sov1



Хата, дворец и деньги из ничего: в Одессе конфликтуют из-за «брака за сутки»


В Одессе разворачивается подковерная борьба за самый, наверное, необычный рынок — скоростной регистрации брака.

Как стало известно «Думской», сегодня люди, желавшие оперативно создать новую ячейку общества во Дворце бракосочетаний на Ришельевской и заплатившие за это несколько тысяч гривен, были вынуждены прождать регистрации долгих три часа. Причина — в конфликте между мэрией и областным управлением юстиции. Мы разбирались в происходящем.




В Одессе в пилотном проекте Минюста «брак за сутки» участвуют три организации: созданный Михаилом Саакашвили Центр обслуживания граждан («брачная хата» возле ОГА), муниципальное КП «Право» (Дворец бракосочетаний») и ГП «Государственный институт судебных экономико-правовых и технических экспертных исследований». Они являются организаторами скоростной процедуры и берут за свои услуги немалые деньги.

Расценки таковы. Экспресс-регистрация брака в хате Саакашвили стоит по будням 1987 грн без церемонии и 2475 грн - с церемонией. Вечером, ночью, на выходных и в праздничные дни - 3600 грн. Расписаться за час обойдется в 4888 грн. Остальные тарифы – здесь.

«Государственный институт судебных экономико-правовых и технических экспертных исследований» — 2094,31 грн в рабочие дни, 3141,47 грн в выходные.

КП «Право» — 1337 грн в рабочие дни, 1767 грн в выходные, 2074 грн в течение часа, до 3734 – на выезде.

Но это лишь часть того, что надо заплатить людям, которым невтерпеж. Перечисленные учреждения занимаются только организацией церемонии – предоставляют помещения, рушники, бокалы с шампанским, толкают речи и т.д. А ставят штампы в паспорта и вносят записи в журнал регистрации актов гражданского состояния по-прежнему сотрудники органов РАГС, чьи услуги тоже оплачиваются – по тарифам, установленным областным управлением юстиции (1858 грн в будние дни, 2534 грн в выходные и праздники).  

Собственно, из-за этих немалых денег, которые берутся практически из воздуха, и разгорелся сыр-бор. В Главном управлении юстиции Одесской области заявили, что месяц назад мэрия фактически изгнала их людей из Дворца бракосочетаний.

«Сначала под предлогом ремонта, а теперь они не хотят заключать с нами договор аренды помещений в этом здании и безосновательно требуют уменьшить тарифы. Тем самым блокируется реализация проекта», — говорит замначальника управления Юрий Чердынцев.

Неофициально в облюсте намекают, что мэрия хочет снижения тарифов только для КП «Право».

«То есть, речь идет о нечистоплотной конкуренции. Мы в этом участвовать не хотим, ведь все равны перед законом», — отметил сотрудник ведомства, попросивший не называть его имени.

В горсовете все обвинения в свой адрес отбрасывают: «Никто их не выгонял, они сами отказываются заключать с нами договор аренды, — заявили «Думской» в юридическом департаменте муниципалитета. – Что касается тарифов, то мы, действительно, настаиваем на их снижении. Они неоправданно завышены и являются сегодня чуть ли не самыми высокими в стране. Мы предоставляем услуги, они же берут деньги только за подпись. Причем мотивируют это тем, что раньше, мол, для ускоренной регистрации брака надо было платить взятку (за справку о беременности) в таком же размере. То есть, речь идет о легализации коррупции, вы понимаете?».

Что касается конкуренции с «хатой», то, по словам представителя мэрии, «это вообще смешно»: «Какие они нам конкуренты, если у нас тарифы в полтора раза ниже?».

Как бы то ни было, в настоящее время ускоренная регистрация брака во Дворце бракосочетаний затруднена. Сегодня людей расписали только после приезда на Ришельевскую Юрия Чердынцева.

«Думская» продолжает отслеживать ситуацию.

 










Неравнодушный
Эти тарифы должны быть в несколько сотен гривен, а не тысяч.
   Ответить    
Єгор Лупан
Умели же в Одессе всегда на ровном месте "заработать" на свой бутерброд с икрой с чужого куска хлеба ) 
   Ответить    
Арчи Гудвин
А в чем собственно конфликт? Все огласили свои цены и люди сами решат куда идти.
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 2 июня 2017, 00:56     -4      
Конфликт не в расценках о предоставлении услуг этими организациями. А в том что минюст ломит за свои услуги высокие цены. Так при обычной регистрации в ЗАГСе где ждать нужно месяц они берут столько же. Тема закрыта. Минюст это государственная контора а государство расценки снижать не умеет, только повышать.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Зачем придумывать? При обычной регистрации за месяц, если без церемонии, они берут аж 85 копеек.
   Ответить    
CROWN
CROWN 2 июня 2017, 07:55     -5      
ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ И МОРАЛИ--
**Погуляли круто у крутых друзей
Поженились в шутку через пару дней,
В свадьбе горя мало, кто и что сказал,
На фату упала горькая слеза.
Припев:
Свадебное платье  дорогой наряд,
Свадебное платье, словно звездопад,
Свадебное платье  и светлеет взгляд,
Свадебное платье напрокат.
**Скоро разглядели оба, как назло,
Что на самом деле им не повезло,
Да и как поладить, если лада нет,
Льду не нужно пламя, мгле не нужен свет.
Припев.
**О былом ни слова  вот и все дела,
От огня былого  пепел и зола,
И скажи на милость, не сдержали слез,
В шутку поженились, развелись всерьез
(с.) песня в исполнении Влада Сташевского
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 2 июня 2017, 19:17     -1      
Ну если на то пошло, то не 85 а 86 копеек, но это размер так называемой госпошлины. А вот за саму церемонию надо заплатить отдельно что то не многим более 100 гривен, а с недавних пор за запись в журнал регистрации актов гражданского состояния и выдачу свидетельства о браке (штампы в паспорта сейчас не ставят) вам выписывают отдельный счёт.
   Ответить    
адекват
адекват   страна по ip - od 2 июня 2017, 02:48     -3      
Одесса — Нью-Ласвегас! Я бы пошел дальше и устроил «скоростные» церковные браки, совмещая синагоги, мечети и прочие православные церкви в одном фанерном помещении « ле Саакашвили».
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. У вас нет лицензии.
   Ответить    
Єгор Лупан
Или у Саакашвили она была
или вы безнадёжно тупите?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Потом будете жаловаться, что я до вас докапываюсь.
   Ответить    
Єгор Лупан
Так у Саакашвили была лицензия?
Ответь?
Тупишь однако! ) 
   Ответить    
Вова Тупин
Опять вы тупите. Эта хатка не была его личной собственностью.
   Ответить    
Єгор Лупан
А какие на неё есть документы?
Опять тупишь?
Или Саакашвили обладал лицензией и подготовил их пакет?
   Ответить    
Вова Тупин
Почему вы постоянно тупите?
Итак, центр на проспекте Шевченко, 4а. С апреля 2016 года имеет статус государственного предприятия. Это подтверждает и министерство юстиции: в соответствии с регистрационными данными, «Центр обслуживания граждан» (ЦОГ) — государственное предприятие, плательщик единого налога, его учредитель — Одесская ОГА, уставный фонд — 20 тысяч гривен.
   Ответить    
Єгор Лупан
Так обладал Саакашвили лицензией на возведение "хаты"?
То, что ты привел, относится к Центру предоставления админуслуг в помещениях банкротного Платинум-банка господ Кауфмана с Грановским, сдавших эти помешения городу в аренду по весьма завышенной цене. А ты безнадёжно тупишь ) 
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Это одна фирма.
   Ответить    
Єгор Лупан
Одна шайка-лейка, понятно!
Вопросов нет.
   Ответить    
Вова Тупин
Если нет, зачем тупите?
   Ответить    
Єгор Лупан
То есть ты со мной согласен?
Насчёт "шайки-лейки"?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Это ваша формулировка. Не моя.
   Ответить    
Дворецкий
Не тупите. Эта хатка даже не является собственностью ОГА, т.к. была построена  без проекта и без единого разрешительного документа.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Если Саакашвили сделал это незаконно,  то почему его преемник Степанов эту хату еще не снес?
   Ответить    
Великолепный
Хатка стоит на городской земле и будет переставлена в парк Шевченко.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  в парке Шевченко разве не такая же государственная земля?
   Ответить    
Великолепный
Слышишь ты, сантехник-недоучка.
Я написал, что земля городская, а ты написал, что она государственная, чтобы изменить смысл моего комментария.
Твой любимый мэр Труханов предлагает перенести  ее в парк им. Шевченко в соответствии с концепцией создания украинского национального парка. Как ты об этом мог не знать? Лишь бы что то ляпнуть.
Думская и др. одесские СМИ писали об этом. Читал?
Мэр Труханов похвалил стиль хатки бракосочетаний Саакашвили: он хочет перенести ее в парк Шевченко  | Новости Одессы

Хатку бракосочетаний перенесут в парк Шевченко
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 5 июня 2017, 18:49     +1      
Моська, кто тебе разрешил на людей тяфкать?
   Ответить    
Великолепный
кака Моськи, где ты узрела тут людей?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 5 июня 2017, 19:06     0      
Шаффка, у тебя после дуста испортилось зрение.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Свою жлобскую манеру общения оставьте для своих корифанов и не приписывайте мне вашу любовь к вашему любимому мэру. Я написал о губернаторе и его желании убрать эту хату. В чем разница между государственной землей и городской?
   Ответить    
Великолепный
Сколько раз тебе нужно повторять, что он такой же мой мэр, как и твой, тупица?
А бывший  губернатор Саакашвили эту хатку и не собирался убирать. Хотя при ее «открытии» в июне прошлого года сказал, что она будет стоять до  холодов.
Про городскую землю я написал потому, что хатка не является собственностью ОГА и установлена на городской земле. А если ты разделяешь понятия городской и государственной земель, то, кто тебе доктор? А у нового председателя Одесской ОГА М.Степанова забот в области и так хватает, чтобы еще заниматься хаткой. Это  псих Михо то палатку установил, то хатку. У него, всегда  было 7 пятниц на неделе.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам,  жлоб и лжец, не я постоянно мэра на Думской защищаю, а вы. В чем разница между городской и государственной землей?
   Ответить    
Великолепный
Тупица, я не защищаю мэра потому, что не работаю его адвокатом. И вообще не работаю  в мэрии и никогда на госслужбе не состоял и не имею к нему никакого отношения. Это тебе все приснилось или мерещится. Лечись у врача-психиатра, сантехник-недоучка. Про городскую и государственную землю я тебе написал. Ты сам подменяешь понятия и задаешь свои тупиковые, а по сути дурацкие вопросы.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Патологический хам и лжец,  кто вас таким хамом и жлобом воспитал?
   Ответить    
Дворецкий
Зачем вы конфликтуете с форумчанами? Оно вам надо?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Судя по вашему комментарию в защиту Великолепного,  вы его новый клон?
   Ответить    
Kuhmister  Kuhmister
Я не вижу проблемы
Дорого? Ну сделайте чтоб быль за двое суток и сто гривен и сшибайте деньги
Кто мешает?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
не получится. Это аминуслуга, и ее могут оказывать только определенные субъекты — госпредприятия, КП и так далее.
   Ответить    
Kuhmister  Kuhmister
Ага теперь понятно
А как же децентрализация?
   Ответить    
8ACSI
8ACSI   страна по ip - ru 2 июня 2017, 08:26     -1      
Щось мені підсказує прийде момент і виявиться, що реєстрація браків однією із контор виявиться недійсною.
   Ответить    
Великолепный
Почему вы его не поздравили с этим назначением?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 2 июня 2017, 17:10     0      
Моська, ты не забыла поздравить?
   Ответить    
Великолепный
Марш в будку!
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 5 июня 2017, 18:48     0      
Забейся в будку, псина, и не тяфкай!
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 2 июня 2017, 09:31     0      
Расписаться стоит 68 копеек. Подробная инструкция есть на одесском форуме. В Малиновском ЗАГСе у окна сидит разводящая темная девочка, она трусится от жадности и разводит на деньги, пугает, что за 68коп распишут в коморке, родственников не пустят. Посылайте ее смело, распишут в том же красивом зале, музыку включат, слова скажут и сфотографируют.
   Ответить    
Ирина Чумак
Расписывались четыре года назад в Киевском за 85 копеек. Записывались заранее через интернет на определенное время, без очередей или общения с томными девочками в окошках. Расписались таки в каморке, просто поставили подписи и взяли бумажку, но нам этой совдеповской «красоты» и речей про корабли в море от накрахмаленной тетеньки и не надо было :) 

Но речь о том, что экспресс заключение брака — это дополнительная услуга, за которую установлена соответствующая цена. Не хотите пользоваться услугой или нет денег на оплату, никто не заставляет. Непонятно из-за чего весь этот сыр-бор. Хотя нет, понятно, местное ворье никак смириться не может, что такой поток денег идет в государственный бюджет, а не в их воровские карманы.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 5 июня 2017, 16:36     -1      
Ну да Киевский ЗАГС  это конюшня. Малиновский намного симпатичней
   Ответить    
Великолепный
Вопрос не в красоте ЗАГСов, а в обслуживающем персонале. Хорошо, если в симпатичном Малиновском ЗАГСе  не разводят на деньги, как описывает Matilda57.
   Ответить    
Великолепный
Вопрос не в оплате за срочную регистрацию, а высокой стоимости этой услуги. Она составляет  половину зарплаты работника ЗАГСа.
   Ответить    
   Правила


6element