Политический реверанс в сторону Трампа: путин объявил перемирие по случаю 9 мая
Так называемое перемирие по случаю 80-летия победы в советско-германской войне объявил президент рф владимир путин.
Как сообщают росСМИ со ссылкой на Кремль, оно продлится три дня.
«Исходя из гуманитарных соображений, в дни 80-летней годовщины Победы — с 00:00 с 7 на 8 мая до 00:00 с 10 на 11 мая — российская сторона объявляет перемирие. На этот период останавливаются все боевые действия», — говорится в сообщении.
В рф заявили, что «украинская сторона должна последовать этому примеру», при этом добавив, что в случае нарушений перемирия украинской стороной российская армия будет «адекватно и эффективно отвечать».
На это уже отреагировал глава МИД Украины Андрей Сибига, который отметил, что если россия действительно хочет мира, то должна немедленно прекратить огонь.
«Если огонь можно прекратить сейчас и с любой даты на 30 дней — значит, это реально, а не просто для парада. Украина готова поддержать долгосрочное, прочное и полное прекращение огня. И это то, что мы постоянно предлагаем, как минимум на 30 дней», — написал он в Х.
По мнению редактора «Думской» Юрия Басюка, предложение путина — акт политического реверанса в сторону Трампа, у которого, судя по всему, начинает заканчиваться терпение.
«После Стамбульских переговоров россия стремилась заключать любые соглашения только при участии США, поскольку уверена, что Украина самостоятельно решения не принимает. Активность Трампа позволила путину выйти из политической изоляции и избавиться от образа «токсичного изгоя» — напротив, достаточно взглянуть на список гостей 9 мая: Алиев, Пашинян, Си Цзиньпин. Безусловно, односторонние объявления о «перемирии» в российских СМИ — это не настоящее прекращение огня. Учитывая, что интенсивность боевых действий заметно снизилась уже на Пасху, можно предположить, что на майские перемирие будет еще более ощутимым — тем более, что информация о нем появилась заранее», — считает эксперт.
По его мнению, в ответ Украина и союзники предложат свою согласованную формулу мира.
«В конечном счете россия попытается представить все так, будто инициатива исходила именно от нее, чтобы закрепить за собой образ «первого миротворца». Может ли это привести к постоянному перемирию — да, мы сейчас наблюдаем часть переговоров в прямом эфире, где стороны разминают друга друга перед финальной схваткой», — подчеркнул Юрий Басюк.
Напомним, ранее путин уже объявлял о пасхальном перемирии.Тогда оккупанты Украину действительно не обстреливали, при этом, по словам президента Украины Владимира Зеленского, на фронте атаки продолжались.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Має бути системне перемир`я до завершення перемовин, які ще по суті і не розпочиналися. Путін постійно бреше Трампу і висуває неприйнятні пропозиції для України. Та й Трамп постійно робить суперечливі заяви. Таке враження що Трамп на боці росії. Сторона, яка напала на Україну і прийшла з війною в Україну, не може отримувати все, а потерпіла від нападу сторона — все втрачати. Так не домовляються. Це - капітуляція України, на яку ніхто не погодиться.
Президент США Дональд Трамп настаивает на постоянном прекращении огня для завершения войны России против Украины. Об этом заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, комментируя решение российского диктатора и военного преступника Владимира Путина относительно трехдневного перемирия на период празднования 9 мая в России, передает Telegraph.
Она также предупредила, что президент США становится «все более разочарованным» как Владимиром Путиным, так и Владимиром Зеленским.
По ее словам, Трамп считает необходимым, чтобы оба лидера сели за стол переговоров для завершения войны.
Она отметила, что Путин предложил временное прекращение огня в понедельник, но повторила, что президент США четко дал понять, что он стремится к постоянному прекращению огня.
«Президент (Трамп — ред.) ясно дал понять, что хочет постоянного прекращения огня, прежде всего, чтобы остановить убийства, прекратить кровопролитие, и хотя он по-прежнему оптимистично настроен на заключение соглашения, он также сохраняет реализм», — сказала Левитт.
Дефективный, судя по твоей истерике я снова оказался прав, тебя перевели на построчную оплату. Поэтому размер твоих высеров увеличился, а смысла стало ещё меньше.
Хло хочет спокойно провести парады победобесия, провести ротацию и завоз свежего пушечного мяса по всей линии фронта. Украина не должна делать выгодные для раши уступки и должна мочить хробаків каждый день и, особенно, на день ватного победобесия. Сколько можно играться и проигрывать от т.н. «перемирий»? Какого х.. нет ударов по НПЗ и нефтеэкспорту Бензоколонки-404? Рашка каждый день наносит удары по украинской энергетике, этой ночью по газовой инфраструктуре в Черкасской обл.
навіщо чекати 8 травня, якщо путлер бажає призупинити вогонь, це можна зробити і з 1 травня, чи другого а, якщо він забажав провести парад на Червоній площи в тиши, то того не можна йому дозволити и краще буде накрити його тусовку довгими Нептунами, залпом
Трамп может закончить войну за 1 день, 9 мая. Нужно передать ЗСУ десяток томагавков до парада публично. Тогда никто не приедет и моль побоится на мавзолей влезать.
Прежде, чем что то ляпнуть — ознакомся хотя б с общедоступной информацией — "«Томага́вк»[сн. 2] (англ. Tomahawk — по кодификации НАТО SS-66 [’tɒmə‚hɔ:k] ориг. произн. «То́махок»; по назв. одноимённого боевого топора североамериканских индейцев) — семейство американских многоцелевых высокоточных дозвуковых крылатых ракет (КР) большой дальности стратегического и тактического назначения подводного, надводного и сухопутного базирования"
Прежде, чем что то ляпнуть, надо дочитать до конца: Для запуска ракет модификации BGM-109G использовались наземные пусковые контейнерные установки TEL, но, в связи с заключением в 1987 году договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, они были сняты с вооружения и уничтожены к 1991 году.
Ты такой прыткий, что не успеваешь понять, что прочитал. Мы читаем одну и ту же статью. Так там ниже написано, что в 23 году начаты пробные пуски ракет наземного базирования, и, как я понял, на сегодняшний день у них есть точно 1-2, максимум 3 батареи. Сиди и жди, что США с себя последнюю рубашку именно для нас с себя снимут.
У «мирній угоді» США більше не згадують вимоги провести вибори в Україні – «Радіо Свобода» Вимога проведення виборів в Україні більше не фігурує в обговореннях США щодо можливої «мирної угоди» між країною-агресором Росією з Україною. Про це повідомляє журналіст «Радіо Свобода» Рікард Йозвяк із посиланням на європейських дипломатів 28 квітня.
За словами джерел, ця вимога, яка раніше звучала як потенційна умова, «тихо зникла з риторики США».
Водночас, за деякими даними ЗМІ, Росія все ще може наполягати на поверненні цієї вимоги.
Видання додає, що низка європейських країн, включно із Францією, Німеччиною і Великобританією, «щосили» намагалася налагодити переговорний процес між Україною, США й Росією.
Сама тактика Європи полягала спочатку в тому, щоб просто утримати США «на борту», зберігши контакт американців з українцями, пише медіа.
Водночас деякі європейські чиновники вважають, що «погроза» США про потенційний вихід із переговорного процесу – тактичний хід для тиску на Україну. Вони зазначають, що президент США Дональд Трамп має схильність демонструвати жорстку позицію публічно, а згодом повертатися до переговорів – як це вже траплялося нещодавно з його різкими митними обмеженнями, які він то запроваджував, то скасовував.
Тема чувствительная для одеских ватных сук, и руских ботов. Сразу все в минусах). Думская в комментариях к острым темам, как лобок паршивой шалавы, кишит мандавшами всех мастей.
На бульваре ВМС (Жванецкого) некрасивые деревья решили спрятать за красивыми но напечатанными.
Теперь у нас не склон, а Photoshop 1.0: зелень пиксельная, листья ламинированные, а воздух с привкусом абсурда. Ждем следующий апгрейд возможно, вместо клумб установят NFT-цветы.
Сьогодні Україна вшановує пам'ять жертв геноциду кримськотатарського народу одну з найтрагічніших сторінок у сучасній історії. Саме цього дня у 1944 році сталінський режим розпочав масову депортацію кримських татар з їхньої історичної батьківщини Криму.
Ми спитали в мешканців Одеси, що вони знають про кримських татар. Результати, якщо чесно, засмутили.
На дороги Одессы и Измаила вернулись мотопатрульные.
Такие полицейские более мобильные и быстрые, а главное могут легко передвигаться через пробки. Именно это делает их более эффективными при оформлении ДТП, из-за которых возникают значительные осложнения движения, или при задержании правонарушителя, пытающегося скрыться дворами.