Заболеваемость коронавирусной инфекцией за последнюю неделю выросла почти в два раза, и в Одесской области заканчиваются реанимационные койки.
Об этом сообщили сегодня профильные специалисты системы здравоохранения региона, передает корреспондент «Думской».
По словам и.о. директора областного департамента здравоохранения Натальи Одарий-Захарьевой, весь коечный фонд заполнен на 52% (хотя в Одессе ситуация хуже, вчера оставалось только 97 свободных коек, это 10%, — Ред.), но места в реанимационных отделениях заканчиваются. В связи с этим в список опорных больниц добавили областную третьего уровня. Всего таких клиник 21.
За прошедшие сутки вирус нашли у 757 жителей области, в том числе у 29 детей. 17 человек умерло от осложнений. Уже традиционно лидирует областной центр — в Одессе диагноз подтвердился у 356 человек.
Наталья Одарий-Захарьева отметила, что меняется и сам вирус: специалисты фиксируют сокращение инкубационного периода до одного-трех дней и дополнительные поражения внутренних органов.
«Сейчас мы находимся в желтой зоне, — говорит специалист, — но если рост продолжится, то мы уже в ближайшее время можем войти в красную».
Из позитивных новостей — Одесская область первой в стране начали диспансеризацию чернобыльцев. Специальные мобильные бригады проводят медосмотры представителей этой категории в Измаиле и надеются охватить всех ликвидаторов (их в области чуть больше трех тысяч) к 20 апреля.
Угрожающий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией подтвердил и главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров. По его словам, регистрация заболевания за последнюю неделю выросла на 50%, а госпитализация — на 58%.
«Рост начался с середины февраля, и негативная динамика сохраняется, — рассказал он. - Есть случаи массового заболевания, когда вирус выявлен у учеников одного класса и учителя. В связи с этим на заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям принято решение о переводе школ на дистанционное образование школьников с 15 марта».
Отметим, что первый пациент в нашей области был зарегистрирован ровно год назад. С тех пор вирус нашли у 99605 человек, 80 тысяч из них выздоровело, 1522 погибло.
«Средняя заболеваемость в области составляет 3824 случая на 100 тысяч населения, и эта цифра растет», — сказал главврач области, подчеркнув, что единственным способом остановить эпидемию является массовая вакцинация.
С ним согласна и главный региональный координатор кампании Оксана Пастернак.
Она рассказала, что в настоящее время в регионе уже привито 1510 человек, из которых 97% - это медицинские работники.
«Медики все чаще обращаются за вакцинацией, — говорит специалист. — Мы сейчас возвращаемся по второму кругу в медицинские учреждения и прививаем тех, кто передумал или отсутствовал на рабочем месте по какой-то причине».
По словам Пастернак, следующий этап вакцинации стартует 21 марта. Сейчас идет подготовительная работа — оборудуются стационарные прививочные пункты, а медработники, которые будут там работать, проходят обучение.