maristella



Харьковское наступление врага: что происходит и есть ли угроза для столицы украинской Слобожанщины?


Военный обозреватель «Думской» Виктор Босняк — о последних событиях на Харьковщине, где враг открыл новый фронт, перейдя границу и захватив несколько сел.

Что происходит? Можно ли говорить о прорыве украинской обороны? Есть ли угроза для Харькова — столицы украинской Слобожанщины, одного из крупнейших промышленных и научных центров, второго по численности населения города страны?

Новая российская операция началась рано утром 10 мая. За трое суток противнику удалось продвинуться вглубь украинской территории на 5-6 км при ширине наступления примерно 30 км. 




Боевые действия там ведет российская группировка войск «Белгород» — часть недавно созданной группы «Север». Ее основу составляют подразделения 18-й мотострелковой дивизии 11-го армейского корпуса: 79-й, 275-й, 280-й мотострелковые полки и 11-й танковый полк. К ним приданы штурмовые подразделения 7-го отдельного мотострелкового полка корпусного подчинения. Еще задействованы подразделения 30-го и 41-го полков 72-й мотострелковой дивизии 44-го армейского корпуса и какие-то части 138-й отдельной мотострелковой дивизии 6-й общевойсковой армии. Есть зэки из «Шторм-Z», а также иностранные наемники из так называемого «Африканского корпуса».

Всего на направлении сосредоточено порядка 30-35 тысяч российских военнослужащих, но непосредственно в боях участвует не более 10 тысяч. Судя по всему, пока противник использует первый эшелон. После прорыва украинской обороны он введет второй, а для развития успеха, если таковой случится — третий.

Удары наносятся в двух местах — вдоль Травянского водохранилища и у города Волчанска, на окраины которого, судя по всему, россиянам удалось выйти еще вчера. Впрочем, ситуацию там удалось стабилизировать несколькими успешными контратаками. Сожжено несколько колонн вражеской техники.

По информации из открытых источников, для этого командование Сил обороны задействовало подразделения прославленной 3-й штурмовой — к сожалению, это соединение часто используют в качестве «пожарной команды», буквально затыкая им дыры на фронте.

Много вопросов вызывает инженерное обеспечение обороны на харьковском направлении. Там, как и в других местах потенциальных ударов противника, активно строились фортификационные сооружения. Вот только почему-то они оказались совсем не там, где были необходимы — по всей видимости, работы производились для галочки, не учитывались характер местности и вполне прогнозируемый замысел операции россиян.

Вероятно, именно просчеты, допущенные при планировании оборонительных действий, и привели к смени командования украинской оперативно-тактической группировкой «Харьков» — вместо Юрия Галушкина им стал опытный бригадный генерал Михаил Драпатый. Будем надеяться, он сумеет предпринять меры по купированию активности россиян.

Пресса поспешила заявить об угрозе, якобы нависшей над Харьковом, однако пока наряд сил и средств, выделенных путинцами, а также характер их боевой активности, темпы продвижения явно недостаточны для штурма столь большого населенного пункта: для этого необходимо сосредоточить не менее 100-200 тысяч человек, соответствующее количество бронетехники, артиллерии, авиации. И нужен настоящий прорыв, когда оборона противной стороны буквально сыплется, а передовые части наступающих преодолевают десятки километров за сутки — как было во время нашей Харьковской освободительной. Вряд ли в текущих условиях враг на такое способен, тем более, что его уже щелкают по носу защитники.

Полагаю, что речь идет все же о второстепенной операции, призванной отвлечь украинские резервы, сковать присутствующие на направлении силы, придвинуться вплотную к Харькову, чтобы снова иметь возможность обстреливать его из ствольной артиллерии, кошмарить гражданских.

Штурм города не планируется — в конце концов, у противника есть куда более актуальные цели в виде той же Славянско-Краматорской агломерации Донецкой области. Дополнительная задача — поставить крест на вылазках Сил обороны в направлении Белгорода и Курска: в последнее время там много шумели разные украинские подразделения, включая Русский добровольческий корпус.

Словом, причин кричать «все пропало» нет. Это не катастрофа — это кризис. Который прогнозировали и последствия которого систематически ликвидируются. Другое дело, что есть куча вопросов к командованию по поводу выстраивания обороны. И их надо задавать публично.

К слову, уже вторые сутки Генштаб рапортует о запредельных потерях россиян. Сегодня это 1740 солдат и офицеров, 31 танк, 42 бронированные машины, 15 артсистем, 4 РСЗО, 59 единиц автомобильной техники. Скачок серьезный и явно связанный с событиями на Харьковщине.

Автор — Виктор Босняк, военный обозреватель «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Карта deepstatemap.live
Карта deepstatemap.live



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Хозяин скрепостных
Очередной бездоказательный вброс фсбшной шавки Игоши пуйлолюбова про сдачу Харькова.
Кто ещё не убедился, что Игоша балаболов тявкает по кремлевской методичке?
   Ответить    

Рона
Рона 13 мая 2024, 20:51     +9      
Смерть оркам! Воинам щира подяка та вдачи. Слава ЗСУ!
   Ответить    
WesBorland
WesBorland 13 мая 2024, 21:48     +1      
Так губернатор неделю назад сказал что все под контролем.
Видать не все..
   Ответить    
   Правила



25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
7
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
5
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
20
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
18
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×