Сергей Черненко ушел с поста первого заместителя городского головы Одессы не по своей воле.
Об этом «Думской» сообщил источник в муниципалитете.
По данным нашего собеседника, таким образом чиновника вывели из-под удара: после арестов в департаменте городского хозяйства, обыске в аэропорту, раскрытия квартирной аферы в Приморской райадминистрации и других коррупционных скандалов последних недель были основания предполагать, что следующим под прицел правоохранителей мог попасть Черненко.
«Насколько мне известно, уже готовилось если не задержание, то «следственные действия», как они их называют. Но Сергей Александрович их опередил. Вчера ночью он вывез всю свою мебель из мэрии и строго-настрого приказал помощникам не являться на работу. В общем, громкого ареста не получилось», — отметил наш собеседник.
Источник добавил, что Сергей Черненко и раньше подумывал об уходе – слишком уж хлопотной оказалась его должность, — но всякий раз его отговаривал увольняться городской голова.
К слову, в интервью «Думской» исполняющий обязанности первого вице-мэра Николай Ильченко заявил, что сейчас Алексей Костусев «находится в активном поиске» человека на пост, который до сегодняшнего дня занимал сам Ильченко.
Речь идет о должности заммэра, курирующего экономический блок, в том числе транспортную сферу и инвестиционную политику. «Новому заместителю предстоит оживить бизнес и привлечь в Одессу капитал», — заявил Ильченко.
Наш информатор в мэрии полагает, что градоначальник задумал хитрую рокировку. «Ему сейчас пытаются навязать «смотрящего» из Киева. Поэтому он заранее двинул на 1-го, ключевого вице-мэра в доску своего Ильченко, чтобы не отдавать это кресло варягу. Варяг займет кресло Николая Степановича», — уверен источник.