ПС_Март

5 сентября 2018, 15:51

В Одессу прибыли первые хасиды: всего их будет больше 3 тысяч  



Первый самолет с хасидами, которые собираются отметить еврейский Новый год на могиле цадика Нахмана в Умани, прибыл сегодня в одесский аэропорт.

Рош ха-Шана в этом году будут праздновать 9-11 сентября, но паломники, как всегда, начинают прилетать заранее.

Специально для хасидов на окраине стоянки аэропорта оборудовали туалеты и рукомойники. Специальные службы Государства Израиль тщательно следят за порядком в аэропорту и оберегают своих граждан от возможных инцидентов.

У нового терминала дежурит несколько десятков микроавтобусов, которые отправляются в Умань.

Рынок живо отреагировал на прибытие хасидов. Таксисты пачками продают стартовые пакеты украинских операторов мобильной связи по 10-20 долларов, а обменный пункт в новом терминале аэропорта принимает доллары США по курсу 25 грн.

В дирекции аэропорта «Думской» сообщили, что в этом году ждут около 3 тысяч хасидов. За трое суток из тель-авивского аэропорта Бен-Гурион прибудет 16 авиарейсов.

Рабби Нахман из Брацлава родился в городе Меджибож (ныне Хмельницкая область Украины) в 1772 году. Вел праведный образ жизни, постоянно постился, много путешествовал. Последние восемь лет жизни провел в Брацлаве (Винницкая область). В 1808 году Рабе Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где умер и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.  

В центре учения рабби Нахмана стоит отношение цадика (праведника, духовного лидера) к своим приверженцам. Цадик — это душа, а хасиды — тело. Они взаимно дополняют друг друга. Хасид «должен прилепиться к цадику», жадно прислушиваться ко всем его словам и, отбросив всякие мудрствования, отречься от всех собственных суждений и мыслить только умом цадика.

Озарение цадика, то есть его постижение божественного, совершается только через народ. Рабби Нахман настаивал на необходимости непрестанного нравственного самоочищения и утверждал, что уныние — худший враг веры.



































PortalD
PortalD   страна по ip - od 5 сентября 2018, 16:12     +13      
Видел как-то возле Борисполя их. Выходили из автобуса. Как только открылись двери, из недр автобуса повалил мусор на тротуар. Бутылки, обертки, пакеты из под чипсов и прочий треш. Потом начали выходить они. Более некрасивых людей сконцетрированных в одном месте я еще не видел. И мужчины, и женщины и, прости господи, дети.
Видимо это из-за того, что они спариваются только друг с другом. В общем, удручающее, тяжелое зрелище. Противный осадок.
p.s. я не расист-шовинист и ко всем народам ровно отношусь. Но подобное свинство в перемежку с физической ущербностью не может не впечатлить.
   Ответить    
Неравнодушный
… цивилизованный мир, оказывается, тоже бывает разным.
   Ответить    
kobzar
kobzar   страна по ip - od 5 сентября 2018, 17:57     +9      
Ще одні свині прибули до України в Умані влаштовувати свинарник.
В Умані гори сміття залишауться після свиней-хасидів.
   Ответить    
kobzar
kobzar   страна по ip - od 5 сентября 2018, 18:04     +4      

   Ответить    
ostap
ostap   страна по ip - od 5 сентября 2018, 22:49     +3      
Это все оплачено
   Ответить    
Matilda57
Видела,как в Киеве каждые пять минут двухэтажные автобусы со звездой Давида приземлялись и взлетали на их новый год. В здании аэропорта вели себя пристойно.  А я бы в это время в Иерусалим махнула.
   Ответить    
Неравнодушный
Супруга мечтает побывать в Иерусалиме, а мне  что-то не хочется. Может вместе смотаетесь? Напишите в личку, если что.
   Ответить    
Matilda57
Зря, там круче, чем в Барсе. Но есть нюансы по пересечению границы.
   Ответить    
Неравнодушный
Барселона — это сказка.
   Ответить    
PraVdo_Rub
я один увидел курс $ по 25. и евро по 29)?
   Ответить    
Неравнодушный
… это что такое? Для "избранных" другой курс?
   Ответить    
Гелиос
Морж плавает, неуч.

Маржа  Википедия
   Ответить    
отец Иосиф
Дрючат их на курсе по-чёрному )
   Ответить    
Неравнодушный
… нувориши наживаются!
   Ответить    
Гелиос
Это не опечатка, это грамматическая ошибка.
   Ответить    
Неравнодушный
Пусть приезжают, привозят деньги… Только пусть и ведут себя цивилизованно, а то всякое бывает.
   Ответить    
Nikolaevich
Цадик Нахман завещал веселиться.С тех пор осенью прилетают хасиды в Умань и веселятся по полной.
   Ответить    
Anelina
Бегают за девчатами с криком "вандоллар". Противные. Между прочим в самом Израиле их не очень любят, не работают, в армии не служат.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
Абсолютно тоже самое и мне говорили друзья с Израиля. Плюс ко всему живут в отдельных гетто и очень аргессивно относятся к нехасидам.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
почему украина не отдает цадика хасидам?
   Ответить    
Anelina
Не берут.
   Ответить    
 Insider
У тебя опять проблемы с капс-локом или шифтом на клавиатуре?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
проблемы у тебя. Я пишу как мне удобно.
   Ответить    
 Insider
Неудобно только спать на потолке, одеяло падает, а названия стран пишутся с заглавной буквы.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 5 сентября 2018, 21:31     +3      
"Канцелярия премьер-министра Израиля прилагает усилия для перенесения могилы уманского праведника Нахмана в Иерусалим. В случае достижения компромисса израильтяне готовы предложить украинской стороне высокую финансовую компенсацию".
Разговоры ведутся уже 10 лет. Украина не отдает. Самим нужно)
   Ответить    
Неравнодушный
Пусть погасят наш внешний долг!
   Ответить    
ladigio
ladigio   Proxy 6 сентября 2018, 02:47     +6      
Потому что в Умани на них неплохо зарабатывают и терпят их неподобающее временное пребывание.
   Ответить    
ioio
ioio   страна по ip - od 5 сентября 2018, 16:51     +1      
Какую только хрень не придумают…
   Ответить    
Баба Катя
Та они вообще нас за людей не считают, поэтому и засирают Умань, они ведь как ни как богоизбранный народ, а мы для них лохи
   Ответить    
Неравнодушный
… они себя любят!
   Ответить    
Лютик
Вы не правы! Засирать, пардон, т.е. мусорить и гадить где угодно-преднамеренно пренебрегать общепринятыми правилами поведения. Но эти люди живут по другим правилам и у себя дома. Дело не в нас-лохи мы или нет, дело в них. Они других правил не приемлют, не знают и знать не хотят и ваши правила им кажутся странными, надуманными, ограничивающими и ущемляющими.
Мы для них люди, люди-иноверцы. Не знающие истины, не имеющие возможности прикоснуться к учению Нахмана и оттого проводящие свою жизнь в суете.
   Ответить    
Баба Катя
Хотела я на вас посмотреть, если они приедут в таком количестве и будут так себя вести возле вашего дома
   Ответить    
Лютик
Вы после футбола зайдите в парк Шевченко- вроде не хасиды, а по колено мусора вдоль центральной аллеи.
Вопрос в оценке ситуации. Если всем известно по прошлым годам, что и как будет, то почему одни и теже грабли каждый год?
Ну наставьте сто контейнеров для мусора через каждые пять метров, если знаете, что в мегаполис Умань приедет такое кол-во людей одномоментно. Я и сам бы кинул пустую бутылку, если бы единственный мусорник был с горой забит, а до ближайшего сто метров. Не хочет начальство думать головой, пусть работают руками подчиненные!
Культура, воспитанность, национальность тут не при чем!
   Ответить    
valeriy
Говорят, Одесский аэропорт дорогой жутко для приема самолетов. Странно что хасиды, пунктом назначения которых является Умань, примерно посредине между Одессой и Киевом, летят в Одессу а не в Киев.
   Ответить    
Неравнодушный
… в нашем аэропорту всё не для людей!
   Ответить    
Anelina
Умань к Киеву ближе на 100 км, но до Киева лететь на 1 час дольше. Вот и считайте, как дешевле.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 5 сентября 2018, 22:40     +3      
Время полета абсолютно одинаковое.
   Ответить    
 Insider
Даже если так, то с Киева до Умани ехать 1 час, а с Одессы 3 часа.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 5 сентября 2018, 21:24     +4      
В этом году приезжает 30-40 тыс. паломников. Через Одессу — только 3 тысячи — 10%, остальные — через Киев. Просто Киевские аэропорты не могут принять столько пассажиров одновременно.
   Ответить    
Евстрастий
У нас люди тоже мусорят не мало. Правда меньше чем раньше, как мне кажется. Потерпеть засранцев Хасидов раз в год можно, тем более за их деньги. В Умани их ждут как родных).
   Ответить    
Леха Одессит
Офигеть. Евреев на курсе доллара пытаются на..бать…
   Ответить    
отец Иосиф
Ну дык а у нас кто этим бизнесом занимается? Тоже евреи )
   Ответить    
Неравнодушный
… друг друга накалывают?
   Ответить    
отец Иосиф
Именно так! )
   Ответить    
Неравнодушный
Кто хозяин этого обменника? Может он вовсе "левый"? Власть отреагировала на это финансовое мошенничество?
   Ответить    
1.Одессит
Цыганка пыталась еврею погадать-и осталась ещё ему должна:-) Но, что-то сдаётся мне, что обменники в аэропорту держат их единоверцы!
   Ответить    
Rus Brushkoff
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Владимир Степанов
Да, в Израиле к религиозным фанатикам отношение более нетерпимое, чем толерантное. И не только из-за их нежелания служить в Армии обороны Израиля, но также еще одна из причин недоброжелательного отношения к ним - стойкое их нежелание работать, существовать на пособие, оплачиваемое государством, которое в свою очередь очередь оплачивают налогоплательщики. Их высокомерное поведение и заносчивость раздражают светских людей, их скрытое непризнание государства Израиль аргументируемое тем, что мол только Господь Бог может возвратить евреям землю, а ни какие то люди, да еще и не верующие, приравненные ими к гоям  доводит здравомыслящих людей до «белого каления».Но у них, у религиозных, есть большая заслуга перед народом Израиля в том, что на протяжении веков они сохранили идентичность евреев не дав полностью ассимилироваться, тем самым сохранив евреев, как народ.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
А как же кипот сругот?
   Ответить    
Владимир Степанов
Я писал про религиозных фанатиков
   Ответить    
Лютик
Хасиды религиозные фанатики или глубоко верующие люди? Самые верующие из всех верующих в Израиле! Единственные, кто стоит на страже безверия в Израиле!
Принявшие на себя все тяготы исполнения всех религиозных ограничений и обрядов, в отличии от сытых безнравственных израильтян!
И за эту их суровую службу Родине они взамен не могут попросить несчастные пару тысяч шекелей?
Это просто не серьезно! ) 
   Ответить    
отец Иосиф
А откуда у них тогда эти пачки баксов, которыми они тут сорят направо и налево? Это такие у них пособия?
   Ответить    
ladigio
ladigio   Proxy 6 сентября 2018, 03:03     +5      
По моему Израиль единственная страна в мире, в которой религиозники не служат в армии и не работают и живут за счет остальных налогоплательщиков(хорошо устроились), но это происходит из за большой партии в которой религиозники все состоят и имеют большое представительство в кнессете которое позволяет такое существование, но самое интересное другое, то что государство имея таких нахлебников ухитряется обеспечить достойную жизнь остальным жителям Израиля(я имею ввиду гораздо большая зарплата и пенсия, чем в Украине).
   Ответить    
Неравнодушный
Сравнили!
   Ответить    
Владимир Степанов
Да, в Израиле дают заработать приличные деньги, но не успевает рука дающая «озолотить» на месяц, как тут же рука загребущая присылает счета, по которым денежки улетучиваются… А цены?На все! Так, что жизнь от зарплаты до зарплаты, правда банк всегда даст в долг, но вы ж понимаете…А, да больше половины идет на съем квартиры -это только владельцу, квартиросъемщик оплачивает арнону(налог на недвижимость в мерию) порядка125 долл.свет, газ, уборку парадной… Конечно, жить можно, но рабатать при этом 12ч в сутки надо, если хочешь себе, что то еще позволить. Про покупку недвижимости-это не про нас простенькая квартира в доме 50 ти летней постройки- 350000т долл.Это минусы. Плюсы- защищен полностью социально, права человека выше всего, перед законом все равны( в тюрьме сидели и президент и премьер министр) нельзя сказать, что высокий культурный уровень общения, но, как то прежде чем заняться рукоприкладством, каждый хорошенько подумает и в последний момент-лишь одни ругательства, хотя на лицах ужасающее выражение.. а в основном люди очень приветливые, нацелены на ежесекундное оказание помощи ближнему…
   Ответить    
Лютик
Ничего нового.
Этот поезд ходит по кругу везде.
Хорошие зарплаты-высокие цены на все-больше зарплаты-больше цены и так по кругу. Из положительного-можно выйти на станции Вьетнам или Украина и, будучи не богатым  в сравнении со своими согражданами на Родине, в Израиле например, прожить пару месяцев королем. В то время как украинцам на какой станции не сойти- везде будет дырка в кармане.
   Ответить    
Все буде добре!
як лячно жити…а ви мабуть голодуєте?чи жебрак корінний?
   Ответить    
   Правила


kador