Ильичевские дайверы нашли старинный якорь
Последние дни июня подарили ильичевским дайверам очередную находку. Третий корабельный якорь в одном и том же месте! За базой отдыха «Юбилейная» и кооперативом «Ветеран» какая-то загадочная зона — там уже нашли два якоря, которые украшают музей и парк в Ильичевске. В этом же месте неделю назад обнаружили и обезвредили бомбу времен Второй мировой.
Новый, третий, якорь подняли вчера. Руководил группой водолазов Валентин Владыченко. «Это не древний якорь. Вот когда его очистят, может, увидят клейма, — говорит историк Игорь Сапожников. — Предположительно, это начало XX века. В этом месте был полигон, и есть две версии появления этого якоря здесь. Первая: во времена войны румыны вывозили у нас все, что плохо лежит, но смогли вывезти не все - наши их топили. После войны в том месте было две затонувшие баржи. Возможно, якоря с этих барж. Вторая версия: тут был полигон, и эти якоря использовались для укрепления мишеней для стрельбы». В ближайшее время дайверы и краеведы планируют очистить старый якорь.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
« В этом месте был полигон, и есть две версии появления этого якоря здесь. Первая: во времена войны румыны вывозили у нас все, что плохо лежит, "..
Когда вы уже перестанете повторять эту совдеповскую брехню про румын? Да, конечно, «вывозили всё»
А то то, что румыны привезли и установили вместо уничтоженной при отступлении на все АТС свою румынскую аппаратуру и на этой румынской технике все АТС центра города (22-26) работали до конца советской власти, а то, что румыны восстановили разрушенный Красной армией водопровод Одессы и на насосной станции Чумка до сегодняшнего дня главный рабочий чертеж который лежит на столе начальника насосного цеха- это план Чумки (всех труб, коммуникаций, вентилей, направлений) который сделали румыны 1.05.1942 года, про то, что ещё в 90-х годах на Французском бульваре на стене «Филатовской» церкви Адриана и Натальи висела мемориальная табличка «Сей храм был восстановлен стараниями одесского градоначальника Гермна Пынти в 1943 году» — этого вы «не помните»?
Ответить
|
 |
Тссс. Вы зачем рушите скрепы — мир создала КПСС! И Землю и Небесную твердь, а мы неблагодарные пришли на всё готовое
Ответить
|
 |
Усе сотворил Селиконоликий Вертикальновластный Скрепыздун Всея Расситской Федерастии бывший член КПСС и Член по Жизникровавый карлик по имени, ХUILO.
Ответить
|
 |
Можно не стараться. Пока кацапо-имерцы не проголодаются, как в прошлый раз, они не начнут понимать шутки из разряда: - Знаете, а Петр I первым привез картошку в Россию… - Слушайте, так скажите, чтобы привез еще, а то эта уже почти вся закончилась. А когда голод, в этот раз, выгонит великодержавность из их тупых кочерыжек… главное не упустить шанс, и в этот раз без шуток.
Ответить
|
 |
АТС 32 — 33. Канал прорыли, ТЭЦ начали строить
Ответить
|
 |
АТС 32-33 только проиозводства Румынии. Была куплена и установлена гораздо позже войны (в конце 70-х или начале 80-х)
to автокар Насчет АТС-26 она тоже была не румынская, оборудование, кажись, польское (Пентаконта), находилась в здании на Коблевской.
Ответить
|
 |
Ну, войска Вермахта тоже много чего на оккупированных территориях устанавливали. Учитывая, что они собирались там обосноваться надолго. Но уж не ради блага украинцев, как вы думаете? :)
Ответить
|
 |
Тут про Вермахт и оккупированные территории речь не идёт. Транснистрия была полноправным губернаторством Королевства Румынии и 10% годового бюджета страны шло в Транснистрию. Румыны не считали эту территорию (как и Бессарабию) оккупированной территорией. Якорь начала века в 40-х годах не представлял никакой исторической ценности, а переплавить его в Одессе, похоже было негде За годы независимости Украины столько металлолома из страны вывезли Хотя, никто нас не оккупировал.
Ответить
|
 |
Человек, которому я отвечаю, пишет про 42 и 43 годы. Читайте внимательнее. Румыны просто были на подхвате у Берлина. Что они там считали, никого не волновало, я вас умоляю.
А так-то, конечно.. Это были территории, которые нужно было очистить от унтерменшей, то есть славян. Читали план ОСТ? Или его тоже в СССР придумали? :)
Ответить
|
 |
Красную Армию, таки, волновало. И с румынами, в отличие от немцев, похоже, можно было как-то договориться. Румыны дали спокойно уйти в 1941г. Красной Армии из Одессы, а в 1944 наши дали румынам спокойно отойти за Днестр
Впрочем, на мой взгляд, первая версия (про баржи) значительно уступает второй (про полигон), но имеет право на существование.
Ответить
|
 |
Вы всерьёз думаете, что генеральный план ОСТ разработали в Бухаресте?
Ответить
|
 |
Нет, но Бухарест проводил его в жизнь. На подхвате шестерил, так сказать..)
Ответить
|
 |
Любишь румын, падла? А Александровский проспект в виселицах не помнишь?
Ответить
|
 |
В 1941 году в Одессе была построена первая троллейбусная линия — "Вокзал — пл. Толстого". Все было готово к ее открытию — установлена контактная сеть, построено депо в начале ул. Водопроводной и завезены 11 новеньких троллейбусов — но открытию помешала война.
После оккупации Одессы румынскими войсками все имевшиеся троллейбусы — 10 ЯТБ-4 и один ЯТБ-4А — были вывезены в Констанцу, где и работали до конца войны. После освобождения Одессы и Румынии все троллейбусы, благополучно пережившие войну, вернулись в Одессу. В 1945 г. было торжественно открыто движение по троллейбусной трассе.
Ответить
|
 |
Вы забыли про румынский канал. И всё это за 3 года. Но это не умаляет совершённых ими преступлений.
Ответить
|
 |
А пару с*ижженых рынд они не хотят отдать безвозмездно?
Ответить