Запуск российской ракеты «Калибр» с фрегата «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота РФ завершился неудачей.
Ракета сразу после вертикального старта совершила несколько оборотов вокруг своей оси и упала рядом с кораблем, который чудом не стал целью собственного же боеприпаса.
Ранее российские СМИ сообщали, что «Маршал Шапошников» модернизировали, установив новейшие ударные ракетные комплексы «Калибр-НК» и «Уран», а его огневая мощь значительно увеличилась по сравнению с первоначальным вооружением.
В настоящее время на корабле есть две универсальные корабельные пусковые установки — в носовой части для 16 крылатых ракет «Калибр-НК» и «Оникс», а в кормовой — для гиперзвукового оружия типа «Циркон».