sov4



Семейные истории: «а шейне фейгеле» — изумрудное чудо на Лазарева


Мы продолжаем нашу рубрику «Семейные истории». Своими воспоминаниями делится одесский журналист Сергей Ковалинский, ныне живущий в Нью-Йорке.

Сегодня в синагоге, уже после того, как спрятали Тору и отговорили все правильные вещи новому еврейскому мужчине, всех позвали за стол.




Ну, дети, маленькие дети, вы же знаете… Как можно усидеть за столом, когда еще столько не оббегано?!

Вполне еще молодой раббай поставил свой стакан на стол и сказал своей дочке с моторчиком: «А шейне фейгеле, зицен ун исен, чтоб ты уже была мне здорова!».

Как же давно я не слышал это «шейне фейгеле!».

Сколько мне тогда было? Лет 15… не больше. У моего друга на Лазарева жила бабушка, и мама часто посылала его отвезти ей какие-то баночки с едой. Я называл его «Красная Шапочка» и нередко ездил с ним, чтоб было веселее.

Во дворе всегда сидел за столом мужик в тельняшке, который курил папиросы. На столе лежала желтая пачка «Сальве», и стояла баночка для окурков. Над его головой, на веревке, всегда сушились чьи-то трусы и носки. Что он там всегда делал во дворе, я не знаю, но когда мы заходили через ворота, он смотрел на нас и каждый раз задавал один и тот же вопрос: «Басяки, а в… к.. кому?». И услышав в очередной раз ответ, кричал на весь двор: «Мадам Бася, твой внук тебя еще помнит!».

Иногда в этом дворе нам встречалась девочка лет 12-14-ти. Сложно сказать… Худенькая, с солнечными волосами и огромными, я таких никогда раньше не видел, глазами-оливками. Она звонко хихикала, когда бабушка моего друга забирала сумку с едой и пыталась его поцеловать, а он уворачивался и бубнил: «Ну, ба, ну не надо, ну что ты, ну, ба…».

Потом Бася начинала нас уговаривать пойти к ней покушать, а мы дуэтом отвечали, что мы спешим и нам нужно бежать. Такой у нас был ритуал. После этого Бася говорила всегда: «Подождите, я отдам сейчас баночки!». Мы ждали минут пять и бегом-бегом… А вслед нам слышалось: «Вот, мадам Бася, такая теперь молодежь. А вы говорите…».

Один раз, когда происходил момент ожидания баночек, на галерее появилась какая-то женщина среднего возраста после 60, которая посмотрела сверху на эту повторяющуюся мизансцену и сказала:

- Майне шейне фейгеле, что ты стоишь как мишигине?! Оставь этих двух шлимазелов и иди уже кушать.

- Бабушка, почему они шлимазелы? — спросила девочка.

- А кто? Посмотри на сюда, — она показала на нас рукой. — Солнце шмалит как скаженное, а они - без панамок. Чистые шлимазелы, и они таки дождутся у меня солнечного удара на всю голову!

- Тебя зовут Фейгеле? — наконец-то решился спросить я.

Девочка опять громко рассмеялась и сказала:

- Не, меня зовут Рита, но бабушка завет меня «фейгеле». Это «птичка» по-нашему.

- Иди уже за стол, все стынет, — раздался голос сверху. — Вы только посмотрите на эту птичку — цыпленок жареный!

Больше я ее никогда не видел, хотя еще много раз бывал в этом дворе, а сегодня услышал от раббая «а шейне фейгеле», и вдруг вспомнилась девочка с солнечными волосами и глазами… Да что я вам рассказываю, таких слов еще не придумали, чтоб описать это изумрудное чудо!

Автор – Сергей Ковалинский

 





Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 26 мая 2017, 21:05     +19      
Красиво! Спасибо.
   Ответить    
Александра Рачинская
Здорово! Очень красиво и трогательно.
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - od 26 мая 2017, 21:24     +17      
Да, воспоминания детства. Они на всю жизнь. Они у меня самые невинные и приятные. Наверное, мне повезло с бабушкой и дедушкой, жившими в Покровском переулке. Царствие небесное им и всем нашим бабушкам и дедушкам!
   Ответить    
Єгор Лупан
Моё детство тоже начиналось там — на Грибоедова (под боком у зловещего КГБ! ) 
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 мая 2017, 22:46     0      
Поэтому ты такая злая выросла, Марина)
   Ответить    
Єгор Лупан
Стрингер-трусель, он же Выперд?
Расскажи-ка, как лично ты пострадал от КГБ?
Тебя там за какие подвиги гнобили?
За кружевные вышитые стринги?
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 28 мая 2017, 11:28     -2      
Мариша заЛупановна Высерова,  лучше расскажи,  как над тобой аккерманцы поиздевались)
   Ответить    
Єгор Лупан
"Издевательством" это когда ты свои несвежие стринги задом наперёд и шиворот на выворот надеваешь на себя, Стрингер, пытаясь казаться интересным собеседником своим землякам )
Вы, аккерманцы, такие забавные, в самом деле )
В Одессе для таких есть цирк — посетите! ) 
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 2 июня 2017, 20:22     -1      
Мухосранка, не пытайся выдать себя за одесситку)
   Ответить    
meteor
meteor   страна по ip - od 26 мая 2017, 22:18     +20      
Браво!..    небольшое отступление о «Сальве» (маленькая пачка -12 коп, большая -24 коп, и открывалась не как Беломор, а «цивильно», как и «Герцеговина Флор», к примеру). Неся срочную службу на КСФ, если собирались на БС, то готовили не менее 200 пачек на человека (примерно пачка в день, не зависимо от того, куришь ты или нет). так вот - домой строчились письма, и мамы срочно высылали посылки. Было негласное правило: от Москвы — «Ява»(Дукат), от Питера -Беломор(Урицкого), от Одессы — исключительно «Сальве»… p.s. в последних годах перед кончиной ссср, большая пачка «Сальве» уже окрывалась, как Беломор, а маленькая пачка исчезла вообще
   Ответить    
ЛегитемныйPresident
"Слава уходит, как дым
деньги уходят, как дым
жизнь уходит, как дым
ничто так не вечно, как дым папирос  Salve".

Ни что не вечно — исчезли и папиросы, бывшие одесским символом.
Salve РёР· Одессы — irinaodessa
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 27 мая 2017, 19:59     +7      
Это была визитная карточка Одесской табачной фабрики. Ещё есть такая? Наверное нет уже. Как, впрочем и самих папирос.
   Ответить    
Простой парень из Бруклина
Наш одесский диалект — уникальная вещь! Было бы хорошо его сохранить и развивать!
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 27 мая 2017, 00:15     +16      
Этот диалект уже давно выехал.
   Ответить    
Prostoyuriy
Prostoyuriy   страна по ip - od 27 мая 2017, 00:48     -5      
А может быть, это — к лучшему?
   Ответить    
гладиатор
А Вы посмотрите на то, что осталось, и сами сделайте вывод, к лучшему ли это.
   Ответить    
Prostoyuriy
Prostoyuriy   страна по ip - od 27 мая 2017, 01:25     +9      
Имелось в виду: лучше для тех, кто уехал.
   Ответить    
гладиатор
Ото-ж
   Ответить    
Єгор Лупан
Сюда заехал аккерманский "диалект" ))
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 28 мая 2017, 11:27     -4      
Мариша,  с тобой заехал мухосранский)  Кстати,  так как над тобой те аккерманцы поиздевались?)
   Ответить    
Єгор Лупан
Чаще стирай свои стринги, Стринго-Выперл — прослывёшь неабыяким покорителем "Одэсы" среди своих землячек ) 
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 2 июня 2017, 20:21     -1      
Марина ЗаЛупановна Высерова,  ты не забывай после смены на стометровке отмывать свой кокошник от испражнений клиентов)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Єгор Лупан
Начинай — будешь первым! )
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 27 мая 2017, 08:45     +9      
А прахфессору такии невдомёк, что там про детство, а не колбасу и СССР…
   Ответить    
Єгор Лупан
— Есть об одесском божественно Высоком, благородном ("Одесса не просто город — она улыбка Бога! "(с), а есть о торгашески низменном, приблудно-жлобском("…а вчера оно было по 2.20! "(с).
Кому что по нутру ближе(по "сучности").
   Ответить    
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 27 мая 2017, 11:59     +11      
+100500
Рассказ просто чудо. Про нас, про наше то, а не про это.

Прости Господи за такие слова, но реально блевотина из этих поганых мозгов достала в каждой ветке. Постоянные перепалки между несколькими закомплексованными недалекими персонажами засырают эфир и не несут в себе ничего, кроме самоутверждения одного ничтожества перед другим. Нам то зачем быть свидетелями и соучастниками этого шабаша? Тут есть вообще модераторы?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
одс
одс   страна по ip - od 27 мая 2017, 20:04     +3      
Те модераторы не далеко ушли. Пролистывайте просто…
   Ответить    
Прохфэссор
С чего ты взяла дурочка, что я заезжий? Если я родился и всю жизнь живу в Одессе, то что я обязан радоваться каждому трогательному эссе, о счастливом детстве? Тем более, не взирая на счастливое детство, автор сего опуса, благополучно сдристнул в клятую Омеригу, и оттуда передает привет, и наставление, как правильно любить Родину издалека.
   Ответить    
Прохфэссор
О, уже Сирожи мерещатся? Дурочка.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 27 мая 2017, 13:27     -4      
Гадик, это ты приблудился у Трухла из Тьмутаракани.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 27 мая 2017, 20:40     +3      
Да уж, рассказ конечно навеял немного грусти, детство, и былой колорит, но чуть позже, остался осадок про то детство, упаси господи моему ребенку то увидеть, те тяжеленные пальто в клеточку с цигейковым воротником,  и шапочки детские тоже из коричневой цигейки, все как детдомовские, вместо игрушек, автоматы из куска выброшенной елки к мусорному баку, обосцаные котами парадные, пьяные дворники живущие в подвальных помещениях, очередь в сартир в конце двора, привозная вода на кухне в бидоне, и многие другие радости совецкой « райской « жизни на молдаванке…
   Ответить    
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 27 мая 2017, 21:44     +11      
Вы видимо отпили больше остальных из той советской бочки "медовухи"! Пальто было в клеточку, но шапочка была вязаная, зимой папина старая кроличья ушанка. Постоянно слазила на глаза.
А вообще-то рассказ о тех людях. У меня была соседка, Анна Ильинишна, но фамилия ХХХХХберг. Через слово иврит, вздохи, нытье про тяжелую жизнь и проклятия всем поименно членам КПСС. И пожелания -что б они все так жили, как я (тут по ситуации, по состоянию здоровья, по наличию гостей в доме и т.д.). Последний муж был скрипач из оперного. Тоже хххххбланк. Но тише воды был. Успокаивал ее все время — Мусичка, (длинная фраза на иврите, в конце "хозеры"! . Что это значило -не знаю, но она начинала улыбаться и оставляла в покое членов КПСС.
Был еще дядя Гриша. В полосатой пижаме и кожаных тапочках с дырочками напротив суставов пальцев, с трубкой во рту и "Вечерней Одессой" под мышкой он выходил во двор. Мы подбегали к нему, зная, что сейчас он полезет в карман пижамы и мы получим по "Барбариске". Он каждому вручал по конфете и садился на скамейку под липой подыметь трубкой и почитать новости. С работы возвращались соседи и каждый приостанавливался обсудить "что пишут?".
Когда на Полицейскую завозили тюльку, то одна из ротатых соседок, стоя посреди двора, поочередно  обращалась во все горло ко всем хозяйкам- "Галя, тебе тюльку брать?", " Валя, сколько тебе?". Потом женщины выходили во двор, садились рядом на длинную скамью и чистили эту тюльку. Биточки из той тюльки я ел все детство, так как стоила она буквально копейки, а бюджет семьи дворника и ЖЕКовского электрика был всегда скромным.
Весной или начале лета к нам во двор заходили рыбаки с тачкой камбалы. Камбала была такого размера, что один раз видел, как соседи продели черенок от лопаты в жабры и несли ее на плече. Т.е. 10-15кг, наверное. Стоила, помню, 3 или 5 рублей штука.
Молоко привозил усатый дядька на мотоцикле с коляской. С молзавода на Троицкой. Заходил во двор и огромным школьным колокольчиком призывал на улицу.
Сейчас двор изменился. Молодые люди не разговорчивы и не особо приветливы, даже если формально здороваются. Дети почти не играют во дворе в прятки или войнушки. Никто не сидит на старой скамейке и уже давно никто не чистил там тюльки. Появилось много машин, а людей во дворе совсем не стало. Грустно.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 27 мая 2017, 21:57     +6      
Та да, не у всех родители были моряки или партийные деятели, а цеховики тогда жили не приметно, как буд то им хуже всех, ) 
   Ответить    
Никузькин.
Да, тому поколению пришлось отстраивать разрушенные города, поднимать экономику после ВОВ ради сегодняшнего светлого будущего. Тогда мужики в дефиците. Их большая часть вернулась с фронта инвалидами Пандусов не было Но главное — несмотря на трудности, люди были открытыми и приветливыми.

В домино и карты сражались за дворовым столом каждый вечер, а иногда соседи угощали, сидящих за столом, свежеиспеченной сдобой или семечками.

Постепенно послевоенные белье и одежда, которые сильно «линяли» при стирке, улучшалось на «не линяющие», а носки на подтяжках уже были с резиночками, хотел сказать, как сегодняшние, но поперхнулся Сегодняшние линяют и одноразовые. Здобулы, как здобулы вместо одежды из натуральных тканей и распространенного индпошива, китайскую синтетику до первой стирки

Вряд ли сегодня кто-то сможет на скромную зарплату рвануть самолетом на выходные в «Москву-Питер», чтобы швыцнуть на премьере спектакля.Даже стало проблемой покататься на морском трамвайчике, да на катере на подводных крыльях уже смотаешься в Очаков-Херсон.

Очевидно, сегодня одна беда — скромных зарплат нет 
   Ответить    
Прохфэссор
Лишнехромосомное жывотное, не преминуло лишний раз пукнуть на действительность, и проанонировать на совок. Разложу по полочкам.
1  Послевоенный совок отстраивали пленные немцы и румыны.
2  Люди были открытыми и приветливыми, но доносы писали друг на друга с энергией и фантазией, коей можно только позавидовать.
3  Перестали играть в домино  во дворах?! Какой ужас! Доколе? Правда лишнехромосомный забыл о новых технологиях, при которых пенсионеры смотрят сериалы, а молодежь домино не интересует. И при капитализме у людей не так много свободного времени.
4. Носки. Носки это песня одинокого голодранца! Имбецил, сейчас есть сотни видов носков, на любой цвет. вкус и карман. И если ты, голодранец, и покупаешь самые дешевые носки, то они и будут одноразовые. Покупай хорошие вещи и носи годами, имбецил!
 5 На скромную зарплату, никто и никогда не мог рвануть на самолете. Цэ хвантастика. А вот те люди, кто не знает что такое зарплата, спокойно летают в Прагу, Вену, Рим. Но для этого надо сначала напрячься, поработать головой и руками, а уже потом наслаждаться плодами своей деятельности. Но кому я это говорю? Ватнику, чугунноголовому совкоиду? Особи, чей предел мечтаний, это колбаса по 2.20 и домино во дворе?
   Ответить    
Никузькин.
Наконец, вы  цветок современной украинской культуры вылез долбануть аудиторию своей эрудицией такое впечатление, что больны по грязным местам шастать.
коротко:
1. Пленных отпустили еще в 1948г, редких кадров задержали до 1950г. Ну и?  Еще скажите, что пленные немцы с румынами строили космодромы и запускали ракеты с людьми в космос, а не советские люди. Пропахало то поколение, обеспечивая ваше светлое будущее Пропахало.. за что и клянете

2. Писали доносы раньше, пишут сейчас, но сейчас почему-то пишут валом, массово, ну и что это доказывает..? Хобби такое у людей -«сообщать о нарушениях наверх» Психика такая…
3, 4 пункты пропускаю. Беспредметный трындешь больного
4. Кто умеет работать и чего-то стоит в этой жизни, тот ездил, как раньше, так и сейчас. В Риме и его предместьях бывал, есть что посмотреть, только очень жаркий город. В Вене бывал, величественный город. Один из тех куда хочется вернуться. Прага  бывал, но вернуться туда не хочется даже на халяву. Бывал в других местах, но не вашему мозгу, забитому шаблонами, рассказывать о путешествиях и новых технологиях..

Перелистни методичку. Надоел своей колбасой по 2, 20 и де.пи.ль.ны.м. троллингом. Кстати, по вкусовым качествам та колбаса несравнимо вкуснее сегодняшней по 100-140грн. Единственное из сосисочной темы понравились  M¬nchener WeiЏwurst
   Ответить    
Прохфэссор
Придурок, ты еще забыл про вкусный пломбир, и бесплатные санатории для трудящихся!
 А по сути можно сказать только, что совковое стадо рабов жило от зарплаты до зарплаты, проводя свободное время в очередях за предметами первой необходимости и дифицитом.И пока быдло стояло в очередях за мороженными пельменями в пачках, партийные и государственные чиновники, клали болт на это стадо, и жили в свое удовольствие, отовариваясь в спецмагазинах, отдыхая в спецсанаториях, передвигаясь на спецавтомобилях.
 И ни о каких путешествиях дальше Болгарии, совковое быдло даже мечтать не могло, потому что скот должен сидеть в заперти. Концлагерь за колючей проволокой, вот это и есть твой совок, имбецил.
Или ты в Риме и в Вене, в советское время бывал?
   Ответить    
Прохфэссор
Жить надо настоящим, а не постоянно ностальгировать за прошлым. Все течет и все меняется, но человек склонен идеализировать свое прошлое, такова его физиология. Но на то человеку и дан разум, чтобы трезво оценивать ситуацию, без влияния гормонов и переменчивого настроения. Что было, то ушло навсегда, время вспять не повернуть, а попытки это сделать привели жителей некоторой части Донбасса, к войне и нищете. Сейчас мы все живем объективно лучше, чем 30 или 40 лет назад, но всегда будут люди, для которых тюрьма милее воли.
   Ответить    
Игорь Житников
Маме-лошн ( мамин язык, идиш)
   Ответить    
Alexoid
Alexoid   страна по ip - by 30 мая 2017, 10:32     +3      
Спасибо! Побольше таких историй!
   Ответить    
Сейл
Сейл   страна по ip - ru 14 июня 2017, 14:20     0      
Аж слезу прошибает
   Ответить    
   Правила


6element