брендинг



Рада переименовала город Котовск в Подольск и вернула на карту Одесской области Либенталь и Каракурт


Верховная Рада Украины переименовала еще 124 населенных пункта страны в рамках декоммунизационного законодательства.

Из них 31 находится в Одесской области. За переименование высказались 265 народных депутатов, 8 проголосовали против, 12 воздержались, не голосовали 84 члена парламента.

Новое название в частности получил город Котовск, который теперь будет именоваться Подольском. Соответственно, Котовский район переименовали в Подольский.

Село Ухожаны Балтского района переименовали в Новополь, Котовское Березовского района — в Котовку, Красный Агроном Березовского района стало Вишневым, Ленинское Первое Беляевского — Солнечным, Петровское Беляевского — Петровым, Чапаево Беляевского — Тихим, Красная Звезда Беляевского района — Зоряным, Красный Расселенец Беляевского района — Расселенцем, Жовтневое Болградского района — Каракуртом, Новое Жовтневое Болградского района — Новым Каракуртом, Червоноармейское Болградского района — Кубеем, Артема Великомихайловского — Трудомировкой, Благоево Великомихайловского района — Мартовым, Дзержинское Великомихайловского — Ермишковым, Кирово Великомихайловского — Вишневым, Незаможник Великомихайловского района — Заможным (Зажиточным), Щорсово Ивановского района — Шеметовым, Ильичевка Коминтерновского района — Иличанкой, Свердлово Коминтерновского района — Ивановым, Червоный Орач Красноокнянского — Новым Орачем, Ленинталь Овидиопольского района — Либенталем, Кирово Раздельнянского района — Благодатным, Ленинское Второе Раздельнянского района — Новодмитриевкой Второй, Пионерское Раздельнянского района — Виноградовкой, Дмитровка Татарбунарского района — Дельжилером, Жовтень Ширяевского района — Петроверовкой, Орджоникидзе Ширяевского района — Армашовкой, Жовтневое Ширяевского района — Крыжановкой, Жовтневое Новоандреевского сельсовета Ширяевского района — Докторовым.

Отметим, что историческое название Котовска — Бирзула (с 1779 года), однако его решили не возвращать из-за неблагозвучности.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Агностик
Блин. Либенталь — отличное название, и за него я только рад. Но… Каракурт? 0_о
Я понимаю, историческое название (вероятно) и всё такое, но сейчас это название у многих ассоциируется исключительно с не самым приятным представителем отряда паукообразных.

Ну неужели не придумалось что-нибудь получше?((
   Відповісти    
Агностик
Бирзула, значит, неблагозвучное название, а Каракурт — самое то! 

Пффф!
   Відповісти    
Dude Dude
да там гагаузы, наверное, им такое норм…ласкает ухо…
   Відповісти    
Sveta S
Каракурт это черный паук.
Село албанское. Да и в тех краях его часто так называют.
Точно также как и Червоноармейское стало сново Кубеем.
   Відповісти    
Агностик
Ага. То ли дело Ленинталь. Сразу всё на своих местах.))
   Відповісти    
Idiot
Idiot   Proxy 12 травня 2016, 12:51     +1      
Я извиняюсь, но Дмитровку за что?
А Свердлово в Иваново-молодцы! Идиотизм…
   Відповісти    
Idiot
Idiot   Proxy 12 травня 2016, 12:56     -8      
Бирзула-плохо, Подольск-ок, если чё — город-побратим в Масквабадской обл. есть )) 
   Відповісти    
eqmlista
«Благоево Великомихайловского района — Мартовым»,  болгарского коммуняку Благоева поменяли на меньшевика Мартова?
   Відповісти    
Idiot
Idiot   Proxy 12 травня 2016, 13:16     +7      
Та не, это в честь Марты, любовницы председателя сельсовета )) 
   Відповісти    
eqmlista
Подольск — город в Московской области.
   Подольск — село в Хайбуллинском районе Башкортостана.
   Подольск — деревня в Баганском районе Новосибирской области.
   Подольск — деревня в Горьковском районе Омской области.
   Подольск — посёлок в Красногвардейском районе Оренбургской области.
   Подольск — село в Бакчарском районе Томской области.
   Відповісти    
amr
amr 12 травня 2016, 14:04     +4      
Интересно происхождение всех этих названий.

Почему Подольском назвали Котовск примерно понятно.
   Відповісти    

eqmlista
А про Коминтерново забыли?
   Відповісти    

Павел Семёнов
+1 Крыжановка
   Відповісти    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 12 травня 2016, 13:30     +7      
а Бирзула — красиво
   Відповісти    
Кот в сапогах
А посёлок Котовского уже переименовали? Если да, то как он сейчас называется?
   Відповісти    
Агностик
А Бугаёвку, Дерибасовку, Сахалинчик — тоже переименовывают?))

Где у нас посёлок Котовского в документах прописывается?
   Відповісти    

Serg  Chernetchenko
Может поселок Подольского? :)
   Відповісти    
Люблю_Одесу
Та шо вам не подобається, головне що немає червоних назв.
Ага)
   Відповісти    
David Mixer
Люблю_Одесу   страна по ip — od 12 мая, 13:53

Та шо вам те названия поперек горла? Ну был Котовск, может город назвали так потому, что там много котов.
   Відповісти    
Вадимир
А давайте переименуем наш «колхоз» в « Лопе де Вега»!!!
- а зачем?
Уж больно на етить твою мать похоже…))
   Відповісти    
Serg  Chernetchenko
В оригинале "Рабиндранат Тагор".
   Відповісти    
Критик_БУ
Наша песня хороша…
Уже ж проходили этот урок с Ильичевском!
Рада приняла этот законопроект, но президент то его не подписал. А если президент не подписал — в силу не вступило. В силу не вступило — на карту не вернулось…
   Відповісти    
eqmlista
Откройте карты Гугл и полюбуйтесь. Черноморск.
   Відповісти    
David Mixer
Критик_БУ   страна по ip — od 12 мая, 14:47

Так Ильичевск не Черноморск?
   Відповісти    
Критик_БУ
David Mixer, уже, официально, — Черноморск.
   Відповісти    

Garimpeiro
Теперь заживем, как в Европе!
Особенно в бывшем Котовске жителям попрет! Они ж подольчанами станут, так что сразу и за газ, и за отопление, и за э/э с водой им заплатить будет легко и просто, не то, что ранее…
Вы спросите у нынешних черноморчан (бывших ильичевцах), лучше жить им стало после декоммунизации? Явно лучше, а к следующему этапу повышения цен на коммуналку станет ещё лучше!
Да, Дерибасовскую и Потемкинскую лестницу не забудьте переименовать. Это ж не наши, ворожьи названия! Куда лучше — улица Бандеро-оуновская, Петлюровская лестница, Шухевичский парк… Как раз для Одессы названия…
   Відповісти    
Агностик
Совершенно поддерживаю. Какая она Дерибасовская? Это улица Лассаля! Арнаутские всякие, Пантелеймоновские… тьфу! То ли дело Чижикова, Чичерина — родные имена!

А черноморчане — и правда, сразу после переименования стали хуже жить. Вот только вчера, называясь Ильичёвском, город был успешным, прогрессивным и уютным, а как стал Черноморском — тут-то всё и понеслось под откос.
   Відповісти    
NARRATA REFERO
А село Заможное Великомихайловского района сразу зажиточным станет. А было Незаможным.
   Відповісти    
Люблю_Одесу
Між іншим це тільки третій заход про перейменування, в Криму назви тепер кримськотатарськи. Отак), а у вас тільки Одеса існує. Залишилось ще 229. Кароч. Більше тут:http://www.memory.gov.ua/news/dekomunizatsiya-trivae-parlament-pereimenuvav-ishche-361-naselenii-punkt
До 1944 року близько 80% назв місцевостей у Криму були кримськотатарські. Карта 1937-го
   Відповісти    
Ислям Маликов
Это очень радует.
   Відповісти    
Атлантик
Ленинское Второе Раздельнянского района — Новодмитриевкой Второй.
Второе стало вторым и всего то?
скучно и грустно, товарищи депутаты!
   Відповісти    
eqmlista
А причём тут депутаты, они сами разводят руками, что у местных нет фантазии, одни Вишнёвые и Садовые. И должно хватить ума, чтобы сообразить ― если есть Новодмитриевка первая, то зачем нужна Новодмитриевка вторая? Кстати таких названий много в районе Балта ― Любашёвка.
   Відповісти    
che buran
О, сразу два Вишнёвых появилось.
   Відповісти    
Капітан Дністровський
Переименование Бирзулы в Котовск еще можно понять, но  невыразительный Подольск — выше моего понимания. Серость какая-то. Название города не должно отражать признак присущий множеству других. Есть города Каменец Подольский и Могилев Подольский. Тоже могли быть просто Подольсками. И Жмеринка могла быть Подольском, однако ее жителям нравится это «неблагозввучне», но загадочное и имя города. Бирзула — тоже название такого же рода. По крайней мере, один раз услышанное, сразу же оставляло след в памяти. Думаю, что когда-то жителям города захочется вернуть Бирзулу.
   Відповісти    
geoman
geoman   страна по ip - od 17 травня 2016, 21:42     0      
А кто в курсе что с переименованием пгт Коминтерново?
А то села этого района смотрю переименовывают, а сам райцентр когда?
   Відповісти    
   Правила



23 червня
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×