фр4



Хотели повлиять на выборы в Одесской области: четырех жителей Черкасс осудили за подкуп избирателей  


Приднепровский райсуд Черкасс признал виновными четырех граждан в подкупе избирателей (ч.4 ст. 160 УК). Они пытались повлиять на результаты выборов народных депутатов в городе Белгород-Днестровский Одесской области.

В решении суда отмечается, что в октябре 2014 года обвиняемые организовывали перевозку 150 человек из Черкасской области в Одесскую, чтобы те проголосовали за определенного кандидата в депутаты на нескольких избирательных участках Белгорода-Днестровского. За это каждому избирателю обещали заплатить по 400-800 гривен.

Как именно организаторы схемы собирались обойти сверку со списками избирателей, в документе не сказано. Однако после того, как автобусы в пути остановили сотрудники правоохранительных органов, свидетели подтвердили, что им предлагали вознаграждение за голосование.

Обвиняемые свою вину не признали, заявив, что всего лишь искали желающих поработать наблюдателями на выборах.

Несмотря на это, суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с испытательным сроком в два года.

«Этот приговор является одним из немногих в Украине, по которому назначено наказание за подкуп избирателей, — прокомментировал решение суда представитель Гражданской сети ОПОРА в Черкасской области Тарас Щербатюк. — Хотя в Украине нет прецедентного права, решение по данному делу будет иметь стратегическое влияние на дальнейшую практику по делам о подкупе избирателей. Это обусловлено малым количеством дел по данному виду правонарушений и отсутствием судебной практики в целом по Украине… Судом четко указано, что совершенное подсудимыми преступление является преступлением с формальным составом. А это значит, что наступление последствий в виде голосования избирателей за денежное вознаграждение за определенного кандидата или голосование более одного раза не требуется. Преступление считается совершенным с момента предложения или обещания избирателю неправомерной выгоды».







Новости по этой теме:


Аль Капоне
За кандидата из БЮТ?
   Ответить    
Андрей Одесский
И к гадалке не ходи!
   Ответить    
Неравнодушный
Юля честная! Что Вы?
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 30 января 2019, 18:28     -1      
Нема слів, наговорюють на нашу Йулю… )
   Ответить    
Верящий
прошло 4 года и перед следующими выборами решили сделать показуху возмездия… и снова прогиб под пороха и его команды…ух как заработали политтехнологи…
   Ответить    
Неравнодушный
… что же тебе такого плохого сделал президент, что ты его так не любишь?
   Ответить    
Верящий
выгляни из своей комуналки на улицу …. и все увидишь… скажу что я даже за него голосовал, но это была ошибка… просто мы тогда опять выбирали между плохо и очень плохо… у нас в стране вообще всегда так….
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 30 января 2019, 18:27     -2      
Що на вулиці не так? ;) А посуд у Вас на кухні також Президент повинен вимити? Дивіться на його повноваження — оборона, безпека, зовнішні відносини. По-моєму, тут все нормально.
   Ответить    
Верящий
не надо тут меня агитировать… пустое это… его деятельность оценят люди на выборах- вы эти проценты увидите… (от себя скажу что это будет дубль два повторение подвига на выборах Ющенка)
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 30 января 2019, 18:32     -2      
Не треба розказувати, що Ви за нього голосували, ОК? Це дешевий номер. ;) 
   Ответить    
Верящий
да мне от этого не холодно не жарко……. можешь верить можешь нет…
   Ответить    
Аль Капоне
Спиртящий, ты обещал попрощаться с Думской, сдержи слово.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 30 января 2019, 18:37     -1      
Навіть не подумаю. ))
   Ответить    
Аль Капоне
У меня все ходы записаны.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 30 января 2019, 18:46     +1      
Да конечно президент следит за безопасностью…за своей…и очень благодарен высокопоставленному сотруднику службы безопасности Украины который занимался Михаилом СаакашвилиВ СБУ подтвердили российское гражданство семьи Семочко — 24 Канал
   Ответить    
Аль Капоне
Я ждал, что ты обязательно пукнешь невпопад  от злости, жулькобот.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 30 января 2019, 18:56     -3      
Я вважаю — співпадіння якесь. Ці люди навіть не знають одне одного. ;)))
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 30 января 2019, 18:47     -2      
Та шо Вы такое говорите, порох должен все и всем, а самое страшное и не простительное, это то, что он Верящему в штаны наклал кучу гад! ) 
   Ответить    
Balalaykin

   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 30 января 2019, 20:19     -1      
Якщо в крані нема води — також Петро Олексійович! ))
   Ответить    
Balalaykin
Ага, а як Вам "реформи" в армії?
Чи гідрант вже не говнокомандувач?
Чому люди не йдуть до армії вже навіть за гроші?
А хіба генпрокурвор не підтримує петра олексійовича?
А за прошлий рік було конфісковано майна в коррупціонерів аж на п'ять тисяч долларів. Це надпотужно.
А прем'ер це теж не людина президента?
І саме тому сивий шоколадник ні за що не відповідає???
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 30 января 2019, 20:32     -2      
А Ви вже свою кандидатуру знайшли, чи все ще програми вивчаєте?! )) 
   Ответить    
Balalaykin
А Ви з якою метою цікавитесь??)
Я бачу, аргументовано агітувати за свій вибір у вас поганенько виходить, а от накинуть лайна на вибір інших З цим все добре)).
Хоч би відповіли щось змістовне по моїм запитанням..
Так, програми дуже ретельно вивчаю. Бо мій вибір, то є дуже відповідальна річ.
Не хочу бути співучасником злочинів.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 30 января 2019, 21:03     -2      
Де Ви бачили, що агітую? Лише позначив свій вибір, принаймні, це чесно. На відміну від Вас, і таких як Ви, котрі з кущів репетують "Тільки не Порошенко!!! ". Так а хто — мовчанка…
   Ответить    
Balalaykin
А я Вам повинен звітувати за свій вибір?))
Я тільки відповів на ваше публічне висловлювання.
Сказавши, що не буду голосувати за цього кандідата.
І аргументував чому саме не буду.
Все. Крапка.
Що не так?))
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 30 января 2019, 21:18     -1      
Нагадуєте Льоню Штекеля, вічно невдоволеного р-р-революціонера. Пішітє ісчо. ;) 
   Ответить    
Balalaykin
Я б вам написав кого ви мені нагадуєте, але я людина чемна.
Буду писать те що думаю, хочеться вам цього чи ні
Так, що останне речення теж не вразило)).
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 30 января 2019, 18:33     -1      
Угорчук классный процессуалист, защищала однажды обвиняемого у него в процессе, впечатления очень благоприятные. P.s. Да, кстати, это председатель суда
   Ответить    
Девятый Неизвестный
«Хотели повлиять на выборы в Одесской области…» — классная эпитафия!!!
   Ответить    
John Hughes
Очень хорошо если подобная практика будет применяться ко всем политическим силам, которые будут замечены в подкупе избирателя. Так как журналистские расследования последних лет показывают, что этим делом не брезгуют абсолютно все политические силы, независимо от вектора развития и принадлежности к власти или оппозиции. Очень жаль, что будущее страны/города можно купить за гречку или заплатку на дороге во дворе многоквартирного дома.
   Ответить    
Верящий
А воровать миллиардами — это норма? а все переписывать на родычей и врать в лицо шо у меня тикы таврия, а вытягивать все дотации мат помощи из бюджета на свои фирмы и холдинги это тоже норма, а под камеру говорить о взятках и суммах а потом суд все отменяет и еще извиняется, … да ладно одно только слово Насиров и уже тошнит……. так что та бабулька которая взяла гречку еще девочка девственница по сравнению с теми кто сидит высоко.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
воровство — это одно, подкуп избирателей — другое.
   Ответить    
   Правила


6element