Морской офицер из Одессы два года судится за снятие обвинений (общество)


Морской офицер из Одессы Игорь Зозуля, уволенный с должности начальника сектора обеспечения деятельности государственных квалификационных комиссий Одесского филиала Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков, уже два года судится, требуя, чтобы с него сняли обвинения.

Зозуле были выдвинуты обвинения в 2013-м – тогда он фигурировал в уголовном деле о вымогательстве денег у моряков за прохождение аттестации. Хотя вина так и не была доказана – суд до сих пор не вынес решение по этому делу, обвинительный акт трижды возвращали в прокуратуру на доработку.

Тем временем Игорь Зозуля обратился в Приморский суд с иском о незаконном увольнении его с должности.

«Вот уже два года я бегаю по судам и доказываю свою невиновность. Моя жизнь и жизнь моей семьи превратилась в ад. Однако я не намерен сдаваться, потому что, правда — на моей стороне. Обвинительный акт, который «состряпали» против меня сотрудники милиции, уже сейчас рассыпается как карточный домик», — говорит Зозуля.

Подсудимый заверяет, что взяток не брал, а все обвинения против него сфабрикованы, мол, не хотел по указке сверху закрывать глаза на нарушения.




«Все мы прекрасно помним, как действовали «донецкие». В инспекции не раз раздавались звонки из Киева, с настойчивыми просьбами закрыть глаза на определенные вещи. Когда же поняли, что в Одессе не будут действовать, как им нужно, меня решили устранить руками правоохранительных органов. Сотрудники УБОПа действовали не по закону, — объясняет подсудимый, — их задачей было – открыть уголовное дело! Однако факты, предоставленные милицией, были наспех сфабрикованы, вот почему суд уже в третий раз возвращает обвинительный акт в прокуратуру на доработку».

Опираясь на материалы дела, апелляционный суд раз за разом признает, что обвинительный акт в отношении Игоря Зозули составлен с грубейшими нарушениями, в том числе и с нарушениями, касающимися прав человека. Однако дело все равно не закрывают. Если обвинения с него не будут сняты, Зозуля намерен искать справедливости в Европейском суде по правам человека.    


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама



prynik
prynik 7 мая 2015, 11:29     +5      
бедный человек без взяток вся жизнь пошла на перекосяк. иди на стройку и не ной.
   Ответить    
Луизиана
Луизиана   страна по ip - ua 7 мая 2015, 17:45     +3      
Не надо судить по себе.Одень его туфли и пройди его путь, прежде, чем судить человека (Конфуций). Или вы мент или судья? Ха-ха.
   Ответить    
Валерий2955
Так эта вся контора паразитирует на моряках. Разогнать бы всех и навсегда. Каждые пять лет доказывать этим экзаменаторам надо, что работать не разучился и деньги за это берут не очень маленькие.
Я видел как боцману у которого стаж работы на флоте с 1974 года сказали, что он недостаточно подготовлен по специальности. Настоящие паразиты!
   Ответить    
svp
svp 7 мая 2015, 21:45     0      
Шо ж вы заминусовали человека, или вы больше нас моряков знаете, что и где! ? Вот я вас проинформирую: 2 недели или кому как, ты тратишь на Пастера 16, курсы, бля, повышения квалификации после работы 22 года на флоте и на самых современных пароходах, ну хрен сним! Дальше, приходишь на комиссию, ну если повезёт, так недельки через три, ты таки выходишь на неё. Ну и 5 минут «позора» и ты квалифициваный специалист. Дальше идём в Одесскую капитанию и имеем ещё ,минимум, 21 день на получение своих документов. Но как всегда- бланков нет и не придвидется, кроме посредников у которых все есть Вот по этому я лучше поеду в Николаев или Измаил ( как там сейчас не знаю), а на документы сдам в Ильичёвск, и сделаю без взяток и на много быстрее!
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF 7 мая 2015, 12:02     +9      
Не брал взятки? Аттестация.. моряки.. Вобщем я посмеялся.. :) 
   Ответить    
Неравнодушный
Не зная человека, не нужно так говорить!
   Ответить    
бытует мнение
sherif — харя в улыбке пусть не треснит! ты тоже тут вопил шо был честным ментом и шо? 
   Ответить    
tunt
tunt   страна по ip - od 7 мая 2015, 12:32     +4      
морской офицер лукавит!такое хлебное место!
   Ответить    
Неравнодушный
Хлебное, но не спешите с выводами.
   Ответить    
Неравнодушный
«Донецкие» готовились сдать наш флот Путину. Разве это не понятно?
   Ответить    
svp
svp 7 мая 2015, 22:46     -2      
Ну не пишите хрень, какой флот сдать! ?Тут идёт вопрос о моряках торгового флота, из которых ну 90 % работает под «флагом» и таки на этой комиссии всегда брали взятки, да и суть этой инспекции,советской- постсоветской системы, собрать бабло, я не знаю где и кем вы работаете, но уверен, что каждые 5 лет вы не перездаете экзамены! А мы да! На том они и живут!
   Ответить    
Jurnalist
Jurnalist   страна по ip - ua 7 мая 2015, 12:59     +7      
Донецкий беспредел многие в одессе испытали на собственной шкуре…
   Ответить    
Paratrooper
Paratrooper   страна по ip - od 7 мая 2015, 13:24     +8      
Ну то, что взятки там могли быть — это не новость. Вот только при Януковиче подобные офицеры денег в глаза не видели. Тогда по всем органам власти были «бэк — офисы» и «смотрящие», которые официально как чиновники не работали, а только «обилечивали» всех приходящих и давали указания чиновникам, что и как им делать. По всей видимости — парень отказался выполнять указания «смотрящих», за что и пострадал. Примеров таких было много — и Тимошенко, и Луценко и Макаренко…Печально, что даже после т.н. «Революции Достоинства» — никакого достоинства у наших правоохранителей так и не появилось.
   Ответить    
якудзо
якудзо   страна по ip - od 7 мая 2015, 13:27     +4      
сс донецкими все понятно! тогда всех щемили! а вот менты блин с*ки!! своих же подставляют! ненавижу!!
   Ответить    
Гаврилов
Гаврилов   страна по ip - od 7 мая 2015, 13:29     +6      
самое интересно, что на его месте мог оказаться каждый в то «семейное» время.
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 7 мая 2015, 13:45     -4      
Хлебным было, хлебным и осталось. Единицы сдают сами, ито если сдают
   Ответить    
Луизиана
Луизиана   страна по ip - ua 7 мая 2015, 17:47     +2      
Платит тот, кому мозгов не хватает.
   Ответить    

Dimaas
Dimaas 7 мая 2015, 15:10     +2      
Прочитав историю этого парня и те коментарии, которые оставляют посетители даного издания.
Прихожу к выводу, что все госсотрудники или другие должностные лица серьезных компаний, которые по своей сфере связаны по работе с населением взяточники и коррупционеры.
Но это полный бред и ерунда.
У каждого, как у этого офицера своя история.
Когда руководству сотрудник становится не угодным предпринимаются куча мероприятий по его устранению.
А именно, внутренними проверками по результатам которых если сотрудник квалифицирован и правильно выполняет свою работу его не могут уволить.
Тогда предпринимается другой вариант, особенно популярный при прошлой «властью», как при помощи сотрудников милиции.
Исходя из вышеуказанногоо
   Ответить    
Dimaas
Dimaas 7 мая 2015, 15:20     +3      
Прочитав историю этого парня и те коментарии, которые оставляют посетители даного издания.
Прихожу к выводу, что все госсотрудники или другие должностные лица серьезных компаний, которые по своей сфере связаны по работе с населением взяточники и коррупционеры.
Но это полный бред и ерунда.
У каждого, как у этого офицера своя история.
Когда руководству сотрудник становится не угодным предпринимаются куча мероприятий по его устранению.
А именно, внутренними проверками по результатам которых если сотрудник квалифицирован и правильно выполняет свою работу его не могут уволить.
Тогда предпринимается другой вариант, особенно популярный при прошлой «властью», как при помощи сотрудников милиции, и это факт.
Исходя из вышеуказанного могу сказать, что это яркий ПРИМЕР того как нужно бороться за свои права!!!
   Ответить    
Луизиана
Луизиана   страна по ip - ua 7 мая 2015, 17:52     +3      
Согласна полностью.И, очень жаль, что таких, как этот офицер -единицы. Если бы, весь народ стал плечом к плечу, и так отстаивал свою правду и свои права, как этот парень, то, глядишь, всем миром бы и разгребли эту януковскую клоаку.
   Ответить    
Батруд
Батруд   страна по ip - ua 7 мая 2015, 15:33     +6      
По поводу мусоров могу сказать одно…ничего по сегодняшний день не изменилось. Создают Полицию, а кто придет на место руководства — те же коррумпированные кадры, и все сначала. Выше упомянутый УБОП расформировали, а куда дармоедов оттуда дели — в УБЭП перевели, и на манеже все те же. А парня жалко, попал в жернова предыдущей власти!
   Ответить    
Captain jack
Captain jack   страна по ip - od 7 мая 2015, 15:55     +7      
сам моряк и неоднократно сдавал там экзамены. Как ни странно, но ни разу в инспекции не платил. Ко мне на суда часто приезжают такие боцмана, работающие с 74 года, которые бьют себя руками в грудь и кричат что они меня еще поучить могут, а потом смотриш, а это всезнающее чудо за борт мусор выбрасываетпосле чего судовладелец платит колосальные штрафы. Так что все в этой жизни относительно. А по поводу виновника статьи, так удачи ему и надеюсь справедливый суд рассудит..
   Ответить    
Луизиана
Луизиана   страна по ip - ua 7 мая 2015, 17:56     +6      
Очень хочется надеяться, что суд всё-таки будет справедливым, иначе, у нас ничего не поменяется.
   Ответить    
svp
svp 7 мая 2015, 23:10     -4      
Неужели коллега вам нравится тратить своё время в инспекции, нука расскажите как вы проводите свой отпуск каждые пять лет, или вы не знаете, что только постсоветские моряки этим занимаються, как на счёт немцев, поляков, хорватов и т.д. Я тоже никогда не платил, но! ? 
   Ответить    
200014
200014   страна по ip - ua 7 мая 2015, 16:23     +6      
Януковский беспредел Одесса очень хорошо испытала на своей шкуре, коснулось всех. Наш город всегда был лакомым куском. Обсуждать этого офицера, не зная человека, дело грязное. Меня очень возмущает тот факт, что время беспредела как бы закончилось «А СУДЬИ КТО?». По большому счету, прав или виноват человек, не нам судить. А суды остались прежними, будут до конца защищать любые неправомерные действия правоохранительных органов. За что народ боролся, если последняя инстанция осталась бандитской? Надо понаблюдать за этим делом, мне кажется, человек приличный. Если он победит (а я думаю, что он прав), то надежда на возрождение элементарной справедливости в нашем городе возродится. Это касается, по большому счету, всех нас.
   Ответить    
Луизиана
Луизиана   страна по ip - ua 7 мая 2015, 18:03     +4      
Я очень удивлена тем,что со времён януковича в наших судах ничего не меняется,как и в правоохранительных органах.Они до сих пор крутят «пальцы веером». Хочу пожелать этому парню не терять своей настойчивости и мужества, и идти до победного конца.УДАЧИ ему!!!
   Ответить    
Луизиана
Луизиана   страна по ip - ua 7 мая 2015, 18:22     +4      
Да, Одесса всегда была лакомым кусочком.Я очень надеялась, что что-то, да поменяется. Но, по видимому, представители прошлой власти сильно вросли корнями в нашу землю.Противостоять такой гнилой машине очень не просто. Respect этому парню за его упорство и мужество.
   Ответить    
Сотрудник(УВБ)
Да без взяток появилось несколько домов, квартиры, машины, наличные в доме порядка 100 тыс.$, гардероб жены примерно в половину суммы, возможно и больше и так далее. Всё это просто так на зарплату морского офицера? в такой структуре как работал данный гражданин коррупции намного больше, чем у нас в милиции и аппетиты тоже очень хорошие. Это только то что всплыло при обысках, а что есть на самом деле — знает только товарищ офицер
   Ответить    
Володимир Мацко
Уважаемый сотрудник УВБ, кроме громких обвинений и инсинуаций, вы можете подтвердить доказательствами Ваши слова?
Вот автопарк УБОПа возле управления видели многие.
   Ответить    
Jurnalist
Jurnalist   страна по ip - ua 8 мая 2015, 00:30     +7      
"Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три куртки…" Да…, товарищ милиционер, вот из-за таких как вы и люди страдают.. При обысках небось тоже карманы набиваете всяким добром…
   Ответить    
Батруд
Батруд   страна по ip - ua 8 мая 2015, 08:14     +4      
Господин "Сотрудник(УВБ)"! Будьте хоть немного реалистичны. Видимо благодаря Вам дело уже неоднократно возвращают на дорасследование ) 
   Ответить    
Луизиана
Луизиана   страна по ip - ua 8 мая 2015, 09:24     +5      
Интересно знать, а откуда у сотрудников УВБ при государственной зарплате, те же квартиры, дома, шикарные автомобили, дачи.И, жёны тоже не ходят в набедренной повязке и не ездят на велосипедах.Ха-ха.
   Ответить    
Alexburko
Alexburko   страна по ip - ua 7 мая 2015, 21:16     +6      
Судебная и милицейская система повязаны еще со времен совка, с тех пор в этом плане мало что изменилось, — к верховенству права нам еще топтать и топтать… Так что если адвокату героя статьи удалось отправить дело на дорасследование, — респект ему и уважуха…
   Ответить    
rea
rea   страна по ip - ua 7 мая 2015, 23:08     +4      
Не нужно обобщать. Если у человека что-то получалось в жизни это не значит что он взяточник и негодяй. Наверняка много лет плавал и зарабатывал тяжким трудом моряка. Зависть-плохое чувство.
   Ответить    
Луизиана
Луизиана   страна по ip - ua 8 мая 2015, 09:32     +5      
Уважаемая Редакция Думской! Очень уж интересненько разворачивается обсуждение! Это говорит о том, что одесситы перестали быть пассивными, и это радует! Очень хотелось бы, чтобы Вы и в дальнейшем освещали ход этого судебного процесса.Очень любопытно знать, кто же всё-таки победит:старая система или новая?
И ещё раз я желаю успеха в победе новой системы над старой Гидрой.
   Ответить    
Paratrooper
Paratrooper   страна по ip - od 8 мая 2015, 10:19     +6      
Товарищ из УВБ! Я хотел бы предложить несколько изменить дискурс беседы — отойти от обсуждения откуда у морского офицера и его семьи имущество с одной стороны и откуда имущество у Вас и Ваших колег с другой. До тех пор пока компетентные органы по этому поводу не дадут официальных заключений — обсуждение этого вопроса не более чем обмен сплетнями. Я вот Вас о чем хочу спросить — а имеете ли Вы вообще моральное право писать и обсуждать эту тему? Может быть напомнить Вам как чуть более года назад Ваши коллеги из УБОПа, УБЭПа, ОБНОНа и УВБ ездили в Киев на Майдан бить демонстрантов и постили всем знакомым и друзьям оттуда по виберу и воцапу фотки в полной боевой амуниции с надписями в стиле «нуар гоп- стоп» аля «Папа приехал! Хана Майданутым! "? А сколько конкретно Ваших коллег из указанных ведомств по примеру ребят из подобных подразделений Винницкой, Житомирской, Харьковской и Львовской области РЕАЛЬНО принимали участие в АТО? Кто конкретно из личного состава указанных одесских подразделений — освобождал Славянск, удерживал Иловайск и Дебальцево, стоял на блокпостах в Мариуполе? Не напрягайтесь я за Вас отвечу — НИ ОДНОГО! И это неудивительно — ведь в Ваших УБОПах, УБЕПах и ОБНОНах и УВБ кроме как «делить и отнимать» Вы как опричники Ивана Грозного более ничего не умеете и не хотите. Вы все это время сидели по одесским дорогим кабакам, где как писал Маяковский «ели ананасы и рябчиков жевали», громко при этом чокаясь стаканами с односолодовым виски за скорейший приход Русского мира в Одессу. Я прекрасно понимаю Ваше неугомонное желание поскорее стать на службу в органы правопорядка северного соседа, ибо там зарплаты и заработки полицейских несоизмеримо выше, а отвественности за совершенные действия практически никакой — только вот как это согласуется с Вашей присягой, которую Вы давали не Путину, не Януковичу, а народу Украины?
   Ответить    
   Правила