Рада переименовала город Котовск в Подольск и вернула на карту Одесской области Либенталь и Каракурт
Верховная Рада Украины переименовала еще 124 населенных пункта страны в рамках декоммунизационного законодательства.
Из них 31 находится в Одесской области. За переименование высказались 265 народных депутатов, 8 проголосовали против, 12 воздержались, не голосовали 84 члена парламента.
Новое название в частности получил город Котовск, который теперь будет именоваться Подольском. Соответственно, Котовский район переименовали в Подольский.
Село Ухожаны Балтского района переименовали в Новополь, Котовское Березовского района — в Котовку, Красный Агроном Березовского района стало Вишневым, Ленинское Первое Беляевского — Солнечным, Петровское Беляевского — Петровым, Чапаево Беляевского — Тихим, Красная Звезда Беляевского района — Зоряным, Красный Расселенец Беляевского района — Расселенцем, Жовтневое Болградского района — Каракуртом, Новое Жовтневое Болградского района — Новым Каракуртом, Червоноармейское Болградского района — Кубеем, Артема Великомихайловского — Трудомировкой, Благоево Великомихайловского района — Мартовым, Дзержинское Великомихайловского — Ермишковым, Кирово Великомихайловского — Вишневым, Незаможник Великомихайловского района — Заможным (Зажиточным), Щорсово Ивановского района — Шеметовым, Ильичевка Коминтерновского района — Иличанкой, Свердлово Коминтерновского района — Ивановым, Червоный Орач Красноокнянского — Новым Орачем, Ленинталь Овидиопольского района — Либенталем, Кирово Раздельнянского района — Благодатным, Ленинское Второе Раздельнянского района — Новодмитриевкой Второй, Пионерское Раздельнянского района — Виноградовкой, Дмитровка Татарбунарского района — Дельжилером, Жовтень Ширяевского района — Петроверовкой, Орджоникидзе Ширяевского района — Армашовкой, Жовтневое Ширяевского района — Крыжановкой, Жовтневое Новоандреевского сельсовета Ширяевского района — Докторовым.
Отметим, что историческое название Котовска — Бирзула (с 1779 года), однако его решили не возвращать из-за неблагозвучности.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Блин. Либенталь — отличное название, и за него я только рад. Но Каракурт? 0_о Я понимаю, историческое название (вероятно) и всё такое, но сейчас это название у многих ассоциируется исключительно с не самым приятным представителем отряда паукообразных.
Прикольно. Интересно с точки зрения филолога. В Болградском районе у нас живут, помимо украинцев и русских, болгары, молдаване и гагаузы (насколько я помню). Но слово — тюркское, значит, историческое название — гагаузское. Интересно, почему местные назвали своё селение «чёрным насекомым»? Или слово «курт» имеет несколько значений? Есть омонимия?
UPD: Посмотрел онлайн-переводчик. Там указано, что kurt — это червь. http://sozluk.gagauz.in/?word=ku… «Чёрный червь» — тоже звучит довольно странно. Не знаете происхождение, случайно?
Кстати на Большой и Малой Арнаутской в своё время жило много албанцев. Их называли "арнаутами". Оттуда и названия улиц. Не знаю насколько благозвучное, но как-то протестов не вызывало.
Крым — это Украина. Даже Европарламент принял резолюцию, в которой обращается к России с призывом началть переговоры с Украиной по возвращению Крыма Украине.
Вот тут - согласен полностью. Красивое название. Я бы и Гросслибенталь на карту вернул. ИМХО, это куда ярче, чем Великодолинское. Но, конечно, решающее слово за местными жителями. Декоммунизация этому пгт (его названию) не грозит.
Вспомнил старый анекдот. Индейцы в прерии. -Посмотри вот Быстрый олень, а вон Зоркий сокол. Так что не плачь Бычий х_й, у индийцев тоже есть красивые имена.
А есть еще и такой: приходит индеец к вождю и говорит -Великий Вождь, не пора ли нам менять клички? -Тебе что, не нравится кличка моего сына Соколиный Глаз??? -Да нет, Великий Вождь, нравится! -Тогда тебе не нравится кличка моей жены Быстроногая Лань? -Да нет, нравится! -Тогда тебе не нравится моя кличка Орлиный Коготь?!! -Нравится, о Великий Вождь! -Тогда иди, Бычий Х.й, и подумай, стоит ли нам менять клички!
во во а я то думал и чего это там живут одни бомжи и мутные квартиранты ЛюбофЪ значит уважаемый я имел счастье жить рядом с Долиной типа Любви с 1995 по 2008 год увы никакой Любовью там и не пахло даже в теории..забитый аппендикс.. меж двух сел Петродолинское и Иосиповка..
Это тоже исходя из особенностей местных жителей? И кому именно Вы предлагаете там селиться, Пётр Петрович? Исключительно любителям собственного пола — или вообще всем ценителям ректального коитуса? Или же ещё шире — вообще всем, кто получает наслаждение (физическое или эстетическое) от контакта (опять-таки, физического или исключительно визуального) с arsch?
Георгий Димитров — известный болгарский коммунист. Просто попал под раздачу, а по-новому Дельжилер — это название татарского поселения, на месте которого основали это село.
Подольск — город в Московской области. Подольск — село в Хайбуллинском районе Башкортостана. Подольск — деревня в Баганском районе Новосибирской области. Подольск — деревня в Горьковском районе Омской области. Подольск — посёлок в Красногвардейском районе Оренбургской области. Подольск — село в Бакчарском районе Томской области.
Я имел несчастье пошутить 1 апреля о том, что рассматривается переименование Одессы в Хаджибей (идею взял на городском сайте 0 4 8), так это некоторые всерьёз восприняли.
Так переименовывайте ради Света)). Пусть лично Вы и Ваш круг общения называет его, допустим, "посёлком Вуншпунша". Или "Кирибатийским микрорайоном". На здоровье, как говорится.
К тому что переименовать "народное" название — невозможно. Такие вещи не подчиняются законам и установлениям, а меняются только с течением времени, под воздействием событий. Покуда сами одесситы массово не перестанут именовать Поскот Поскотом, это название будет жить.
А вот Суворовский район — название официальное. Но под закон о декоммунизации оно не подпадает. Так что переименовывать его оснований нет.
Наша песня хороша Уже ж проходили этот урок с Ильичевском! Рада приняла этот законопроект, но президент то его не подписал. А если президент не подписал — в силу не вступило. В силу не вступило — на карту не вернулось
Теперь заживем, как в Европе! Особенно в бывшем Котовске жителям попрет! Они ж подольчанами станут, так что сразу и за газ, и за отопление, и за э/э с водой им заплатить будет легко и просто, не то, что ранее Вы спросите у нынешних черноморчан (бывших ильичевцах), лучше жить им стало после декоммунизации? Явно лучше, а к следующему этапу повышения цен на коммуналку станет ещё лучше! Да, Дерибасовскую и Потемкинскую лестницу не забудьте переименовать. Это ж не наши, ворожьи названия! Куда лучше — улица Бандеро-оуновская, Петлюровская лестница, Шухевичский парк Как раз для Одессы названия
Совершенно поддерживаю. Какая она Дерибасовская? Это улица Лассаля! Арнаутские всякие, Пантелеймоновские тьфу! То ли дело Чижикова, Чичерина — родные имена!
А черноморчане — и правда, сразу после переименования стали хуже жить. Вот только вчера, называясь Ильичёвском, город был успешным, прогрессивным и уютным, а как стал Черноморском — тут-то всё и понеслось под откос.
Між іншим це тільки третій заход про перейменування, в Криму назви тепер кримськотатарськи. Отак), а у вас тільки Одеса існує. Залишилось ще 229. Кароч. Більше тут:http://www.memory.gov.ua/news/dekomunizatsiya-trivae-parlament-pereimenuvav-ishche-361-naselenii-punkt До 1944 року близько 80% назв місцевостей у Криму були кримськотатарські. Карта 1937-го
А причём тут депутаты, они сами разводят руками, что у местных нет фантазии, одни Вишнёвые и Садовые. И должно хватить ума, чтобы сообразить ― если есть Новодмитриевка первая, то зачем нужна Новодмитриевка вторая? Кстати таких названий много в районе Балта ― Любашёвка.
Переименование Бирзулы в Котовск еще можно понять, но невыразительный Подольск — выше моего понимания. Серость какая-то. Название города не должно отражать признак присущий множеству других. Есть города Каменец Подольский и Могилев Подольский. Тоже могли быть просто Подольсками. И Жмеринка могла быть Подольском, однако ее жителям нравится это «неблагозввучне», но загадочное и имя города. Бирзула — тоже название такого же рода. По крайней мере, один раз услышанное, сразу же оставляло след в памяти. Думаю, что когда-то жителям города захочется вернуть Бирзулу.