фр1



Одесский горсовет: ОУН - террористическая организация, Бандера и Шухевич — военные преступники


В повестку дня сегодняшнего заседания сессии Одесского городского совета был включен «с голоса» вопрос о позиции депутатского корпуса по недопустимости героизации пособников нацизма. Вопрос был поднят секретарем фракции Партии Регионов Алексеем Косьминым.

Докладчиком по этому вопросу выступил Геннадий Труханов, глава фракции ПР в горсовете и региональный представитель Госкомитета Украины по делам ветеранов.

«В западных областях нашей страны нас пытаются учить, как нам любить нашу Родину и кого любить, — заявил Геннадий Труханов. — Представители ветеранских организаций очень просят нас дать жесткую оценку всем этим заявлениям националистов. Мы должны сделать это ради памяти всех погибших в Великой Отечественной и ради ныне живущих ветеранов. Прежде чем зачитать заявление, я скажу как одессит: «Не надо нам говорить что нам делать в Одессе, и мы не скажем, куда вам идти».

Геннадий Труханов

Затем Геннадий Труханов зачитал завление, в котором, в частности говорилось,:

«Одесский горсовет категорически неприемлет героизацию лиц, сотрудничавших с нацистким режимом и повинных в кровавых преступлениях. Подавляющее большинство одесситов не поддержало указы экс-Президента Виктора Ющенко о награждении званиями Героев Украины руководителей террористической организации ОУН Степана Бандеры и его подельника Романа Шухевича.
Одесситы считают их военными преступниками. Ветераны ВОВ, воины -интернационалисты и сотни тысяч жителей города обратились к нам. Мы удовлетворены снятием звания Героя со Степана Бандеры и просим лишить этого звания и Романа Шухевича».

В свою очередь, депутат Григорий Кваснюк попросил городское руководство как можно шире проинформировать об этом решении горсовета общественность и обязательно сообщить о позиции Одессы властям всем других Городов-Героев, расположенных теперь в разных государствах — Украине, России и Беларуси. Также он попросил, чтобы власти проинформировали об этом решении все СМИ.

Григорий Кваснюк

Мэр Одессы Алексей Костусев сообщил, что об этом решении власть СМИ, конечно,  проинформирует, но вот все ли опубликуют — вопрос.

«Зато я уверен, что газета «Время Ч« точно это опубликует, — сказал мэр. — Мы должны прекратить этот беспредел — когда с запада Украины приезжают к нам националисты и пытаются нам указать, что делать. Мы же к ним не едем!»

Депутат от фракции Компартии Василий Полищук добавил, что Роман Шухевич устраивал кровавую резню на Волыни и в Белоруссии с помощью батальона СС «Нахтигаль» и был офицером СС.

Александр Казарновский, депутат от партии «Родина», рассказал, что львовский горсовет призвал все западные регионы переименовать улицы и площади им. С.Бандеры и Р.Шухевича на ул. и пл. «Героев Украины С.Бандеры и Р.Шухевича».

За заявление о недопустимости героизации нацистских пособников проголосовало — 99 депутатов, не голосовало — 10. 

Приводим полный текст заявления:

«Мы, депутаты Одесского горсовета, представляющие территориальную громаду города-героя Одессы, заявляем о своей принципиальной позиции категорического неприятия процесса отбеливания и героизации лиц, сотрудничавших с нацистами и повинных в многочисленных кровавых преступлениях. Нам не изменила историческая память, по прошествии 70-ти лет одесситы хорошо помнят подвиг советского народа и своего любимого города в Великой Отечественной войне. Будучи воспитанными на примерах героев обороны и освобождения Одессы, большинство жителей города резко восприняли указы бывшего Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру террористической организации ОУН Бандере и его подельнику Шухевичу.

Мы считаем, что героизация этих одиозных личностей, оставивших в народной памяти неизгладимый кровавый след, была направлена на раскол общества, резко противоречила идее национального единства и являлась примеров навязывания населению Украины препарированной исторической памяти.

Мы знаем, что в ряде областей Украины эти фигуры воспринимаются с налетом героизации. Однако мы представляем интересы жителей Одессы и полностью разделяем их оценку личностей Бандеры и Шухевича как военных преступников. Нам известна жесткая и принципиальная позиция в этом вопросе ветеранских организаций Одессы. Мы опираемся на мнение форума патриотических сил Юга Украины, Одесского областного совета ветеранов. Одесского областного комитета ветеранов войны в Афганистане, ассоциации «Ветеранское движение» Одесского региона, объединению воинов-интернационалистов и многих других общественных организаций и сотен тысяч жителей нашего города. Поэтому мы восприняли судебное подтверждение отмены указов Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере как шаг к восстановлению исторической справедливости, как дань памяти миллионам погибших. Кроме того, отмена пресловутого указа находится в русле решений и рекомендаций Генеральной ассамблее ИИН, ПАСЭ и других международных организаций, осуждающих прославление фашистских приспешников, боровшихся против атигитлеровской коалиции, и указывающих на недопустимости объявления лиц, сотрудничавших с фашистским режимом, участниками национально-освободительного движения.


Мы надеемся, что после отмена указа по Бандере восстановление исторической справедливости будет продолжено, и следующим шагом станет окончательная отмена указа бывшего Президента Украины о присвоении звания Героя Украины Шухевичу».






Григорий Кваснюк
Григорий Кваснюк
экс-депутат Одесского горсовета
101 новость, 29 фото
 Алексей Косьмин
Алексей Косьмин
экс-депутат Одесского горсовета, бывший вице-мэр Одессы
55 новостей
Александр Казарновский
Александр Казарновский
экс-депутат Одесского горсовета
42 новости, 11 фото
Василий Полищук
Василий Полищук
экс-депутат Одесского горсовета
12 новостей, 1 фото

Новости по этой теме:



koct
koct 31 января 2011, 12:32     +20      
Понты — это великое дело…!
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 31 января 2011, 12:35     +33      
Точно! Где они в Субботу были, когда шел марш с криками — Бандера-ура! ура! ура! . Шухевич-ура! ура! ура! ???
После драки кулаками не машут — вы могли этого не допустить, но не стали… а за сим — Идите в Опу…
   Ответить    
Туман
Цинизм, лицемерие и ложь бьет фонтаном. Ну нельзя одним задом на двух горшках удержаться. Примите решение о запрете националистических (с нациским уклоном) движений в многонациональном городе Одессе, как оскорбляющие и унижающие другие национальности (132) проживаюшие в настоящее время и (54) заложивших первые камни в строительстве города и порта. Одессит-это уже национальность, объединяющая все национальности в Одессе.
   Ответить    
Анархист
Туман, они не могут принять такое решение, так как этим решением они должны закрыть и русские «патриотические»(фашистские) движения на манер «Зубра» и «Славянского единства», а это сильно не понравится их хозяевам в Москве!
   Ответить    
Анархист
Михаливаныч, загляните на их сайты, а ещё лучше поговорите с членами этих организаций, или посмотрите на их униформу с завуалированой свастикой! Их в России начали прижимать, так они сюда сунулись. Но здесь порядочные люди с ними дело иметь брезгуют.
   Ответить    
Horton
Анархист, пожалуй, соглашусь с вами, этих тоже надо закрывать. Но справедлиости ради надо заметить, что русские националистические организации в Украине возникли в ответ на распространение украинского (правильнее называть его галицким) нацизма, а не наоборот
   Ответить    
Анархист
Нортон, маленькая поправочка-они не возникли, их внедрили!
   Ответить    
Horton
Это не более, чем версия. Впрочем, имеющая право на существование
   Ответить    
Анархист
Готов обосновать эту версию, так как с 2004 года являюсь активистом «антиющенковского» сопротивления.
   Ответить    
Lislis
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Светлана К
Это после того как нацики спокойно прошлись по городу. А менты их охраняли.
   Ответить    
Ping
Ping 31 января 2011, 13:08     +12      
Менты охраняли как нациков, так и от нациков.
Я думаю нам надо быть за это им благодарным.
   Ответить    
Светлана К
История повторяется, только как на этот раз она кончится, нового Сталина нет.
   Ответить    
Лобстер.
Они еще раз показали, какие они трусы. Ведь это решение, оно ни о чем не говорит. зато они потом все 5 лет будут болтать, что вот видите. Мы боремся против Шухевича итд… А на деле, они ничего не могут сделать. Что стоило сахалинскому мэру запретить этот убогий марш? Ничего, и он этого не сделал. Позор таким депутатам.
   Ответить    
PalmiraThriller
Кактусу следовало бы заткнуться. Кто допустил марш «свободовцев» в прошлую субботу по центральным улицам? Мог бы хоть демонстративно возразить против этого «мероприятия». После этого весь ваш вшивый свистеж про «недопустимость героизации ОУН-УПА» ничего не стоит! Грош цена таким словам, когда говорится одно а на деле происходит другое.Надо было о то что «не надо нас учить», Геннадий Леонидович, сказать бандеровским молодчикам, которые тусовались всего пару дней назад у памятника Кобзарю. Что, кишка тонка, или Киев не велит? Или своя должность ( и бабло тоже ) ближе к телу? Так что молчали бы эти господа Трухановы, Косьмины ( вот уж бандюга боделановский, клейма ставить негде ), Кваснюки и иже с ними.
   Ответить    
dea.06
Да…уж!
   Ответить    
Ping
Ping 31 января 2011, 12:55     +8      
Вы Конституцию читали? У нас не разрешительная система проведения митингов и шествия, а уведомительная.
   Ответить    
koct
koct 31 января 2011, 13:06     +14      
Ping, так ведь он обещал, без всяких оговорок…
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 31 января 2011, 13:09     +17      
Обещать жениться не значит жениться.
   Ответить    
Sergius
Ping — а завтра педерасты уведомят и пойдут по городу? Все имеет свои пределы.
   Ответить    
Ping
И что случится?
   Ответить    
Sergius
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Ping
Ничего подобного. А то, что вы боитесь именно этого, красноречиво намекает…
   Ответить    
Sergius
Я боюсь за наших детей.
   Ответить    
Ping
Вот интересно. Вы больше всего боитесь геев, а не, допустим, планокуров. Почему так? :) 
   Ответить    
Sergius
Это страшнее, чем Вы думаете.
   Ответить    
Ping
Почитайте что-нибудь по психологии, а не руководствуйтесь своими страхами. Сексуальная ориентация через гей-парады не передаётся.
   Ответить    
Sergius
Она навязывается. Я впервые увидел их воочию в Амстердаме и если увижу их «парад» в Одессе… А в психологии разбираюсь профессионально, а страх у меня за нас, за наших детей.
   Ответить    
Ping
Ничего вы не разбираетесь. Говоря о детях вы на самом деле имеете в виду самого себя.

Есть множество стран, где никогда не было никаких парадов, а геи и лесбиянки всё равно есть. Как вы это объясните? ) 
   Ответить    
Ping
Парады нам не нужны, это факт. Но нельзя призывать запрещать чьи-то митинги и шествия, только потому, что люди в них участвующие, думают не так, как другие.

А если кто-то на митинге нациков будет разжигать межнациональную рознь, призывать к каким-то гонениям по национальному признаку, то милиция должна словить нарушителей, а суд — судить по украинским законам.
   Ответить    
Sergius
Почитайте Библию или Коран, там специально говорят об этом. Мужеложество смертный грех, подлежащий смертной казни. Существовали грабители, разбойники. От этого никуда не денешься. И в Православной Одессе эту мразь не допустим!
   Ответить    
Ping
Почитайте Библию. Ношение одежды разных тканей тоже смертный грех.
Какое это имеет отношение к свободе митингов?
   Ответить    
Виктор Георгиевич
Молодцы, Правильно, Спасибо.С уважением -сын Героя Советского Союза!!!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 31 января 2011, 12:56     +12      
Ты невiрно говориш! Треба — ХЕРоям…
   Ответить    
Лобстер.
Хероям сала!
   Ответить    
Horton
Хероёв развелось, как собак нерезаных.Сала на напасешься
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 5 февраля 2011, 21:59     0      
Тогда-ХЕРоям кол осиновый в грудину а не сала!
   Ответить    
Horton
И кто же этот Слава, который вашим героям…?
   Ответить    
Lislis
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Horton
И смени ник, придурок. Нехрен пачкать светлую память Марка Болана
   Ответить    
koct
koct 31 января 2011, 12:50     +4      
Хе-хе, смешно — есть поддакивающие…наверное на день героев Крут не заметил кактуса в первом ряду у памятника Шевченко и флаги Свободы напротив…
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 31 января 2011, 12:51     +19      
а кто подписал разрешение на марш бандеровцев по центральным улицам Одессы???Кто лично поставил подпись под разрешением?Кто дал приказ городской милиции охранять шествие?
   Ответить    
Ping
Ping 31 января 2011, 12:56     +5      
Никто, нет никаких «разрешений». Конституцию прочитай.
   Ответить    
koct
koct 31 января 2011, 13:16     +9      
Ping, в конституции действительно нет, но у мэра города есть «влияние» и если бы он захотел, он бы легко мог его использовать…с кем-то и почему-то не хочет ссориться.Я согласен — свобода шествий и демонстраций это завоевание, но зачем было обещать…?
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - ua 31 января 2011, 13:53     -4      
Алексей Костусев не самостоятельный мер, и вообще в Украине сейчас вообще нет побольшому счёту самостоятельных меров городов. Благодаря напору Партиии Регионов, которые исключили из выборной системы, вариант самовыдвиженцев. Увы, не мы голосовали за ПР. 
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 31 января 2011, 14:20     +10      
в конституции много чего написано, вот только не много выполняется.
Но для того что бы перекрыть автомобильное движение на центральных улицах нужна чья то подпись на уведомлении, шли то они не между машинами.
   Ответить    
429260979
429260979   страна по ip - od 31 января 2011, 12:57     +14      
Мэр Одессы Алексей Костусев сообщил, что об этом решении власть СМИ, конечно, проинформирует, но вот все ли опубликуют — вопрос.

«Зато я уверен, что газета «Время Ч» точно это опубликует, — сказал мэр. — Мы должны прикрепить этот беспредел — когда с запада Украины приезжают к нам националисты и пытаются нам указать, что делать. Мы же к ним не едем! »

лихо это он губернатора подколол…
   Ответить    
Ping
Ping 31 января 2011, 13:00     +5      
Это он что-ли призывает поставить блок-посты на границе города, пропускные пункты и обнести город колючей проволокой? Ну, чтобы националисты не пробрались.
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - ua 31 января 2011, 13:47     -9      
Конечно, они не это имеют ввиду, так как националисты живут непосредственно в городе.
   Ответить    
Лансер-Одесса
А вот здесь — не гони… По достоверным источникам я знаю, что большую часть «маршировавших» привезли из Николаева… Потом студенты, в основном из сёл и из галицийщины… Прокол ребятки — мы очень внимательно следим за вами…
   Ответить    
луноход
не меліть дурниць. Там були майже всі місцеві. Не беріть на понт. Хтось дуже обіцяв прийти з повязками червонобіло жовтими — чи теж для понтів. Одна Ніна віддувалась за всіх.Інші тільки патякають у своїк катакомбах.
   Ответить    
Анархист
Я був там. «Корсар» та «Крюгєр» можуть це підтвердити. А за те що не пішов за ними до кінця ходи-караю себе донині. До речі- там дійсно були тільки місцеві-багатьох знаю в обличча, а з багатьма особисто знайомий.
   Ответить    
Horton
Вы что же, сочувствующий что ли? Смотрите, не заразитесь — від особисто знайомих. Оставайтесь лучше анархистом.
   Ответить    
Анархист
У меня прививки мощные!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
T-34
T-34   страна по ip - ua 31 января 2011, 13:51     +8      
И бандера, и шухевич давно жарятся на вертеле в Аду, последователей ждет такая же участь!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
T-34
T-34   страна по ip - ua 31 января 2011, 13:59     +8      
Придет время, сам увидишь!
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - ua 31 января 2011, 14:01     -9      
Да, все мы увидим.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 31 января 2011, 14:04     +10      
Меня в свою компанию не агитируй. Мы уж как нибудь в другой компании посмотрим на их вид, с балкона…
   Ответить    
Туман
Т-34. Поздравляю с выходом на свободу. Дерзайте.
   Ответить    
Лобстер.
Да, Т-34 ты узник совести. Добро пожаловать на волю.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 31 января 2011, 14:19     +13      
Танк, привет, с дембелем тебя!
   Ответить    
koct
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 31 января 2011, 15:26     +7      
Попрошу Админов обратить на провокативное высказывание некоторых приблуд, и отправить их в места не столь отдаленные, т.е. БАН им на всю жизнь! А то как-то несправедливо на Думской поступают с некоторыми за их точку зрения на ту или иную ситуацию.
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 31 января 2011, 16:20     +6      
Нашего полку прибыло!
   Ответить    
bomba
Т-34 там АИ всё сидит за идеалы мировой революции-)
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 31 января 2011, 15:01     +14      
Дрррр… Пчшшш… Т-34 снова готов к бою! Админы решили что мне нужен небольшой отдых и пополнение боекомплекта, что и было сделанно!
Спасибо братцы за теплые слова! Я уверен, пока в Одессе будет больше наших а не чертопхаев, Одесса будет жить!
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 31 января 2011, 15:10     +10      
…будем Жить! …
с приходом, Т-34, без Вас было пустовато.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 31 января 2011, 15:29     +8      
Аичка, спасибо, мне очь приятны Ваши слова.
   Ответить    
bomba
Поддерживаю!
   Ответить    
Лансер-Одесса
Но не все будут также в смоле горяченькой бултыхаться…
   Ответить    
***-***
Время Ч — газета Геннадия Труханова. Ей уже 10 лет.
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - ua 31 января 2011, 14:00     -5      
А… Спасибо буду знать, а где её можно приобрести?
   Ответить    
***-***
в любом газетном киоске
   Ответить    
Хыров-Десантура
Прикольное фото кваснюка – ещё учит кого-то, а фотка значка депутата горсовета, типа – какой из него (кваснюка) депутат.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 31 января 2011, 13:07     +2      
Ну что тут сказать, лучше позже, чем никогда.
   Ответить    
встать_суд_идет
С такими «преемниками» и Кучма великий деятель, уж ему точно насрать было на эти «проблемы».
   Ответить    
113
113 31 января 2011, 13:18     +18      
НЕ ВЕРЮ!!! По Станиславскому…
ПРидурки думают и дальше «лошков» разводить, пугают одесситов нациками, одновременно спонсируя последних… Одесса не Крыжопль, второй раз на такой туфте через пяток лет не вьедете…
   Ответить    
Ping
Ping 31 января 2011, 13:22     +9      
А что будет через 5 лет? Народ вдруг станет умным? Перестанет вестись на асфальтирование дорог и небольшие подачки перед выборами? Очень наивное ожидание.
   Ответить    
луноход
та вже який раз катають на різній «туфте» і нічого, проходило. Треба вчити тільки як кошенят…
   Ответить    
anubis
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
sanjo
sanjo 31 января 2011, 13:48     +14      
Что значит неизбежное?
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - ua 31 января 2011, 13:50     -5      
Неизбежное, это то что от этого или это не избежать.
   Ответить    
sanjo
sanjo 31 января 2011, 14:00     +13      
Батенька, да уж не себя ли Вы ввиду имеете?
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - ua 31 января 2011, 14:02     -7      
Да нет, что ты, я всего лишь симпатик определёного политического направления. Но ни как не активный член партии.
   Ответить    
sanjo
sanjo 31 января 2011, 14:03     +11      
А…понятно, любитель. Хотелось бы с профессионалом пообщаться.
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - ua 31 января 2011, 14:07     -9      
Ну извини, я всё таки работаю, семья, нет времени на каждый митинг или марш ходить. Хотя когда свободная минута есть на это хожу, ничего плохого здесь нет. Всё нужно в этой жизни выбаривать.
   Ответить    
sanjo
Ничего плохого конечно нет в этом, просто мое личное мнение, если ввязываешься в тему или лупи в нос или стой в стороне, все ж таки не профессионал. А так, только воздух сотрясать.
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - ua 31 января 2011, 14:14     -7      
Чего лупить? Есть выборы, основная политическая «битва», твой голос, твоя пуля. А вот куда стрелять, решает каждый.
   Ответить    
sanjo
Любители частенько промахиваются)).
   Ответить    
Horton
Ты бы лучше свою пулю себе в лоб пустил
   Ответить    
T-34
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
T-34
T-34   страна по ip - ua 31 января 2011, 17:44     +6      
Провокаторам не место на сайте!
Пора бы некоторых к собратьям по перу!
   Ответить    
T-34
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Рух_1
Рух_1   страна по ip - ua 31 января 2011, 14:03     -4      
Вот интересно, ты кому это говоришь, кто это должен исполнять?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 31 января 2011, 15:35     +6      
Знаю кому говорю, и найдется кому исполнять! Работа для «исполнителей» еще есть…
   Ответить