зезман2



26 мая 2017, 20:48   

Семейные истории: «а шейне фейгеле» — изумрудное чудо на Лазарева


0

Мы продолжаем нашу рубрику «Семейные истории». Своими воспоминаниями делится одесский журналист Сергей Ковалинский, ныне живущий в Нью-Йорке.

Сегодня в синагоге, уже после того, как спрятали Тору и отговорили все правильные вещи новому еврейскому мужчине, всех позвали за стол.




Ну, дети, маленькие дети, вы же знаете… Как можно усидеть за столом, когда еще столько не оббегано?!

Вполне еще молодой раббай поставил свой стакан на стол и сказал своей дочке с моторчиком: «А шейне фейгеле, зицен ун исен, чтоб ты уже была мне здорова!».

Как же давно я не слышал это «шейне фейгеле!».

Сколько мне тогда было? Лет 15… не больше. У моего друга на Лазарева жила бабушка, и мама часто посылала его отвезти ей какие-то баночки с едой. Я называл его «Красная Шапочка» и нередко ездил с ним, чтоб было веселее.

Во дворе всегда сидел за столом мужик в тельняшке, который курил папиросы. На столе лежала желтая пачка «Сальве», и стояла баночка для окурков. Над его головой, на веревке, всегда сушились чьи-то трусы и носки. Что он там всегда делал во дворе, я не знаю, но когда мы заходили через ворота, он смотрел на нас и каждый раз задавал один и тот же вопрос: «Басяки, а в… к.. кому?». И услышав в очередной раз ответ, кричал на весь двор: «Мадам Бася, твой внук тебя еще помнит!».

Иногда в этом дворе нам встречалась девочка лет 12-14-ти. Сложно сказать… Худенькая, с солнечными волосами и огромными, я таких никогда раньше не видел, глазами-оливками. Она звонко хихикала, когда бабушка моего друга забирала сумку с едой и пыталась его поцеловать, а он уворачивался и бубнил: «Ну, ба, ну не надо, ну что ты, ну, ба…».

Потом Бася начинала нас уговаривать пойти к ней покушать, а мы дуэтом отвечали, что мы спешим и нам нужно бежать. Такой у нас был ритуал. После этого Бася говорила всегда: «Подождите, я отдам сейчас баночки!». Мы ждали минут пять и бегом-бегом… А вслед нам слышалось: «Вот, мадам Бася, такая теперь молодежь. А вы говорите…».

Один раз, когда происходил момент ожидания баночек, на галерее появилась какая-то женщина среднего возраста после 60, которая посмотрела сверху на эту повторяющуюся мизансцену и сказала:

- Майне шейне фейгеле, что ты стоишь как мишигине?! Оставь этих двух шлимазелов и иди уже кушать.

- Бабушка, почему они шлимазелы? — спросила девочка.

- А кто? Посмотри на сюда, — она показала на нас рукой. — Солнце шмалит как скаженное, а они - без панамок. Чистые шлимазелы, и они таки дождутся у меня солнечного удара на всю голову!

- Тебя зовут Фейгеле? — наконец-то решился спросить я.

Девочка опять громко рассмеялась и сказала:

- Не, меня зовут Рита, но бабушка завет меня «фейгеле». Это «птичка» по-нашему.

- Иди уже за стол, все стынет, — раздался голос сверху. — Вы только посмотрите на эту птичку — цыпленок жареный!

Больше я ее никогда не видел, хотя еще много раз бывал в этом дворе, а сегодня услышал от раббая «а шейне фейгеле», и вдруг вспомнилась девочка с солнечными волосами и глазами… Да что я вам рассказываю, таких слов еще не придумали, чтоб описать это изумрудное чудо!

Автор – Сергей Ковалинский

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Black_Sea
Black_Sea 26 мая 2017, 21:05     +19      
Красиво! Спасибо.
   Ответить    
Александра Рачинская
Здорово! Очень красиво и трогательно.
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy 26 мая 2017, 21:24     +17      
Да, воспоминания детства. Они на всю жизнь. Они у меня самые невинные и приятные. Наверное, мне повезло с бабушкой и дедушкой, жившими в Покровском переулке. Царствие небесное им и всем нашим бабушкам и дедушкам!
   Ответить    

meteor
meteor   страна по ip - od 26 мая 2017, 22:18     +20      
Браво!..    небольшое отступление о «Сальве» (маленькая пачка -12 коп, большая -24 коп, и открывалась не как Беломор, а «цивильно», как и «Герцеговина Флор», к примеру). Неся срочную службу на КСФ, если собирались на БС, то готовили не менее 200 пачек на человека (примерно пачка в день, не зависимо от того, куришь ты или нет). так вот - домой строчились письма, и мамы срочно высылали посылки. Было негласное правило: от Москвы — «Ява»(Дукат), от Питера -Беломор(Урицкого), от Одессы — исключительно «Сальве»… p.s. в последних годах перед кончиной ссср, большая пачка «Сальве» уже окрывалась, как Беломор, а маленькая пачка исчезла вообще
   Ответить    
ЛегитемныйPresident
"Слава уходит, как дым
деньги уходят, как дым
жизнь уходит, как дым
ничто так не вечно, как дым папирос  Salve".

Ни что не вечно — исчезли и папиросы, бывшие одесским символом.
Salve РёР· Одессы — irinaodessa
   Ответить    
одс
одс 27 мая 2017, 19:59     +7      
Это была визитная карточка Одесской табачной фабрики. Ещё есть такая? Наверное нет уже. Как, впрочем и самих папирос.
   Ответить    
Простой парень из Бруклина
Наш одесский диалект — уникальная вещь! Было бы хорошо его сохранить и развивать!
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 27 мая 2017, 00:15     +16      
Этот диалект уже давно выехал.
   Ответить    

ПнАлВч
А прахфессору такии невдомёк, что там про детство, а не колбасу и СССР…
   Ответить    

Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 27 мая 2017, 20:40     +3      
Да уж, рассказ конечно навеял немного грусти, детство, и былой колорит, но чуть позже, остался осадок про то детство, упаси господи моему ребенку то увидеть, те тяжеленные пальто в клеточку с цигейковым воротником,  и шапочки детские тоже из коричневой цигейки, все как детдомовские, вместо игрушек, автоматы из куска выброшенной елки к мусорному баку, обосцаные котами парадные, пьяные дворники живущие в подвальных помещениях, очередь в сартир в конце двора, привозная вода на кухне в бидоне, и многие другие радости совецкой « райской « жизни на молдаванке…
   Ответить    
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 27 мая 2017, 21:44     +11      
Вы видимо отпили больше остальных из той советской бочки "медовухи"! Пальто было в клеточку, но шапочка была вязаная, зимой папина старая кроличья ушанка. Постоянно слазила на глаза.
А вообще-то рассказ о тех людях. У меня была соседка, Анна Ильинишна, но фамилия ХХХХХберг. Через слово иврит, вздохи, нытье про тяжелую жизнь и проклятия всем поименно членам КПСС. И пожелания -что б они все так жили, как я (тут по ситуации, по состоянию здоровья, по наличию гостей в доме и т.д.). Последний муж был скрипач из оперного. Тоже хххххбланк. Но тише воды был. Успокаивал ее все время — Мусичка, (длинная фраза на иврите, в конце "хозеры"! . Что это значило -не знаю, но она начинала улыбаться и оставляла в покое членов КПСС.
Был еще дядя Гриша. В полосатой пижаме и кожаных тапочках с дырочками напротив суставов пальцев, с трубкой во рту и "Вечерней Одессой" под мышкой он выходил во двор. Мы подбегали к нему, зная, что сейчас он полезет в карман пижамы и мы получим по "Барбариске". Он каждому вручал по конфете и садился на скамейку под липой подыметь трубкой и почитать новости. С работы возвращались соседи и каждый приостанавливался обсудить "что пишут?".
Когда на Полицейскую завозили тюльку, то одна из ротатых соседок, стоя посреди двора, поочередно  обращалась во все горло ко всем хозяйкам- "Галя, тебе тюльку брать?", " Валя, сколько тебе?". Потом женщины выходили во двор, садились рядом на длинную скамью и чистили эту тюльку. Биточки из той тюльки я ел все детство, так как стоила она буквально копейки, а бюджет семьи дворника и ЖЕКовского электрика был всегда скромным.
Весной или начале лета к нам во двор заходили рыбаки с тачкой камбалы. Камбала была такого размера, что один раз видел, как соседи продели черенок от лопаты в жабры и несли ее на плече. Т.е. 10-15кг, наверное. Стоила, помню, 3 или 5 рублей штука.
Молоко привозил усатый дядька на мотоцикле с коляской. С молзавода на Троицкой. Заходил во двор и огромным школьным колокольчиком призывал на улицу.
Сейчас двор изменился. Молодые люди не разговорчивы и не особо приветливы, даже если формально здороваются. Дети почти не играют во дворе в прятки или войнушки. Никто не сидит на старой скамейке и уже давно никто не чистил там тюльки. Появилось много машин, а людей во дворе совсем не стало. Грустно.
   Ответить    

Никузькин.
Да, тому поколению пришлось отстраивать разрушенные города, поднимать экономику после ВОВ ради сегодняшнего светлого будущего. Тогда мужики в дефиците. Их большая часть вернулась с фронта инвалидами Пандусов не было Но главное — несмотря на трудности, люди были открытыми и приветливыми.

В домино и карты сражались за дворовым столом каждый вечер, а иногда соседи угощали, сидящих за столом, свежеиспеченной сдобой или семечками.

Постепенно послевоенные белье и одежда, которые сильно «линяли» при стирке, улучшалось на «не линяющие», а носки на подтяжках уже были с резиночками, хотел сказать, как сегодняшние, но поперхнулся Сегодняшние линяют и одноразовые. Здобулы, как здобулы вместо одежды из натуральных тканей и распространенного индпошива, китайскую синтетику до первой стирки

Вряд ли сегодня кто-то сможет на скромную зарплату рвануть самолетом на выходные в «Москву-Питер», чтобы швыцнуть на премьере спектакля.Даже стало проблемой покататься на морском трамвайчике, да на катере на подводных крыльях уже смотаешься в Очаков-Херсон.

Очевидно, сегодня одна беда — скромных зарплат нет 
   Ответить    
Игорь Житников
Маме-лошн ( мамин язык, идиш)
   Ответить    
Alexoid
Alexoid   страна по ip - by 30 мая 2017, 10:32     +3      
Спасибо! Побольше таких историй!
   Ответить    
Сейл
Сейл   страна по ip - ru 14 июня 2017, 14:20     0      
Аж слезу прошибает
   Ответить    
   Правила



21 июня
10:35 «Одесса: вкус лета»: экономист-художница устроила выставку довоенной живописи (фото) фотографии
09:29 Украина ведет переговоры с Евросоюзом над возвращением мужчин, которые незаконно пересекли границу, — МВД
10
08:32 Рискованная логистика: между портом Большой Одессы и румынской Констанцой будет курсировать еще один контейнеровоз
2
20 июня
22:14 На блокпосту в Одессе водитель сбил военных и скрылся: его разыскивают (видео)
106
21:56 Без «Нашего края»: суд запретил партию одесского нардепа, функционеры которой сотрудничали с россией
8
21:21 Соучредитель аграрного предприятия в Одесской области обвиняет жену покойного партнера в рейдерстве
20:57 Поставки летального оружия? Южная Корея пересмотрит позицию по военной помощи Украине
3
20:02 Вылез на крышу вагона и получил удар током: в Одессе госпитализировали подростка
5
19:31 Все произведенные в США Patriot и NASAMS будет получать Украина
12
19:00 Куда пойти в Одессе: поющий динозавр, скрипка в цветах и спасение брака за столиком на троих фотографии
1
18:36 Стабилизационные отключения: в пятницу на Одесчине будут целый день действовать графики
1
18:09 Одессит переоделся в старушку, чтобы выехать за границу (видео) видео
11
17:10 Морской коридор и усиление ПВО: Одессу посетили министры Украины, Германии и Польши фотографии
5
16:11 В одесской полиции создали спеццентр по розыску пропавших без вести военных
1
15:09 В Одессе задержали мужчину, который продал боевую гранату
2




Статьи:

На 13-й станции Фонтана закрыли парковку: арендатор участка — строительная компания, за которой стоит бывший одесский нардеп

Лес вместо ожидаемого опустынивания и неясное будущее: год, как россияне подорвали Каховскую ГЭС

Запустил в Путина пепельницей, а сейчас служит в ПВО: история одесского Де Ниро





11:16
Официальная инфа от Генштаба.

Ночью беспилотные авиационные комплексы атаковали Афипский, Ильский, Краснодарский и Астраханский нефтеперерабатывающие заводы. Кроме того, нанесены удары по радиолокационным станциям и центрам радиоэлектронной разведки российских захватчиков в Брянской области и временно оккупированному Крыму.

Читать дальше

11:02
Рядовой Кир Сазонов коротко об обстановке в Часовом Яру

Друзья, по Часовому Яру коротко. Лезут везде. Уже неделю постоянные штурмы. Вот просто нет момента, когда везде отбились. Если отбился ты и соседи на флангах, значит где-то дальше штурм продолжается. В принципе, по сводкам ОСУВ «Хортица» видите картину.

Читать дальше