Хозяйка многострадальных овец готова передать их новому владельцу: отара может стать основой экофермы
Судьба отары овец, которые две недели пребывали без воды и еды в порту Черноморск, до сих пор не определена.
Животные по-прежнему находятся на карантине в Тульчине и получают лечение и питание. По состоянию на сегодняшний день, из 300 овец выжило 236.
Как сообщили волонтеры, еще нет официальной бумаги, подтверждающей, что животные здоровы. Есть лишь устный ответ в телефонном режиме – особо опасных инфекций у овечек не обнаружено.
По информации волонтеров, появился потенциальный покупатель, который готов принять животных в свою собственность. Есть ангар, расположенный на 16-м километре от Одессы, где можно расположить отару. Здесь планируют создать экоферму.
«Заключен предварительный меморандум о передаче овец. Это договор о намерениях — хозяйка груза готова передать данных овец для дальнейшего содержания», — рассказала юрист Жанна Потапова.
Напомним, более 300 овец планировали экспортировать в Турцию. Но заказчик живого товара не появился, и груз вернулся в Украину. Но из-за бюрократических проволочек без еды и питьевой воды две недели животные находились на территории порта в ожидании растаможки.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Четыре овцы из «фургона смерти» в Ильичёвском порту, оказались инфицированы опасным заболеванием домашнего скота.
К такому выводу пришли специалисты госпотребслужбы, получившие предварительные результаты взятых у животных анализов.
Оказалось, что по крайней мере четыре овцы больны т.н. инфекционным эпидимитом баранов — особо опасной формой бруцеллёза мелкого рогатого скота.
Данная болезнь поражает в основном половые органы и систему размножения: овцы и бараны становятся бесплодными, инфекция вызывает выкидыши и тому подобное. В результате бруцеллёз способен наносить серьёзный ущерб поголовью домашнего скота. Эффективного метода лечения болезни не существует, единственный способ борьбы с ней — немедленный забой больных животных.
Госпотребслужба уже направила соответствующие инструкции в хозяйство «Ветсанзавод» в Винницкой области, где содержатся животные.
Во время ночной атаки на Одесскую область два "шахеда" упали в Румынии, преодолев натовскую ПВО.
Поднималась пара истребителей Eurofighter Typhoon, пилоты даже получили разрешение на применение оружия. Но ударов не последовало. В итоге дроны атаковали украинскую портовую инфраструктуру, а два из них спокойно перелетели границу и упали уже на территории Румынии.