Николай Ильченко рассказал «Думской» как в мэрии обыск застал его врасплох 22 сентября прошлого года, и как вице-мэру удалось уйти из лап правосудия.
«Меня застали врасплох. Я считаю, что меня тогда Бог уберег. За несколько часов мне сообщил секретарь, что ко мне едет Серебреник. Я сказал, что не жду его, через некоторое время, он сказал, что он уже подъезжает, я сказал, что мне нужно уезжать и что я его позову, если будет нужно, — вспоминает события 22 сентября заместитель мэра Одессы, — Я поехал на Пересыпь. Нужно было выяснить источник неприятного запаха, который там распространялся несколько дней. Возвращаюсь – а на меня сразу накинулись и началось Как мне потом объяснили в Киеве, у Серебреника руки были заранее испачканы в краску, ему было достаточно просто пожать мне руку. Я бы не доказал, что не касался денег. Вот так меня Бог спас».
При этом, Николай Ильченко уверен, что провокация была нацелена по большей мере на мэра Алексея Костусева.
«Насколько я понимаю, копали под мэра. Меня считают его правой рукой, а это далеко не так, — рассказал Ильченко в личном разговоре с корреспондентом «Думской» и объяснил, как в этом деле появился Павел Серебреник, — Серебреник приходил ко мне раньше, хотел монополизировать все прибыльные маршруты, я ему отказал. Он пошел жаловаться мэру. После этого мы поговорили с Алексеем Алексеевичем, я ему все объяснил. Вы знаете, я думаю, Серебренику это все вернется обязательно».