В Одесской области горсовет нарушает права болгар и почти запретил украинский язык


Новый регламент Болградского городского совета, принятый недавно депутатами, полностью соответствует языковой политике времен Януковича.

Согласно документу, проекты решений и решения муниципального собрания «оформляются на русском языке, а в случае мотивированной и аргументированной необходимости – на русском и украинском языках» (депутатам нужно обосновывать, зачем им пришла в голову идиотская мысль писать проекты на государственном языке, — Ред.). Сессии в Болграде проводятся только на «языке межнационального общения», то есть русском. И так далее..

О болгарском языке, который в этом городе является региональным (по закону «Об основах государственной языковой политики» — больше 60% горожан являются этническими болгарами), в регламенте даже не упоминается. Вот такой «интернационализм»…   

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Реклама



тpындец
тpындец   Proxy 21 грудня 2015, 22:13     +12      
Долбо@бы, однозначно!
   Відповісти    
Bugimen
а куда пропала с сайта статья — Как семья Януковича одесский 7-ой километр отжимала?


http://mini.s-shot.ru/1024x0/PNG…
   Відповісти    
ГУДРОН
Синоним к слову «депутат», к сожалению. (22:13)
   Відповісти    
_Dmytro_
Мрази.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Неравнодушный
Там должна быть воинская часть.
   Відповісти    

сестрасемена
нужно срочно ввести тебе охлаждающий стержень
   Відповісти    

Неравнодушный
Надо заканчивать со спекуляциями на языковую тему уже на всегда. А  официальные документы все должны быть на украинском языке. Ничего в Болграде пусть не выдумывают. Болград ведь родина президента Порошенко П.А. И этим Болград должен гордиться, а они там как зомбированные российскими телеканалами.
   Відповісти    
_Dmytro_
Один из самых ватных районов в области, про декоммунизацию кстати там и не слышали.
   Відповісти    

Vlad Kolobok
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    

rocco_fannyman
Да, должны, но проблема в том что тот сраный закон калесниченка в 2014 отменили, но потом отозвали отмену типа изза событий которые начались в криме и дамбасе…Хотя его отмена никак не повлияла бы на ситуацию. А теперь его сложнее отменить…
   Відповісти    

АнтиБ
Да они со стыда поди сгорают, от этого факта.
В приднестровской школе, где когда-то учился будущий президент, его фотографию пока что удалили с доски почета.
   Відповісти    
Читатель-писатель
Неравнодушный    21 декабря, 22:21
"…Надо заканчивать со спекуляциями на языковую тему уже на всегда…"
Да! Принять вторым гос языком — русский. (Так уже было. И никто не умирал, и никого это не напрягало.)
А если бы поц янек это сделал, как обещал, то мы не имели бы сейчас войны, крыма и т.д.
Будем спорить?
   Відповісти    

стимул-реакция
Не должны.
   Відповісти    
Валик Грачёв
С таким руководством и до БНР не далеко, а потом тут удивляются люди, почему видите ли туда выделяют деньги и что то пытаются делать там.
   Відповісти    
Неравнодушный
Это очень опасная тенденция: сами не служат, да ещё и избивают. За такое поведение надо жёстко наказывать!
   Відповісти    
Пюпсик
Может эти ветераны вели себя неприлично…
   Відповісти    

ГУДРОН
Всех путинофилов нужно высылать по месту проживания возлюбленного ими "героя" или в места проживания недороссов, пусть там орут, прославляют, клянутся в любви до гроба любимому вове, здесь, в Украине они не нужны и без них проблем достаточно.
   Відповісти    
Неравнодушный
Распространяют разговоры: а чего мы должны воевать на Донбассе? С кем? Ведь мы же братья! А то, что «братья» пришли к нам с войной, не доходит до ватных мозгов?
   Відповісти    
Turkmen
Turkmen   страна по ip - us 21 грудня 2015, 22:46     -6      
Даниил Галицкий и Александр Невский тоже были братья
   Відповісти    

alex_Odesa
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    

АнтиБ
Кто к кому с войной пришел? Пока что жители Донбасса воевали на своей земле.
   Відповісти    

Валерий55
Вот из-за таких болградских депуёпов и происходит такая хрень.
   Відповісти    
Неравнодушный
Работать надо с людьми, а там все умы захватили российские телеканалы. Вот и имеем неизвестно что на родине президента Украины.
   Відповісти    
Света Лучик
работать надо, а не «кидать слова в микрофоны в телевизоре». Как в свое время русский стал языком межнационального общения так и украинский станет, просто работать в этом направлении надо. Ну и вата ТВ отключить-все равно в нем нет ничего достойного, а все что есть украдено с Дискавери, Анимал пленет и т.д.


Шо украинскому ТВ мешает дублировать их?!

И мультики : ) 
   Відповісти    
XXL
XXL 21 грудня 2015, 23:17     -3      
Пора выкорчевывать там кацапо культуру
   Відповісти    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 22 грудня 2015, 18:51     -2      
Любовь в России у болгар на генетическом уровне. Даже сейчас, когда Болгария в ЕС. Россия освободила Болгарию от 500-летнего турецкого ига. По всей Болгарии стоят памятники русским солдатам, погибшим за Болгарию. Есть большой мемориал на Шипке, в Варне есть памятник медицинским сёстрам, в Софии есть памятник русскому царю-освободителю Александру ll. Оставьте людей в покое, дайте им жить как хотят. Сами-то на русском разговариваете, почему им нельзя?
   Відповісти    

DemiR
DemiR   страна по ip - ua 21 грудня 2015, 23:54     +11      
Больше половины депкорпуса райсовета — болгары. Получается, по логике статьи, в которой болгары выступают «терпилами», они сами себя притеснили, не дав сами себе возможность изучать документы на болгарском языке.
Автор хорошо замесил в одну статью пчел, мёд, говно и кашу, начав с притеснения болгар и закончив тем, что пленарные заседания идут на русском языке.
Алешке получил команду качнуть и так зыбкий юг???
   Відповісти    
Vlad Kolobok
Мне кажется, что у них родной язык болгарский, но немного устаревший, лет так на 150. Понимать-то они все понимают, но писать на новоболгарском и читать документы им не зручно.
   Відповісти    

jshadrin
Какая разница на каком языке кто говорит и пишет. вы тут тоже не блескаете украинским.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Жора с Адесы
Не блещите. Так правильнее.
   Відповісти    
terexov
terexov   страна по ip - od 22 грудня 2015, 04:35     +1      
Все болградские болгары прекрасно общаются и по-русски.
   Відповісти    
Неравнодушный
«Таймер» на болгарском не хотите выпускать?
   Відповісти    
Неравнодушный
С 16 по 20 декабря украинские болельщики голосовали за песню, которая станет музыкальной визитной карточкой национальной сборной на Евро-2016 и будет звучать перед объявлением состава команды на стадионах Франции.

На суд болельщиков были поданы 4 песни и предоставлена возможность предложить свой вариант, сообщается на сайте ФФУ.

Большинство участников голосования указали в комментариях песню «Їхали Козаки» группы «Тень Солнца», поэтому ее также добавили в перечень музыкальных композиций.

Стоит также отметить, что в проекте приняли участие более 15 тысяч человек, голоса которых распределились следующим образом:

1 место — «Їхали козаки» (Тень солнца) — 42%

2 место — «Вставай» (Океан Эльзы) — 37%

3 место — «Червона Рута» — 9%

4 место — «Весна» (Вопли Видоплясова) — 4%

5 место — «Смерека» (Мadheads) — 3%


   Відповісти    
DemiR
DemiR   страна по ip - ua 22 грудня 2015, 08:54     +2      
Цитата из статьи: «проекты решений и решения муниципального собрания». Какое нахрен «муниципальное собрание??? Или ФСБшную методичку не успели отшлифовать, падлы??? Это же явная раскачка региона.
   Відповісти    
evelina
evelina   страна по ip - od 22 грудня 2015, 09:45     +5      
Я была в Болградском районе по работе, с людьми просто разговорилась. Они гагузы, и говорят, что русский у них действительно язык межнац. общения. Они все в том болградском районе давно перемешались- переженились Мужик  гагауз, жена -болгарка по папе, по маме -украинка. Села рядом стоят разные. И как им всем общаться? Украинский заставлять учит насильно? Украинизация должна быть постепенной. Вон насильно уже объявили на востоке. Точнее, насильно там никого не заставляли, но раздули это мгновенно. Можно подумать здесь на Думской кто-то по-украински пишет. Люди должны общаться, как им удобнее, а официальные документы составлять ан государственном языке. все правильно. А то вы все не так делаете? Наоборот, они толерантно подошли, не на болгарском сесссии проводят ) 
   Відповісти    
evo
evo   страна по ip - od 22 грудня 2015, 15:09     0      
Эвелина у вас что то с логикой не то, вы совсем запутались или не правильно свою мысль высказали.
   Відповісти    
Canadian
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
alex
alex   страна по ip - ua 22 грудня 2015, 10:29     +6      
Смотрим на Европу: сколько официальных языков в Бельгии, в Швейцарии?
Языковый вопрос выгоден только политикам, преследующим цель власти.
   Відповісти    
АнтиБ
АнтиБ   страна по ip - lu 22 грудня 2015, 11:27     +11      
Канада тоже довольно интересный пример, очень похожий на Украину, по распределению языков в областях. И там тоже были терки между англо и франкоговорящим населением. Но порешали цивилизовано и сейчас там официально 2 языка.
   Відповісти    
АнтиБ
Минусующим, как я понимаю возразить, кроме как
"Одна мова, одна нація, одна Україна! " нечего?
   Відповісти    

Адекват_
Во Франции и Германии сколько?
   Відповісти    

Canadian