Имущество одесского НПЗ хотят заложить россиянам
Акционеры публичного акционерного общества «Одесский нефтеперерабатывающий завод» (99,5766% принадлежит кипрской Empson Ltd, входящей в группу ВЕТЭК) одобрили возможность передачи движимого и недвижимого имущества завода в залог и в ипотеку российскому Банку ВТБ в качестве обеспечения по кредитам, выданным ряду аффилированных с ВЕТЭКом компаний. Об этом говорится в протоколе об итогах голосования на внеочередном собрании акционеров ПАО «Одесский НПЗ», которое состоялось 23 декабря.
В частности, акционеры одобрили передачу в залог любого движимого имущества НПЗ в пользу Банка ВТБ без ограничений по стоимости с целью обеспечения выполнения компанией Swisspro Capatal Ltd и/или другими должниками (в том числе Prosperity Developments S.A., Soprema Trading Ltd, Empson Limited) всех обязательств по кредитному договору от 28 августа 2013 года между Банком ВТБ и - среди других — Swisspro Capatal Ltd. В протоколе собрания указано, что основная сумма долга этому соглашению с ВТБ составляет около 370 млн долларов. Недвижимое имущество НПЗ, согласно решению акционеров, может быть передано Банку ВТБ в качестве обеспечения обязательств вышеуказанных компаний в ипотеку. Кроме того, акционеры завода одобрили предоставление Банку ВТБ поручительств на сумму до 470 млн долларов за выполнение обязательств Swisspro Capatal, а также Prosperity Developments S.A., Soprema Trading Ltd, Empson Limited перед российским банком. Напомним, акционеры Одесского НПЗ на собрании 7 октября 2013 года одобрили возможность передачи имущества завода на сумму 92 млн долларов в аренду (с правом субаренды) обществу с ограниченной ответственностью «Одесский НПЗ». Исполнительному директору завода поручено осуществить одобренную сделку до 6 октября 2014 путем заключения соответствующих договоров. ПАО «Одесский НПЗ» эксплуатирует целостный имущественный комплекс завода. НПЗ способен перерабатывать до 2,8 млн тонн нефти ежегодно. В начале марта 2013 года нефтяная компания «Лукойл» подписала с ВЕТЭК договор о купле-продаже 99,6% акций «Одесского нефтеперерабатывающего завода». С конца сентября завод начал перерабатывать сырье (нефть Urals), которое поступает танкерами из Новороссийска (на сегодня поступило 7 танкеров по 80 тыс. тонн нефти). ВЕТЭК объединяет компании, входившие ранее в группу «ГазУкраина», которая специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли. Основной акционер группы, по официальной информации, — харьковский бизнесмен, владелец ФК «Металлист» Сергей Курченко. Источник
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
спочатку типа купили, зараз заклали назад
Відповісти
|
 |
Завод Одесский, принадлежит афшорной компании, которая берет кредит у русских
Відповісти
|
 |
А можно узнать кому? А то я не знаю? Просветите меня!!
Відповісти
|
 |
продадут и свалят из страны так как поняли что нех тут делать сначала обесценили и приобрели а затем выгодно якобы взяли кридит но мы все понемаем что кридит возвращатся небудет как всегда
Відповісти
|
 |
Побыстрей бы порезали на лом! Одесситам все равно толку от этого НПЗ — «0», только экологию портит!
Відповісти
|
 |
Ломать не строить
Нельзя ничего ломать и на лом
Это очень грустная идея
То что сценарий действий хозяина ВИТЭК, понятен был еще в самом начале, для просвещенных это не новость, завод им не нужен, у них есть контрабанда, в 70 км от Одессы, ж/д станция Буялык, некогда заброшенная нефтебаза военного аэропорта, те кто хотят, могут через google maps ее увидеть, там и происходит чудное транзитное исчезновение нефтепродуктов, группы ВИТЭК
Ну да это детали, а по сути, завод им был нужен для получения доступа к толинговым схемам и увеличения контрабанды нефтепродуктов
Это понятно всем, кто понимает ТЭК, Украины
Теперь все стало на свои места, банк ВТБ, взял в залог актив-завод Одесский НПЗ, который уже никогда не вернет данный кредит, далее просто, через год, никто не знает как будет, денег в банк, возвращать не собираются, модернизировать производство тоже никто не будет, банк ВТБ, когда введет внешнее управление данным активом, передаст данный завод новому собственнику
А кто будет новым собственником
Это уже можно гадать на кофейной гуще
Из предполагаемых претендентов, компания ROMPETROL, желание зайти на рынок Украины, у них давно зреет, своя нефть под боком есть, сбытовую сеть в Украине они хотят развивать, но в нормальном режиме им пока не дают, то растамаживать нефтепродукты не дают, взятки требуют, а фин директор ROMPETROL запретил давать взятки за данное действие, то очередной «партнер» кинет
Одесская компания «ВЕСТА», сеть АЗС, взяла нефтепродукты на консигнацию и решила не отдавать деньги за проданный товар
При этом команда топ менеджеров, которую взяли из ТНК, Феликса Лунева, Лизунова Сергея и т.д., создали проблему с очередным кидком в Украине и деньги тоже зависли
Хотя собственники и имеют желание развивать бизнес ROMPETROL в Украине, в планах было желание потратить до 1 млрд евро, но пока не решится вопрос с политическими взглядами в Украине, таких действий наверняка не будет
В данный момент, ROMPETROL, имеет большие шансы войти в первую тройку заинтересованных лиц в покупке такого актива как Одесский НПЗ, имея 5 млн тонн переработки в год, свою нефть и возможность спотовых сделок с Украинскими нефтетрейдерами, что ставит такую компанию в лидеры на перспективу развития, а также немаловажно, что собственниками ROMPETROL являются Казахи «КазМунайГаз»
Деньги у этих ребят, явно есть и желание развиваться тоже присутствует
В данный момент, из 5 млн тонн переработки в год в Румынии, своего сбыта у ROMPETROL есть только на 1, 5 млн тонн, поэтому профицит предполагает зачетные схемы и близость к Украине, это только плюс для интеграции в сбытовую сеть Украины, а также приобретение актива Одесского НПЗ
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 3 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 5 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото)  1 |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 14 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
| 12:35 | Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху. 16 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|