фр1



Халтура: Ланжероновская арка начала осыпаться через пять лет после реставрации  


Не прошло и пяти лет после реставрации Ланжероновской арки, как памятник архитектуры начал осыпаться, сообщают очевидцы.

Очевидно, ремонтники использовали самые дешевые материалы, не рассчитанные на длительное воздействие влаги и температурных колебаний.




Напомним, обновленную арку торжественно открыли 1 сентября 2013 года. Работы проводились за «внебюджетные средства» по инициативе тогдашнего мэра Алексея Костусева и начальника городского управления охраны памятников культурного наследия Андрея Шелюгина (занимает должность по сей день).

Тогда были восстановлены  утраченные за многие десятилетия элементы – балясины, лепные узоры и перила. Все семь декоративных чаш заменили.

Никаких гарантий неизвестные «благотворители» (одна из стройкомпаний) не давали.

Арку построили в 1830 году. С нее начиналась дача, которая принадлежала генерал-губернатору, графу Александру Ланжерону, в честь которого впоследствии назвали курорт.

Фото Олега Михайлика  

 












Андрей Шелюгин
Андрей Шелюгин
бывший начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета
44 новости, 2 фото

Новости по этой теме:


Вот те раз
Всё как всегда…
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 4 марта 2018, 19:02     +6      
Да просто ухаживать за обьектами надо, а не кивать на Костусева, Маразли или Ришелье… За пять лет и почистить могли и подкрасить. Арка вблизи моря, погода, сырость. Там явно плесень обработать уже пора.
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 4 марта 2018, 19:09     +5      
Вот что было 60 лет назад…
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 5 марта 2018, 18:38     +4      
Реально красиво.
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 4 марта 2018, 19:12     +3      
А это 45 лет назад — уже никаких букв на арке
   Ответить    
Геннадий Покайся
Как раз летом 2017 и была покраска этой арки. Проходил мимо и видел этот "процесс".
   Ответить    
Radhaney Haansiya
Гена, как ты там под аркой?
   Ответить    
C₂H₅OH
Тогда Гены еще не было. А результат — такой же. Может не Гена виноват? Может нужно в консерватории повыше, что на Банковской, что-то поправить?
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 4 марта 2018, 18:25     +7      
Кто подрядчик?
   Ответить    
Yevgen Lasman
А вот подрядчики наверняка те же самые, они вообще от власти к власти не сильно-то и меняются.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Шелюгин был и тогда и сейчас, да и кактус, что был сильно самостоятелен? Труха как раз в то время вместе с партией рыгов, заполняли и обживали все ветви власти, так что по большому счёту, управление городом( обворовывание) было теми же, что и сейчас…
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 4 марта 2018, 19:15     +3      
Ты дебил, ещё ООН обвини в том, что местная Ворсоветовская власть дрючит одесситов, и разворовывает НАШИ деньги.
http://dumskaya.net/news/politciya-n…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Надо у таких как ты имбецилов в голове, что то подправить, что бы не выбирали такую шоблу, кторая только красть умеет!
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 4 марта 2018, 17:50     +1      
А 5 лет назад тоже Гена был? Или Гена- собирательно-нарицательное имя?
   Ответить    
Парадоксов Друг
Простояла 5 лет — нормально. Особенно учитывая что сделана на частные деньги.
   Ответить    
Неравнодушный
Надо же! Никогда такого не было и вот снова!



   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 4 марта 2018, 18:33     -1      
Зато на котов выдели лимон, как они этих котов считать будут?
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 5 марта 2018, 13:41     +3      
Дай лимон гривень, я тебе их быстро на бумаге от бешенства привью, хорошая тема стырить бабло, а коты, есть коты, ничего личного бизнес.
   Ответить    
Ivan_Dulin
Ivan_Dulin   страна по ip - od 4 марта 2018, 18:08     -2      
Провести косметический ремонт, всего делов.
   Ответить    
Нестор Иванович
И опять, денежки списать!
   Ответить    
Неравнодушный
… у нас по этому дела мастера!
   Ответить    
Геннадий Покайся
Полгода назад он там уже был между прочим.
   Ответить    
Великолепный
Бесплатно, кроме пиара, хорошо не бывает.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 4 марта 2018, 18:59     -1      
ты б хоть валерьянки глотнул бы… Что ж так маешься то?
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 4 марта 2018, 18:32     +1      
Халтура это образ жизни чиновников Одесской мэрии.
   Ответить    
Лысый аптекарь
Сам фигею, — дурак непобедимый.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 4 марта 2018, 18:47     -4      
Халтуру победить невозможно?

Not yet - Coub — GIFs with sound
   Ответить    
Москвич 412
Хаить и обсирать, можно любую работу. Особенно через пять лет. У всех, дома, после ремонта, через пять лет всё красиво?
   Ответить    
alevasa
alevasa   страна по ip - ua 4 марта 2018, 18:57     -3      
ТАМ БЫЛИ БУКВЫ ЛЕПНЫЕ РУЧНОЙ РАБОТЫ ВСЮ ЖИЗНЬ!!! смотрите фото архивные! их оторвали и ВСУНУЛИ ТУДА ПЛАСМАССОВЫЕ по ТРИ гривны штучка с китайской подсветкой по 2 гривны и ночью они единственные что осветляют этот участок этого района (до кустов)!!
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 4 марта 2018, 19:27     -4      
Что, и тут Путин наследил, равшанов не тех прислал для ремонта?
   Ответить    
Великолепный
Вова Тупин, ты из них, кто?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Из них никто.
   Ответить    
ОдессаМАМА
Это все трухенов
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 4 марта 2018, 20:17     +1      
Думская любит Олега!!
   Ответить    
Олег Коваленко
Город отдан на разграбление ОПГ трухлявого.
Впрочем, 5 лет -немалый срок. На Дерибасовской 10 реставрация то ли закончилась, то ли нет, а карниз уже отваливается
   Ответить    
Великолепный
Зря редакция опубликовала фото арки. Теперь мэрия спишет 1, 5 лимона на ее ремонт, как за фасад 4-х эт. дома.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 4 марта 2018, 22:29     +3      
На ночь глядя…
:-)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=XPQdfY4v3z0
   Ответить    
Рамси Болтон
Зима уже не близко, позади.
Всего лишь пять минуло
а сколько натворила трещин!
   Ответить    
   Правила


kador