artville1



15 июня 2017, 19:12   

«Идите… в Йони!»: одесская художница рисует женские половые органы   


0

В своей маленькой мастерской на территории бывшей чаеразвесочной фабрики одесситка Лена Мазур создала новую серию картин, которую пока не может показать на выставке – галереи осторожничают, уж больно тема пикантная. Чуткая ко всему прекрасному «Думская» предоставляет свою площадь для виртуальной экспозиции, созданной крупными мазками ярких и аппетитных цветов.

Название для такой выставки могло бы звучать, м-м-м, примерно так: «Йони-страдания». Героями, вернее, героинями живописных полотен Лены являются женские половые органы в различном состоянии. Подобная тема в искусстве, конечно, не нова, поднял ее еще в девятнадцатом столетии Гюстав Курбе (до него женский лобок изображали без растительности, а он еще и сконцентрировал внимание на самом органе, создав картину «Все мы вышли отсюда»). Одессит Вадим Гринберг мастерил свои «пусси», используя кукурузные рыльца, получалось довольно забавно. А выставка… почему бы и нет? Вспоминается эпизод из сериала «Секс и город», когда в галерее современного искусства Шарлотта открывает вернисаж, и на масштабных картинах – огромные Йони! Потом художник, пожилой и семейный, уговорил и саму Шарлотту позировать для картины. Другое дело, одесситы вечно норовят затащить с собой на выставку малых детей, а оно им надо? Вот и комплексуют галеристы.




С другой стороны, Йони неагрессивна (в отличие от эрегированного мужского члена), это прекрасное явление природы, сродни цветку – вы же помните, что цветы являются половыми органами растений? Одна из картин в мастерской до того напоминает цветущий антуриум, что если бы не знали, что там изображено, даже не подумали бы «в эту сторону»… Можно даже повесить в кабинете, очень красиво.

«Все прошлое как-то так сложилось, что мои знакомые девушки и женщины делились со мной своими печальными историями, — говорит Лена. – Подобные страдания начинаются с юности и не прекращаются до старости! Годы идут, женщины взрослеют, страдания меняют характер, интерес, но они продолжаются… Сначала я начала писать различные Йони на уровне какой-то игры, но постепенно втянулась. Все мое творчество постепенно окрасилось в тему Йони, я смотрела через эту призму и увлеклась. Так появилась «Снежная королева» (кто-то скажет «фригидная», но мне достаточно считать ее холодной, самовлюбленной и гордой). Есть даже с нимбом, вполне невинная. Есть зрелая, напоминающая папайю или дыню, есть в крапинку, это Йони божьей коровки, есть напоминающая мидию. Играю со смыслом, с цветом, с фактурой».

Классически сюжеты тоже можно разнообразить, подбавив все той же Йони. Лена Мазур сделала копию известной картины Ван Гога «Прогулка заключенных», приделала розовую лестницу, указав беднягам путь побега… ну, вы поняли.

«История этой картины вообще очень интересна, — улыбается Лена. – Художник ходил в тюрьму и рисовал заключенных. На основе его рисунка Гюстав Доре сделал гравюру. Ван Гог ее увидел и воплотил снова этот сюжет, но уже в цвете. Безысходность, в которой очутились персонажи, во мне срезонировала, и я помогла им попасть из мрачной тюрьмы в малиновое счастье».

Покидая мастерскую, мы размышляли: стоит ли в придачу к каждой картине представлять распечатку истории женщины, владеющей конкретной Йони, разумеется, не называя имен? Или же ограничиться полотнами без названий? Или названия все же нужны для каждой работы? Пожалуй, ответить на все эти вопросы может опытный куратор, который вынесет страдания Йони на широкую художественную сцену.

Автор – Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
























0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





ЛегитемныйPresident
Піздец!
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 15 июня 2017, 19:40     +17      
…и его многообразие))

Вопрос — "Чем она думала?", неуместен
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 15 июня 2017, 22:21     +8      
Пи..датое искусство, блеать!
   Ответить    
Великолепный
"Денег нет, но вы держитесь! " ))
   Ответить    
ZIPO
ZIPO 15 июня 2017, 19:23     +2      
Красота!
   Ответить    
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - od 16 июня 2017, 00:08     +13      
если б не написали в заголовке тему картин, то подумал бы, что изображено хачапури  )) 
   Ответить    
ZIPO
ZIPO 15 июня 2017, 19:23     0      
Красота!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Великолепный
Ну, если по ящику идет навязчивая реклама на женские гигиенические прокладки, то почему бы  и не открыть  выставку таких рисунков?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

C. Cattani
Моська, так ты согласна с автором?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Не, ну у Курбе-то пореалистичней будет.
Если имеется в виду «Происхождение мира».
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
Ну, что ж…
Формы — разные, по-сути — одинаковые.
В этом единство и многообразие мира.
Все оттуда вышли, но, куда уйдем…?
   Ответить    
Вердикт
Представляю рот Путина на портрете в ее исполнении! 😁
   Ответить    
Светлана Швец
Путин не попадался.
А Киселев попадался
   Ответить    

Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 15 июня 2017, 20:24     +17      
Осмысливая сию статью, поймал себя на мысли, что таки Одесской чае развесочной фабрике пришла Йонни, причем как и в прямом, так и в переносном смысле!
   Ответить    
Андрей Васильевич
Прикольно и что-то в этом есть…интересно, дорогие ли работы?
   Ответить    
Неравнодушный
Высокое искусство!
   Ответить    
Великолепный
А ведь вы не согласны с автором. Зачем вы льстите?
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Марина Образцова
плющит ее конкретно, бедняжка..
   Ответить    
белорусский одессит
Ни фига вы не понимаете.Это автопортреты.
   Ответить    
Konsta
Konsta 15 июня 2017, 21:54     +8      
Бедняжка. Видно ей по жизни цветочка не хватает:
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 15 июня 2017, 21:55     -5      
Мамма миа! Там кое-где и я*ца просматриваются!
   Ответить    
Незнанский
Будьте внимательны, то губы…половые..))
   Ответить    
У.Б.Н.
Вообще-то йони это только часть представленного публике органа.
   Ответить    
Yur
Yur 15 июня 2017, 22:06     +7      
Неприятно видеть примитивное ханжество у местных посетителей. Детский сад плейбой нашел.
Красиво и совершенно не пошло.
   Ответить    
Revo
Revo 15 июня 2017, 22:15     -4      
Глаз Саурона!
   Ответить    
Арчи Гудвин
Художница? Это сильно сказано. До Васнецова ей работать и работать. Причем этим местом, которое она типа рисует.
   Ответить    
Одессит Одесситович
Ну спасибо… Проблевался!
   Ответить    
Prostoyuriy
В Одессе она не первая. Помнится мне выставка Хруща, где было очень много картин с женскими ягодицами. Это тогда считался прорыв в искусстве.
   Ответить    
Нестор Иванович
Напоминает отпечаток, намазанного краской тела, на холсте. А может, таким и был процесс создания этих полотен???
   Ответить    
marazli2017
marazli2017   страна по ip - od 15 июня 2017, 23:08     -7      
и что только в голове у этой ХУДожницы
   Ответить    
marazli2017
marazli2017   страна по ip - od 15 июня 2017, 23:12     -7      
и что только в голове у этой ХУДожницы…
вспоминаю дом-музей Айвазовского… и понимаешь… — всё очень печальненько…
   Ответить    
Konsta
Konsta 16 июня 2017, 00:03     -1      

   Ответить    
Гpом среди ясного
Боже, как все запущено. Снобизм или возраст, когда вид женской Йони уже вызывает отвращение? )) 
Древнегреческие статуи тоже фу?  С микрофаллосами)
   Ответить    
AnotherOdessa
У многих народов древности изображение гениталий считалось нормой и в каком то смысле отождествляло силу и прочее.Это сейчас, мол, фи, неприлино. Перестаньте быть ханжами. Не смотрите на это, как на табу (типа в жизни никогда не видели, ага). Если уж на то пошло, то не зря с цветком сравнивают. Автора могу понять. НО ничего предосудительного в этом не вижу. ИМХО
   Ответить    
Гpом среди ясного
А заголовок? «Идите  в Йони! ". Это же прелесть что такое, автор с пониманием. В Йони же ходить сам Бог велел. А вот высказавшиеся подкачали. Не ходоки, вестимо, не ценители, перекличка импотентов ) 
   Ответить    
Reanimator Rea

   Ответить    
Igor  Tio
Igor Tio   страна по ip - ua 16 июня 2017, 06:49     -3      
Как по мне, устрицы выглядят аппетитней
   Ответить    
Роман Власов
кризис жанра, наверное больше рисовать уже нечего ((
   Ответить    
Alex Parasjonkoff
Обычно когда такое рисуют, то никому не показывают. А тут, прям, художница…
   Ответить    
любитель
Человеческое тело так же прекрасно, как и цветы. А кто считает иначе — пусть проходит мимо этой выставки.
   Ответить    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 16 июня 2017, 20:46     -3      
Ну и где оно это тело на её рисунках? Одна голая ***** Даже заморачиваться не надо, всю жизнь рисуй одну ***** и будет тебе счастье.
   Ответить    
kritik5
kritik5 16 июня 2017, 10:39     -8      
У психиатра она проверялась?
   Ответить    
Алиса МакГи
я не страдаю половым шовинизмом, но именно в  этом случае хочется сказать: у кого Йони-страдания — тому поможет хороший крепкий Лингам… и еще возник вопрос: если она рисует свои полотна с натуры, то тогда к историям натурщиц, которые автор статьи предлагает прикреплять к картинам, необходимо прилагать и их фото, чтобы увидеть, так сказать, товар лицом)
   Ответить    
   Правила




17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
2
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
21:23 Попавшегося на крупной взятке мэра города в Одесской области осудили на 9 лет
5
20:15 В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов
10
19:05 Украинские дроны атаковали российскую станцию предупреждения о ядерной атаке и завод-производитель «тушек» (видео) видео
16
18:00 700 тысяч займов в месяц: как выросло количество микрокредитов за 2023 год (новости компаний) фотографии
17
17:01 Душил рыбака и угнал его мопед: в Одесской области задержали пьяного разбойника
5
16:16 В одесских охранных фирмах поищут военнообязанных: Труханов подписал распоряжение
17
Мобілізація охоронців
15:15 Российские «миротворцы» покидают Нагорный Карабах: что это значит и повлияет ли на войну в Украине
3
14:23 Украинское Дунайское пароходство установило рекорд по годовой выручке
13:31 Каин, Авель и Христос, или Одесский художник пригласил к совместному переживанию (фото, видео) фотографии видео
12:33 В Одесской области «Жигули» влетели в столб: водитель погиб, пассажир в больнице (фото)
1
11:32 Враг ударил по Одесчине баллистикой: под ударом — инфраструктура (видео)
27
10:10 «Чуваки…», танцювальний марафон та «Карпатський вестерн»: що подивитися в одеському Українському театрі фотографии
2
09:01 Силы обороны ударили американскими ракетами по военному аэродрому в оккупированном Крыму: уничтожены пусковые зенитных комплексов видео
11




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber