Иран дал согласие на передачу Украине «черных ящиков» сбитого под Тегераном пассажирского самолета украинской авиакомпании МАУ.
Об этом сообщил в своем Твиттере посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.
По его словам, Иран согласен направить бортовые самописцы в нашу страну для дальнейшей их передачи во Францию для проведения экспертизы.
Напомним, самолет МАУ, следовавший в Киев, потерпел крушение под Тегераном 8 января текущего года. Изначальной версией трагедии была техническая неисправность, но спустя несколько дней власти Ирана признали, что лайнер был сбит по ошибке.
В результате крушения погибли все, кто находился на борту, а это 176 человек, в числе которых 11 украинцев – членов экипажа.
Тегеран долго отказывался передавать «черные ящики» какой-либо стране, затем заявлял, что бортовой самописец сильно поврежден и требует ремонта. А недавние консультации по авиакатастрофе с Ираном были отложены из-за вспышки коронавируса в мире.