Кравоцова1

27 березня 2018, 22:47

Холод, грязь и отсутствие дунайки: половодье в «украинской Венеции»  



Сегодня утром многие жители Вилкова были крайне удивлены сообщениями центральных каналов о наводнении в их городе. Быстро одевшись и напялив резиновые сапоги, они поспешили на улицу, чтобы выяснить, насколько серьезна ситуация. И не обнаружили во дворах ничего особенного, кроме обычной весенней слякоти. Аналогичную картину, далекую от медийной псевдореальности, застал в «украинской Венеции» и корреспондент «Думской» Сергей Смоленцев.

Мария Ивановна волнуется, часто моргает и нервно перебирает пальцами узелки старенького полотенца.

- Мне позвонила дочка из Киева и буквально подняла меня с кровати сообщением, что у нас в городе начался потоп. Я выскочила на улицу, но, слава Богу, это были выдумки журналистов, — рассказывает вилковчанка. — Сегодня — это не потоп, а так, развлечение. Вот в 1969 году был, действительно, потоп.

События почти пятидесятилетней давности горожане запомнили надолго. Из-за ледяного затора, случившегося в устье реки, уровень воды в городских низинах поднялся на два метра. Даже на самых высоких участках центральной части города люди передвигались почти по пояс в воде. Власти задействовали военную авиацию. Она безуспешно пыталась бомбить ледяные заторы, но вред от бомбежек превосходил полезные последствия. Взрывная вода довершала разрушение домов и хозяйственных построек, начатое водой. Ледяная пробка при этом не рассасывалась. На второй день с транспортных самолетов сбросили тюки с болотными сапогами и другой непромокаемой одеждой. Жителей с помощью амфибий свезли в двухэтажные здания. Спасти удалось всех. Через три дня наводнение закончилось так же быстро, как и началось.

Сегодня здесь намного спокойнее. Подтоплено с десяток домов и огородов в низовой части города. Откачивать воду бесполезно: все равно зальет. Настоящего наводнения, говорят специалисты, скорее всего, не будет.  

Утренняя паника в СМИ не смогла нарушить городскую суету. Вилково живет обычной жизнью — работают магазины, по улицам снуют авто, а визит губернатора и спасателей вызвал лишь незначительное оживление.

Вилковчане в буквальном смысле живут на воде, поэтому привыкли к капризам погоды и великой реки. Почти в каждом доме есть лодка, которая одновременно является кормилицей. Правда, в этом году рыбаки жалуются на отсутствие знаменитой дунайской селедки. Путина уже началась, но рыбы почти нет, она пока не идет на нерест. Возможно, виновата холодная погода, и все надеются, что через пару дней, с наступлением тепла, дунайка наконец явится в Дунай.

Задержатся и овощи с фруктами. В прошлые годы в конце марта уже всходил ранний картофель, а в этом его еще никто не сажал. Знаменитая вилковская клубника, видимо, тоже будет позже обычного.

Но вернемся к возможному наводнению. Вообще-то, шутки с Дунаем всегда плохи. Народ жалуется, что сейчас никто не занимается восстановлением и укреплением дамб, построенных еще при Советах, в 1950-70-х. По словам вилковчан, заняться защитными сооружениями обещают последние двадцать лет, но воз, простите за избитый фразеологизм, и ныне там. Все надеются на авось. А ведь, случись что-то с дамбами, события 1969-го покажутся сущим пустяком…

Автор — Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Затоплены несколько десятков домов в низовой части города
Затоплены несколько десятков домов в низовой части города





Люди здесь привычные ко всему
Люди здесь привычные ко всему





















Жизнь идет своим чередом
Жизнь идет своим чередом



Похороны. Большинство жителей Вилкова - это липоване. Так называют этнографическую группу русских, старообрядцев поповского направления
Похороны. Большинство жителей Вилкова - это липоване. Так называют этнографическую группу русских, старообрядцев поповского направления











Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Matilda57
Зачем похороны фотографировать?
   Відповісти    
Умник
А что, табу на это уже верховный жрец объявил?
   Відповісти    
vatakaratel
Если сто лет подряд перекрывать реки наглухо сетями круглый год, то рано или поздно придется удивляться-куда же делась рыба?Был там крайний раз лет 15 назад.Кругом километры сетей.В заповеднике, в протоках, руслах, в море.Скоро одни лягушки, змеи и комары останутся.
   Відповісти    
rss911
плитка на фотографии какая-то неправильная, не из серии доверяй делам.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Ольжич
Там наследие советов у многих в головах.Так наследили советы, что дустом не вытравишь.
   Відповісти    

rss911
что, нет гондольеров?
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Удивительное место, бывал там на рыбалке, очень красиво, но с браконьерством да, явный перебор, обычные отмазки на счёт « работы нет» кормимся с рыбалки» а на самом деле ловят все, но браконьерством занимаются не многие, та же проблема, что и в Маяках и Беляевке, а так живой городок, более мнение чистый и уютный.
   Відповісти    
Лысый аптекарь
Если объявили наводнение при его отсутствии  жди сметы от МЧС. Прокуратура АУ! Не, не слышат — дунайку жрут.
   Відповісти    
aijdar2
слава и респект этим людям, живут и трудятся на земле_воде и в город не прутся на дерибасовской работать
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Дембель с гембелем
в Вилково нет и не было защитных сооружений.
и да, эту альтернативную медиареальность Думская же и создавала рассказами про эвакуацию, патрули и мародёрство.
   Відповісти    
Одессит и гражданин
Как это нет наводнения? А оппоблок  уже отчитался о законодательных инициативах по этому вопросу. Непорядок
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×