Матвийчук: «В 2012 году будет сформирован народный бюджет»


Во время выступления на коллегии Одесской областной государственной администрации председатель облгосадминистрации Эдуард Матвийчук сообщил, что при формировании бюджета на 2012 год будет задействован принцип гражданской инициативы. По его словам, главенствующую роль в формировании бюджета будет играть община.

«Бюджет нашего региона на 2012 год должны формировать сами жители Одесской области. Все руководители районов должны представить приоритетные объекты для каждой местности. Анализ и оценка этих предложений поручены первому заместителю главы областной государственной администрации Наталии Чегодарь, начальникам Главного финансового управления Марине Зинченко и Главного управления экономики Олегу Муратову», — отметил Эдуард Матвийчук.




По словам руководителя Одесщины, для того, чтобы каждый житель регион мог выразить свое мнение о приоритетных направлениях использования бюджетных средств  в каждом селе будет проведен сход, на котором каждый сможет определить приоритет относительно объектов, которые необходимо строить в селе, районе, и в области.

«Руководители районов обязаны запустить этот процесс и организовать такие сходы, пригласить на них людей. Мы прекрасно понимаем, что бюджетные средства – это деньги наших людей и основная обязанность областной власти в том, чтобы тратить эти деньги на действительно необходимые людям объекты. Поэтому в формировании бюджета примут участие сами люди, которые выскажут свои пожелания и требования. Ситуация, которая была раньше, когда деньги неизвестно куда шли, неизвестно зачем и неизвестно как расходовались – с этим всем мы заканчиваем. И главная задача – ближайший бюджет должен быть сформирован снизу», — подчеркнул Эдуард Матвийчук.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, экс-народный депутат Украины
531 новин, 128 фото
Олег Муратов
Олег Муратов
вице-губернатор Одесской области
67 новин
Наталья Чегодарь
Наталья Чегодарь
бывший первый заместитель губернатора Одесской области, депутат Овидиопольского райсовета
40 новин, 1 фото

Новини по цій темі:


Реклама



Kekur
Приход в бюджет снизу.
Расход бюджета верхом.
Что останется-людям.
   Відповісти    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 22 вересня 2011, 10:08     -1      
Матвийчук любит снизу.
   Відповісти    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 21 вересня 2011, 12:20     +3      
Предлагаю такую гражданскую инициативу — «не пи..дить! « Как думаете пройдет она модератора Чегодарь?
   Відповісти    
urvas66
Я так думаю, что выполнять бюджет 2012 в Одесском регионе будут уже без Вас, Эдуард Леонидович. А заканчивать его выполнение буду без вашей грёбаной Шайки Регионов.
   Відповісти    
Виктор Сергеев
Выборы в Раду осенью 2012. Так что бюджет 2012 еще будут выполнять регионалы. И от того, как они это сделают, очень зависит сколько голосов они получат на выборах и будут ли рулить дальше.
   Відповісти    

3333
3333   страна по ip - gb 21 вересня 2011, 12:30     0      
«чтобы каждый житель регион мог выразить свое мнение о приоритетных направлениях использования бюджетных средств в каждом селе будет проведен сход» — воров пригласят на сходки или они и будут их проводить?
   Відповісти    
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 21 вересня 2011, 13:32     +3      
Оранжевых никто звать не будет, говоря про воров! Кстати, я так понимаю, Матвийчук таким жестом еще дает возможность всем обратиться с предложением по бюджету. Пожалуйста – обратитесь с конкретным предложением.
   Відповісти    

alex-sam
Сход — нормальное русское выражение. Издавна на Руси подобные вопросы решали сходом в деревнях, а потом это решение шло дальше «по вертикали». Как говорится «хорошо забытое старое» — согласитесь не плохая практика.
   Відповісти    
ОЛьга24
Шановний, от давайте уявим таку картину- Вас власною персоною теж запросили прийти на «сходку», щоб саме Ви, як житель данного регіона висловили свої пропозиції по питанню покращення умов проживання в власному селі/місті. Ви теж будете називатись «вором»?
   Відповісти    
Виктор Сергеев
Пока непонятно. Надо придти на это собрание и посмотреть. Но пока я нигде не нашел где в нашем район будет такое. Кто-то знает ссылку где график этих собраний?
   Відповісти    
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 21 вересня 2011, 12:55     +6      
Бюджет все равно будет еще очень часто пересматриваться, так как если думать про народ, то даже за 10 лет до утверждения бюджета всех мер для народа области предусмотреть нельзя.
   Відповісти    
предприниматель
Бред полный, читать противно, кто с народом когда согласовывал как надо дерибанить бюджет.
   Відповісти    
ОЛьга24
Ну то читайте правильно. Ніхто нічого деребанити не збирається. Там же чорним по білому написано, що хочуть почути голос народу. Де там хоч  синонім слова «деребанити» промайнув?
   Відповісти    
Пётр55
Если это даже и предвыборный ход, то не совсем безнадёжный. Не знаете вы, друзья, наших сельских жителей, женщин особенно, если у них спросили мнение и пообещали его придерживаться, они потом из глотки обещанное вырвут. И Матвийчук это понимает, но идёт на этот ход.
   Відповісти    
Призрак коммунизма
не кизди! Матвийчук — вор и дебил — всех рыгов на ххх! сейчас им вспомнят подъем пенсионного возраста и стажа! На вилы  кидаров!
   Відповісти    
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 21 вересня 2011, 13:05     +10      
Согласование с народом необходимо. Но тут важно согласовывать с предпринимателями, так как они создают рабочие места в области. Просто так деньги раздать – это коммунистические мечты, но такого никогда не будет.
   Відповісти    

Valentin1981
Эх.Какой эе мы народ всё таки не терпеливый.Матвийчук ясно сказал, деньги будут собраны, и все будут учитывать пожелания людей, что кому и как нужно.Здесь главный вопрос в другом.Главное, чтобы все отчёты были представлены людям, а я думаю это точно будет сделано.Вот тогда вы поймёте, что всё правильно делается!!
   Відповісти    
oldest
oldest   страна по ip - ua 21 вересня 2011, 13:15     +11      
Трудно понял логику некоторых присутствующих: ведь областной бюджет всегда формировался на основе предложений районов. И Матвийчук только заставляет районных «царей» прислушаться к своим жителям. Не вижу в этом ни плохого, ни предвыборного. Если бы такой сход провели в Одессе — вот бы Кактус наслушался о себе приятного…
   Відповісти    
Valentin1981
Полностью согласен с этим мнением.Просто люди всегда ищят повод по сплетничать и кого то поругать.А тут повода вообще нет.Сказано, что всем от этого будет хорошо, значит так оно и будет.Главное прозрачность всех дел.И результат хороший не заставит долго ждать!!
   Відповісти    
Пётр55
Ну, знаете, районное начальство и население этих же районов не всегда одно и то же, да и живёт глава района не на самой грязной улице. Так пусть хоть один год деньги пойдут в районах не на замазывание глаз проверяющих, а на реальные нужды населения, так что придётся Матвийчуку в следующем году ни одного главу районных администраций поменять, чтобы добиться своего в этом деле, попомните моё слово!
   Відповісти    
ОЛьга24
абсолютно згодна з Вами шановний.
   Відповісти    
Леонид12
А может Матвийчук таким образом пытается вырваться из-под влияния «спонсоров» ПР при расходовании средств областного бюджета? Не секрет же, что любая партия приходит к власти не без поддержки не бедных, мягко выражаясь, людей.
   Відповісти    
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 21 вересня 2011, 13:29     +8      
Направление на народ похвально. А что нужно народу? Народу нужна уверенность в завтрашнем дне. Как ее достичь — предоставить рабочие места. Поэтому бюджет должен еще предусматривать поддержку новых предприятий.
   Відповісти    
Valentin1981
Я уверен, что это тоже будет.Как только поддержат предприятия, так надеюсь потом меньше ещё будет возмущающихся и сомневающихся.Ведь как ни как мы все ждём результат, и именно хороший, нам другой не нужен.Долго слишком ждали с другими и ничего не было.Так, что не надо оглядываться назад!!
   Відповісти    
Леонид12
Ну, знаете, мне по этому поводу на ум приходят сразу две поговорки, «Аппетит приходит во время еды» и «Нельзя объять необъятное»! Если уж решил глава ОГА с социальной составляющей начать реформирование бюджетной политики, давайте это до ума доведём, а там и дальше двинемся.
   Відповісти    
alex-sam
Хорошее начинание: когда население привлекают к формированию бюджета, ведь бюджет для людей, а не люди для бюджета. Каждый сможет изложить свое мнение, эти мнения систематизируются и в итоге получится действительно народный бюджет.
   Відповісти    
alex-sam
К вышесказанному, забыл добавить: приятно когда губернатор проявляет такую инициативу, заботу о проживающих в области и городе людей. В других регионах о подобной практике не слышал, хорошо чтобы ее ввели и в других областях.
   Відповісти    
Valentin1981
Поэтому в формировании бюджета примут участие сами люди, которые выскажут свои пожелания и требования. Ситуация, которая была раньше, когда деньги неизвестно куда шли, неизвестно зачем и неизвестно как расходовались – с этим всем мы заканчиваем
Эти слова самые важные в этой статье.Только по этим мыслям будет и от меня поддержка.
   Відповісти    
игрок
независимый сайт думская начала работать на имидж матвийчука очень похвально особенно читать коменты которые наводят на мысль что чиновник только о народе и думает коменты явно заказные
   Відповісти    
ОЛьга24
А тут ніхто не каже що Матвійчук святий та праведний, просто хочеться вірити в краще майбутне. А от на рахунок того що так паскудят шановні заказні форумчани все і всіх — то я згодна. А дійсно почьом наклеп зараз?
   Відповісти    
из Одессы
Если мнение не совпадает с Вашим, то это уже тролятина? Не успел Матвийчк что-то предложить, как тут же налетают критики. Причем, критикуют даже не прочитав статьи.
Нормальное предложение, а критиковать надо то, что уже не выполнено, если такое есть.Так даже примеров достойных не находите.
   Відповісти    
ОЛьга24
незнаю чи спрацюе ця система, але недарма є прислів«я «одна голова добре, а дві краще».
  Подивимся що з цього вийде, може все складеться.
   Відповісти    
Qwest1975
Привлечение народа к формированию бюджета это правильно, толь еще хотелось бы, что бы этот народ смог как то контролировать  расход средств. Ведь главное знать и видеть, куда и на что пошли народные деньги. Не хотелось бы что бы деньги ушли в некуда.
   Відповісти    
Алексин
Посмотрим что из этого получится, идея хорошая, Матвийчук все сказал правильно, думаю все должно у него получится. Но цыплят будем по осени считать. :) 
   Відповісти    
Призрак коммунизма
ржу не могу над этим дебилом пустомелей! Неуч, тупица-правда наш народ еще более тупой, а то бы подсчитал на калькуляторе, что со средней зарплаты он выплатит море  отчислений в Пенсионный фонд для чинуш- а сам получит минимальную, т.е. хрен с маслом. Все для чинуш. Ну а что так будет — умные 20 лет назад знали. «одесситы достойны высоких зарплат! « — для пенсий чинуш, мусарни, скурвленной прокуратуры и мерзавцев судей!
   Відповісти    
oldest
oldest   страна по ip - ua 21 вересня 2011, 16:48     +2      
Не первый раз встречаю Ваши потуги оболгать всех и вся. Если судить по тому, что вы написали, так в стране не осталось ни одного достойного человека по государственном посту. Однако хотел бы вам указать, чтьо не все судьи — «Звароши» и не все чиновники «Костусевы». Еще довольно много порядочных людей живет в нашем городе. Поэтому не стоит всех поливать грязью в надежде понравиться окружающим.
   Відповісти    

Valentin1981
Призрак коммунизма.
По видимому в жизни вы ничего не видели, и просто решили написать тут, так, для галочки.Зачем?Вы само то умный?или к каким себя причисляете?
Тут явно говорится в новости, что всё будет делаться для людей, то что им нужно, а не чиновникам!!
   Відповісти    

Slavuta_M
«Формирование бюджета снизу» — это прекрасная идея губернатора, но вопрос в другом, как наладить нормальный и цивилизованный контроль за выполнением бюджета, а главное расходованием средств бюджета?
   Відповісти    
игрек
нормальный и цивилизованный контроль бюджета проводит КРУ.В Киеве  афганцы и чернобыльцы показали как править бюджет снизу
   Відповісти    
предприниматель
Муратов будь другом построй свечной заводик возле двух столбов, чтобы все видели КУДА уходят нродные деньги, врюга.
   Відповісти    
Антон 777
Идея-то хороша…но, как говорят в народе, поживем-увидим…Вот кто-то высказался о том, как все это дело контролировать, чтобы опять-таки не разворовали / не растащили? Мое предложение: создать инициативную группу граждан, которой бы предоставлялась информация о расходах средств. Ну а еще можно ав прессе печатать подробный отчет. Открытость так открытость!
   Відповісти    
Призрак коммунизма
Убивать ворье!! Матвийчук- тупее всех тупых!! Достойную камеру ворюге с  зеками- грамматику в тюремной школе выучишь — дебил!!
   Відповісти    
Shkiper50
Подобная практика формирования бюджета вполне приемлема. Во первых народ выскажет свои пожелания. Во вторых, уже ни кто не скажет, что власть делает то что хочет сама. В третьих будет способствовать выходу из «тени» предпринимательских интересов.
   Відповісти    
Призрак коммунизма
выхода из тени  теперь не будет- а будет предрекаемый коллапс. На ххх мне  35 лет платить в Пенсионный фонд взносы?? чтобы тупое гавно чинуша типа матвийчука, не умеющего грамотно писать огребало немерянную пенсию, а я — минимальную?? Я лучше эти деньги себе оставлю- а вам тупым гавна по всему рылу- жрите гавноеды, а денег вам ххх в рыло!!
   Відповісти    
Антон 777
Что верно, то верно, но всегда надо учитывать «человеческий фактор»! В любой хорошей идее всегда найдется ложка, как говорится, дегтю. То ли чиновник воровитый, то ли недовольный критик. Надо это дело контролировать — тогда и средства куда надо пойдут, и недовольных меньше.
   Відповісти    
Призрак коммунизма
чиновник он и вор- он и  тупой неграмотный неуч и  он пустобрех и дебил.Это — Матвийчук!
   Відповісти    
Пётр55
Вот именно, как ещё Ленин говорил, коллективный разум нам сегодня нужен, чтобы выбраться из трясины чиновничьего беспредела. Я понимаю, что вызываю огонь на себя, упоминая Ленина, но кое-какие его мысли сегодня у нас ох как актуальны!
   Відповісти    
Valentin1981
Призрак коммунизма.
По всему вами написанному, я бы так не сказал, что вы умный человек, не обижаейтесь.Мне кажется, что вы просто тот кто должен придраться.Не имеет значения к кому.Просто сейчас тут оказался губернатор.Был бы кто то другой, вы и к нему предрались бы! 
   Відповісти    
Призрак коммунизма
может я не умный, но  кроме двух высших образований могу похвастаться тем, что пишу грамотно, а не как дебил матвийчук. И уж если, что сказал — сделаю- а ваш матвийчук- пустобрех и дебил. «одесситам достойные зарплаты» — а ххх вам в рыло  я туда- в пенсионный фонд что отчислю!! Лучше себе заныкаю, чтоб гавну пенсии многотысячные, а мне — минимальную! Гавна вам дебилам!
   Відповісти    
alex-sam
В любом обществе есть люди которые видят один негатив, недостатки и не способны увидеть положительных сдвигов в развитии страны, области. Такие люди не способны видеть реальную работу власти, в данном случае Матвейчука. Они всегда готовы очернять власть какая бы она ни была.
   Відповісти    
Призрак коммунизма
матвейчук дебил и пустобрех — он реально НИЧЕГО не сделал. А то, что нарушаются повсеместно права граждан — ваше гавно с западенщины матвийчук- не видит! И кроме того он — тупица Жи — ши — учите грамматику!
   Відповісти    
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 22 вересня 2011, 09:54     +1      
Берегись народ
   Відповісти    
alex-sam
Чтобы ни писали о Матвейчуке это только слова и субъективное мнение. А его работа видна во всех отраслях деятельности области: строительство дорог, работа с инвестиционными проектами, открытие школ и лицеев, приобретение школьных автобусов…
   Відповісти    
Призрак коммунизма
его работа — как у индюка —  квохтать- а реально он  боится всех: задиристого  петуха,  шипящего гуся,  дворового щенка и  соседского кота! Это — реальная характеристика — дебила, который  почему то решил, что все тупее его. Посчитайте сколько вы заплатите  со СРЕДНЕЙ зарплаты  в пенсионный фонд,  и сколько получите пенсию и сколько проживете и скажете — иди на ххх матвийчуук со своим лозунгом — «одесситы достойны высоких зарплат! « На ххх!
   Відповісти    

olivebox
Согласна с Вами, Алексин. Предлагают начать лучшую практику бюджетирования — формирование местных бюджетов снизу вверх, — что соответствует заявленному (и не достигнутому) еще прошлой оранжевой командой принципу децентрализации. И все не так). Не угодишь народу.
   Відповісти    
Алексин
Не народу, а Призраку Коммунизма. ;)
   Відповісти    
Freedman
Идея неплохая. Правда незнаю, что из этого выйдет. Очень часто на подобных «сходах села» собираются либо те, кому нечего делать, либо просто по принудиловке. И конкретных предложений нет. Но Матвийчук делает правильный уклон в любом случае))
   Відповісти    
Slavuta_M
Идея то нормальная, но к сожалению пока не ясен сам механизм формирования того самого «народного бюджета» тем самым народом. Как бы не получилась анархия…
   Відповісти    
olivebox
Бюджет принимает не народ в селе, а народные представители — местные советы, а конкретно — местные финансовые управления. «Снизу-вверх» означает «от районных финуправлений — к Минфину».
   Відповісти    
Freedman
Народный бюджет — это когда народ активизируется, и начинает давать свои предложения в планирование бюджета. В этом всей процедуре задействованы местные советы. И если идея Матвийчука будет на самом деле народной, мы увидим справедливые цены на ЖКХ, ремонт дороги, детские поликлиники и т.д. Народ только такие проблемы и волнуют.
   Відповісти    
olivebox
На ценах децентрализация опосредованно скажется, и не зразу. Должна эта новая практика стать системой, тогда можно будет говорить о конкретных результатах и эффективности.
   Відповісти    
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 5 жовтня 2011, 20:09     0      
Вот вам пример народного бюджета. Школе нужен ремонт – нет ничего проще. Собрали подписи учителей, учеников, под подписью директора и с фотографиями послали администрации, после получили деньги. Конфетка. Губернатор гений!
   Відповісти    
Valentin1981
Вся Европа уже живёт таким вот Народным Бюджетом. Посмотрите на Бельгию и Германию, они идеальны в сфере жизни вообще для человека. конечно у нас пока очень далеко до этого, но всё же, нужно же с чего то начинать. Теперь вот надеемся, Народный бюджет сможет посодействовать и установить новую сферу управления!
   Відповісти    
   Правила