поперек горла? Ну был Котовск, может город назвали так потому, что там много котов.
   Ответить    
Вадимир
Вадимир   страна по ip - od 12 мая 2016, 14:07     +11      
А давайте переименуем наш «колхоз» в « Лопе де Вега»!!!
- а зачем?
Уж больно на етить твою мать похоже…))
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
В оригинале "Рабиндранат Тагор".
   Ответить    
Критик_БУ
Наша песня хороша…
Уже ж проходили этот урок с Ильичевском!
Рада приняла этот законопроект, но президент то его не подписал. А если президент не подписал — в силу не вступило. В силу не вступило — на карту не вернулось…
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 12 мая 2016, 19:48     +5      
Откройте карты Гугл и полюбуйтесь. Черноморск.
   Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - gb 12 мая 2016, 15:43     -1      
Критик_БУ   страна по ip — od 12 мая, 14:47

Так Ильичевск не Черноморск?
   Ответить    
Критик_БУ
David Mixer, уже, официально, — Черноморск.
   Ответить    

Garimpeiro
Garimpeiro   страна по ip - od 12 мая 2016, 16:11     +8      
Теперь заживем, как в Европе!
Особенно в бывшем Котовске жителям попрет! Они ж подольчанами станут, так что сразу и за газ, и за отопление, и за э/э с водой им заплатить будет легко и просто, не то, что ранее…
Вы спросите у нынешних черноморчан (бывших ильичевцах), лучше жить им стало после декоммунизации? Явно лучше, а к следующему этапу повышения цен на коммуналку станет ещё лучше!
Да, Дерибасовскую и Потемкинскую лестницу не забудьте переименовать. Это ж не наши, ворожьи названия! Куда лучше — улица Бандеро-оуновская, Петлюровская лестница, Шухевичский парк… Как раз для Одессы названия…
   Ответить    
Агностик
Совершенно поддерживаю. Какая она Дерибасовская? Это улица Лассаля! Арнаутские всякие, Пантелеймоновские… тьфу! То ли дело Чижикова, Чичерина — родные имена!

А черноморчане — и правда, сразу после переименования стали хуже жить. Вот только вчера, называясь Ильичёвском, город был успешным, прогрессивным и уютным, а как стал Черноморском — тут-то всё и понеслось под откос.
   Ответить    
NARRATA REFERO
А село Заможное Великомихайловского района сразу зажиточным станет. А было Незаможным.
   Ответить    
Люблю_Одесу
Між іншим це тільки третій заход про перейменування, в Криму назви тепер кримськотатарськи. Отак), а у вас тільки Одеса існує. Залишилось ще 229. Кароч. Більше тут:http://www.memory.gov.ua/news/dekomunizatsiya-trivae-parlament-pereimenuvav-ishche-361-naselenii-punkt
До 1944 року близько 80% назв місцевостей у Криму були кримськотатарські. Карта 1937-го
   Ответить    
Ислям Маликов
Это очень радует.
   Ответить    
Captain Blood
Captain Blood   страна по ip - us 13 мая 2016, 05:18     +2      

   Ответить    
Атлантик
Ленинское Второе Раздельнянского района — Новодмитриевкой Второй.
Второе стало вторым и всего то?
скучно и грустно, товарищи депутаты!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 12 мая 2016, 19:53     +4      
А причём тут депутаты, они сами разводят руками, что у местных нет фантазии, одни Вишнёвые и Садовые. И должно хватить ума, чтобы сообразить ― если есть Новодмитриевка первая, то зачем нужна Новодмитриевка вторая? Кстати таких названий много в районе Балта ― Любашёвка.
   Ответить    
che buran
che buran 12 мая 2016, 19:53     0      
О, сразу два Вишнёвых появилось.
   Ответить    
Капітан Дністровський
Переименование Бирзулы в Котовск еще можно понять, но  невыразительный Подольск — выше моего понимания. Серость какая-то. Название города не должно отражать признак присущий множеству других. Есть города Каменец Подольский и Могилев Подольский. Тоже могли быть просто Подольсками. И Жмеринка могла быть Подольском, однако ее жителям нравится это «неблагозввучне», но загадочное и имя города. Бирзула — тоже название такого же рода. По крайней мере, один раз услышанное, сразу же оставляло след в памяти. Думаю, что когда-то жителям города захочется вернуть Бирзулу.
   Ответить    
geoman
geoman   страна по ip - od 17 мая 2016, 21:42     0      
А кто в курсе что с переименованием пгт Коминтерново?
А то села этого района смотрю переименовывают, а сам райцентр когда?
   Ответить    
   Правила



19 марта
08:38 Директором порта «Черноморск» стал бывший одесский таможенник: что о нем известно
18 марта
22:41 Крановщик-тиктокер снимал портовую инфраструктуру Одессы: его отправили в СИЗО
4
20:37 Отказ от ударов по энергетике и начало переговоров по прекращению войны: о чем договорились Трамп и путин
41
20:00 Занимался вымогательством? У главы Приморской райадминистрации Одессы прошли обыски
3
18:48 Масштабный пожар под Одессой: в районе Маяк горят плавни (фото, видео) фотографии видео
1
16:10 «Київстар» – лідер за швидкістю мобільного інтернету в Одесі (новини компаній)
5
14:24 В Николаевской области объявили желтый уровень опасности из-за песчаной бури: чего ждать одесситам
12:35 «Пошли вон, дураки!», или Как в Одессе «Женитьбу» возобновили (фото) фотографии
2
09:16 Главу Приморской райадминистрации Одессы Марата Королева задержали правоохранители (обновлено)
26
08:34 «Цена войны для рф сильно вырастет»: украинский дрон на три тысячи километров успешно прошел испытания
30
17 марта
21:39 Непрофессионализм или злой умысел? В Одессе аварию с двумя пострадавшими оформили как админнарушение фотографии
6
19:21 Audi, Lexus, Porsche и Tesla: Одесская область в тройке лидеров по уплате налогов за элитные автомобили
17:17 Собака умерла после лечения в одесской клинике: ветеринара обвиняют в халатности (фото, видео) фотографии видео
11
15:33 Суд приостановил объединение одесской Юракадемии с Университетом Мечникова: увольнять педагогов во время разбирательства нельзя
16
13:08 Установил видеокамеру возле СБУ и сливал локации военных: в Одессе задержали российского агента фотографии
16




Статьи:

Когда управляет меньшинство и как послать Януковича далеко: одесское искусство договорняков в 2006-м

«Шахеды» против Одессы: как ударные кулаки дронов прорвали ПВО

«Мы все столкнемся с последствиями этой дипломатии»: чем обернется для Украины перепалка Трампа и Зеленского (колонка)





08:32
Маркетинг по-одесски



01:17
ВІДБІЙ повітряної тривоги


00:33
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА


19:34
А вот и заявления из Белого дома:

"Трамп и путин согласились, что движение к миру начнется с энергетического и инфраструктурного прекращения огня, а также технических переговоров по внедрению морского перемирия в Черном море".


19:28
Российские СМИ сообщают, что путин якобы согласился с идеей Трампа о взаимном отказе рф и Украины от ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней