«Идите… в Йони!»: одесская художница рисует женские половые органы   


В своей маленькой мастерской на территории бывшей чаеразвесочной фабрики одесситка Лена Мазур создала новую серию картин, которую пока не может показать на выставке – галереи осторожничают, уж больно тема пикантная. Чуткая ко всему прекрасному «Думская» предоставляет свою площадь для виртуальной экспозиции, созданной крупными мазками ярких и аппетитных цветов.

Название для такой выставки могло бы звучать, м-м-м, примерно так: «Йони-страдания». Героями, вернее, героинями живописных полотен Лены являются женские половые органы в различном состоянии. Подобная тема в искусстве, конечно, не нова, поднял ее еще в девятнадцатом столетии Гюстав Курбе (до него женский лобок изображали без растительности, а он еще и сконцентрировал внимание на самом органе, создав картину «Все мы вышли отсюда»). Одессит Вадим Гринберг мастерил свои «пусси», используя кукурузные рыльца, получалось довольно забавно. А выставка… почему бы и нет? Вспоминается эпизод из сериала «Секс и город», когда в галерее современного искусства Шарлотта открывает вернисаж, и на масштабных картинах – огромные Йони! Потом художник, пожилой и семейный, уговорил и саму Шарлотту позировать для картины. Другое дело, одесситы вечно норовят затащить с собой на выставку малых детей, а оно им надо? Вот и комплексуют галеристы.




С другой стороны, Йони неагрессивна (в отличие от эрегированного мужского члена), это прекрасное явление природы, сродни цветку – вы же помните, что цветы являются половыми органами растений? Одна из картин в мастерской до того напоминает цветущий антуриум, что если бы не знали, что там изображено, даже не подумали бы «в эту сторону»… Можно даже повесить в кабинете, очень красиво.

«Все прошлое как-то так сложилось, что мои знакомые девушки и женщины делились со мной своими печальными историями, — говорит Лена. – Подобные страдания начинаются с юности и не прекращаются до старости! Годы идут, женщины взрослеют, страдания меняют характер, интерес, но они продолжаются… Сначала я начала писать различные Йони на уровне какой-то игры, но постепенно втянулась. Все мое творчество постепенно окрасилось в тему Йони, я смотрела через эту призму и увлеклась. Так появилась «Снежная королева» (кто-то скажет «фригидная», но мне достаточно считать ее холодной, самовлюбленной и гордой). Есть даже с нимбом, вполне невинная. Есть зрелая, напоминающая папайю или дыню, есть в крапинку, это Йони божьей коровки, есть напоминающая мидию. Играю со смыслом, с цветом, с фактурой».

Классически сюжеты тоже можно разнообразить, подбавив все той же Йони. Лена Мазур сделала копию известной картины Ван Гога «Прогулка заключенных», приделала розовую лестницу, указав беднягам путь побега… ну, вы поняли.

«История этой картины вообще очень интересна, — улыбается Лена. – Художник ходил в тюрьму и рисовал заключенных. На основе его рисунка Гюстав Доре сделал гравюру. Ван Гог ее увидел и воплотил снова этот сюжет, но уже в цвете. Безысходность, в которой очутились персонажи, во мне срезонировала, и я помогла им попасть из мрачной тюрьмы в малиновое счастье».

Покидая мастерскую, мы размышляли: стоит ли в придачу к каждой картине представлять распечатку истории женщины, владеющей конкретной Йони, разумеется, не называя имен? Или же ограничиться полотнами без названий? Или названия все же нужны для каждой работы? Пожалуй, ответить на все эти вопросы может опытный куратор, который вынесет страдания Йони на широкую художественную сцену.

Автор – Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Реклама



Duninov
Duninov   страна по ip - od 15 червня 2017, 19:40     +17      
…и его многообразие))

Вопрос — "Чем она думала?", неуместен
   Відповісти    
BARS_777
Пи..датое искусство, блеать!
   Відповісти    
Великолепный
"Денег нет, но вы держитесь! " ))
   Відповісти    
ZIPO
ZIPO 15 червня 2017, 19:23     +2      
Красота!
   Відповісти    
Miwka_Odessit
если б не написали в заголовке тему картин, то подумал бы, что изображено хачапури  )) 
   Відповісти    
ZIPO
Красота!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Parazitten
Глубинно.
   Відповісти    
Гpом среди ясного
Проникновенно.
   Відповісти    
Великолепный
Ну, если по ящику идет навязчивая реклама на женские гигиенические прокладки, то почему бы  и не открыть  выставку таких рисунков?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

C. Cattani
Моська, так ты согласна с автором?
   Відповісти    
Serg  Chernetchenko
Не, ну у Курбе-то пореалистичней будет.
Если имеется в виду «Происхождение мира».
   Відповісти    
арчибальд арчибальдович
Ну, что ж…
Формы — разные, по-сути — одинаковые.
В этом единство и многообразие мира.
Все оттуда вышли, но, куда уйдем…?
   Відповісти    
Вердикт
Представляю рот Путина на портрете в ее исполнении! 😁
   Відповісти    
Светлана Швец
Путин не попадался.
А Киселев попадался
   Відповісти    

Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 15 червня 2017, 20:24     +17      
Осмысливая сию статью, поймал себя на мысли, что таки Одесской чае развесочной фабрике пришла Йонни, причем как и в прямом, так и в переносном смысле!
   Відповісти    
Андрей Васильевич
Прикольно и что-то в этом есть…интересно, дорогие ли работы?
   Відповісти    
Неравнодушный
Высокое искусство!
   Відповісти    
Великолепный
А ведь вы не согласны с автором. Зачем вы льстите?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Марина Образцова
плющит ее конкретно, бедняжка..
   Відповісти    
белорусский одессит
Ни фига вы не понимаете.Это автопортреты.
   Відповісти    
Konsta
Бедняжка. Видно ей по жизни цветочка не хватает:
   Відповісти    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 15 червня 2017, 21:55     -5      
Мамма миа! Там кое-где и я*ца просматриваются!
   Відповісти    
Незнанский
Будьте внимательны, то губы…половые..))
   Відповісти    
У.Б.Н.
Вообще-то йони это только часть представленного публике органа.
   Відповісти    
Yur
Yur 15 червня 2017, 22:06     +7      
Неприятно видеть примитивное ханжество у местных посетителей. Детский сад плейбой нашел.
Красиво и совершенно не пошло.
   Відповісти    
Revo
Revo 15 червня 2017, 22:15     -4      
Глаз Саурона!
   Відповісти    
Арчи Гудвин
Художница? Это сильно сказано. До Васнецова ей работать и работать. Причем этим местом, которое она типа рисует.
   Відповісти    
Одессит Одесситович
Ну спасибо… Проблевался!
   Відповісти    
Prostoyuriy
В Одессе она не первая. Помнится мне выставка Хруща, где было очень много картин с женскими ягодицами. Это тогда считался прорыв в искусстве.
   Відповісти    
Нестор Иванович
Напоминает отпечаток, намазанного краской тела, на холсте. А может, таким и был процесс создания этих полотен???
   Відповісти    
marazli2017
и что только в голове у этой ХУДожницы
   Відповісти    
marazli2017
и что только в голове у этой ХУДожницы…
вспоминаю дом-музей Айвазовского… и понимаешь… — всё очень печальненько…
   Відповісти    
Гpом среди ясного
Боже, как все запущено. Снобизм или возраст, когда вид женской Йони уже вызывает отвращение? )) 
Древнегреческие статуи тоже фу?  С микрофаллосами)
   Відповісти    
AnotherOdessa
У многих народов древности изображение гениталий считалось нормой и в каком то смысле отождествляло силу и прочее.Это сейчас, мол, фи, неприлино. Перестаньте быть ханжами. Не смотрите на это, как на табу (типа в жизни никогда не видели, ага). Если уж на то пошло, то не зря с цветком сравнивают. Автора могу понять. НО ничего предосудительного в этом не вижу. ИМХО
   Відповісти    
Гpом среди ясного
А заголовок? «Идите  в Йони! ". Это же прелесть что такое, автор с пониманием. В Йони же ходить сам Бог велел. А вот высказавшиеся подкачали. Не ходоки, вестимо, не ценители, перекличка импотентов ) 
   Відповісти    
Igor  Tio
Igor Tio   страна по ip - ua 16 червня 2017, 06:49     -3      
Как по мне, устрицы выглядят аппетитней
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Роман Власов
кризис жанра, наверное больше рисовать уже нечего ((
   Відповісти    
Alex Parasjonkoff
Обычно когда такое рисуют, то никому не показывают. А тут, прям, художница…
   Відповісти    
любитель
Человеческое тело так же прекрасно, как и цветы. А кто считает иначе — пусть проходит мимо этой выставки.
   Відповісти    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 16 червня 2017, 20:46     -3      
Ну и где оно это тело на её рисунках? Одна голая ***** Даже заморачиваться не надо, всю жизнь рисуй одну ***** и будет тебе счастье.
   Відповісти    
kritik5
У психиатра она проверялась?
   Відповісти    
Алиса МакГи
я не страдаю половым шовинизмом, но именно в  этом случае хочется сказать: у кого Йони-страдания — тому поможет хороший крепкий Лингам… и еще возник вопрос: если она рисует свои полотна с натуры, то тогда к историям натурщиц, которые автор статьи предлагает прикреплять к картинам, необходимо прилагать и их фото, чтобы увидеть, так сказать, товар лицом)
   Відповісти    
   Правила