2



В Одесской области горсовет нарушает права болгар и почти запретил украинский язык


Новый регламент Болградского городского совета, принятый недавно депутатами, полностью соответствует языковой политике времен Януковича.

Согласно документу, проекты решений и решения муниципального собрания «оформляются на русском языке, а в случае мотивированной и аргументированной необходимости – на русском и украинском языках» (депутатам нужно обосновывать, зачем им пришла в голову идиотская мысль писать проекты на государственном языке, — Ред.). Сессии в Болграде проводятся только на «языке межнационального общения», то есть русском. И так далее..

О болгарском языке, который в этом городе является региональным (по закону «Об основах государственной языковой политики» — больше 60% горожан являются этническими болгарами), в регламенте даже не упоминается. Вот такой «интернационализм»…   

 






тpындец
тpындец   Proxy 21 декабря 2015, 22:13     +12      
Долбо@бы, однозначно!
   Ответить    
Bugimen
а куда пропала с сайта статья — Как семья Януковича одесский 7-ой километр отжимала?


http://mini.s-shot.ru/1024x0/PNG…
   Ответить    
ГУДРОН
Синоним к слову «депутат», к сожалению. (22:13)
   Ответить    
_Dmytro_
Мрази.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Там должна быть воинская часть.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Болградского райвоенкома сажали на гауптвахту за то,  что только 1 парня смог мобилизовать.
   Ответить    
Пюпсик
Метлу в руки и иди зачищай.
   Ответить    
АнтиБ
Главное чтобы была воинская честь.
   Ответить    
сестрасемена
нужно срочно ввести тебе охлаждающий стержень
   Ответить    
Vlad Kolobok
Понял..Ошибся..каюсь..Был пьяный.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Vlad Kolobok — Бывает…
              Дело житейское.
   Ответить    
Неравнодушный
Надо заканчивать со спекуляциями на языковую тему уже на всегда. А  официальные документы все должны быть на украинском языке. Ничего в Болграде пусть не выдумывают. Болград ведь родина президента Порошенко П.А. И этим Болград должен гордиться, а они там как зомбированные российскими телеканалами.
   Ответить    
_Dmytro_
Один из самых ватных районов в области, про декоммунизацию кстати там и не слышали.
   Ответить    
Неравнодушный
При этом в городе центральная улица — проспект Ленина и есть до сих пор ул.Советская Армия, даже не Советской Армии, хотя какая уже разница, если советской армии нет с 1991 года! При этом в городе один большой памятник Ленину и 2 бюста Ленину: на проспекте возле базара и возле бывшего дома офицеров.
   Ответить    
Жора с Адесы
"Ул. Сов. Армия"- так написано на табличках. Просто безграмотный человек это делал и такие же безграмотные проверяли. А местным пофиг.
   Ответить    
ГУДРОН
Эти депутаты уже забыли, гражданами какой страны являются, пусть бы экзамен на знание государственного  языка сдали.
   Ответить    
Vlad Kolobok
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Влад Цепеш
Откуда такие сведения, Вы вхожи в его дом?
   Ответить    
rocco_fannyman
Да, должны, но проблема в том что тот сраный закон калесниченка в 2014 отменили, но потом отозвали отмену типа изза событий которые начались в криме и дамбасе…Хотя его отмена никак не повлияла бы на ситуацию. А теперь его сложнее отменить…
   Ответить    
Неравнодушный
Кивалова за этот закон КиКо надо было бы наказать, а он подписи студентов в свою защиту собирает!

Всё делалось по заказу из Москвы. Колесниченко сбежал, а Кивалов процветает в Одессе.
   Ответить    
АнтиБ
Да они со стыда поди сгорают, от этого факта.
В приднестровской школе, где когда-то учился будущий президент, его фотографию пока что удалили с доски почета.
   Ответить    
Читатель-писатель
Неравнодушный    21 декабря, 22:21
"…Надо заканчивать со спекуляциями на языковую тему уже на всегда…"
Да! Принять вторым гос языком — русский. (Так уже было. И никто не умирал, и никого это не напрягало.)
А если бы поц янек это сделал, как обещал, то мы не имели бы сейчас войны, крыма и т.д.
Будем спорить?
   Ответить    
АнтиБ
Почему-то очевидные вещи до некоторых никак не доходят.

Единственное, с чем не соглашусь, если бы это сделал Янык, вполне вероятно все так бы и закончилось как сейчас.. Лучше бы это сделал кто-то из противоположного лагеря качестве жеста доброй воли, например после победы майдана, чтобы продемонстрировать свои добрые намерения противоположной стороне.. Нет же, усугубили ситуацию, пошли войной.. Ну Бог вам судья.
   Ответить    
Влад Цепеш
У истории нет сослагательного наклонения.
   Ответить    
dolento
Читатель Ти поц!
   Ответить    
стимул-реакция
Не должны.
   Ответить    
Валик Грачёв
С таким руководством и до БНР не далеко, а потом тут удивляются люди, почему видите ли туда выделяют деньги и что то пытаются делать там.
   Ответить    
Неравнодушный
Это очень опасная тенденция: сами не служат, да ещё и избивают. За такое поведение надо жёстко наказывать!
   Ответить    
Пюпсик
Может эти ветераны вели себя неприлично…
   Ответить    
Влад Цепеш
Другого варианта развития событий Вы даже не допускаете?
   Ответить    
ГУДРОН
Всех путинофилов нужно высылать по месту проживания возлюбленного ими "героя" или в места проживания недороссов, пусть там орут, прославляют, клянутся в любви до гроба любимому вове, здесь, в Украине они не нужны и без них проблем достаточно.
   Ответить    
Неравнодушный
Распространяют разговоры: а чего мы должны воевать на Донбассе? С кем? Ведь мы же братья! А то, что «братья» пришли к нам с войной, не доходит до ватных мозгов?
   Ответить    
Turkmen
Turkmen   страна по ip - us 21 декабря 2015, 22:46     -6      
Даниил Галицкий и Александр Невский тоже были братья
   Ответить    
Капитан Блад
В XIII веке эти два возможных пути для Руси олицетворили собою два великих князя – Александр Невский и Даниил Галицкий. Оба — потомки Владимира Мономаха, по-своему видевшие будущее Руси. Но поскольку Русь не могла сражаться одновременно на два фронта – против татар и против Запада, предстояло выбирать. И двое сильнейших русских князей того времени сделали этот выбор по-разному. Даниил Галицкий выбрал Запад, Александр Невский – Восток, и с его помощью решил защищаться от Запада.
   Ответить    
alex_Odesa
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - nl 22 декабря 2015, 07:27     -5      
Неуч ватный — их дома!
   Ответить    
ГУДРОН
Единственное, что они защищают — это вовины идеалы, без их "защиты" и люди были бы живы, и дома целы.
   Ответить    
АнтиБ
Кто к кому с войной пришел? Пока что жители Донбасса воевали на своей земле.
   Ответить    
ГУДРОН
А это их земля, или Украины? Пусть эрефию на куски растаскивают.
   Ответить    
АнтиБ
Смотря как на это взглянуть. Юридически на данный момент это земля государства Украина… Но что такое государство? Тоже интересный вопрос. Как говорит википедия — "ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия «государство»."

Люди родились на этой земле, на ней жили их предки. И на мой взгляд они могут считать эту землю своей. Если вы считаете иначе, и ваш лозунг — чемодан, вокзал, Россия, чем вы лучше того же Сталина, переселявшего народы. Ну это так на бытовом уровне.

Я всегда за то чтобы договариваться.. Но к сожалению на сегодняшний момент в мире все решает сила… как и много веков назад. И формула за кем правда тот и сильнее срабатывает далеко не всегда.
   Ответить    
Адекват_
А кто на Донбассе пытался договариваться? Сразу Гиркина и "Грады" призвали договариваться.
   Ответить    
АнтиБ
Это можно бесконечно обсуждать. Но начинать надо не с Донбасса и Гиркина.

Просто пару примеров из сегодняшней Украины, и возможности договариваться — Журналист Руслан Коцаба.. Сидит уже кажется больше года, просто за свое публично озвученное мнение. Олесь Бузина убит. Серия "самоубийств" регионалов. Любая попытка выразить свое мнение, отличное от "линии партии" жестоко пресекается, вплоть до физического устранения. Есть такой украиноязычный блогер Артур Стецко интересные снимал материалы, пытался найти компромис между враждующими сторонами.. вынужден свернуть свою деятельность из-за угроз ему и его семье. С другой стороны — Алексей Мозговой… единственный, кто пытался строить диалог, учавствовал в телемостах… погиб при странных обстоятельствах… Простые люди готовы к далогу, но… кому-то выгодна текущая ситуация.
   Ответить    
Адекват_
Гораздо больше проукраинских активистов сидят или уже убиты в ЛДНР за меньшее, поэтому ваши примеры неудачны. Мозгового и Дремова свои же и убрали.
   Ответить    
АнтиБ
Назовите конкретные примеры, фамилии и за что сидят.

И вообще это похоже на аргументацию типа сам дурак… не находите? Сомнительный повод гордится тем, что у нас убили и посадили меньшее количество инакомыслящих.

А по поводу, кто убрал Мозгового и Дремова, можем пока только догадыватся.
   Ответить    
АнтиБ
Трудно сейчас это оценить. Речь идет о найденых телах. А как они погибли и при каких обстоятельствах можно только предполагать. Безусловно любое убийство это преступление и должно быть справедливо расследовано. Вот по поводу справедливости у меня как раз есть сомнения.

Да… с фамилией украинского блоггера я ошибся — Артур Сенько. Вот кто скажет что он не проукраинский? Так нет, кому-то очень не нравились его рассуждения и действия.
   Ответить    
Адекват_
То есть про убийство Бузины у вас сомнений нет, а про убийства на  оккупированной территории сомнения есть. Однобокость подхода налицо.
   Ответить    
ГУДРОН
Кроме Владимира Рыбака были зверски замучены студенты Поправко и Дяковский. Еще в Крыму пытали и убивали людей, выступивших за свою страну, за Украину, Юрия Шевченко и Андрея Щекуна, пытали током, отрезали часть уха, прострелили ноги, Решат Аметов был похищен в тот момент, когда проводил одиночный протест против оккупации Крыма россией, похищен и убит ударом ножа в глаз. Похитили журналистов « Вавилон 13«  -   Ярослава Пилунского и Юрия Грузинова, похитили, избивали и судьба их могла быть не лучше, чем судьба Решата, если бы их родственники не обратились в Европейский суд по процедуре Правило «3941». А сколько погибших были замучены в подвалах СБУ Донбасса «ополченцами»  и донскими казачками, и мы никогда не узнаем их фамилий.
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 22 декабря 2015, 14:19     +6      
Уже известно, кто Бузину убил?
   Ответить    
АнтиБ
Вроде как есть подозреваемые. И следствию активно мешают националисты. Единственное что мне известно.

Я об общей тенденции. Открыто выражать свое мнение на Украине стало опасно.
   Ответить    
Адекват_
Подозреваемый в самоубийстве Сашко Билый тоже есть?
   Ответить    
АнтиБ
Ну да, Сашка туда же можно записать, в неугодные нынешней власти. И хоть он и был моим идеологическим врагом, я против таких расправ без суда и следствия.
   Ответить    
Адекват_
Надо у Авакова уточнить.
   Ответить    
Canadian
Кому война, а кому мать родна! Многие делают на этом деньги. В мутной воде рыбу легче ловить.
   Ответить    
Остап Бандера
Их земля в усРашке, оттуда их корни! Гоу хом как говорится.
   Ответить    
АнтиБ
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
ГУДРОН
Кстати о Сталине, чей культ семимильными шагами возрождается в россии, то в Пензе открыли «Сталинский центр», то в Бутово, где были уничтожены десятки тысяч людей, от мала и старше 80 лет, будет построен храм, посвященный сотрудникам военной контрразведки  -  ГПУ,  ОГПУ, НКВД, т.е. тем , кто как раз и занимался борьбой с «врагами» народа, и чей стрелковый полигон, на котором были расстреляны и захоронены жертвы массовых репрессий, среди которых и около тысячи служителей культа, там находился.  Бутовский полигон, так называется это место, где каждый день уничтожали  по 400 -  500 человек в течение 15 лет. А теперь вспомним, как вчера тащили по москве портреты палача сталина и  тех, кто хочет отмыть это кровавое чудовище и вновь представить  в качестве мудрого вождя народов.
   Ответить    
Валерий55
Вот из-за таких болградских депуёпов и происходит такая хрень.
   Ответить    
Неравнодушный
Работать надо с людьми, а там все умы захватили российские телеканалы. Вот и имеем неизвестно что на родине президента Украины.
   Ответить    
Света Лучик
работать надо, а не «кидать слова в микрофоны в телевизоре». Как в свое время русский стал языком межнационального общения так и украинский станет, просто работать в этом направлении надо. Ну и вата ТВ отключить-все равно в нем нет ничего достойного, а все что есть украдено с Дискавери, Анимал пленет и т.д.


Шо украинскому ТВ мешает дублировать их?!

И мультики : ) 
   Ответить    
XXL
Пора выкорчевывать там кацапо культуру
   Ответить    
Canadian
Любовь в России у болгар на генетическом уровне. Даже сейчас, когда Болгария в ЕС. Россия освободила Болгарию от 500-летнего турецкого ига. По всей Болгарии стоят памятники русским солдатам, погибшим за Болгарию. Есть большой мемориал на Шипке, в Варне есть памятник медицинским сёстрам, в Софии есть памятник русскому царю-освободителю Александру ll. Оставьте людей в покое, дайте им жить как хотят. Сами-то на русском разговариваете, почему им нельзя?
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - gb 22 декабря 2015, 19:45     +3      
Но во время обеих мировых войн они были на стороне Германии.
   Ответить    
Canadian
Ну и что? В военных действиях не участвовали, всех евреев спасли, ещё при царе вовремя из страны вывезли. Памятник Алёше в Пловдиве поставили, хотя русские там не проходили. И сейчас правительство и президент вместе с ЕС против России, а народ за. Вот что это за феномен такой?
   Ответить    
DemiR
DemiR   страна по ip - ua 21 декабря 2015, 23:54     +11      
Больше половины депкорпуса райсовета — болгары. Получается, по логике статьи, в которой болгары выступают «терпилами», они сами себя притеснили, не дав сами себе возможность изучать документы на болгарском языке.
Автор хорошо замесил в одну статью пчел, мёд, говно и кашу, начав с притеснения болгар и закончив тем, что пленарные заседания идут на русском языке.
Алешке получил команду качнуть и так зыбкий юг???
   Ответить    
Vlad Kolobok
Мне кажется, что у них родной язык болгарский, но немного устаревший, лет так на 150. Понимать-то они все понимают, но писать на новоболгарском и читать документы им не зручно.
   Ответить    
Влад Цепеш
То есть староболгарский ближе к современному русскому?
   Ответить    
Жора с Адесы
Родной язык у них не болгарский, как бы они об этом не думали. В разных сёлах там разговаривают (но не пишут) на различных диалектах смеси болгарского, русского и других (молдавского, гагаузского и т.д.) языков. По сути это суржик. В 1990-е годы в те края неоднократно приезжали гости из Болгарии, в том числе научные работники (лингвисты, историки и т.д.). Зачастую они не могли понять местных болгар. И это понятно: в годы заселения Бессарабии болгарами не было многих современных слов (целые отрасли: электрическая, автомобильная, электроника и т.д.). Все эти слова заимствованы из русского и других языков. В Болгарии же эти слова либо появились заново (неологизмы), либо были заимствованы из европейских языков. Вот так…
   Ответить    
jshadrin
Какая разница на каком языке кто говорит и пишет. вы тут тоже не блескаете украинским.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Жора с Адесы
Не блещите. Так правильнее.
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 22 декабря 2015, 04:35     +1      
Все болградские болгары прекрасно общаются и по-русски.
   Ответить    
Неравнодушный
«Таймер» на болгарском не хотите выпускать?
   Ответить    
Неравнодушный
С 16 по 20 декабря украинские болельщики голосовали за песню, которая станет музыкальной визитной карточкой национальной сборной на Евро-2016 и будет звучать перед объявлением состава команды на стадионах Франции.

На суд болельщиков были поданы 4 песни и предоставлена возможность предложить свой вариант, сообщается на сайте ФФУ.

Большинство участников голосования указали в комментариях песню «Їхали Козаки» группы «Тень Солнца», поэтому ее также добавили в перечень музыкальных композиций.

Стоит также отметить, что в проекте приняли участие более 15 тысяч человек, голоса которых распределились следующим образом:

1 место — «Їхали козаки» (Тень солнца) — 42%

2 место — «Вставай» (Океан Эльзы) — 37%

3 место — «Червона Рута» — 9%

4 место — «Весна» (Вопли Видоплясова) — 4%

5 место — «Смерека» (Мadheads) — 3%


   Ответить    
DemiR
DemiR   страна по ip - ua 22 декабря 2015, 08:54     +2      
Цитата из статьи: «проекты решений и решения муниципального собрания». Какое нахрен «муниципальное собрание??? Или ФСБшную методичку не успели отшлифовать, падлы??? Это же явная раскачка региона.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 22 декабря 2015, 09:45     +5      
Я была в Болградском районе по работе, с людьми просто разговорилась. Они гагузы, и говорят, что русский у них действительно язык межнац. общения. Они все в том болградском районе давно перемешались- переженились Мужик  гагауз, жена -болгарка по папе, по маме -украинка. Села рядом стоят разные. И как им всем общаться? Украинский заставлять учит насильно? Украинизация должна быть постепенной. Вон насильно уже объявили на востоке. Точнее, насильно там никого не заставляли, но раздули это мгновенно. Можно подумать здесь на Думской кто-то по-украински пишет. Люди должны общаться, как им удобнее, а официальные документы составлять ан государственном языке. все правильно. А то вы все не так делаете? Наоборот, они толерантно подошли, не на болгарском сесссии проводят ) 
   Ответить    
evo
evo   страна по ip - od 22 декабря 2015, 15:09     0      
Эвелина у вас что то с логикой не то, вы совсем запутались или не правильно свою мысль высказали.
   Ответить    
Canadian
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 22 декабря 2015, 10:29     +6      
Смотрим на Европу: сколько официальных языков в Бельгии, в Швейцарии?
Языковый вопрос выгоден только политикам, преследующим цель власти.
   Ответить    
АнтиБ
Канада тоже довольно интересный пример, очень похожий на Украину, по распределению языков в областях. И там тоже были терки между англо и франкоговорящим населением. Но порешали цивилизовано и сейчас там официально 2 языка.
   Ответить    
АнтиБ
Минусующим, как я понимаю возразить, кроме как
"Одна мова, одна нація, одна Україна! " нечего?
   Ответить    
Адекват_
Достаточно посмотреть опыт Белоруссии, где два госязыка, белорусский канул в лету.
   Ответить    
Читатель-писатель
Адекват_    22 декабря, 11:59
"…белорусский канул в лету."
Никто никуда не канал! Или не канул :).
Посмотрите белорусский "канал 24" в TV.
Как жили, так и живут. Но батька хитрый, он это просёк, на нашем примере, и исправил.
   Ответить    
Адекват_
Один ТВ канал не отражает реального положения вещей.
   Ответить    
Адекват_
Белорусский язык в опасности
08.09.2015 Тэги: общество, дискриминация Версия для печати
Язык как средство коммуникации является объединяющим признаком народа, фундаментом национальной культуры, национального самосознания и ее передачи потомкам. Пока живет язык, живет народ.
По данным ЮНЕСКО белорусский язык относится к той группе языков, которым грозит исчезновение. И дело тут не в неблагоприятных культурно-лингвистических обстоятельствах или естественной ассимиляции. То, что происходит с белорусским языком  результат сознательной государственной политики, направленной на уничтожение родного слова из всех сфер общественной жизни
   Ответить    
Читатель-писатель
АнтиБ    22 декабря, 11:45
+100
А еще, эти… не могут уразуметь, что патриотом Украины может быть русскоязычный украинец :). Или таких в природе не существует? Тогда кто тут пишет нафоруме? Или как?
   Ответить    
АнтиБ