Горсовет намерен резко снизить ставку налога на недвижимость для физлиц
Депутаты Одесского горсовета намерены резко снизить ставку налога на недвижимость для физических лиц.
Об этом сообщил член собрания Александр Шеремет.
По его словам, общественный резонанс вынудил депутатов обратиться к руководителю муниципального департамента финансов Светлане Бедреге с предложением отменить налог. Чиновник вынесла этот вопрос на «малый исполком», и, учитывая колоссальную нагрузку на население по коммунальным и другим социальным платежам, мэр Геннадий Труханов рекомендовал поддержать предложение.
«На ближайшей сессии городского совета, скорее всего, будет положительно рассмотрен вопрос по снижению ставки налога с 2% до 0,1% от минимальной зарплаты. Таким образом за каждый квадратный метр сверх льготной нормы (60 кв. м - квартира и 120 кв. м - дом) одесситам придется платить примерно 1,3 грн в год. (меньше уже нельзя по закону)», — отметил Шеремет.
Все это касается только жилых помещений и физических лиц. Ранее горсовет установил для них ставку в размере 2% минимальной зарплаты (27,56 грн) за каждый метр свыше льготной площади, а заодно и уменьшил таковую со 120 до 60 квадратных метров для квартир. При этом эти нормы вступят в силу только с 1 января 2017 года.
Депутат также добавил, что налог в размере 25 тысяч гривен в год для квартир свыше 300 квадратных метров и домов свыше 500 кв.м.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Впрочем, на вопрос шаляй-валяя это никак не влияет. Платить до января 2017-го (то есть платить налог на недвижимость за 2015-й год) — нужно по старым нормам, с необлагаемой площадью 120 и 250.
Если предложение о снижении ставки будет поддержано и принято, то с января 2017-го будем платить за площадь от 60 и 120, но по ставке 0, 1%. То есть не будет отрезка времени, в который нужно будет платить за 60+ и 120+ по ставке 27, 56. Я понял так.
Осталось дождаться, будет ли принято это изменение.
У них очень большие «куреньки»-О СЕБЕ волнуются..Народ им до одного места Пройдитесь по Фонтану, Совиньону, Лескам, сухому лиману..Там ЗАМКИ, а не дома..Поэтому и переживают, «бедолаги».
Да, знаю одного депутатВместе с его родителями и другими подневольными (шофер, например) у них всего 18 объектов недвижимости в городе. И что ему, бедному, делать с этими налогами? Ведь основной его бизнес сейчас простаивает
Все ставки этого налога в пределах от 0 до 2 процентов минимальной зарплаты должны быть установлены по решению сельских, поселковых или городских советов в зависимости от места расположения и типа объекта недвижимости. Более того, закон предоставляет местным советам право вообще отказаться от налога на недвижимость в регионе. Это как? Очень просто установить ставку в размере 0 процентов. Получается, что в одном селе может быть ставка 2 процента, а в другом вообще не быть такого налога? На практике так оно и есть это решение местного совета. Если местным советам не нужны деньги на строительство дорог, школ, ремонт больниц и так далее пусть. Это их ответственность. И их решение.
Хитрость в этом решении еще и в том заключается, что изменена площадь, с которой уплачивается налог. Теперь это — минимум 60 кв. м. Т.е. как у боьшинства простых одесситов. У вас квартира — 62 квадрата? Извольте заплатить. А у богатеньких — домишко 118 квадратов. Не попадает под налог. В очередной раз хотят нагреть руки на простых людях, прикрываясь благими намерениями. В частности, высокими коммунальными тарифами. Так и снижайте те тарифы, а не увеличивайте нам налоги, чтобы мы и за вас, ворье, платили!
В мэрии Одессы без конкурса назначили глав двух ведомств Геннадий Мурзановский возглавил департамент внешней политики, а Елена Захарченко-Нетужилова стала начальницей департамента международного сотрудничества. Распоряжения об их назначении опубликованы на сайте горсовета. Они оба будут получать зарплату с доплатой в 50% с учетом надбавки за ранг и выслугу лет.
Геннадий Мурзановский давний участник одесской политики. При мэре Руслане Боделане руководил управлением организационно-кадрового и документального обеспечения горсовета. Позже возглавлял КП «Облинвест-ресурс», вокруг которого возникало уголовное производство из-за возможных махинаций с закупками, но до суда дело не дошло.
«Маски» грустят: известный одесский артист Владимир Комаров ушел из жизни На 63-му году жизни внезапно покинул этот мир легенда одесской клоунады Владимир Комаров, звезда знаменитых «Масок». Комарик, как ласково называли его друзья, родился 29 февраля 1964
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:193px;height:193px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.55" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/112394?single">
Media is too big
Сотни одесситов пришли проводить в последний путь артиста "Маски-шоу" Владимира Комарова.
"Мы познакомились с ним, когда Вове было 13 лет, а мне около 16-17. Я не думаю, что мы сегодня с ним прощаемся. Я считаю, что он не просто так выбрал дату похорон именно 1 апреля. Я уверен, что он сейчас ходит где-то среди нас и смеётся", - поделился воспоминаниями коллега и близкий друг Комарова Борис Барский.