Собственник квартиры в центре Одессы демонтировал часть крыши: соседи опасаются строительства мансардного этажа
Собственник квартиры №24 в четырехэтажном доме по адресу Греческая, 26/28, построенном в последний год жизни Сталина, проводит подозрительные работы на чердаке.
Встревоженные соседи полагают, что там строится мансардный этаж, передает корреспондент «Думской».
Странный ремонт стартовал в пятницу, 18 декабря. Рабочие уже демонтировали несущие балки и часть кровли. Кроме того, часть чердачного помещения отгородили стенами из ориентированно-стружечных плит.
По словам наших собеседников, некто Малярчук получил двухкомнатную квартиру площадью 62,9 кв. м и часть чердака площадью 67 кв. м в наследство еще в 2018 году.
«Это технический этаж, он должен находиться в общем пользовании всех соседей, проживающих в доме. Там проходят коммуникации, в частности общая для всего дома система отопления, благодаря которой распределяется тепло», — рассказала «Думской» жительница дома Ольга.
Жильцы говорят, что на отгороженном участке чердака находился выход на крышу. Попасть на нее теперь невозможно. Люди возмущены, поскольку крыша проблемная, часто возникают течи, а в зимнее время приходится расчищать поверхность от снега.
Сегодня дом посетила комиссия в составе представителей ЖКС «Порто-Франковский» и муниципального ГАСКа. Собственник квартиры не явился, но по телефону заверил чиновников, что строить мансардный этаж не намерен, а занимается ремонтом перекрытия технического этажа над своей квартирой. Якобы он хочет его утеплить и на этом остановиться.
Разрешения на реконструкцию у собственника нет. Представитель ГАСКа составил акт обследования, в котором описал обнаруженное. Сотрудники ЖКС намерены вручить владельцу квартиры предписание восстановить крышу в ближайшее время.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Если чердак в общем пользовании и принадлежит одинаково всем жильцам, как этот собственник смог унаследовать в нем 67 кв.м? Это больше, чем его квартира. И если он собственник чердака, то может делать там что хочет.
Самые верхие этажи всегда страдают.Крыши балки ремонтируют жильцы евартир за свои деньги.Это раз в 3 года.плюс предупредительный ремонт, аварийный ремонт (погодные услвия ) Это ну очень дорого.Плюс еще и ремонт техничнскй квартиры (погодные условия )
Сегодня он чердак унаследовал, а завтра кто-то лестничную площадку унаследует, перегородит и сделает себе прихожую. Или подвал, в котором сделает себе погреба.
Лучше бы те подвалы, чердаки были в хорошем состояниии да у жильцов в собственности или в пользовании, а не так как многие по центру города: сырые, гор.коммуникации текут, кучи мусора (битый старый шифер по колено, а то и в пояс). ЖКС отписывается что они типа поубирали, а по факту туда даже не заходили. Вот потому у нас столько домов и падает -- прямо домопад в последнее время
При чем тут городская власть? Это нахалстрой. А власть, если вы читали новость, провела обследование, составила акт и выдаст этому Карлсону «предписание восстановить крышу в ближайшее время». Если его найдет, конечно. )
С одной стороны: «Люди возмущены, поскольку крыша проблемная, часто возникают течи, а в зимнее время приходится расчищать поверхность от снега» С другой стороны, их проблема будет решена
Что толку что составили акт?Стройку обязаны немедленно остановить, наказать быкоту, которая влезла и тех, кто дал разрешение, если оно есть..Такие хУзяева никого не боятся, а совести там нет изначально..
Греческая 26/28 — жилой дом с магазином «Ткани» 1954-1960, арх. Г.В.Топуз. Построен на месте дома А. Бродского, с универмагом Петракокино, 1895-1896, арх. А.И.Бернардацци (разрушен в 1941 г.)
И никто не заметил, шо в этой возне главная мотивированная сила — это извечная «жаба». И пофиг, шо крышу, хоть часть её, починят и она не будет течь, главное шоб не сделали себе маленький бонус с того несчастного чердака, на который ещё в детстве лазили, и на который ещё полезут в старости, из принципа, раз он общий. График соседский составьте и по очереди каждый день туда лезьте.
Я написал тоже самое, но мне влепили минус) Любит наш народ жить в д*рьме, жаловаться на жизнь и нифига не делать для решения возникшей проблемы. Тут очень подходит поговорка: «Всрусь но не покорюсь»)
На самом деле доказать ничего никому нельзя. Стойка как шла так и идёт. А городским властям все равно. К сожалению законы в нашей стране вообще не работают