sov6



Рада переименовала город Котовск в Подольск и вернула на карту Одесской области Либенталь и Каракурт


Верховная Рада Украины переименовала еще 124 населенных пункта страны в рамках декоммунизационного законодательства.

Из них 31 находится в Одесской области. За переименование высказались 265 народных депутатов, 8 проголосовали против, 12 воздержались, не голосовали 84 члена парламента.

Новое название в частности получил город Котовск, который теперь будет именоваться Подольском. Соответственно, Котовский район переименовали в Подольский.

Село Ухожаны Балтского района переименовали в Новополь, Котовское Березовского района — в Котовку, Красный Агроном Березовского района стало Вишневым, Ленинское Первое Беляевского — Солнечным, Петровское Беляевского — Петровым, Чапаево Беляевского — Тихим, Красная Звезда Беляевского района — Зоряным, Красный Расселенец Беляевского района — Расселенцем, Жовтневое Болградского района — Каракуртом, Новое Жовтневое Болградского района — Новым Каракуртом, Червоноармейское Болградского района — Кубеем, Артема Великомихайловского — Трудомировкой, Благоево Великомихайловского района — Мартовым, Дзержинское Великомихайловского — Ермишковым, Кирово Великомихайловского — Вишневым, Незаможник Великомихайловского района — Заможным (Зажиточным), Щорсово Ивановского района — Шеметовым, Ильичевка Коминтерновского района — Иличанкой, Свердлово Коминтерновского района — Ивановым, Червоный Орач Красноокнянского — Новым Орачем, Ленинталь Овидиопольского района — Либенталем, Кирово Раздельнянского района — Благодатным, Ленинское Второе Раздельнянского района — Новодмитриевкой Второй, Пионерское Раздельнянского района — Виноградовкой, Дмитровка Татарбунарского района — Дельжилером, Жовтень Ширяевского района — Петроверовкой, Орджоникидзе Ширяевского района — Армашовкой, Жовтневое Ширяевского района — Крыжановкой, Жовтневое Новоандреевского сельсовета Ширяевского района — Докторовым.

Отметим, что историческое название Котовска — Бирзула (с 1779 года), однако его решили не возвращать из-за неблагозвучности.

 





Новости по этой теме:



Агностик
Блин. Либенталь — отличное название, и за него я только рад. Но… Каракурт? 0_о
Я понимаю, историческое название (вероятно) и всё такое, но сейчас это название у многих ассоциируется исключительно с не самым приятным представителем отряда паукообразных.

Ну неужели не придумалось что-нибудь получше?((
   Ответить    
Агностик
Агностик   страна по ip - ua 12 мая 2016, 12:48     +16      
Бирзула, значит, неблагозвучное название, а Каракурт — самое то! 

Пффф!
   Ответить    
Неравнодушный
Каракурт — историческое название. Так это село местные давно называли и называют.
   Ответить    
Idiot
Idiot   Proxy 12 мая 2016, 12:53     +2      
А Вы каракуртянин? Или просто знаете ффсё?
   Ответить    
Неравнодушный
Я знаю те места очень хорошо. Всё никто не может знать.
   Ответить    
Агностик
И называют? Точно?

То, что историческое название — это ничего не значит. Бирзула, например, была отклонена, хотя это историческое название.

Впрочем, мне это, конечно, не столь важно: я в тех местах не бывал и вряд ли побываю. А уж с таким "паучьим" названием — и подавно)).
   Ответить    
Неравнодушный
Каракурт говорили ещё при СССР.
   Ответить    
Агностик
Прикольно. Интересно с точки зрения филолога. В Болградском районе у нас живут, помимо украинцев и русских, болгары, молдаване и гагаузы (насколько я помню). Но слово — тюркское, значит, историческое название — гагаузское. Интересно, почему местные назвали своё селение «чёрным насекомым»? Или слово «курт» имеет несколько значений? Есть омонимия?


UPD: Посмотрел онлайн-переводчик. Там указано, что kurt — это червь.
http://sozluk.gagauz.in/?word=ku…
«Чёрный червь» — тоже звучит довольно странно. Не знаете происхождение, случайно?
   Ответить    
Неравнодушный
В селе Каракурт живут албанцы. Это единственное албанское село в Одесской области, насколько я об этом знаю.
   Ответить    
Агностик
Ещё круче. Спасибо!
Вот ведь какая краеведческая прелесть…

На этимологию названия это свет по-прежнему не проливает, но сам факт — интересный.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 12 мая 2016, 19:35     +3      
Каракурт и по-албански тоже каракурт. мало ли почему так назвали населённый пункт.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
каракурт это тюркское слово, а албанский язык не тюркский
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 13 мая 2016, 13:01     +2      
Украински и русский тоже не тюркские языки, а каракурт будет каракурт, однако!
   Ответить    
Светлана Швец
Кстати на Большой и Малой Арнаутской в своё время жило много албанцев.
Их называли "арнаутами".
Оттуда и названия улиц.
Не знаю насколько благозвучное, но как-то протестов не вызывало.
   Ответить    
Sveta S
Sveta S   страна по ip - od 13 мая 2016, 08:27     0      
И уже единственное в Украине. Раньше еще одно в Крыму было.
   Ответить    
Неравнодушный
Крым — это Украина. Даже Европарламент принял резолюцию, в которой обращается к России с призывом началть переговоры с Украиной по возвращению Крыма Украине.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
kurt по-тюркски означает "волк", то бишь село Черный Волк
   Ответить    
Dude Dude
Dude Dude 13 мая 2016, 07:34     0      
да там гагаузы, наверное, им такое норм…ласкает ухо…
   Ответить    
Sveta S
Sveta S   страна по ip - od 13 мая 2016, 08:25     +3      
Каракурт это черный паук.
Село албанское. Да и в тех краях его часто так называют.
Точно также как и Червоноармейское стало сново Кубеем.
   Ответить    
CROWN
CROWN 12 мая 2016, 12:46     -8      
смешно ситуация вы в Либенталь??! по разбитой грунтовке сэр.. спрашивает селянин иного в Немецкой балке…
   Ответить    
Агностик
Агностик   страна по ip - ua 12 мая 2016, 12:48     +15      
Ага. То ли дело Ленинталь. Сразу всё на своих местах.))
   Ответить    
Неравнодушный
Красивое название — ЛИБЕНТАЛЬ (в переводе Долина Любви).
   Ответить    
Агностик
Агностик   страна по ip - ua 12 мая 2016, 13:06     +10      
Вот тут - согласен полностью. Красивое название.
Я бы и Гросслибенталь на карту вернул. ИМХО, это куда ярче, чем Великодолинское.
Но, конечно, решающее слово за местными жителями. Декоммунизация этому пгт (его названию) не грозит.
   Ответить    
СержОд
СержОд   страна по ip - od 12 мая 2016, 16:23     0      
Вспомнил старый анекдот.
Индейцы в прерии.
-Посмотри вот Быстрый олень, а вон Зоркий сокол. Так что не плачь Бычий х_й, у индийцев тоже есть красивые имена.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
А есть еще и такой: приходит индеец к вождю и говорит
-Великий Вождь, не пора ли нам менять клички?
-Тебе что, не нравится кличка моего сына Соколиный Глаз???
-Да нет, Великий Вождь, нравится!
-Тогда тебе не нравится кличка моей жены Быстроногая Лань?
-Да нет, нравится!
-Тогда тебе не нравится моя кличка Орлиный Коготь?!!
-Нравится, о Великий Вождь!
-Тогда иди, Бычий Х.й, и подумай, стоит ли нам менять клички!
   Ответить    
CROWN
CROWN 12 мая 2016, 13:13     -3      
во во а я то думал и чего это там живут одни бомжи и мутные квартиранты…ЛюбофЪ значит  уважаемый я имел счастье жить рядом с Долиной типа Любви  с 1995 по 2008 год увы  никакой Любовью там и не пахло даже в теории..забитый аппендикс.. меж двух сел Петродолинское и Иосиповка..
   Ответить    
Агностик
Хммм… Вы предлагаете давать названия в соответствии с "типом населения"?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
можно еще Аршлибенталь
   Ответить    
Агностик
Это тоже исходя из особенностей местных жителей? И кому именно Вы предлагаете там селиться, Пётр Петрович? Исключительно любителям собственного пола — или вообще всем ценителям ректального коитуса? Или же ещё шире — вообще всем, кто получает наслаждение (физическое или эстетическое) от контакта (опять-таки, физического или исключительно визуального) с arsch?

Будьте конкретнее! )) 
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
ну, можно там фрезерный цех открыть или общество по прочистке дымоходов…
   Ответить    
Неравнодушный
Заживём — не заживём, но это веление времени.
   Ответить    
Idiot
Idiot   Proxy 12 мая 2016, 12:51     +1      
Я извиняюсь, но Дмитровку за что?
А Свердлово в Иваново-молодцы! Идиотизм…
   Ответить    
Idiot
Idiot   Proxy 12 мая 2016, 12:56     -8      
Бирзула-плохо, Подольск-ок, если чё — город-побратим в Масквабадской обл. есть )) 
   Ответить    
Неравнодушный
Нам даже с Маквабадской обл. Рашки не по пути.
   Ответить    
Idiot
Idiot   Proxy 12 мая 2016, 13:05     +1      
Так я не Вам, а просто так… Подольск-это что Иваново, обезличено. Бирзула-таки да, история
   Ответить    
Idiot
Idiot   Proxy 12 мая 2016, 13:10     +3      
А по поводу Дмитровки-их в Украине пруд пруди, почему эту переименовали? Может, кто знает историю топонима?
   Ответить    
ВАВА ВАВОВНА
Георгий Димитров — известный болгарский коммунист. Просто попал под раздачу, а по-новому Дельжилер — это название татарского поселения, на месте которого основали это село.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 12 мая 2016, 13:11     +8      
«Благоево Великомихайловского района — Мартовым»,  болгарского коммуняку Благоева поменяли на меньшевика Мартова?
   Ответить    
Idiot
Idiot   Proxy 12 мая 2016, 13:16     +7      
Та не, это в честь Марты, любовницы председателя сельсовета )) 
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 12 мая 2016, 13:13     +14      
Подольск — город в Московской области.
   Подольск — село в Хайбуллинском районе Башкортостана.
   Подольск — деревня в Баганском районе Новосибирской области.
   Подольск — деревня в Горьковском районе Омской области.
   Подольск — посёлок в Красногвардейском районе Оренбургской области.
   Подольск — село в Бакчарском районе Томской области.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 12 мая 2016, 14:04     +4      
Интересно происхождение всех этих названий.

Почему Подольском назвали Котовск примерно понятно.
   Ответить    
Атлантик
Запутать врага хотят). В истории с БУКом была таже история…
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 12 мая 2016, 19:41     +5      
Все они находятся в долине какой-нибыдь реки.
Но Подол — только в Украине, а московский от села Подола. Как стал городом, так прилепили -ск.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 12 мая 2016, 13:15     +9      
А про Коминтерново забыли?
   Ответить    
Неравнодушный
Я имел несчастье пошутить 1 апреля о том, что рассматривается переименование Одессы в Хаджибей (идею взял на городском сайте 0 4 8), так это некоторые всерьёз восприняли.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 12 мая 2016, 19:43     +3      
Рада по этому поводу ещё ничего не принимала. Видимо опять не доконца решённый вопрос.
   Ответить    
Павел Семёнов
+1 Крыжановка
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 12 мая 2016, 13:30     +7      
а Бирзула — красиво
   Ответить    
Кот в сапогах
А посёлок Котовского уже переименовали? Если да, то как он сейчас называется?
   Ответить    
Агностик
А Бугаёвку, Дерибасовку, Сахалинчик — тоже переименовывают?))

Где у нас посёлок Котовского в документах прописывается?
   Ответить    
Sea
Sea   страна по ip - us 12 мая 2016, 17:18     -5      
Даже если в документах не прописывается все равно посёлок Котовского надо переименовать и суворовский район тоже:-)
   Ответить    
Агностик
Так переименовывайте ради Света)). Пусть лично Вы и Ваш круг общения называет его, допустим, "посёлком Вуншпунша". Или "Кирибатийским микрорайоном". На здоровье, как говорится.
   Ответить    
Sea
Sea   страна по ip - us 12 мая 2016, 17:28     -7      
Извените, а к чему Вы это написали?:-) :-)
   Ответить    
Агностик
К тому что переименовать "народное" название — невозможно. Такие вещи не подчиняются законам и установлениям, а меняются только с течением времени, под воздействием событий. Покуда сами одесситы массово не перестанут именовать Поскот Поскотом, это название будет жить.

А вот Суворовский район — название официальное. Но под закон о декоммунизации оно не подпадает. Так что переименовывать его оснований нет.
   Ответить    
Sea
Sea   страна по ip - us 12 мая 2016, 17:35     -3      
Вы не думайте, что я глупее Вас. Просто меня потешает как все серьёзно обсуждают этот вопрос, Вот и все. За Ваше внимание, спасибо.
   Ответить    
Агностик
Извините, в упор не заметил сарказма. Бывает. Как важно иногда быть несерьёзным…

Хорошего дня! ) 
   Ответить    
Sea
Sea   страна по ip - us 12 мая 2016, 17:39     -2      
И Вам тоже. Ещё раз спасибо, что уделили своё время. И это я вполне серьёзно.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 12 мая 2016, 19:47     0      
Посёлок Жаботинского. Родом из Одессы ― почему бы и нет.
   Ответить    
Ислям Маликов
Суворова, памятник уже есть.
   Ответить    
Ислям Маликов
На маршрутках.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Может поселок Подольского? :)
   Ответить    
Люблю_Одесу
Та шо вам не подобається, головне що немає червоних назв.
Ага)
   Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - gb 12 мая 2016, 14:06     +4      
Люблю_Одесу   страна по ip — od 12 мая, 13:53

Та шо вам те названия поперек горла? Ну был Котовск, может город назвали так потому, что там много котов.
   Ответить    
Вадимир
Вадимир   страна по ip - od 12 мая 2016, 14:07     +11      
А давайте переименуем наш «колхоз» в « Лопе де Вега»!!!
- а зачем?
Уж больно на етить твою мать похоже…))
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
В оригинале "Рабиндранат Тагор".
   Ответить    
Критик_БУ
Наша песня хороша…
Уже ж проходили этот урок с Ильичевском!
Рада приняла этот законопроект, но президент то его не подписал. А если президент не подписал — в силу не вступило. В силу не вступило — на карту не вернулось…
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 12 мая 2016, 19:48     +5      
Откройте карты Гугл и полюбуйтесь. Черноморск.
   Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - gb 12 мая 2016, 15:43     -1      
Критик_БУ   страна по ip — od 12 мая, 14:47

Так Ильичевск не Черноморск?
   Ответить    
Критик_БУ
David Mixer, уже, официально, — Черноморск.
   Ответить    
Triod Triod
Triod Triod   страна по ip - ua 12 мая 2016, 17:15     -2      
Критик_БУ   страна по ip — od 12 мая, 16:01

А порт остался Ильичевск?
   Ответить    
Garimpeiro
Garimpeiro   страна по ip - od 12 мая 2016, 16:11     +8      
Теперь заживем, как в Европе!
Особенно в бывшем Котовске жителям попрет! Они ж подольчанами станут, так что сразу и за газ, и за отопление, и за э/э с водой им заплатить будет легко и просто, не то, что ранее…
Вы спросите у нынешних черноморчан (бывших ильичевцах), лучше жить им стало после декоммунизации? Явно лучше, а к следующему этапу повышения цен на коммуналку станет ещё лучше!
Да, Дерибасовскую и Потемкинскую лестницу не забудьте переименовать. Это ж не наши, ворожьи названия! Куда лучше — улица Бандеро-оуновская, Петлюровская лестница, Шухевичский парк… Как раз для Одессы названия…
   Ответить    
Агностик
Совершенно поддерживаю. Какая она Дерибасовская? Это улица Лассаля! Арнаутские всякие, Пантелеймоновские… тьфу! То ли дело Чижикова, Чичерина — родные имена!

А черноморчане — и правда, сразу после переименования стали хуже жить. Вот только вчера, называясь Ильичёвском, город был успешным, прогрессивным и уютным, а как стал Черноморском — тут-то всё и понеслось под откос.
   Ответить    
NARRATA REFERO
А село Заможное Великомихайловского района сразу зажиточным станет. А было Незаможным.
   Ответить    
Люблю_Одесу
Між іншим це тільки третій заход про перейменування, в Криму назви тепер кримськотатарськи. Отак), а у вас тільки Одеса існує. Залишилось ще 229. Кароч. Більше тут:http://www.memory.gov.ua/news/dekomunizatsiya-trivae-parlament-pereimenuvav-ishche-361-naselenii-punkt
До 1944 року близько 80% назв місцевостей у Криму були кримськотатарські. Карта 1937-го
   Ответить    
Ислям Маликов
Это очень радует.
   Ответить    
Captain Blood
Captain Blood   страна по ip - us 13 мая 2016, 05:18     +2      

   Ответить    
Атлантик
Ленинское Второе Раздельнянского района — Новодмитриевкой Второй.
Второе стало вторым и всего то?
скучно и грустно, товарищи депутаты!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 12 мая 2016, 19:53     +4      
А причём тут депутаты, они сами разводят руками, что у местных нет фантазии, одни Вишнёвые и Садовые. И должно хватить ума, чтобы сообразить ― если есть Новодмитриевка первая, то зачем нужна Новодмитриевка вторая? Кстати таких названий много в районе Балта ― Любашёвка.
   Ответить    
che buran
che buran   страна по ip - od 12 мая 2016, 19:53     0      
О, сразу два Вишнёвых появилось.
   Ответить    
Капітан Дністровський
Переименование Бирзулы в Котовск еще можно понять, но  невыразительный Подольск — выше моего понимания. Серость какая-то. Название города не должно отражать признак присущий множеству других. Есть города Каменец Подольский и Могилев Подольский. Тоже могли быть просто Подольсками. И Жмеринка могла быть Подольском, однако ее жителям нравится это «неблагозввучне», но загадочное и имя города. Бирзула — тоже название такого же рода. По крайней мере, один раз услышанное, сразу же оставляло след в памяти. Думаю, что когда-то жителям города захочется вернуть Бирзулу.
   Ответить    
Неравнодушный
Просто интересно знать в свете закона о декоммунизации:


   Ответить    
geoman
geoman   страна по ip - od 17 мая 2016, 21:42     0      
А кто в курсе что с переименованием пгт Коминтерново?
А то села этого района смотрю переименовывают, а сам райцентр когда?
   Ответить    
   Правила


6element