2



Гражданская трусость депутатов и импотенция государства: а если в облсовет ворвутся «зеленые человечки»? (колонка главного редактора)  


Пример гражданской трусости показал нам сегодня Одесский областной совет, который под давлением неизвестных в униформе, представившихся «бойцами добробатов», и губернатора Саакашвили принял какое-то невнятное и явно незаконное решение – типа признать бойцов ветеранами, но только на территории региона.  

Перед этим неизвестные добровольцы (фамилий они не называли, только позывные) разбили стекло на входе в здание, оттеснили военнослужащих Нацгвардии, которые, оказывается, не знают, как действовать при попытке проникновения на охраняемый режимный объект, и начали «тереть» с депутатами.

Последние для виду повозмущались – дескать, парни, мы ж за вас, мы свои, только не бейте, — устроили часовой перекур, после которого проголосовали, как миленькие, за все, что от них требовали. И не нашлось никого, кто хотя бы попытался остановить беспредел. Ну ладно, кишка тонка дать в морду человеку в камуфляже. Но зачем было собираться снова и голосовать, демонстрируя всей стране, что одесские депутаты поддаются любому прессингу и делают, что им скажут люди с мышцами и волей? А если бы вместо добровольцев в зал зашли «зеленые человечки» из одной соседней страны? Вопрос риторический. Было бы как в Крыму. В марте 2014-го в облсовете заседали Гончаренко и Шмушкович, которые прогнали Давидченко.

Новая Патрульная Полиция, которая Самая Честная и Профессиональная, попыталась вмешаться, однако ее тоже «успокоили». Никого по факту не задержали.

Но Бог с ними, с депутатами, полицейскими и гвардейцами. Чего хотел добиться «Правый сектор» и иже с ним? Явно ведь не статуса УБД. Даже полный идиот понимает, что изменить закон вправе только Верховная Рада, а в случае с добробатами надо менять не просто закон – Конституцию: она сейчас по-прежнему запрещает создание и функционирование негосударственных вооруженных формирований.

Мне кажется, это очередная демонстрация своей крутости от известных активистов, которые постепенно из пешек одной конторы превращаются во вполне весомые фигуры. И облсовет – не первая жертва их амбиций. То же самое давно творится в Малиновском суде, который, наверное, скоро даже мелких карманников будет бояться судить без одобрения со стороны ПС. И погром на рынке «Успех» сегодня делали под лозунгами «дайте торговые места бойцам-добровольцам из АТО». Ничего не напоминает?

В целом для центральной и местной власти ситуация весьма неприятная, если не сказать хуже. Как это выглядит со стороны? Государство своим бездействием демонстрирует, что не способно контролировать законность и правопорядок даже в собственных административных зданиях, показывает, что его представителей легко запугать – достаточно лишь надеть камуфляж, громко крикнуть «Слава Украине», после чего закон как бы отключается, и можно все. Собственно, еще пару таких инцидентов, и значительная часть одесситов полностью согласится с тем, что «муниципальная охрана» Труханова – это то, без чего не обойтись. А то ведь своих «добровольцев», «азовцев» и «ДУКовцев» заимеют рано или поздно застройщики, и будут штурмовать мэрию, если им не разрешат выгонять высотки на месте Оперного театра и посреди Дерибасовской. Ну а че? Ведь «ветеранам» нужны квартиры!

П…ц в облсовете случился одновременно с визитом в наш город Генерального прокурора Луценко, который на него никак не отреагировал. Другого, впрочем, от главного блюстителя законности и не ждали: в конце концов, кто, как не Луценко, закрыл глаза на погром во вьетнамском квартале Одессы?

Отличный сигнал для украинского общества. Кремль истово лайкает!

P.S. И да, как там наша «рота охраны»? Обещали ведь единым строем, со словами присяги на устах, не дать, пресечь и так далее… Эх, балаболы.  

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»








Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 16:32     +20      
А если бы вместо гражданина с фамилией  С., то же самое проделал гражданин с фамилией Г.?)
   Ответить    
MN
MN   страна по ip - ua 17 июня 2016, 16:36     +5      
Sam Fisher   страна по ip — od 17 июня, 16:32

Неужели Гурвиц?
   Ответить    
Дорога в Рени
Или Гребенюк?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 17:08     +14      
Не, фамилия заканчивается на "о". Да и зачем старику этот халоймес.
   Ответить    
Бампер
Начинается на "Г", кончается на "о"… Одесский нардеп?!
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 20:09     +2      
Велик за меня уже ответил)
   Ответить    
Таллиннец
Нехорощие ассоциации вызывает, прямо скажем )
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 18 июня 2016, 13:19     +2      
В Таллинне, Марина Ойстраховна?)
   Ответить    
Великолепный
Не обращайте внимание на этого поца. Он просто больной на голову.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 26 июня 2016, 23:24     +1      
А ты сегодня самокритичен, поцало)
   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 27 июня 2016, 22:57     +2      
Шлёндра, Трухановская(Гл.ред), я все записываю! Ты только, идиотов тут будешь разводить!!!
   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 27 июня 2016, 23:04     +2      
Гордиенко, купили? Так Вы, на этом ничего не приобрели… Приобрели Резвушкина  бывшего зав.складом «Водолей»… Константинов! , на твоем сайте, мало поцов!!! Будешь плакать!!!
   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 27 июня 2016, 23:22     +2      
Это я тебе, гнида, "О гражданской трусости"… Приглашаю, тебя на рыбалку, на выход в море, на бычка… За все — плачу, даже грести сам буду… до поры…
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 17 июня 2016, 16:33     +17      
«а если в облсовет ворвутся «зеленые человечки»? "

Каждому человечку подарят по коту.

Чё-та есть у меня подозрение, что в этом списке первыми стоят сами депутаты.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 17 июня 2016, 17:33     +23      
Часть одесских депутатов не нуждается в приходе зеленых человечков, они уже давно и преданно работают на их общего хозяина.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - ua 17 июня 2016, 22:31     +11      
"А мы вот так…"(с)
   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 27 июня 2016, 23:14     +1      
Браво!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Слава_Одесса
Опять двадцать пять. Какого хрена вы постоянно везде суете главу ОДА?
   Ответить    
Ирина Шишман
Ну так он же привел хулиганов в сессионный зал.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 19:31     +6      
Если бы он их туда привел, то им не нужно было выбивать двери.
   Ответить    
Ирина Шишман
Моя подруга, которая в облсовете рассказывала, что губер завел, а потом двери ломали зачем-то, может чтоб отвести подозрения
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 18 июня 2016, 07:14     +4      
А мне товарищ моего товарища рассказывал, что по ночам Саакашвили пьет кровь младенцев)
   Ответить    
Великолепный
На счет крови не знаю. Но дури у тебя хватает. С избытком.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 26 июня 2016, 23:25     +1      
На какой счет тебе труха платит?
   Ответить    
Iaroslav  Katolyk
Как бы все так. Но есть несколько уточнений/замечаний:

1) Облсовет не имеет права не допускать граждан на свои заседания. Так что одно нарушение повлекло другое.

2) Охрана (Нацгвардия) полностью облажалась. Им необходимо вынести серьезные уроки из произошедшего. Как и полиции.

3) К чести депутатов, далеко не все струсили. Многие даже после голосования высказали разгоряченным активистам свое возмущение. Хотя могли бы тихонечко промолчать (так было бы и безопаснее).

4) А вот чье поведение меня в этой ситуации больше всего возмутило — так это Саакашвили. Мало того, что он не обеспечил свободный доступ в здание, хотя должен по закону «О доступе к публичной информации». Так он еще и к протестующим примазывался, мол, я всегда с вами нормально общаюсь, и вообще я свой, а потом заяву в милицию на них накатал — мол, найдите и накажите. А что ж ты им сам в глаза не сказал?

И да — аналогия с мартовским штурмом давидченскими уродами более чем оправдана.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
"Многие даже после голосования высказали разгоряченным активистам свое возмущение". Ага, после того как проголосовали
   Ответить    
Iaroslav  Katolyk
Но ведь те были в зале и реально могли напасть! Видел как они к Димчогло толпой подбежали после того как он их упрекнул? И что — он пошел на попятную? Нет. Так что тут ты несправедлив.
   Ответить    
Iaroslav  Katolyk
Хороший вопрос. Может быть для того, чтобы хоть как-то помочь добробатам, а может быть для пиара — кто знает. Но если они до голосования боялись, то и после голосования должны были бояться.
   Ответить    
Iaroslav  Katolyk
Обратились в Киев, чтобы там решили вопрос (по-моему, это был третий пункт решения).
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
прикол в том, что его невозможно решить в принципе.
   Ответить    
Iaroslav  Katolyk
Это другой вопрос. Но ведь никто не запрещал обратиться? Да, это не вполне в компетенции областного совета, но все же…
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Ага, поэтому надо было устраивать шухер)
   Ответить    
Iaroslav  Katolyk
Та причем здесь это? Я что их защищаю что ли? Я просто тебе говорю, что они обратились — вот и все, чем они могли помочь.

Мне куда более интересно, выполнит ли после этого облсовет и облгосадминистрация требования закона по беспрепятственному допуску граждан на заседания органов власти ;-) 
   Ответить    
Великолепный
Вы таки правы. Граждане могут придти на сессию облсовета. Это верно. Но они могут придти в качестве зрителей и слушателей, а не диктовать свои условия, тем более, что они расходятся с Конституцией Украины и действующим законодательством.
   Ответить    
БиберХам
Велик, а почему вы всаоминаете о конституции, только когда вам это выгодно?)
   Ответить    
Великолепный
Вздор. Уж, что, что, а Конституцию я уважаю и призываю всех ее уважать, однако, на этом форуме многие со мной не согласны. Отсюда и встречаются выражения в комментариях, типа «порох» и «труха», например.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 19:32     +2      
А «собакашвили» или «грузиняка» не замечаешь?
   Ответить    
Великолепный
Было и такое. :(
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 20:05     +1      
Почему не возмущался?
   Ответить    
БиберХам
По штату было не положено))
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 21:47     -1      
Или по ватной религии)
   Ответить    
БиберХам
ну да, секта свидетелей Труханопулы
   Ответить    
Великолепный
два сапога — пара.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 18 июня 2016, 07:15     +5      
Не, это ты с "Советником ОГА" два сапога одной великолепно-трухлявой ноги, причем оба левые)
   Ответить    
Великолепный
Как видно, это ты общаешься сам собой посредством БиберХама.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 18 июня 2016, 12:49     +5      
Ты еще что-то можешь видеть из под трухлявой дупы?)
   Ответить    
БиберХам
В отличии от тебя Велик, у меня клонов нет, не надо о всех судить по себе
   Ответить    
Великолепный
Очевидно, у тебя не только клонов, но и ума нет.
Кстати, сегодня вы оба перестали писать комментарии примерно в одно и тоже время.
Совпадение? Не думаю, Sam FisherоБирерХамов.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 26 июня 2016, 23:26     +1      
У тебя мания преследования, болезный)
   Ответить    
Ходоки
Ходоки   страна по ip - od 17 июня 2016, 16:48     -4      
Редактор — реально КрасавчеГ!!! )
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 17 июня 2016, 17:03     +11      
Я с Вами в общем согласна, уважаемый главред, но я бы сказала что импотенцию продемонстрировало (в очередной раз, между прочим) местное самоуправление одесского региона, а правоохранительные органы продемонстрировали недостаточное знание законодательства и управление исключительно в «ручном» режиме, тоже не в первый раз. Добробаты имеют процедуру вливания в армию или МВД, в таком случае их участники получают статусы, но и подчиняются правилам естес-но. Sed lex.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
именно так. Поэтому у "Азова" и "Донбасса" с "Киевом" есть статусы, а у ДУКа нет. Хотя, казалось бы 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
не очень понятна. Но походу он участвовал в грандиозной подставе ПС 
   Ответить    
Дорога в Рени
Вполне вероятно. Будем ждать, когда появится фактаж. Или же хотя бы "стройная" официальная версия самого губернатора для хоть какого-то анализа.
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 17 июня 2016, 17:11     +3      
а я думаю что импотенцию демонстрирует  власть Украины…причем давно…а грузин и все происходящее просто следствие

а так Европа, реформы и изменения будут, но они нам точно не понравятся
   Ответить    
Дорога в Рени
После первого грандиозного повышения коммунальных тарифов уже не нравятся. На носу второе грандиозное. Будем ненавидеть.
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 17 июня 2016, 17:43     -4      
Будем ненавидеть?…уже
   Ответить    
Дорога в Рени
Лично мне Европа, с такими коммунальными платежами и даром не нужна. Более того, я как декласированный элемент в начале прошлого столетия, с топором в руках готов препятствовать евроинтеграции
   Ответить    
Стэпан
Стэпан   страна по ip - eu 17 июня 2016, 18:07     -2      
ситуация с  Европой мне напоминает фразу    Они нас в дверь, а мы в окно

смешная какая-то евроинтеграция)
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 19:35     0      
Степашка, не бери пример с неадеквата — всегда пиши от первого лица, потому что ты и Европа это несовместимые понятия)
   Ответить    
Давид Ойстрах
А Вы сами — где?
Не в Украине разве?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 21:35     -1      
А ты где?
   Ответить    
Давид Ойстрах
Ну я-то в Европе.
А тут хватает всяко-всяческого своего. )
И пришло-приблудного соискателя всяческих "социалов" и прочих "беженцев".
 От прежней старой Европе лищь воспоминания, увы! ( 
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 21:48     0      
Марина Лупановна, не пались опять с "приблудами")
   Ответить    
Давид Ойстрах
Тере-тере! Ты кто такой сам?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 21:57     -2      

   Ответить    
Давид Ойстрах
Что это за хрень?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 22:01     -4      
Не утомляй своей тупой ватностью, иди в сад)
   Ответить    
Давид Ойстрах
Кстати, как там у вас с безвизовостью к Европе?
Скоро уже по биометрии к нам сюда станут впускать почти бесплатно? Как вам Порось обещал? )) 
   Ответить    
Давид Ойстрах
Непонятно.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 17 июня 2016, 22:04     0      
Все, таки утомила.
   Ответить    
Давид Ойстрах
Какой-то ты утомляемый и невыносливый.
Непризывной и болел много в детстве?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 18 июня 2016, 07:17     +1      
Потому что тебя очень много на Думской,причем в разных ипостасях, Марина)
   Ответить    
Великолепный
Одного тебя восемь штук.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 18 июня 2016, 12:50     -1      
Опять вангуешь?)
   Ответить    
Великолепный
Нет. Это правда.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 18 июня 2016, 13:15     -1      
Правда то, что ты постоянно вангуешь)
   Ответить    
Великолепный
Не спорьте с ним. Бесполезно перегавкать бездомную собаку. Она все равно, укусит.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 26 июня 2016, 23:28     0      
Давно ты бешенством больна, болезная?)
   Ответить    
Rayan Honor
Rayan Honor   страна по ip - od 17 июня 2016, 17:28     +9      
А если в облсовет ворвутся «зеленые человечки»…
и тоже потребуют статус участников АТО?

Понимаю негодование Думской.
   Ответить    
Давид Ойстрах
Пить надо меньше!
По крайней мере, закуски употреблять — дабы не мерещились всюду всякие "зелёные человечки" ) 
   Ответить    
Ace
Ace   страна по ip - od 17 июня 2016, 17:30     -1      
Пойти что ли купить балаклаву и на заседание)
   Ответить    
Давид Ойстрах
Сэкономите. ) Дешевле будет чем голоса депутатов покупать. ) 
   Ответить    
 Рома Исаев
Власть способна эффективно только красть.
Даже защитить себя не в состоянии.
   Ответить    
Неравнодушный
3 марта 2014 года. В Одессе противники центральной власти в Украине штурмовали здание областной государственной администрации во время заседания сессии Одесским облсоветом. К штурмовикам вышел губернатор области Николай Скорик, после чего пригласил лидера движения и организатора акции Антона Давидченко выступить перед обсовтетом с требованиями.


   Ответить    
Великолепный
Давидченко сам пришел на сессию и предъявил свои требования по образованию ОНР, если вы не знали. Депутаты во главе с Н.Скориком его послали на три буквы.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 26 июня 2016, 23:29     0      
Ты уже и на скорика работаешь, региональная адвокатша)
   Ответить    
Неравнодушный
Это наша недавняя история. Хоть какие-то выводы сделали?


   Ответить