В Одесской области присяжные вынесли второй в истории приговор — убийца отправился в тюрьму
В Одесской области присяжные заседатели второй раз в новейшей истории региона осудили человека. На днях Измаильский горрайонный суд приговорил к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества местного жителя, который забрался в чужой дом, где убил и ограбил женщину.
Решение о виновности мужчины и наказании принимала коллегия из трех присяжных заседателей (все они женщины, работницы учебных заведений) и двух профессиональных судей.
Трагедия произошла 24 сентября 2013 года. Убитая работала на рынке реализатором обуви. Подсудимый ее знал и был осведомлен о наличии у женщины большой суммы денег и золотых изделий. Поздно вечером он перелез через забор частного дома своей жертвы, вооружился найденным во дворе сельскохозяйственным инструментом – тяпкой, после чего проник в комнату, где спала хозяйка, и нанес ей 6 ударов по голове. Забрав драгоценности и деньги, он скрылся.
Свою вину в преступлении подсудимый отрицал, настаивал на наличии у него алиби, которое, однако, не подтвердилось. Зато у гражданина изъяли кофту со следами крови убитой.
Первый в истории Одесской области вердикт суда присяжных был вынесен тоже в Измаиле. Это произошло в декабре прошлого года. Коллегия признала виновным в убийстве и ограблении молодой женщины 28-летнего измаильчанина. Его приговорили к пожизненному заключению.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
В начале феврале обл.совет объвил приём заявок, затем будет ещё и голосование за кандидатов. Сам хотел пойти, но там возраст--от 30. Избираются на 2 года.
Странно убийце и грабителю приносить домой кофту с кровью. Не маньяк же он. Любой понимает. что это -улика. Конечно, 3 присяжных мало. К тому же явно был отбор — судя по профессии. В Америке отбирает компьютер из лиц имеющих право голоса. ну там возраст определенный, не судимы. А тут — подбор и мало.
чем плох наш подбор присяжных? Требования, которым должна отвечать кандидатура присяжного сводятся к следующим: гражданин Украины достиг 30 лет постоянно проживает (зарегистрирован) на территории, на которую распространяется юрисдикция суда. Кроме того, не могут быть присяжными граждане: признанные судом ограниченно дееспособными или недееспособными; имеющие хронические психические или другие заболевания, которые препятствуют выполнению обязанностей присяжного; имеющие не снятую или не погашенную судимость; народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украина, судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащие, работники аппаратов судов, другие государственные служащие, адвокаты, нотариусы; граждане, достигшие шестидесяти пяти лет; лица, которые не владеют государственным языком.
Я в предыдущем коментарии (к другой статье) указывала на косяки, как личностей присяжных, так и на необходимость их защиты в первую очередь психологическую. Теперь интересен их правовой статус и оплата труда, на время процесса.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).