ПС



Иосиф Райхельгауз о событиях в Одессе: Этой жуткой человеческой бедой воспользовалась пропаганда


О своем видении трагических событий, которые произошли в Одессе 2 мая в интервью «Эхо Москвы» рассказал руководитель театра «Школа современной пьесы», народный артист России Иосиф Райхельгауз.

По словам Райхельгауза, сразу же после произошедшего, утром 3 мая он вылетел в Одессу и провел в городе несколько дней, где своими глазами видел, как город переживает трагедию. Увиденное кардинально отличается от того, как это преподнесли некоторые СМИ, ставшие рупором пропаганды.




«Этой жуткой человеческой бедой воспользовалась пропаганда. Наша чудовищная пропаганда, наши первые каналы – просто стыдно слышать эти комментарии и видеть эти кадры, во многом сфабрикованные! Я видел многое своими глазами. И то же самое делает украинская пропаганда, к огромнейшему сожалению. Что наша, что украинская», — сказал Райхельгауз.

Одесса всегда была вольным городом, отметил режиссер, «здесь никто никого не угнетал, никакой язык не был запрещен».

«У меня в Одессе есть товарищ. Товарищ, о котором сегодня на стенах города, на стенах домов, в сожженном Доме профсоюзов (бывшем обкоме партии) написано большими буквами: «Смерть Алексею Гончаренко». Это мой товарищ, ему 34 года. Он до недавнего времени был членом Партии регионов. Как только они расстреляли Майдан, как начались выстрелы, он оттуда вышел. Он на самом деле бросается в гущу любых событий. Умный, образованный, мощный парень, который хочет единственного – счастья своему народу, счастья людям, с которыми он живет. Он этим занимается много лет, он по образованию врач. Ну и так далее, — рассказал режиссер. — И вот я слышу то, что он говорит, и вижу то, что он делает – и понимаю, как бы сказать, невозможность реализации. Я понимаю, что вот невозможно сравнить то, что он говорит и делает, с тем, что говорит и делает тут же другой мой товарищ. Они рассказывают об одних и тех же событиях, об абсолютно одних и тех же, только они говорят так. Вот когда эти фанаты собрались «Черноморца» и «Металлиста», и когда они пошли… Я вообще фанатов ненавижу любых… Они собрались и они пошли. Другое дело, извините, что перед этим более чем два месяца из этих палаток, которые подожгли на Куликовом поле, выходили люди, несколько десятков, двигались (собственно, это и есть центр города) по Пушкинской, по Ришельевской, двигались туда, к Дюку, двигались к центру города, срывая по дороге украинские флаги, громя витрины магазинов, прокалывая шины. И все сходило с рук».

«Вот в этом же и ужас. Я к чему привел пример Леши Гончаренко и могу приводить пример журналистов одесских, моих товарищей? Не знаю, Юлию Городецкую или Марину Баканурскую – тех, кто в гуще, кто понимает, кто пишет об этом, снимает об этом, говорит об этом. Когда начинают рассказывать одни, то как только эти фанаты двинулись, милиция возникла (ну, это все уже известно) с красными повязками. Самое главное, что из-за спины милиции стали стрелять, — добавил он. - Те, кто неизвестен до сих пор. Вот что главное. Вот кто? Кто? Говорили, что эти люди откуда-то приехали, но вот когда, извините, в морге извлекали документы из трупов, то оказались, что все одесские люди. Значит, те, кто стрелял, в морге не оказались. Вот в чем трагедия. Одесса на Одессу – вот в чем колоссальная трагедия».

Иосиф Райхельгауз отметил, что однозначно оценить произошедшее невозможно, поскольку у каждой из противоборствующих сил – своя правда.

«У меня там (в Одессе) квартирка небольшая, я буквально там был два дня, на второй день подумал, не знаю, когда приеду, надо заплатить за квартиру. Я вошел – и сидят два бухгалтера, две женщины, которых я хорошо знаю много лет, я регулярно плачу за квартиру. И они друг с другом не разговаривают. Они сидят вот за столами напротив. Одна говорит, скажите вашему Путину, чтобы поскорее нас спас. А другая говорит, вы знаете, пусть они сюда только явятся, мы их зубами… И они обе плачут. Знаете, у меня начинаются слезы, потому что я между ними», — рассказал он в качестве примера.







Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
Москва всё это организовала, проплатила, а потом растрезвонила на весь мир и обвинила во всём Украину!

Вот такая подлая сегодня Россия.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 13 мая 2014, 22:21     +17      
А наши проплаченные политиканы, чтобы удержаться у корыта, и помогли устроить эту бойню! Надо найти непосредственных организаторов убийств людей.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 13 мая 2014, 22:28     +20      
Неравнодушый Який Ви наївний чоловік — учора, 350 років потому, Московія була романтичною та доброю, Україну взялась оберігати, і раптом сьогодні — стала підлою! Вони вийшли з татаро-монгольскої Орди, і завжди були нелюдями!
   Ответить    

Старый Лисс
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Хартфорд
Хартфорд   страна по ip - od 13 мая 2014, 22:22     +14      
Но есть нормальные люди.
Гарри БАРДИН: «Я наделся, что здравомыслящих людей больше. Напрасно надеялся».
Гарри БАРДИН: «Я наделся, что здравомыслящих людей больше. Напрасно надеялся» — Культура — Новая Газета
   Ответить    
Revives
Revives   страна по ip - od 13 мая 2014, 22:41     +20      
Эхо Москвы и телеканал Дождь лучшее что есть в российских СМИ, кроме отдельных редких передач, всё остальное у них шлак, дэза и пропаганда для дэбилов, ватников и совкодрочеров.

Из не политических тв каналов смотрю канал Культура, Охота и Рыбалка и Рашн Трэвел Гайд (вроде русского дискавери). Ну иногда зырю ватнический анал ностальгия, так как мне уже почти 38. Совсем молодым ностальгию смотреть не советую, туда тоже путлеровские жёполизы и пропагандосы затесались.
И я отказался от просмотра передачи Познер, на первом анале. сильно в нём разочеровался.
(я о познере). с первым каналом и так всё ясно, цирк идиотов и падонков.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Шут
Шут   страна по ip - od 14 мая 2014, 09:37     0      
сколько лет доказано что ЛЮБЫЕ средства массовой информации являются элементом манипуляции. Так что можно грешить и на Украинские каналы.
В которых тоже присутствует пропаганда геев и лесби, даже в дневное время) А о новостях, уже и грех упоминать.
Что-то вообще не где не мелькает информация что бывший Анубис (похоронное бюро) захоронило 217 человек, под табличками с номерами(
   Ответить    

Шут
Шут   страна по ip - od 14 мая 2014, 09:41     0      
любая предвыборная компания полна обещаний, ну вы уже в курсе что далее)

Снял последную рубаху чтобы сшить себе трусы)
   Ответить    
Prostoyuriy
Prostoyuriy   страна по ip - od 13 мая 2014, 22:45     +8      
С Вашего позволения РАйхельгауз, хотя, возможно, корреспонденту всё-равно.
   Ответить    
March5
March5   страна по ip - od 13 мая 2014, 22:46     +19      
Я бы хотела увидеть списки погибших с указанием прописки. Это закроет некоторые вопросы. Как-то почему погибшие в ДП бежали туда, а не на остановку автобуса или такси.
Иначе создается впечатление, что люди бежали туда,
где последние 2 месяца и был их дом.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Шут
Шут   страна по ip - od 14 мая 2014, 09:43     0      
либо страх тому виною, хотя думаю некоторые так и есть там жили.
Из списка потерпевших есть те которые попали случайно, так сказать прохожие.
   Ответить    
Неравнодушный
Все последние годы селивановы да кваснюки сеяли украинофобию в Украине, а мы всё терпели   почему-то.

Почему? Надо было пресекать на корню этих злобных шовинистов!
   Ответить    
Revives
Revives   страна по ip - od 13 мая 2014, 23:20     +13      
Мы созревали, а когда созрели путин этого испугался и решил нас заколотить в свой концлагерь.
   Ответить    

igorgera
igorgera   страна по ip - od 13 мая 2014, 22:50     +10      
А сколько у нас в Одессе таких как Гончаренко? Раз или два и всё. Многие, я считаю завистники, или им подобные люди, стараются всячески этого молодого политика критиковать. А ты сам, подними свою задницу с мягкого дивана и сьезди в Крым, Донбасс, на то же Куликово поле, ну и в другие небезопасные места. Я много лет наблюдаю за этим политиком, и надо нам поболее таких патриотов, которые не боятся высказать своё мнение перед любой аудиторией. Алексей, так держать, вперёд.
   Ответить    
March5
March5   страна по ip - od 13 мая 2014, 22:59     +5      

ог бы варить и дальше свое мыло варить,
а не чужое майно захватывать.
   Ответить    
злая
злая   страна по ip - od 14 мая 2014, 01:19     +1      
да…аудитории все больше и больше…вот он правдивый победоносный репортаж  :

   Ответить    
Шут
Шут   страна по ip - od 14 мая 2014, 09:45     0      
таки да, его политическая деятельность отличается от других, но это не значит что его рыльце не в пушку)
   Ответить    
Неравнодушный
Председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица заявил, что регион ожидает немецких туристов и немецкие инвестиции.

Об этом он заявил на встрече с Федеральным министром иностранных дел Германии Франко-Вальтером Штайнмайером, пишет УНИАН.

«В настоящее время в Одесском регионе ситуация стабильная, и будет оставаться стабильной. У нас нет агрессии, есть некоторое недоразумение… Мы ждем немецких туристов и немецкие инвестиции. Надеюсь, что потенциал сотрудничества будет постоянно возрастать и будет дальнейшее сотрудничество», — сказал Палица.

Как заявил Штайнмайер, «хотелось бы много сделать для региона».

«События, которые произошли 11 дней назад, в Германии восприняли с огромным сожалением. Мы выражаем вам глубокое сочувствие. За тот короткий путь, который мы проделали от аэропорта сюда, смогли убедиться, что то, что нам показывают по ТВ, значительно отличается от реальной картины. Здесь спокойный город. И мой визит поможет показать другую Одессу», — сказал министр.
   Ответить    
fenjka
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Получается, что Германия нам друг, а Россия из-за преступных действий Путина является врагом.

Нормально? Путин с ума выжил!!!
   Ответить    
Revives
Revives   страна по ip - od 13 мая 2014, 23:22     +9      
Германия любит путина настолько, что готова его в опу целовать.
Германии начхать на Украину, если бы не США они бы покорно и даже с радостью нас слили, желая что бы мы были путиностаном, что усилено и пытаются делать. фашисты драные.
А чего удивлятся, немцы дали себя подсадить на газовый крючок, мерседесы продают и прочую байду россии — так нафиг им какая то Украина, которая может стать россией. да им плевать. и русских эмигрантов там много, которые сидя в германии любят россию.
   Ответить    
С Болгарской
За окошком дождь и град. 
- Это Путин виноват!  
Кошка бросила котят
- Это Путин виноват,  
Зайку бросила хозяйка 
- Кто виновен, угадай-ка!  
Вот кончается доска 
У несчастного бычка,  
Наша Таня громко плачет 
- Рядом Путин, не иначе!  
Свет погас, упал забор,  
У авто заглох мотор,  
Зуб здоровый удалили 
Иль залез в квартиру вор,  
Не понравилось кино,  
Наступили вы в говно… 
У любого катаклизма 
Объяснение одно… 
Знает каждый демократ - 
- Это 
        Путин 
                  виноват!  
Кто вчера в моём подъезде 
Лифт зассал до потолка? 
Мне, товарищи, поверьте
- Это Путина рука!  
Я поймал по пьяни «белку»  
- Это Путина проделки!  
Куча под столом говна. 
- Это Путина вина!  
Засорился унитаз
- Это Путина приказ,  
Накидал туда бычков,  
Воду слил — и был таков!  
По ночам бельё ворует,  
Стёкла в нашем доме бьёт. 
Пьяным во дворе танцует. 
- Это Путин — обормот!  
Нет спасенья от злодея!  
Матом пишет на стенах,  
Изломал кусты в аллее. 
- Это Путин — ох и ах!  
Либерала дождик мочит 
- Путин весело хохочет. 
Затопило вашу дачу? - 
- Это Путин, не иначе!  
Вас гроза в пути застала? 
- То рука Кремля достала.
Холод, ветер, снегопад 
- Снова Путин виноват. 
Сносит крышу ураганом? 
- Это Путин мстит баранам. 
Шторм, цунами, наводнение?  
- Это Путин, без сомнения!  
Ливень, оползень, циклон  
- Виноват конечно он. 
Сель, лавина, камнепад? 
- Ясно: Путин виноват!  
Смерч, тайфун, землетрясение 
- Нет от Путина спасения!  
В темя клюнула ворона? 
- Это — юный друг ОМОНа. 
Пчелы, осы жалят вас? 
- Это путинский СпецНаз. 
Видишь этого шмеля? 
- Он на службе у Кремля!  
Если верите в такое  
- Это 
        просто 
                   паранойя!
   Ответить    
Шут
Шут   страна по ip - od 14 мая 2014, 09:50     0      
Все будет хорошо, кричат монархи
Все будет супер и прозрачно)
И это длится сколько лет.
Ну ждем, что время принесет,
Какой привет)
   Ответить    
O.K.
O.K.   страна по ip - ua 14 мая 2014, 12:25     0      
Главная цель достигнута. Граждане одной страны разделены на два противостоящих лагеря: думающих и скандирующих. А газ, сланец, Янукович, море и побережье — дивиденды, которые от революционеров ускользают как мыло из рук. Главное для всех нас сейчас успокоиться, иначе проиграют все.
   Ответить    
   Правила


6element