Горсовет дал добро на продажу развалин рыбного ресторана, а гостиницу «Центральная» решили пока оставить городу
Одесский горсовет внес изменения в список объектов коммунальной собственности, которые подлежат отчуждению.
В частности, планируется продать нежилое помещение площадью 146,2 кв м на Приморском бульваре, 7-А (развалины рыбного ресторана на Потемкинской) и склады на улице Новощепной ряд, 25а (Преображенский парк).
Отвечая на вопросы депутатов, мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что муниципалитет потратил много усилий на поиск инвесторов, которые бы согласились не просто выкупить развалины ресторана, но и восстановить этот объект в приемлемом для города виде.
Городской голова добавил, что эта и другие сделки совершаются законно и достаточно выгодно, поэтому он не видит смысла в проведении аукционов.
В то же время продажа здания гостиницы «Центральная» на Преображенской улице пока не состоится — перед сессией комиссия по вопросам коммунальной собственности исключила этот пункт из проекта решения.
Как сообщала «Думская», интерес к развалинам бывшего рыбного ресторана проявили греческие предприниматели. После начала строительства Стамбульского парка с правой, южной, стороны от Потемкинской лестницы компания «Гефест» предложила благоустроить северную часть Лунного парка в греческом стиле. Среди прочего, бизнесмены обещают восстановить в первозданном виде рыбный ресторан.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
О! Это Гефест, который изуродовал Пушкинскую бетонной глыбой в районе Базарной. И перегородил своей стройкой Французский бульвар. Восстановит рыбный ресторан в первозданном виде? Ну-ну! Ждем очередную высотку
Боюсь что Вы будете правы.. Я уже и не знаю кто может у нас остановить застройщиков. А вот Афинский горсовет распорядился каждое утро привозить на развалины Акрополя два-три самосвала мраморной крошки. А то туристы разбирают на сувениры остатки развалин.
В одном случае говорят об инвсторах, который выкупит развалины и восстановит рыбный ресторан в приемлемом для города виде, а в другом о том, что бизнесмены «Гефеста» обещают восстановить в первозданном виде рыбный ресторан.
тот ресторан там не нужен ни в первозданном, ни в каком бругом. Он изначально портил вид на Полуциркульные здания и площадь у Дюка. А учитывая, как всё делается при трупанове, будет всё выполнено через одно место и изуродует визитную карточку города
На территории бывшего санатория Дружба, будет построено ещё с десяток домов, мне просто интересно, чем людям дышать и как эти козлорогие собираются развивать инфраструктуру в этом районе, не построено ни одной новой школы и больницы, не говоря уже про канализацию и всё остальное, опять всё в море? пусть те кто голосовал за этих чмордосов ещё раз порадуются своему дебилизму
Не удивлюсь, если заинтересовавшиеся инвесторы -«греческие предприниматели», это и есть сам Геннадий Леонидович через офшорную фирму и свое греческое гражданство. Прямо представляю, как тяжело было найти инвестора на такой непривлекательный участок. А аукцион проводить это ж вообще зачем? Неужели кто-то не верит в честность мэра и мэрии?
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.