sov3



Институт национальной памяти нашел в Одесской области аж семь «забытых» Лениных: сельским головам светит уголовная статья


На территории семи населенных пунктов Болградского района Одесской области остаются памятники, являющиеся символами коммунистического тоталитарного режима.

Об этом заявил Украинский институт национальной памяти.

Речь идет о памятниках Владимиру Ленину в селах Виноградовка, Виноградное, Голица, Огородное, Зализничное, Калчева, Новые Трояны, а также о памятнике Карлу Марксу в Огородном и изображении серпа и молота в Голице.

Институт обратился к сельским головам с требованием немедленно выполнить Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики» и демонтировать указанные объекты. Также направлены письма в полицию, прокуратуру и СБУ с требованием привлечь к ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, которые нарушают законодательство Украины.

Институт также напомнил, что в соответствии со статьей 436-1 УК Украины распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же самый срок, с конфискацией имущества или без такового, а те же действия, совершенные повторно, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без такового.

 





Новости по этой теме:



умница2
делать нехрен этому «институту»
   Ответить    
джавелин
А в чем проблема?Этот вопрос здесь перетирали сотни раз.Памятник Королю Михаю и бюсты маршала Антонеску с Алоизычем тоже вернем взад?История всетаки.Приняли закон-исполняйте! А калчевской сильраде давно пора скипидаром зад намазать.
   Ответить    
son_alex
son_alex   страна по ip - ua 2 августа 2018, 10:53     +3      
Давайте строить экономику, а не бороться с памятниками :) 
Памятники сами рухнут, когда заводы и предприятия у нас заработают. Лично снесу памятник новым украинским грузовиком :) 
   Ответить    
Сергей Ч.
Садись в в краз и вперед
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 2 августа 2018, 13:11     +1      
Строй.
   Ответить    
Yuriy Duyko
ПосКот не деконнунизировали только за криминальное прошлое Котовского, и личную симпатию к уголовнику нынешнего мера.
   Ответить    
Гелиос
Это неофициальное название, его нельзя декоммунизировать.
   Ответить    
Matilda57
Я тоже считаю, что в стране другие проблемы, ленинов считают, кому они нужны?. Потратили бы деньги не на институт, а на детской дом.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 2 августа 2018, 13:09     -2      
Этот институт и есть приют для таких как Вятрович.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Тёма Ласло
та это уже последние унылые потуги ''декомунизации'' так как серьезной декомунизацией это не назвать ведь борьба идет с памятниками   и названиями улиц   а у власти седят бывшие красные директора сынки партейных и прочие замаскированные краснопузики

сейчас власть прешла на другую тему   тему церкви   дело это нужное   но то непропорциональное внимание которое ей уделяют   наводит на мысли о тупом пиаре   сладкого гаранта и солидарных с ним 
   Ответить    
son_alex
son_alex   страна по ip - ua 2 августа 2018, 10:19     -8      
Пахнет Сереной Кореей :)
   Ответить    
Christina Phoenix
Пахнет серой из ватных пуканчиков :)
   Ответить    
rocco_fannyman
болгарскими сепарами пахнет)
   Ответить    
Nikolaevich
Жуть.
   Ответить    
Christina Phoenix
Мрак и тлен! Эти края еще подкинут нам проблем. Будущей молодой республике нельзя без картавых истуканов, вот и берегут последних ну и копротивляются по мере сил. Согласна, что на фоне дна в экономике борьба с истуканами выглядит сомнительно. Все у нас в стране делается через шоколадный глаз…
   Ответить    
Умник
Обратите внимание, что на закон наплевал в основном Болградский район. Совпадение? Не думаю!   
   Ответить    
Ольжич
А чего удивляться?Это вотчина негодяя Киссе и предателей от "Вырождения" и "Нашего края".
   Ответить    
Великолепный
Болград малая родина нынешнего Президента П. Порошенко.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
джавелин
Дмитрий, примите Валиум и Вас попустит.Никто за ними не ездил.О памятниках сообщили местные жители.Не все там живущие-скрепоносцы и йухлофилы.Одно другому не противоречит.Памятники людоедам так же актуальны как и проблемы с экономикой.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
джавелин
Спирт, если сложить все дизлайки, которые тебе насовали на этом ресурсе, то ты вообще прокаженный.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 2 августа 2018, 12:42     -8      
Только сначала вычти все минусы поставленные твоими неисчислимыми клонами.
   Ответить    
Равнодушнолепный
Ленин, допустим, лидер коммунистического движения и всё такое, но Маркс им чем мешает, «Капитал» — хорошая книга по экономики, притянутая за уши коммунистами под свою идейную пропаганду. Маркс за социализм был,  в Швеции социализм и экономика построена по Марксистским принципам.
   Ответить    
Servus⁽*⁾
В этом году отмечали 200 летие маркса. На родине Маркса на деньги китайцев поставили новый памятник. В берлине стоит памятник Марксу и энгельсу.
   Ответить    
Wlad
Wlad   страна по ip - od 2 августа 2018, 11:33     -3      
К сожалению пока стоит. Но маркс не ленин. В терроре не замешан.
   Ответить    
джавелин
Это с какой стороны посмотреть.Маркс и его зятек сформулировали принципы человеконенависнической теории так называемого "классового равенства", где личность -ничто.Стадные принципы существования с идеологическим обоснованием неизбежности этого и якобы избираемыми(а в жизни-назначаемыми)вождями и начальниками.Мы до сих пор пожинаем плоды их "трудов".
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 2 августа 2018, 12:27     0      
А в христианстве сильно по другому?
   Ответить    
Никузькин.
Считаете, что власть богатых с превозносимой любовью к сексуально больным и обязательными гейпарадами красивше?
   Ответить    
Цeнзор
Ленин тоже лично никого не расстреливал.
   Ответить    
Фроим Грач
Грузинское застолье. Традиционные тосты окончены, тамада объявил свободный стол.
Встает один:
- Я хочу выпить за Гоги. Он настоящий мужчина: он может выпить два литра вина; он может переспать с двумя женщинами; и он может отомстить за брата! Выпили.
Встает другой:
- Я хочу выпить за Михо. Он настоящий мужчина: он может выпить три литра вина; он может переспать с тремя женщинами; и он может отомстить за брата! Выпили.
Встает третий:
- А я хочу выпить за Владимира Ильича Ленина!
- Я не знаю, сколько вина он мог выпить; я не знаю, со сколькими женщинами он мог переспать; НО КАК ОН ОТОМСТИЛ ЗА БРАТА!?
   Ответить    
Валентин Зверянский
Пришли ходоки к Ленину.
-"Ильич, траву кушаем, скоро мычать будем."
-"А я вот медком балуюсь и не жужжу."
   Ответить    
Цeнзор    Ответить    
C. Cattani    Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 2 августа 2018, 13:15     +6      
А кто написал Манифест коммунистической партии? Кто ляпнул ― Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма? Вот он и бродит ещё этот призрак по Болградскому ра-ну и не только, вот в Ясках до сих пор есть улица К.Маркса.
   Ответить    
Parazitten
Безумная власть окончательно впала в маразм.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
На кого сменится?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
И на кого конкретно, который должен отменить этот закон?
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 2 августа 2018, 12:49     -8      
Конкретно покажут выборы.
   Ответить    
C. Cattani
Откуда ты знаешь, что новая власть отменит закон о декоммунизации?
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 2 августа 2018, 13:20     -6      
В Конституционном суде сказали.
   Ответить    
C. Cattani
При чем суд к новой власти?
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 2 августа 2018, 13:23     -6      
Будет как с законом Кивалова-Колисниченко.
   Ответить    
C. Cattani
Откуда ты знаешь, что новая власть поменяется на противоположную? И кто тебе об этом из судей сказал?
   Ответить    
Никузькин.
Так вот в чем причина грабежей, низких урожаев и пенсий в селах -памятник Марксу. В каталажку их, правда не обращают внимание, что статья 436-1 запрещает :«Виготовлення, поширення комуністичної, нацистської символіки та пропаганда комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів». Национал социалистов в Украине нет, но жирно живет
«Всеукраїнське об'єднання «Свобода» (попередня назва  Соціял-Національна партія Українисоциалнационалисты (ВО Свобода»)«(с) Переобулись  пряник получили

Может немца Маркса, которым гордится Германия,  переобуть и переодеть, чтоб глубинку в каталажку не сажать?
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 2 августа 2018, 13:16     +5      
Гордится настолько, что мгновенно переименовали КарлМарксШтадт назад в Хемниц.
   Ответить    
C. Cattani
Статья 2013 года.
   Ответить    
Vicarious Atonement
ииии??? Феликс там был еще совсем недавно и возможно есть до сих пор. А более кровавого представителя кровавой гЭбни себе и представить сложно
   Ответить    
C. Cattani
Когда недавно?
   Ответить    
Vicarious Atonement
в 16 году точно был. Уже после декомунизации.
   Ответить    
vlad_odessa82
В этих селах, уверен на 99%, полная ж-пв:массовая безработица и молодежь или спивается или сбегает в крупные города или за границу вкалывать за копейка, пенсионеры не могут за мизерную пенсию расчитаться за коммуналку и купить миним набор лекарств, зато у нас есть институт, который следит ща количеством Лениных и Марксов. Такое возможно только у нас . Браво нынешней власти… такого еще не было ни при одном президентн.
   Ответить    
Ольжич
Да, я бывал в Калчеве при Дваждынесудимом).Они там "процветали".)).
   Ответить    
Тёма Ласло
ильичи в каждой дыре  это такая же глупость как и ставить в каждом селе и городе Шевченко   но Маркса то зачем выпиливать?  Маркс не нравится пиням беням и ахметам??
   Ответить    
C. Cattani
Ахметам как раз нравится.
   Ответить    
Тёма Ласло
всеми ''левыми'' партиями в стране управляют  клоуны и это не случайность так как власть   не заинтересована в нормальной левой партии в Украине   да и Рашка ее тут создавать не будет по таким же причинам   и Украиной и РФ правят  олигархи
   Ответить    
dimonyck
dimonyck   страна по ip - od 2 августа 2018, 13:49     -8      
Что удивительного, в Одессе в центре города стоит памятник потемкинцам
   Ответить    
Великолепный
Он не попадает под действие закона "о декоммунизации".
   Ответить    
Svetlana Odessa
И орден Ленина на ж/д вокзале
   Ответить    
Simpatyashka
А давайте избавляться от всего советско-коммунистического: новые коммуникации(канализация, отопление, газовые трубы), сфера энергетики (а то в пик морозов или летней жары нет-нет да и не выдерживают сети), и так по накатанной: дома, дороги, памятники, парки… А то как-то однобоко, памятники долой, а всё построенное ЕЩЁ при союзе (мин 25-30 лет назад)пусть работает, пока не развалится, зачем туда вкладывать, то что можно стырить… Я не хочу назад в сысысыр, мне за Украину обидно…
   Ответить    
C. Cattani
Трубы и коммуникации это не символы.
   Ответить    
C. Cattani
Триппер, символы в землю не закапывают.
   Ответить    
антикор
Симпатяшка, как они могут это все разрушить, если сами за часи незалежности ничего кроме супермаркетов и мафов не построили, а только деребанили фто построили до них.
   Ответить    
Mayya  Ruban
а я нашла бюст Дзержинского, только не скажу где
   Ответить    
C. Cattani
На стадионе Динамо?
   Ответить    
Mayya  Ruban
в одесской области
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
"Всё обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт…
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребёнок спит?"
Анекдот: ПАМЯТИ ГЕРЦЕНА   Баллада об историческом недосыпе … — ДД
   Ответить    
Misha91
Misha91   страна по ip - ua 14 августа 2018, 10:47     -4      
Маркс тут при чем? В Англию уроды съездите!
   Ответить    
Ольжич
Миша, нахер сходи! )
   Ответить    
Misha91
Misha91   страна по ip - ua 14 августа 2018, 10:48     -6      
   Ответить    
   Правила


6element