Химическая бомба для Сирии: в скандале засветился «моряк» из Одесской области (фото, документы)
На минувшей неделе Всемирную Сеть потряс очередной скандал. Некий хакер якобы взломал сервер британской частной военной компании Britam Defence, основанной бывшими бойцами САС (английский аналог советских «Альфы» и «Вымпела»). В интернет попали документы, предназначенные только для служебного пользования. В этих бумагах фигурирует и житель Одесской области – как наемник, которого большие дяди из Лондона и Вашингтона хотят использовать в масштабной провокации против России и Сирии.
НАЕМНИКИ В ЗАКОНЕ
Частная военная компания – это современный эвфемизм, означающий отряд наемников в законе. Хотя наемничество всеми международными конвенциями и законами разных стран (в т. ч. и Украины, где за это положена уголовная ответственность) запрещено, оно, тем не менее, процветает в виде таких вот фирм. Формально они занимаются исключительно охраной людей и имущества в горячих точках, на самом же деле, их частенько пользуют англо-саксонские спецслужбы в своих целях.
Тут прямая аналогия с отечественными охранными предприятиями. Временами такой ЧОП – законно вооруженный филиал преступной группировки.
В приватные военные структуры берут подготовленных бойцов со всего мира, в том числе и украинцев, молдаван и русских. Более того, наши соотечественники составляют едва ли не большинство рядового состава в таких компаниях. При этом, что характерно, на руководящие должности их берут крайне редко.
Такая частная военная кампания при толковом руководителе и умении «вручать дары» нужным чиновникам получает миллионные заказы от Пентагона и министерств обороны других стран на работу в «горячих точках». Вооружены и подготовлены «чоповцы» не хуже, а то и лучше армейских подразделений. И их потери не учитываются в официальной статистике, что для стран западной демократии весьма ценно. Поэтому и охрана афганского президента состояла одно время полностью из таких вот наемников. Кроме того, военные компании зачастую занимаются и поддержкой регулярных армий – снабжением, патрулированием местности и так далее. В штате часто одни бывшие спецназовцы, на вооружении имеются даже вертолеты. В одном Ираке и Афганистане сейчас «работают» около 20 тысяч таких специалистов, а общий мировой рынок подобных услуг составляет примерно сто миллиардов долларов.
По расположению офисов упомянутой Britam Defence легко угадать, каковы интересы у владельцев фирмы. В частности, ее представительства есть в Ираке, Ливии и Объединенных Арабских Эмиратах.
ПРОВОКАЦИЯ?
Один из российских блогеров внимательно прочитал попавшие в интернет секретные документы и анонсировал международный скандал. Суть такова. В числе писем из внутренней переписки есть послание с темой «Sirian Issue» («Сирийский вопрос», причем «Syrian» написано с ошибкой). Оно адресовано исполнительному директору компании, автор — директор по развитию бизнеса этого же предприятия. Он пишет об интересной идее, выдвинутой представителями Катара и, как утверждается, одобренной Вашингтоном.
Само предложение заключается в том, что Britam Defence необходимо доставить из Ливии в мятежный сирийский город Хомс «CW» (хакер полагает, что речь идет о «chemical weapon» — химическом оружии), похожее на то, что должно быть у президента Сирии Башара Асада. Кроме того, компании нужно отправить туда сотрудников из СНГ, говорящих по-русски. В охваченной гражданской войной Сирии надо записать видео с их участием.
Думается, не надо, говорить, какой эффект произведет такой ролик. Сирийского президента уже неоднократно обвиняли в использовании химического оружия против повстанцев и мирного населения. Но пока это все на уровне слухов. А если слухи получат «документальное» подтверждение, то у «международного сообщества» появится прекрасный повод поддержать сирийскую оппозицию и вторгнуться в страну, как ранее произошло в Ираке и Ливии. Первый, если кто помнит, разрушили именно под предлогом наличия у Саддама Хусейна химического оружия.
А еще какая прекрасная возможность унизить Россию и обвинить Путина в том, что он лично пожирает оппозиционных сирийских младенцев. Ведь актеры в ролике будут изображать не самих себя, то есть наемников, а настоящих российских военных специалистов. Хабиров, как их называли в арабском мире, или воинов-интернационалистов, как их с пафосом именовали в Союзе. Кстати, есть и ответ на предложение – получатель письма пишет, что идея не слишком хороша, но Катар предлагает за нее достаточные деньги.
Соответствует ли данная информация действительности, неизвестно. Сама Britam Defence хранит молчание, как и западные СМИ. Уровень «дрессировки» у них не хуже российских.
Аналитики отмечают, что в обнародованной переписке, помимо массы информации по Сирии, имеются и документы по Ирану. При этом, как показывают исследования, хотя бы одно из двух писем — «иранское» или «сирийское» — является поддельным.
Как отмечает «Лента», служебная информация обоих файлов полностью совпадает, за исключением дат и текста письма. В частности, оба сообщения якобы были отправлены в одно и то же время (19:57:16 GMT), но в разные дни — «иранское» датировано 16 октября 2012 года, а «сирийское» — 24 декабря того же года. При этом в служебной информации 16 октября значится как «четверг», хотя в 2012 году на эту дату выпал вторник (в «сирийском» письме день недели указан корректно).
БОЛГРАДСКИЙ МОРЯК
У «Думской» есть серьезные основания полагать, что, как минимум, часть информации все-таки является подлинной. Причем та, которая имеет прямое отношение к нашей стране. Ведь хакер вытащил с сервера военной компании не только письма, но и сканы паспортов граждан, которые могут сыграть кровавых русских военспецов, позирующих в обнимку с химическими бомбами на землях угнетаемой тиранией Сирии.
Двое грузин, остальные – украинские граждане. Известны их имена, места регистрации, номера заграничных паспортов. Да и сами паспорта выложены в Сети.
По данным наших источников в правоохранительных органах страны, все украинцы – настоящие, более того, часть из них давно уже подозревается в наемничестве.
Наш земляк М. (имя, фамилия и точный адрес редакции известны, но, по вполне понятным причинам, мы разглашать их не будем) работает на военную компанию с февраля прошлого года в должности младшего члена PSD – отряда персональной охраны. В настоящее время он зарабатывает деньги в иракской Басре, в месте, которое называется Burjasia Camp. По некоторым данным, это что-то вроде багдадской «зеленой зоны». С одним лишь отличием — за блокпостами, колючей проволокой и пулеметными вышками сидят не дипломаты и разведчики, а представители западных нефтедобывающих и инфраструктурных компаний, которые занимаются исключительно эксплуатацией природных ресурсов оккупированного государства. Точное местонахождение «Бурджэйши» в открытых источниках не указывается, известно лишь, что это в 15-20 минутах езды от аэропорта Басры.
Корреспондент «Думской» побывал по указанному в документах 33-хлетнего болградца адресу. Такой человек там действительно проживает. Семья гражданина М., правда, ничего не знает ни о Басре, ни британской вербовочной конторе. «Он моряк и сейчас находится в рейсе», — заявил нам отец фигуранта.
Вот, собственно, и все. Выводы делайте сами.
Авторы – Олег Константинов, Максим Войтенко
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Письмо о сирийской операции
Список наемников. Большинство - из Украины
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Выглядит как утка, крякает как утка, ходит как утка — наверное утка:) Поверьте мне ни одна уважающая себя организация так по-дыбильному бы эту операцию не проводила. Рассчитано на лохов.
ты черт в подсобке! )) и это твоя родина)) а кто собрался в перехват играть уже давно по стойке смирно стоят!! на страже твоей гнилой родине! для шумного!(и дурного) отправленно
Аль-джазира, конечно, не расскажет, что сегодня Израиль разбомбил научно-исследовательский центр в Сирии (Дамаск), который уберегли от множества атак засланцев. Аль-джазира со времен Ливийской войны зарекомендовала себя источником лживым, даже готовили декорации и в декорациях снимали якобы взятие Триполи
Не могу это село Джарамая найти на карте гугловой. Надо поискать арабское написание. Если правда, то эпик фэйл сирийской ПВО. На горке Касьюн над Дамаском мощная РЛС стоит, она должна палить всё, даже низколетящие объекты. Видимо, летели не с Голлан, а со стороны Средиземки через Ливан.
Эммм, вот тут ничего не могу сказать, не спец. Надо смотреть на карте, где этот объект расположен. Ну и характеристики РЛС надо знать. Я по той горе лазял еще до войны, но конечно, не на военном объекте, а пониже, куда туристов пускают. Еще учтите, что сирийско-ливанская граница холмистая, а кое-где и гористая. Во всяком случае, в районе шоссе Бейрут-Дамск. В других — районах — не помню.
Обычно запускают 2-4 группы самолетов. Несколько отвлекают внимание ПВО и патрульных самолетов, если таковые есть в воздухе, основная группа «работает». Ну и плюс есть средства РЭБ.
Конвой перевозил из столицы Сирии в Ливан комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Бук-М1-2 (SA-17 Grizzly по классификации НАТО) для нужд военизированной шиитской группировки Хезболла.
Форестер, в Халебе тела нашли в речке, проходящей между двумя враждебными районами. Хотя, как всегда, все свалят на Асада, воюющего с рукопожатными и совестливыми исламистами.
И хорошо, что легко прочитать, они знали на что шли. Тем более, что задание у них не очень честное, подставлять русских. В Ираке тоже химическое оружие «искали». Оружие не нашли, страну повергли в хаос. Все это очень напоминает начало войны в Ираке. Спешат, очень им хочется закончить с Сирией.
Иран запустил в космос обезьянку и она вернулась на Землю. Намереваются запустить в космос первого иранского астронавта в 2021 году.. Так америкосы налетели на Иран. США, считают что, прикрываясь космической программой, Иран проводит испытания баллистических ракет-носителей дальнего радиуса действия.
«наивняк в кубе» — это Вы, разоблачая «утку» покруче аналитика СБУ и строя из себя при этом эксперта по трастовым фондам и дерматологии одновременно Не важно утка это или правда, тема засвечена — эпизод не используется, вот и все..
Ну, думаю Злая с Беспощадным, по никам — одного поля ягоды)). Арабисты (в смысле ученые)констатируют, что мусульманский мир разбит, разрознен, с уничтоженными армиями и отработанными теориями управляемого хаоса (цветные революции). И все это — борьба за ресурсы..
Христианство возникло в Сирии в глубокой древности, задолго до ислама. Есть исторические сведения, что именно с Земли Шам двинулись пророки, проповедники, миссионеры, неся «благую весть о православии в Европу». А первым был Апостол Павел, произнесший христианскую проповедь в городе Антиохия (Деян). Благодаря его миссионерским трудам христианство преодолевало пустыни, горы, государственные границы, становясь светочем для миллионов и миллионов людей.
Первая по величине сирийская христианская община — Греческая Православная Церковь. За ней Армянская Православная община. Десять процентов населения. До 1967 года христиане в Сирии составляли 30 процентов.
Шедевры древнего зодчества, памятники истории христиан: Святая Хананейская церковь, что к востоку от Старого города, Дер Мар Жоржиус (Храм Святого Георгия), христианские святилища в селениях Маалюля, Джабаадейн и Сааднайя, крошечных островках христианства, где люди до сей поры говорят на арамейском, языке Иисуса Христа.
Христиане компактно проживают в основном в мухафазах Хомс и Тартус, в горном регионе Аль-Кальмун, в предместьях Дамаска, в городах Алеппо, Хасичи, Камышлы, в Хаме, Латакии… Статистика умалчивает о точной численности христиан в Сирии и в других арабских государствах.
не только Сирия интересна христианской историей:…в Египте, Ливии, Тунисе, Алжире, Марокко до завоевания VII-VIII вв существовали сильные христианские общины (Тертуллиан, св. Августин – епископ Иппоны, св. Фульгенций ….) На ближнем Востоке — Ливан, Сирия, Палестина, Иордания, Месопотамия тоже можно сказать были процветающими христианскими землями до исламского завоевания…., сегодня там присутствуют всего лишь отдельные, небольшие христианские общины, за исключением Ливана. А Турция до завоевания в Мехмета второго в 15 в? Хотя надо отдать должное при аббасидах (аль-Мансур) христиане не испытывали гонений. Но как ни крути «джихад», породивший экстремистов, явил миру нетерпимость к язычникам и «неверным»….
1: Где Вы в теме письма увидели «Sirian Issue», если там черным по белому написано «Syrian Issue»? 2: ЧОП это что? Точнее «чоповцы»? Какая к черту « прямая аналогия с отечественными охранными предприятиями»? Не путайте «Мерседес» и «Запорожец». Так и тут, не путайте «ЧВК» и «ЧОП». 3: Там не берут со всего мира. Туда идут со всего мира, но не всех берут!! 4: Выбирая контракт в нашей «армии» за 1000 гривен или контракт в «ЧВК» за 1000 долларов?! ? Выбор очевиден. (Хотя даже новобранец там получает больше штуки.) 5: В своем огороде разберитесь, а потом беритесь за чужой!
А на счет Аль-джазиры могу сказать только одно, после ухода Каддафи, они сильно заврались
4. Выбор очевиден только в случае продажи души дьяволу. В этом случае выбирают только сторону большей оплаты. В других вариантах хотя бы обращают внимание этику, на вид работ: нужно резать головы детям и женщинам или нет. ЧВК созданы америкосами для лохов, чтобы было кому загребать жар своими руками, а США (ФРС) только печатают зеленые фантики, которые полюбились туземцами. 5. Аль-джазира стала врать с начала арабской весны: Тунис, Египет. Пик ее вранья пришелся на войну в Ливии. Там в угоду америкосам катарцы не пощадили никого, лгали без пределов и сейчас продолжают врать. Каддафи не ушел, он и его дети сражались за своих граждан до конца.
Низунькин, будьте внимательней: я писал про контракт в украинской армии (в 90% случаев это не городские жители). По приему в ЧВК, главное получить хорошие балы по спортивным нормативам и стрельбе (остальное там доучат). А как показывает практика, у городских жителей возраста 20-30 лет все плачевно в плане физ. подготовки. В общем Вы поняли к чему я веду)) Весна началась на самом деле в Алжире, но по скольку данная страна все еще находится в стадии гражданской войны, весна прошла не заметно. Через две недели все плавно перетекло в Тунис. Хорошая страна, но к сожалению стала козлом отпущения. Так уж исторически сложилось, что Тунис стал стратегическим плацдармом. Компания Аль-джазира спонсировалась ни кем иным, как Муамаром Каддафи. И вот весна идет, Каддафи уже не до аль-джазиры, и тут пендосы со своей зеленью Низунькин, я не имел в виду уход Каддафи в прямом смысле. Я достаточно хорошо знаю его и его семью. Прошу заметить, пишу не «знал», а «знаю». У меня есть большие основания полагать, что он жив. Ролики выложенные в ютубе уж очень фейковые.
Уважаемый Плотников.Единственное в чем мы сходимся то это в том, что я тоже считаю Муамара и Хамиса Каддафи живыми. Я могу предположить только одного человека, который знает и знал хорошо семью и так хорошо пишет по русски, но у меня нет иллюзий что он это вы. Не смотря на то, что «вы знаете его семью», далее мы расходимся.
Слово спонсор весьма тонкое в делах Каддафи. Где и что Каддафи не спонсировал назвать проще, чем перечислить его спонсорское участие. Владелец Аль-джазиры — был катарский эмир, за Катаром телекомпания и осталась. Может Каддафи когда-то и кинул владельцу пару «гривен» перед тем как поучить правильному исламу, не отрицаю. Все может быть, но это не ливийская телекомпания
Вы были немного невнимательны или не врубились в мое описание выбора между деньгами(ЧВК) и честью (Украина). Можно конечно там служить русским украинцам, выполняя миссию ООН, но это другой случай. Мы говорим о выборе между бабками в обмен на продажу души
Любые проекты и компании, где были замечены евреи, Каддафи не спонсировал 100%. Про то, что Аль-джазира ливийская, я не говорил. И кстати, все репортажи были под контролем Ливии.
1. О какой чести вы говорите в украине?? 2. И скажите, что вы не любите зеленые шуршики?! ? 3. И при чем тут душа? 4. Доказательства у Вас есть, что ЧВК убивают детей и женщин?
Не надеялся встретить тонкого знатока по ЧВК, но коль так, то придется уточнить свою мысль. Военная машина при Гетсе стала коммерческой и предпочитает иметь дело с частными компаниями. С ними заключаются договора на временные «работы» работа делается не властью США а чужаками и у публики создается иллюзия, что делишки делает не власть США, а какие то бандиты или «бродяги».
Россия пока не имеет такой структуры в своем министерстве обороны, поэтому было бы правильно писать: не российская, а русская ЧВК
Асимметричный ответ америкосам или речь о террористических группировках не пойдет, а будут предлагать типа охранных агентств? ЧВК уж очень широко трактуются. Военные компании по разработке или производству оружия, по выполнению узких разведывательных задач или разработка стратегии создания хаоса в третьих странах . Война нужна америкоскому бизнесу который завяз в кредитах. Но те же арабские наемники в Сирии, Ливии, Египте, то же считаются ЧВК, если служба по контракту. Что предполагает Рогозин? Пока не понял. Но давно надо учесть новую тактику войн, приспосабливаться к борьбе в информационной войне, с террористическими группировками. Де-юре войны между странами нет, а де-факто — в самом разгаре. Пример, Сирия, Мали, Ливия
Император Священной Римской империи Максимилиан Первый (15-16 века) своим решением дал наёмникам-ландскнехтам свободу от законов, регулирующих стиль и внешний вид одежды, которым подчинялись другие граждане.
Пояснение было таково: «Их жизнь настолько коротка и безрадостна, что великолепная одежда — одно из их немногих удовольствий. Я не собираюсь отбирать его у них».
достойно! но не в тему!! они обычные охранники инкасаторы и прочее)) наемник это тот кто участвует в вооруженном конфликте за одну из сторон! как за деньги так и идеологическим мотивам! ) мы все вольнонаемные работяги)
Цитата из статьи: «Первый, если кто помнит, разрушили именно под предлогом наличия у Саддама Хусейна химического оружия.»
Что значит «предлог»? Неужели забыто, с каким размахом применялось химическое оружие в войне Ирана с Ираком обеими сторонами? Если не нашли, это не значит, что его не было!
Дэвид Олбрайт, бывший инспектор ООН, поддерживающий контакты с иракскими учеными, заявил, что система, в которой они работали, гарантированно выдавала ложную информацию.
«Ученые обманывали собственных начальников, всеми силами преувеличивая свои достижения», — сказал Олбрайт, возглавляющий вашингтонский Институт науки и международной безопасности.
Ханс Бликс, бывший американский оружейный инспектор в Ираке, заявил, что, по мнению многих экспертов, Саддам почти наверняка ликвидировал свое оружие массового уничтожения после войны 1991 года.
Бликс всегда утверждал, что оружие могли не включать в отчеты, но это не означало, что оно существует.
Естественно. Никто не сомневался, что за развязанную америкосами в Ираке войну, США отвечать не будут. Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать (с) Вот, даже сейчас Ирак выплачивает контрибуции США за понесенные расходы по демократизации Ирака. Вот так рулят демократы
послание с темой «Sirian Issue» («Сирийский вопрос», причем «Syrian» написано с ошибкой). -------------------- Вообще-то на скане письма ошибки нет.
А по вопросу — думаю, всё написанное может быть правдой. Тут некий muzhik говорит, что, дескать, серьёзные западные спецы так бы не прокололись. Фигня это. Они там порой такие идиоты, что даже Задорнов не всё знает.
Дмитрий, та шо вы говорите? Уже и Задорнов на эту тему успокоился, а вы всё гнёте. Как говорил Жванецкий «Собака вже давно замолчала, а хозяин всё орал и орал»
В серъёзных организациях (и западных и российских) идиоты есть, но от дебилов избавляются очень быстро. Не обольщайтесь Задорновым, ему кушать надо, вот он и отжигает.
вы все профаны ограниченные если верите в эту шнягу!! некоторых я лично знаю! был четкий ответ что никакая сирия в их планы не входила! и никто бы не подписался! даже предложений не было! порожняк это! ) там телка тоже в списке! и кем ее нарядят?наверно медсестрой! ))ребята работают и кормят семьи!! наши гос и част. организации ничего подобного не предложат!! что касается ответа из правох орг что якобы кто то подозревается в наемничестве явно что ответ исходил от поцика который грезит стать генералом и для него это шанс! ) если он вдруг всех поймает)) да только у всех кто там работает офицальное разрешение с киева)) кишка тонка даже подозревать)) уже как то было дело) только генералом никто не стал)) а журналюги как всегда нагоняют на массу морок)) дабы не скучно было)) вы все кто верит и разносит тут и там клоуны и бабки базарные))
а вася на паспорте с болграда который уже давно в море ходит) его не взяли бриты на работу) только у них копия паспорта осталась вот кинули на засвет)) хакер))взломал) какие же вы все поцики)!!! а журналист который написал этот бред может смело ложится на дурку)) это касается и правох орг которые уже давно всех подозревают! ) да тока узнают все от таких как этот поцик с сенсацией)) и начинают в зарницу играть)) наемников ловить) умора да и только)
все обвиняемые(кроме бритов) обычные охранники инкассаторы и прочее)) наемник это тот кто участвует в вооруженном конфликте за одну из сторон! как за деньги так и идеологическим мотивам! ) мы все вольнонаемные работяги) и ни с кем не воюем) аминь!! старухи вы бяззубые)) по норам))
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!