пс2



Маски носить везде, гулять возле дома можно, а людям старше 60 самоизолироваться: в Кабмине разъяснили ужесточение карантинных мер 


Правительство дало разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам, возникающим в связи с ужесточением карантина, который наступает по всей Украине с 6 апреля.

Так, в Кабмине объяснили, для чего нужно носить с собой документы, удостоверяющие личность.




«Наличие у человека документов позволит проверить, не должен ли человек быть на самоизоляции, или в обсервации, а также это даст возможность органам правопорядка применять административную ответственность для нарушителей правил карантина»,- отмечают в Кабмине.

При этом людям старше 60 лет выходить на улицу нельзя — они должны быть в самоизоляции. Однако для тех, у кого нет близких людей, которые могут позаботиться о них, разрешено выходить только в близлежащий магазин.

«Люди, находящиеся на самоизоляции (кроме больных COVID-19) и о которых некому позаботиться, разрешено посещать магазины и другие места торговли, расположенные на расстоянии не более чем 2 километра от места самоизоляции. Эти люди должны придерживаться масочного режима», — говорится в пояснении.

Кроме того, в правительстве отметили, что гулять вокруг дома будет можно.

«Это не запрещено, но действуют другие ограничения: нельзя передвигаться группами более двух лиц и ходить в парки/ скверы, зоны отдыха и тому подобное», — добавили в Кабмине.


Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:




Брошеро
Я не слышал про переносные терминалы у полиции, с помощью которых они смогут оперативно «проверить не должен ли быть человек на самоизоляции». Очень любопытно (берет еще попкорна)
   Ответить    
Денис Драммер
у них есть даже кассовый терминал. если что.
   Ответить    

Неравнодушный
Очень противоречивый вопрос с масками. ВОЗ носить их здоровым людям  не рекомендует, но наше правительство требует чтобы все были в масках. С другой стороны, маску надо менять каждые 2 часа, но кто будет их так часто менять, если эта маска стоит от 10 до 25 гривен? Просто люди будут  формально соблюдать требования о ношении маски, но менять её не будут. Какая польза от этого будет и для кого? Разве что для прродавцов масок польза будет огромная.
   Ответить    
Сергей Иванович
Уже не раз говорили..маску носить требуют для того, чтоб если ты болен, ты не распространял заразу на полтора метра, маска подходит вообще любая..я себе две пошитых по 50грн купил и не парюсь
   Ответить    


Сергей Иванович
И еще..представь ситуацию..на улице -20, а у тебя только осенняя куртка разве ты скажешь  «Да толку от этой куртки! « и пойдешь на улицу в майке? Или предпочтешь хоть какую-то, пусть и не самую эффективную защиту? Даже самый простой шарфик или бандана сдержит не менее 30% микрочастиц..медицинская маска 80%..самый крутой респиратор 99-99.5%Ток что носить стоит, однозначнотолько не допускать намокания от дыхания..пользы от намокшей маски будет как от промокшей куртки зимой
   Ответить    
Сергей Дибров
Интересно, а кто это конкретно в Кабмине взял на себя полномочия трактовать и разъяснять постановления КМУ и законы?  
   Ответить    
Сергей Иванович
Свободно пересувайся..но на машине
   Ответить    
Великолепный
Не путайте с карантином. Больные люди должны находиться в больнице или дома на больничном листе. Инфицированные тоже.
   Ответить    
China Motor World
в своем авто — можно без маски ехать?
   Ответить    
Sisyphus
Только с закрытыми окнами:)
   Ответить    
Брошеро
только вокруг дома
   Ответить    

Odessa1232
А на рыбалку можно?
   Ответить    
Sisyphus
Можно, если жена запустит рыбу в ванну:)
   Ответить    
ни_к
ни_к 4 апреля 2020, 21:25     +10      
Нет, только рыбу ловить. А на рыбалку нельзя, потому как, больше двух не собираться.
   Ответить    
taiv
taiv 4 апреля 2020, 21:08     +15      
Каким образом при наличии документов полиция проверит личность человека, если нельзя снимать маску? Должен ли я нарушить запрет находиться без маски, чтобы меня опознали? А вдруг я сниму маску и полиция начнет грузить, что я без маски нахожусь?
   Ответить    
ни_к
Не, ну можете в позу встать, потом расскажете как оно, из первых уст так сказать.
   Ответить    
Sisyphus
Не снимая с ушей двигаете повязку вверх, пока маска не превращается в шапочку, фейс открылся закон не нарушен:)
   Ответить    
Serg Brus
Снимать маску можно на расстоянии более 1, 5 м!!!
   Ответить    
Odessa1232
Нет не можем, сам сиди
   Ответить    

KATPAH
«Портников: Забудьте о традициях, если не хотите, чтобы ваши дети на следующую Пасху приходили к вам на кладбище«---Портников. Точно и ёмко сказано!
Портников: Забудьте про традиції, якщо не хочете, щоб ваші діти наступної Пасхи приходили до вас на цвинтар — новини Еспресо TV | Україна
   Ответить    
Tiqexs
Tiqexs   страна по ip - od 4 апреля 2020, 21:19     +1      
Прям как во время оккупации
   Ответить    
ZIM
ZIM 5 апреля 2020, 07:41     +1      
А вы свидетель оккупации в Одессе, или в кино смотрели.
   Ответить    
mustang

   Ответить    
Чих Пых    Ответить    
ios77
ios77   страна по ip - od 4 апреля 2020, 21:53     +9      
Ага оштрафовать пенсионера на 17000 при пенсии 1600 он и так голодный ходит а придется год собирать на штраф уплатить
   Ответить    
Неравнодушный
Штраф для пенсионеров действительно нереальный и неподъёмный. Надо было бы пересмотреть штраф  в сторону уменьшения в 10 раз.
   Ответить    

Санта Маус
Так и не понял, можно ли по улице ходить юез маски? И можно ли проходить сквозь парк, а не гулять там, например, через парк Победы?
   Ответить    
KATPAH
Тут совсем до маразма дошли!

«Я даже не знаю как это назвать культурными словами, работу садиков и ясел … Кто большие  пофигисты: родители, которые плевали на своих детей и требовашие не закрывать подобные заведения, подвергая жизнь маленьких людей опасности или оккупационные типа власти, которые закрывают на это все глаза?»
Пародия на карантин. Новости из оккупации — Фашик Донецкий
   Ответить    
 Семенов
Если мне не изменяет память, мужчины нынче не в 60 лет выходят на пенсию. Жрать они что будут, если даже пенсии нет?
   Ответить    
Sisyphus
Таки изменяет:)
   Ответить    
Андрей Хоружий
Может мне и в туалет у себя дома с разрешением ходить?! Что за хрень?! Посмотрите на белорусов и многих других — там живут нормально и не вводят такую панику.. а у нас лишь бы под арест всех и деньги вымогать за нарушения (при то что бл..ть работать не дают).

Кстати, сегодня (ещё не 6 апреля) полицейские попросили документы парня, он отказался предъявлять, они его силой заломали и чуть не сломали руки, люди останавливали, но полицейские не слушали, только угрожали «типа» законом (видео есть на ютубе). Это безпредел друзья мои.
   Ответить    
Beinir
Они (полицейские), руководствуясь этим "законом" и учитывая непомерную величину штрафа,  теперь будут заламывать и штрафовать направо и налево. хотя бы тех, кто принял этот закон пару раз заломали.
   Ответить    
 Семенов
Погуглил. Таки не в 60.
Мужчины
Дата рождения Возраст Период выхода на пенсию
Первое полугодие 1958 г 61, 5 До конца 2019 г. 
Второе полугодие 1958 г 62 До 31 декабря 2020 г. 
Первая половина 1959 г 62, 5 До 31 декабря 2021 г. 
Вторая половина 1959 г и младше 63 До 31 декабря 2022 г. 
   Ответить    
Sisyphus
Где Вы эту хрень черпаете?
   Ответить    

osobist
osobist   страна по ip - od 4 апреля 2020, 23:00     0      
Маски разные бывают)

   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 5 апреля 2020, 07:15     -2      
Маски разные бывают…
   Ответить    

Коронопоц
В будущее смотрю с оптимизмом. Думаю о будущем страны!
Закрыл ресторан, открыл фабрику по производству гондонов! Надеюсь на сокращение рождаемости «гениев» попадающих во власть.
   Ответить    
stewardtz1
stewardtz1   страна по ip - ua 5 апреля 2020, 00:42     +11      
Я один ох..ваю от незаконности всех этих ограничений? Или всем уже пох на Конституцию?
   Ответить    
WindsOfChange
Я тоже в шоке, без режима ЧП все эти ограничения (кроме масок) — антиконституционны.
   Ответить    
Vvm
Vvm   страна по ip - od 5 апреля 2020, 08:35     0      
4441114451270423 На карантин! Жрать хочу)
   Ответить    
Ale_XV
Ale_XV   страна по ip - od 5 апреля 2020, 11:03     0      
2. Заборонити до 24 квітня 2020 р.:
1) з 6 квітня 2020 р. перебування в громадських місцях без вдягнутих засобів індивідуального захисту, зокрема респіратора або захисної маски, у тому числі виготовлених самостійно;

Но не указано, на какое место эти все засобы должны быть вдягнуты, насчёт виготовлены самостийно, тоже есть интересные варианты исполнения…!

Как уже писали-
Закон Украïни
Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров
   Ответить    
429260979
аваков выбил для своих возможность заработать на штрафах
   Ответить    
Beinir
Суды скоро будут завалены делами по этим штрафам. В нескольких городах полициянты умудрились составить протоколы на владельцев продуктовых магазинов и продавцов продуктовых магазинов, закрыв глаза на то, что это торговля продуктами, а не галантереей, обувью или одеждой.
   Ответить    
4udo belka
Маску на улице надену только после того как всех курильщиков на улице начнут жестко штрафовать
   Ответить    
dbd1936
dbd1936   Proxy 5 апреля 2020, 14:25     +1      
Конституція передбачає лише 2 (два) випадки універсального (тобто не конкретної особи, а необмеженого кола осіб) обмеження цих засадничих прав та свобод — запровадження надзвичайного або воєнного стану (ст. 64 Конституції). Рівно два. Але навіть за воєнного чи надвичайного стану не можуть бути обмежені «права і свободи, передбачені статтями 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 цієї Конституції».
   Ответить    
Саша Мирный
Ограничивают вашу свободу, а вирус и штрафы — это что бы запугать. Вы нация боягузов или что?
   Ответить    
dbd1936
dbd1936   Proxy 5 апреля 2020, 14:38     +2      
Реально запугивают, штрафами и запретами, законности это не имеет и не может иметь, в Днепре для запугивания 600 могил вырыли, в Киеве Кличко хочет ввести запрет на передвижение на частных автомобилях.
   Ответить    
dbd1936
dbd1936   Proxy 5 апреля 2020, 14:43     +4      
Продали суки 10 млн.масок, а теперь требуют всех носить, пусть дадут денег всем или продукты, лекарства и потом что-то требовать будут.Приняли типа можно встать на биржу и получать там пособие, пол страны нелегально работает, остальных не хотят увольнять, а повыгоняли за свой счёт, деньги от этого не появятся у них, даже тот кто стал на учёт на пособие по безработице, то получат 70% от своей последней зарплаты, если проработали в должности не менее 6 месяцев в году!
   Ответить    
Serg Ivanovich
Маска нужна для самозащиты в общественных местах!
   Ответить    
Yuriy  Nikolayev
Чтобы в миллионном городе проконтролировать 100 человек, которым предписан режим самоизоляции, нужно постоянно проверять документы у всего миллиона жителей? В цивилизованных странах таким людям выдают на время самоизоляции казённые айфоны, в которых включен маячок поиска и навигации, их постоянно обзванивают контролирующие структуры, а в случае нарушения режима — немедленно помещают в охраняемые зоны обсервации.
С документами нужно ходить, чтобы полиции было удобно выписать штраф — вот это да!!! Разумное решение!!! Элита превращает простых людей в поднадзорных рабов!!! Все привилегии будут только у элиты и у охраняющих ее покой правоохранительных структур!!! Правоохранители ходят табунами и никакой коронавирус их массово не косит!!! А при этом любые средства защиты слабо эффективны от реального коронавируса!!!
   Ответить    
WindsOfChange
Аваковщина. Добро пожаловать в полицейское государство!
   Ответить    
Serg Brus
Правдорубы уже вторую страницу строчат, однако не видят, что последний пункт Разъяснений противоречит Постановлению КМУ 255, а именно, что магазины, банки, аптеки и тд ОБЯЗАНЫ обеспечивать и свой персонал и посетителей средствами индивидуальной защиты!!!  
Конкретно читаем п 2, подпункт 8 : »…за умови забезпечення персоналу (зокрема захист обличчя та очей) та відвідувачів засобами індивідуального захисту, зокрема респіраторами або захисними масками, …»!!!
   Ответить    
   Правила


танго