«Ноу-хау»: в Одесской области город меняет разбитый асфальт на бетонные плиты
Мэрия древнего Аккермана (Белгорода-Днестровского) решила сэкономить на асфальте. Теперь второстепенные улицы здесь ремонтируют исключительно путем укладки бетонных плит, как это делали в старые добрые советские времена на самых запущенных городских окраинах и в сельской местности. Плиты производит местный завод ЖБИ.
Пресс-служба горсовета уточняет, что укладка плит не требует специализированной техники, такое покрытие более долговечно и не нуждается в регулярном ямочном ремонте. Кроме того, плиты позволяют моделировать слив воды и избавить дома от подтоплений.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Шоссе Кенигсберг-Берлин бетонка.Уложена еще году в 1933-34-м. Яйцо покатить можно, и не разобьется. Во всяком случае, лет двадцать пять назад — так и было. Сейчас- не знаю.
Помнится улица Левитана ( между Королева и Л.Дорогой) тоже была выложена плитами долгие годы. Да стыки конечно были не подарок, но никакого ямочного ремонта не требовалось. Кстати бетон хорош для использования в пешеходных дорожках, если не воровать при смешивании 20 лет продержится.
Совершенно верно, именно так все и было.. И это все при том, что именно в это время Германия переживала жесточайший кризис. Гитлер ввел растрел на месте за ЛЮБОЕ воровство даже за проезд 'зайцем' в общественном транспорте, от ЭТОГО не спасали даже корочки офицера вермахта! И произошло чудо..
Меня удивляет подход власти и дорожников, в частности технологов. к качеству дорог. На севере Аляски стоят дороги десятилетиями при морозах за 30. В Африке стоят при температуре за 40 в тени. У нас только от укладки до первого ливня или мороза. Вывод-ВОРУЮТ. В Испании встречали наших грустных дорожников. Делали шоссе и их выгнали за качество работы. Там один из этапов приемки, пускают поливальную машину. На покрытии должны быть капли, а у наших лужи. Значит не ровная. Может, как в старые времена, заставить балкера следующие в Одессу, балласт из дикого гранита возить и делать мощенку на века.
На счет без ремонта это вы заганяете — на автобанах то тут то там время от времени меняют покрытие, другое дело что там не ждут пока оно рассыпется — отработало положенный срок, сразу меняют. А подложка как заложили еще тогда — так и лежит, именно от нее и зависит в первую очередь качество дороги!!!
Каждый год катаюсь по Европе (на автобусе туристом) и везде встречаются участки ремонта на автобанах и Германия не исключение — по условиям эксплуатации верхний слой должен меняться через какой-то период и он никак не мог дожить с 30-х годов!!! Другое дело что слоев несколько, общая толщина может быть свыше метра, внутренние слои вполне могли остаться еще с тех времен
Вы не поняли моей иронии. По-нормальному журналистам можно было всего лишь проконсультироваться со строителями и в итоге написать: «Профиль дорожного полотна обеспечивает отвод атмосферных осадков» (то есть плиты устанавливаются с уклоном).
Насчёт избавления домов от подтопления. Атмосферные осадки нужно отводить просто за предел дорожного полотна в кюветы, либо в ливневую канализацию. Дать возможность воде просачиваться сквозь плиту и впитываться в основание — бред. Да, у немцев вода просачивается и отводится в сторону (за городом) или просачивается и отводится в ливневую канализацию (в городе). Наличие ливневой канализации на показанной улице маловероятно.
Через месяц вы оставите на дороге ходовую! У нас такая в Фонтанке есть Тыгыдымская дорога назвали люди! Плиты просели на разную высоту, проехать не реально!
в советские времена так делали дороги по которым возможно передвижение тяжёлой техники типа танков ) ) ) но это ж наверно дороже, да и труднее их ровно потом удержать — я на Советской армии не одну пару колёс в прошлом оставил, блин, .
Такие ДОРОГи делают только временные к строительной площадке.Это дорога конструктор, чтобы после завершения строительства ее можно было перенести на другую площадку!
Как минимум пешеходы будут очень рады этому ремонту. Да и местные жители перестанут страдать от пыли с грунтовок. А вообще тырить меньше надо, тогда и на хороший асфальт хватит.
Знаю два примера ЖБ-дороги. Первый — возле ЖМ «Радужный». Дороге минимум лет 25. Она выдержала 25 лет достаточно интенсивной езды (два больших гаражных кооператива, постройка «Радужного» и недострой «Камелот», который сейчас «Левитана». Второй — на Каролино-Бугазе, рядом с базами «Чайка», «Альбатрос» и т.д. Там еще большое недостроенное здание и много коттеджей, построенных на сворованные материалы. Той дороге больше 30 лет. И тоже не 2 машины в час. Так что верным путем движемся
Как вспомню дорогу «Полтава- Бухарест» (что мимо Котовска и Ананьева проходит), плиты в разные стороны смотрят, стыки между плитами порой по 20-30см что в ширину, что в глубину УЖАС!
Вообще то так же и в Германии во многих городах, а особенно на трассах. Это на самом деле на вечно. Они там меняют каждые 20 лет. Так, что не плохо и это!
С одним «НО» если бетон качественный, а не разбодяженный. А так, как у нас умудрялись из кружки пива сделать две, а из литра молока — три - то, очень сомнительно, что они пролежат долго. Плюс — подложка.
через год ничего хорошего не останется, украдут на подушке, плиты перекосит, на стыках будем грохотать не хуже трамвая, это при условии что плиты качественно сделают.
А я не вижу смысла строить дорогу не качественно, потом же опять придется делать. Поэтому должны постараться. Дорога должна хорошо получиться, я в это верю.
Вот все говорят «тырят, от того и качество асфальта такое». Тырят конечно. Но всё-таки, в первую очередь, качество асфальта зависит от качества битума. А у нас битум сейчас очень низкого качества. Спросите почему? Да потому, что делают его из нефти, и это остаточный продукт, и из этой нефти по максимум выжимают на горюче-смазочные материалы. Есть кто нибудь, кто в детстве жевал «смолу»? Попробуйте нынешнюю, она крошится. Старая же была пластичная. Вот и не выдерживает нынешний асфальт ни нагрузок и ни атмосферных воздействий. Кстати, в России, весной чинуши предложили делать магистрали бетонные, в связи с низким качеством асфальта, только там плнировали заливать бетон по месту.
Ну многие говорили, что ничего не делается, так делается же, хотя и так, а что поделать. У нас может тоже научатся строить дороги как в Германии. Было бы здорово
Это бред чистой воды, после второго дождя по этим плитам ехать все равно, что по шпалам, песок вымывается, плиты перекашиваются, я уже молчу про межплиточные стыки!!
Кофейный пиар за четверть миллиона: на Одесчине депутат от «слуг» выдал бюджетные закупки за свои подарки
Больше 250 тыс. грн Фонтаская ОТГ потратила на кофемашины, на которых пиарился депутат облсовета от «Слуги народа» Дмитрий Ковбасюк. Документы, подтверждающие закупку, оказались в распоряжении «Думской».