В Одессе в рамках инвестиционного форума «Ильичевский порт. Государственно-частное партнерство. Инвестиции, стратегия, развитие» обсудили перспективы работы одного из крупнейших морских транспортных узлов Украины. В дискуссии приняли участие как руководители порта, так и потенциальные инвесторы, пишет газета «Сегодня».
В последнее время морским портам региона приходится нелегко. В связи со сложной ситуацией в стране нередко на развитие инфраструктуры предприятий не остается никаких средств. Поэтому администрация Ильичевского порта решила публично и открыто озвучить возможности для инвесторов.
«Два года назад в порту была серьезная проблема. Тогда убыточность порта составляла 230 миллионов гривен. Сейчас же у нас 257 миллионов прибыли», – рассказал в ходе инвестиционного форума директор Ильичевского порта Юрий Крук.
Перевалка грузов по сравнению прошлыми годами выросла в разы. Так, май 2015 года стал рекордным по грузообороту: этот показатель достиг 1 млн. 412 тыс. тонн. За 5 месяцев текущего года грузооборот побил рекорд последних 5 лет – было переработано 6 млн. 524 тыс. тонн экспортно-импортных грузов.
По словам Юрия Крука, наиболее перспективными отраслями в работе являются перевалка зерновых, серы, а также угольно-рудных грузов. «Суммарный потенциал порта – 15 миллионов тонн перевалки грузов. Достичь этого можно благодаря развитию инфраструктуры», – подчеркнул директор порта и добавил, что уже сегодня ряд крупных предприятий с мировыми именами готовы вкладывать деньги в порт.
По его мнению, это позволит портам развиваться, а также принесет немало прибыли экономике Украины. С таким мнением соглашаются и эксперты.
«На сегодня госпредприятия должны отчислять государству около тридцати процентов своей прибыли, и эти размеры могут увеличиваться в дальнейшем. Таким образом, порты не смогут позаботиться о себе. Поэтому разумным выходом станет привлечение инвестиций», – говорит юрист Александр Кифак.