2



Густой туман снова парализовал работу аэропорта: только пять из 16 самолетов сумели приземлиться в Одессе  


Сегодняшний густой туман почти полностью парализовал работу Международного аэропорта Одесса. Из 16 запланированных рейсов в Одессе сумели приземлиться всего пять самолетов — два рейса из Борисполя авиакомпании «МАУ», по одному из Стамбула (OnurAir), а также из Тбилиси (AirZena) и Минска (Белавиа). Можно считать, что пассажирам этих рейсов очень повезло, так как остальные 11 завершились либо в других аэропортах, либо самолеты вернулись в аэропорт вылета, либо же вовсе не вылетели.

Хроника неудачных рейсов началась с раннего утра, когда командир самолета, совершавшего рейс «Тель-Авив-Одесса» (авиакомпания «МАУ»), не стал испытывать судьбу и принял решение лететь в Борисполь, где борт и совершил посадку примерно в 5:00.




Крайне неудачным этот день стал для авиакомпании «Turkish Airliners»: все пять рейсов из Стамбула не состоялись, причем три рейса были отменены, а два вернулись в аэропорт Ататюрк.

Поистине захватывающий триллер разворачивался в небе над Одессой при обстоятельствах посадки рейса из Минска авиакомпании «Белавиа». Boeing-737 строго по расписанию около 13:30 прибыл в район аэропорта, но увидев сложную погодную обстановку, экипаж встал в зону ожидания, надеясь на улучшение видимости. Через десять минут КВС принял решение идти на посадку, но она не удалась, и самолет вновь ушел в «зону». Еще дважды летчики пытались посадить самолет, и третья попытка увенчалась успехом — Боинг сел в 14:15, потеряв 45 минут из-за непогоды. Белорусские летчики, несомненно, стали героями этого дня.

Не повезло сегодня компании «LOT» с рейсом из Варшавы — он был отменен, а самолет Австрийских авиалиний, вылетевший в Одессу вернулся в аэропорт Вены. Несколько рейсов перенесены на следующие сутки, а зимний рейс «Днепроавиа» из Ивано-Франковска переносился четыре раза на более позднее время и в конце концов был отменен.

Справедливости ради стоит отметить, что подобные неприятности происходят сегодня и в аэропорту «Кишинев», который превосходит Одессу и по длине взлетно-посадочной полосы, и по установленному более современному оборудованию для посадки.

Напомним, в Украине есть только один аэропорт, способный принимать самолеты в условиях нулевой видимости — это аэропорт «Борисполь» (полоса 36R). К слову, оборудование злополучного Донецкого аэропорта также предусматривало слепую посадку, но, к сожалению, над ним теперь летают совсем не самолеты.

Автор Сергей Смоленцев












Неравнодушный
Зачем вылетать в Одессу, если здесь  были такие метеоусловия?  Ведь за час - два погодные условия существенно не меняются! В таких случаях рейс надо откладывать. Разве не так?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 11 января 2016, 23:59     +1      
Зачем писать глупые и банальные сообщения в новостях «Думской», если есть еще десятки одесских новостных сайтов? Это возмутительно!  Нельзя создавать такие метеоусловия для самолётов! Куда смотрит горсовет? Саакашвили — наше всё! Труханов — сепар! Путин выжил из ума! Когда же горсовет начнет работать? Сбободу Кравчуку! Я ничего не пропустил, господин Неравнодушный? Извините, Петр, Петрович, но Вы реально выглядите как в каждой бочке затычка(( То ли Думская известность Вам гоглову вскружила, то ли Вы в конец от реальности отошли. Я Вам ссылочку кину — почитайте на досуге, только без обид. http://everri.livejournal.com/24…
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо за здоровую и конструктивную  критику! Есть такое! Ширее надо мыслить! То есть ширше, нет, всё-таки — шире! Критика принимается.
   Ответить    
Неравнодушный

>
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = 

Песня классная, но «Москва — Одесса» нет и в ближайшее время не будет по вине России.
   Ответить    
Великолепный
Позор для Одессы и ее «международного» аэропорта.
В Борисполе, например, при таком же тумане самолеты всех классов садятся и взлетают.
Где этот Грузин, почему не включил вентиляторы, чтобы туман испарился?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 11 января 2016, 23:31     -3      
фикс сказал, что грузин — алкоголик, так что спросу с него нет, сами разбирайтесь)
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный,  лишь бы что-то ляпнуть? А Гена не хочет веником разогнать туман?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 11 января 2016, 23:35     +4      
гена лопатой работает, а туман ею плохо разгоняется. эх пропадет аэропорт с такими горемыками
   Ответить    
Неравнодушный
… в смысле "лопатой деньги гребёт"?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 11 января 2016, 23:41     +2      
снег разгребает. а для денег карточки пластиковые есть, Вы что не в курсе? 300 лимонов по банкам распихать — никаких лопат не хватит
   Ответить    
Неравнодушный
… в этом году стеснялся снег разгребать лопатой!
   Ответить    
Великолепный
Когда говорят, что в Одессе аэропорт международный, то это звучит гордо. И я горжусь тем, что живу в таком городе. А когда говорят, что из-за тумана аэропорт не принимает самолеты или, что они не взлетают, то возникает вопрос, какой же он международный, если не может обеспечить полеты   в таких условиях. Так и хочется сказать, что за державу обидно.
   Ответить    
Малик Исламов
Если бы никто не смог сесть — это одно. Причина — допуск экипажа воздушного судна на посадку в такую погоду и на такую ВПП, которая оборудована соответствующим посадочным оборудованием. Те, кто сел — более опытные ребята.
   Ответить    
Великолепный
плохому танцору… Если летчик сел за штурвал, то обязан взлетать и садиться при любой погоде, т.к. его кабина напичкана всевозможными навигационными приборами. Он может сесть даже при отключенных огнях аэропорта по радиомаяку, например.
   Ответить    
Малик Исламов
Нет, теза про яйца тут не прокатит. Соответствующий допуск и крапка.
   Ответить    
Miwka_Odessit
они в первую очередь отвечают за жизнь и безопасность пассажиров, ну и за свой борт. так шо тут на авось не катит. сел не сел 
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - gb 12 января 2016, 15:04     0      
Был такой случай https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа… Один из выживших пассажиров- будущий Генсек и Президент Румынии Чаушеску. Википедия пишет об этом следующее:
Способствовало катастрофе то обстоятельство, что экипаж не был подготовлен, чтобы выполнять посадку ночью при плохих погодных условиях. На самом деле метеорологический минимум командира составлял 150/1500 метров днём и 200/2000 метров ночью, то есть он не должен был выполнять данный полёт. Однако в Киевском аэропорту командир сказал диспетчеру, что его личный метеорологический минимум 50/500 метров, а диспетчер это не проверил, поверив на слово. Затем на подходе к аэропорту назначения командир также соврал диспетчеру во Внуково о своей квалификации, тем самым обманув и его. Также было установлено, что экипаж находился в командировке в Румынской республике с 1954 года, то есть около 3-х лет, при этом контроль над ним отсутствовал, а систематические тренировки не проводились, в результате чего снизилась квалификация. К данному полёту экипаж также не готовился и не проверялся. Все эти обстоятельства привели в итоге к тому, что у командира экипажа появилась завышенная самооценка и он переоценил свои возможности
   Ответить    
Immortal
Immortal   страна по ip - od 12 января 2016, 01:04     +1      
Мы 2 дня не могли вылететь с порта, плюнули и забили :) Турки побоялись сесть)
   Ответить    
Rosa
Rosa   страна по ip - ua 12 января 2016, 01:56     -1      
Билавия крутые, я ж говорила.
   Ответить    
living in a fantasy
Аэропорт это позорище! Туманы у нас часто и каждый раз отменены рейсы и проблемы людям! Может его на полгода просто закрывать? Все равно не работает!
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 12 января 2016, 08:42     0      
Вторая фотография порадовала! )
   Ответить    
   Правила


6element