зезман2



4 июля 2020, 10:00   

История врача, переболевшего COVID-19: «Ты будто находишься в полусознании»


«Думская» пообщалась с одним из врачей, который переболел COVID-19. Врач-эпидемиолог, заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Черновицкого областного лабораторного центра МОЗ Юрий Падурару лечился почти полтора месяца.

Он рассказал о том, что такое коронавирус и так ли он страшен, как его малюют.




«Думская». Юрий Алексеевич, расскажите, как начиналась болезнь?

Юрий Падурару. Было воскресенье, мы работали с медицинской документацией. На работе действует температурный скрининг. Поздно вечером, в очередной раз измерил температуру и увидел отметку 37.6 ° … смерил ртутным термометром и понял, что заболел.

Болезнь начиналась без кашля, чувствовал только общую слабость, боли в суставах, мышцах … В понедельник уже не вышел на работу, сообщил руководителю, что вероятно у меня COVID-19. Несколько дней был дома, информировал своего семейного врача. Мне рекомендовали принимать не специфические лекарства. Уже через четыре дня температура резко возросла, почувствовал ухудшение, появилась небольшая одышка. Тогда обратился в областную больницу. Было проведено обследование и поставлен диагноз — пневмония. ПРЛ-исследование показало, что у меня есть вирус SARS-CoV2. Поэтому был подтвержден диагноз COVID-19. Поскольку была и пневмония, и легочная недостаточность, меня госпитализировали в пульмонологическое отделение. Инфекционное отделение было переполнено — мест не было.

В течение 10 дней кололи внутримышечно антибиотики, но они не дали эффекта. Рентген показал, что пневмония распространяется все больше. Лечение скорректировали — антибиотики вводили через системы. Уже через следующие 10 дней мое состояние улучшилось, воспаление легких прекратилось. Весь период лечения, включая амбулаторное, составлял 39 дней.

После выписки из больницы я перешел на амбулаторно-поликлиническое лечение, где также назначили антибиотики. Таким образом я выздоровел и вернулся к работе. Сейчас у меня еще есть такие остаточные явления, как одышка, возникающая после физической нагрузки. С каждым днем мне все лучше и лучше. Но я все же чувствую последствия этой болезни. Она реально опасна.

«Д». В больнице что-то изменилось после установления вашего диагноза?

Ю.П. Руководством было принято решение больше не направлять врачей-эпидемиологов на опрос больных. Информацию мы стали получать или по телефону от больного, или от лечащего врача, медицинской документации. Эти данные крайне важны, ведь нужно было оперативно собрать информацию о контактных лицах. Своевременная работа делала невозможным резкое распространение болезни.

К счастью у меня не было тяжелого течения болезни. Состояние было средней тяжести, мне не нужна была кислородная дотация. И это большая заслуга медиков, которые меня лечили.

«Д». Как вы лечились дома, вам пришлось жить одному?

Ю.П. Со мной была жена, которая также работает врачом-эпидемиологом. Она сразу же от меня и заразилась. Мы проживаем в общежитии, в одной комнате. Жена за мной ухаживала, так мы вместе переболели. К счастью, течение заболевания у нее было несколько легче, чем у меня. Она героически не только перенесла эту болезнь, но очень помогла мне. Мы были изолированы вместе, но не являлись ни для кого источниками инфекции. Никуда не выходили. Слава Богу, никого не заразили.

«Д». Было страшно?

Ю.П. Конечно. Были периоды, когда я задумывался над тем, что будут осложнения, будет необходимость присоединяться к аппарату ИВЛ. Но, если обобщать, то состояние больного таково, что он не до конца осознает опасность COVID-19. Интоксикация, легочная недостаточность, огромное количество антибиотиков — все это притупляет осознание риска. Я забывался, большинство периода болезни спал. Ты будто находишься в полусознании. Это продолжается день за днем. Чувствуешь эмоциональную, психологическую подавленность, заторможенность. Нет ясности мыслей. Это сложное состояние, что требует еще разъяснений специалистов, которые занимаются вопросом влияния этого вируса на психологическое состояние больного.

«Д». Как, интересно, соседи реагировали?

Ю.П. Слава богу, никто пикеты возле дома не устраивал — близких соседей у нас нет. Поэтому за них не пришлось переживать. Как врачи, мы хорошо знаем все риски, поэтому сделали все возможное, чтобы никому не передать болезнь. А когда получили дважды отрицательные тесты, то уже тогда вернулись к привычному образу жизни.

«Д». Как решали вопрос с продуктами?

Ю.П. У нас дома были запасы. Поэтому не заказывали и не просили приносить под дверь. Проблем с питанием не было. Да особенно и есть не хотелось- аппетита не было, вкусовые ощущения снижены. К тому же у нас на время болезни пропал обоняние. Особенно учитывали то, что нужно много пить. А воду служба доставки нам оставляла в коридоре.      

«Д». Когда же обоняние начало восстанавливаться ?

Ю.П. Через неделю после повышения температуры пропало, а через две недели появилось. Это как раз было время, когда начали внутривенно вводить антибиотики. У жены обоняние дольше восстанавливалось.

«Д». Как возвращались в рабочий ритм?

Ю.П. Уже после выздоровления я остался еще на неделю дома, работал дистанционно. Восстанавливал силы. Когда вышел на работу, это как раз был 40-й день от того первого дня, когда обнаружил повышение температуры. Я очень радовался, что выздоровел и снова могу работать. За время нашего с женой отсутствия мои коллеги тяжело работали. Когда вернулись, это было существенное подкрепление в проведении необходимой работы.

«Д». Каков ваш прогноз относительно завершения пандемии?

Ю.П. Думаю, одного года не хватит, чтобы остановить распространение вируса SARS-CoV2. Таков мой неофициальный прогноз: нужно минимум год … Если будет применена вакцина, то это существенно повлияет на преодоление вируса. Очень большую роль в влияния на пандемию играют решение центральной власти. Ограничительные карантинные меры применяются в соответствии с рекомендациями эпидемиологов. Но кроме этого нужно учитывать рекомендации экономистов, социологов, психологов, психиатров. Проблема должна решаться комплексно.

Беседовала Алена Черная


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





george_bush1990@mail.ru
1. «Мы проживаем в общежитии, в одной комнате».
2.«близких соседей у нас нет».
Нестыковочка.
   Ответить    
Prosector
"Близкие соседи" это те кто с тобой здороваются и общаются. А в доме общажного типа этого может и не быть.
   Ответить    
Богдан Сем
Но при этом подавляющее большинство заболевших ковидом переносит его бессимптомно или с несколькими днями орв. Пневмония косила людей и до короны, особенно тех, кто в группе риска: возраст, курение, диабет и тд. 
   Ответить    
Vamp
Vamp   страна по ip - od 4 июля 2020, 13:37     -3      
Да тут всё нестыковочка. Весь этот ковид одна сплошная нестыковка.
   Ответить    
Prosector
Prosector 4 июля 2020, 14:22     +5      
Тебя уже врачи эпидемиологи говорят, что ковид есть. А ты все про рептилоидов которые все это придумали, что бы тебя заставить маску носить
   Ответить    
Богдан Сем
Да никто не отрицает, что его нет. Просто не помирать же всем теперь от безработицы в боязни от 0.3% шанса умереть от осложнений.
   Ответить    
Галина
10 дней нельзя было понять, что антибиотик не помогает и надо сменить его? 5 дней достаточно?
   Ответить    
Elena Elena
Пишут что антибиотик вообще при вирусной пневмонии не помогает Но тем не менее у нас его назначают, может поэтому и меньше таких тяжелых случаев как в Европе. Например в конце марта и в апреле они рассказывали что в Италии примерно 1000 человек в день умирает от вируса. И это было реально страшно смотреть по телевизору. А теперь эта информация вызывает сомнения
   Ответить    
   Правила



28 июня
22:00 Камбэк Кинбурна, трагедия на одесском пляже и лишний этаж в зоне ЮНЕСКО: самые читаемые и обсуждаемые новости этой недели
2
20:01 Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
5
18:19 Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж) фотографии
4
15:00 В Одессе в День Конституции прошли акции в поддержку пленных и в память о погибших защитниках (фото) фотографии
13
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
35
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
1
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
44
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×