сов_1



15 августа 2017, 19:40
Зрада и перемога

Итоги ВНО: Одесская область по-прежнему среди худших, но ситуация улучшается  


Одесская область – в числе худших по результатам последнего внешнего независимого оценивания выпускников школ, что, как мы уже писали, влияет на количество бюджетных мест в вузах региона.

Итоги ВНО-2017 озвучил на недавней пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандия. Согласно обобщенным данным центра, наш регион занял 17-е место в стране со средним баллом 139,41. При этом, что характерно, вниз нас тянут отнюдь не украинский язык и литература, как мы ранее предполагали. По этим предметам тесты завалило всего 8,45% выпускников. Для сравнения: в Ивано-Франковской области украинский не сдало 10,74% участников оценивания. Нет, у одесских школьников серьезные проблемы с точными и естественными науками. Так, 18,13% участников не сдали тесты по математике, 27,84% — по физике, 16,81% — по химии.

Результаты кампании прокомментировал «гуманитарный» вице-губернатор Одесской области и эксперт в сфере образования Сергей Колебошин:

«Да, 17-е — это далеко не то место, на котором мы можем быть. Проблема суперсистемная. Она не только про 11 класс, она – про вообще проблематику наших школ. Особенно в сельской местности. Причины – и в нехватке кадров, и в слабой материально-технической базе, и в неэффективном менеджменте и в специфических особенностях региона (сложная география, большое количество школ с обучением не только на украинском) и так далее.

Но давайте посмотрим на этот факт (17-е место) с точки зрения другой системы отсчета. Условно назовем ее «Промежуточная перемога».

Итак:

2014 год – 20 место

2015 год – не было интегрального рейтинга (скандалы в УЦОЯО)

2016 год – 20 место

2017 год – 17 место.

Динамика – плюс три позиции.

Если же брать данные только выпускников-2017 (без учета выпускников прошлых лет, иностранцев и пр.) – то плюс четыре позиции. В рейтинге областей по показателю «лучшая динамика» мы в пятерке лидеров!

Есть и отдельные «ну совсем перемоги».

А. Англ. язык. Среди выпускников 2017 по показателю «180-200» область – номер 1 в Украине! Год назад были 16-ми.

Б. Химия – плюс семь позиций. География – плюс пять. Почти по каждому предмету мы хоть на одну позицию, но поднялись.

В. В районах области, в которых адресно работали в формате blended learning, рост среднего балла ДПА (государственная педагогическая аттестация) порядка 6%!

С чем я это связываю? С работой учителей и органов управления образованием, конечно. Но не буду лукавить, одной из главных причин роста я вижу проект «BeSmart» по онлайн-подготовке к ВНО, который мы презентовали в апреле (у нас было всего 1,5-2 месяца для работы!). http://odessa.prozno.com/

Но это вовсе не «перемога». Отдельно взятому выпускнику этого года вовсе не комфортно от мысли, что «через четыре года здесь будет город-сад». Ему нужны результаты здесь и сейчас. Именно поэтому в 2017 мы максимально оперативно и ответственно сделали то быстрое, что могли – развернули платформу с онлайн-курсами. Перелопатить несколько тысяч видеоуроков и тестов с конспектами, залить на сервер, создать посадочную страницу, зарегистрировать все школы и учеников и сделать это за пять дней (и ночей). Мы тогда малость недоспали, но пусть и под конец учебного года – успели (по статистике – курсами систематически пользовались 7,5 тысяч из примерно 12 тысяч сдававших ЗНО в области в этом году).

Работы предстоит очень много. Наивно полагать, что только онлайн спасет мир и образование области в частности. На августовской конференции педагогов мы будем презентовать план развития образования, одной из составных частей которого будет и вопрос ЗНО».

 




Сергей Колебошин
Сергей Колебошин
народный депутат Украины
27 новостей, 96 фото

Новости по этой теме:


batalyonodessa
Стране нужны герои!
Пе__да рожает дураков).
   Ответить    
1 м3 жира
Ну она всех родила.А ты наверно из другого отверстия вылез, то которое рядом.
   Ответить    
batalyonodessa
Для тех кто в танке-
Есть такой способ, называется кесарево сечение.
А тебя кацапчик сразу на родину потянуло, в клизменную?
Я специально сделал этот вброс, что бы посмотреть на реакцию публики.Ждал, что хоть один напишет, что мой ребенок леньтяй, иждивенец, я плохой родитель, руки не доходят заняться воспитанием, или что то в этом роде.
Все как один винят государство, школу, ВУЗ, учителей, медали не той системы и дипломы не того цвета.
Главная проблема-это мы сами, как родители!
Все остальное преодолимо.Нужно только желание.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 15 августа 2017, 20:16     -2      
Проблема на самом деле в банальной коррупции, да- да, именно в ней, попробую объяснить, моя дочь постоянно жалуется, на плохую подачу тем учителями, я сперва думал, что мой ребенок пытается как и все дети сварить вину за не всегда высокие оценки на учителей, выгораживая себя несчастных, начал вникать в процесс, общаться с мамашами одноклассников, и таки да, выяснилось, что это такая стратегия, я всегда говорю ребенку, мол если, что не поняла, подойди и пере спроси у учителя, пусть повторит материал, поможет, ведь всегда так и было раньше, в сейчас, учитель цинично и доходчиво отвечает детям которые говорят, что не совсем поняли тему, мне ваши родители не платят, кому надо, приходите на репетиторство после уроков и таки да некоторые ходили, но все же большая часть переводит детей в другие школы, мы учимся в 60, многие мамаши мне открыли глаза, я даже не подозревал, что так может быть, оказывается, что в нашей школе это поставленно на поток, учитель специально не доносит, не раскрывает тему полностью, как следствие, в классе очень низкий бал по матиматике на пример, даже иминитые отличники получают по контрольным не выше 9 и ходят на дополнительные занятия, а они на секундочку 300 грн одно, вот и вся стратегия, по этому « бедные» « несчастные» учителя, не бедствуют, а родители грешат на слабую успеваемость своих чад, ругая их напрасно, и это достигло уже эпидемического уровня, пол класса ходит на эти самые доп занятия, и мы в том числе, хочется конечно что бы дите поступило на бюджет, но это не правильно! ИМХО
   Ответить    
Неравнодушный
Всё развалили, даже школьное образование. Где это видано было, чтобы учитель умышленно не учил на уроке, чтобы на дополнительных занятиях за плату всё доступно объяснять? Гнать таких горе-учителей в шею из школ. Пусть открывают свои "кооперативы" на дому, а школьные учителя  обязаны  учить на уроках. Почему  уровень преподавания никто не контролирует?
   Ответить    
blossfeldia
А учителей нет. От слова вообще. Никто не идёт на 1200 грн. И Вы не пойдёте. С этого надо начинать — поднимать престиж профессии. А как его поднимать, если приходит кура-мама, наорет ни за что и — домой, довольная собой. А учитель все уроки обтекает. И увольняется!!! Остаются те, кому наплевать, у кого не шкура, а наждачная бумага — те остаются те, кто на одном уровне интеллекта с нынешними родителями. Все просто, как день. Хотите других учителей — поменяйте отношение родителей и научите их не орать на учителей. Для начала. Приглашаю в школу на перемене — посмотрите на поведение детей, когда рядом нет родителей, готовых в любую минуту дать подзатвльник.
   Ответить    
Неравнодушный
Минимальная зарплата 3200. Откуда взяли 1200?
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - ua 15 августа 2017, 22:23     +4      
Это где ж это у учителей такая низкая зарплата, при минимальной 3200? В обычной школе моей дочери училки не бедствуют, а прекрасно одеваются и ездят несколько раз в год на курорты отдыхать.
   Ответить    
Igro
Igro   страна по ip - us 15 августа 2017, 20:27     +1      
"бал по матиматике на пример, даже иминитые "   — у меня смутное ощущение, что есть ещё одна причина плохих знаний Вашей дочери.
Мендель, сволочь, виноват!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
dolento
Lishevs Цей пан написав з помилками, зовсім не знає мокшанського ізика! І це, позитивно! Перейде на українську, стане пристойною людиною!
   Ответить    
Leonidis
Ну вот я прочел Ваш комментарий и мне очевидно почему Ваша дочь плохо учится. Ошибок уйма у Вас. Гены, они такие…
   Ответить    
Igro
Igro   страна по ip - us 15 августа 2017, 20:22     -5      
Т.е., судя по методам, улучшение результатов базируется на тупом натаскивании, так?
   Ответить    
Агностик
Хм… А распиаренный «BeSmart» — это тупо натаскивание?
   Ответить    
Igro
Igro   страна по ip - us 15 августа 2017, 21:40     -4      
"проект «BeSmart» по онлайн-подготовке к ВНО"?
Конечно — натаскивание (к ВНО)
   Ответить    
blossfeldia
ЗНО — это натаскивание. А что, никто этого не знал, когда внедряли? Т.е. Все родители тупые? Важно на самом деле не значение балов, а что ребёнок вынес полезного для жизни из стен школы. Все. ЗНО тут до лампочки.
   Ответить    
1 м3 жира
У детей нет стимула учиться.Золотая медаль мало чего дает, впрочем, как и красный диплом.
   Ответить    
BF-109G
BF-109G   страна по ip - od 15 августа 2017, 20:55     +3      
Стесняюсь спросить, это у ВАШИХ детей нет стимула?
А Вы СВОЙ диплом и медаль можете предъявить?
И последний вопрос-как по Вашему должен выглядеть СТИМУЛ?
   Ответить    
1 м3 жира
Хорошая учеба-достойная зарплата.
Знаю одного золотого медалиста- так тот барменит всю жизнь.
Мои дети тут вышку получать не будут.Поедут в Европу и там останутся.
   Ответить    
blossfeldia
С укр паспортом там на работу не особо берут. Потому многие и возвращаются. Только очень талантливых оставляют — много мороки с документами. Проще взять такого же местного.
   Ответить    
циничный бандера
Жиробас, какая Европа?Ты тут за роиссю топишь с двух рук.На Роиссю нах!! ) 
   Ответить    
Евгений Блинковский
Я могу предъявить и золотую медаль, и красный диплом. Они мне в жизни не пригодились НИ РАЗУ! Работодателям абсолютно наплевать, какого цвета у меня диплом. Их интересует только чей я родственник и сколько лет на такой должности я работал (качественно ли работал, тоже по барабану)…
   Ответить    
Посейдон
Сколько пристальных вопросов, пан с ником, похожим на название клея "БФ…". Как же на них отвечать? Тема поднята не для пляжного времени, господа. Это же фундамент общества — школа. Здесь нужно перейти от совкового: "Зазубри и точно и повторяй то, что положено" к совершенно новому и международному "Вникни в суть вещей и выработай в себе неразрушимое гуманитарное мировоззрение". И как же этого достичь? Конечно, нужен стимул Для всех. И для обучаемых, и для обучающих, и для оценивающих результат. Генеральный критерий качества — это передовое состояние общества и высокий душевой ВВП в стране. Так что топать нам долго. Зигзагами.
   Ответить    
Mossberg
Вас пане кацапчик в Гуглі забанили?Це у вас, запорєбріків асоціації з клеєм))
У всіх інших це-Баєріше Флюгцойгверке.Найвідоміша модель славетного Мессершмита.
   Ответить    
Агностик
Таки да, красным дипломом и грамотами с олимпиад и МАНов — можно туалет оклеить. Я в своё время долго порывался так сделать, когда все мои грамоты за призовые места на областных олимпиадах не сыграли ровно никакой роли при поступлении. Кто-то меня отговорил — сейчас я и вовсе не знаю, в какой дыре валяется вся эта макулатура, символизирующая потраченные впустую выходные.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Это смотря какой год. В разные годы по-разному учитывались олимпиады и МАН. Я поступал в 2000-м, и мое второе место на областной олимпиаде дало возможность пройти по собеседованию
   Ответить    
Неравнодушный
Мои грамоты за победы на олимпиадах тоже были учтены при поступлении на исторический факультет тогда ещё  ОГУ.
   Ответить    
Агностик
Прикольно. Я в 2005-м поступал.
Мне с 7-го класса рассказывали, что олимпиадникам проще поступить, на примерах. Потому я и продолжал это развеселье, хотя интерес уже пропал. Видимо, в итоге мне не повезло.)
   Ответить    
Посейдон
Не тем путем вы идете, паны "Агностик" и "О.Конст.", в ваших доводах. Не нужно спасать авторитет документов, полученных в прошлые годы. Их давали и за знания, и за "прилежание", т.е. за покорность. А сейчас покорность, терпение и лицемерие стали нашими главными дефектами! Сейчас нужно развивать в обучаемых несколько иные качества и иными способами. Но общечеловеческие ценности должны оставаться в сознании наших молодых людей! Но с кого они могут взять пример?
   Ответить    
blossfeldia
Хреново, когда ребёнок учится не для себя и не ради интереса, развития, новых знаний, а по указке взрослых. Что потом — естественно влечёт разочарования. Потому что не было СМЫСЛА в Ваших действиях и настоящего научного интереса. У меня младший взял бронзу на олимпиаде по физике а Англии. И это не сыграло при его поступлении, но он не ради этого готовился и выступал, понимаете? Мне Вас искренне жаль… а другим родителям это урок. Ребёнка надо побуждать не корысти ради.. даже в виде поступления.
   Ответить    
BF-109G
BF-109G   страна по ip - od 15 августа 2017, 22:11     +3      
Не корысти ради-это как?
Я мотивировал детей к учебе  именно возможностью в будущем, благодаря образованию стать успешным человеком и позволить себе те вещи, что позволяют себе коррупционеры и разные жулики (поездки за границу, хороший автомобиль, хорошее жилье с мебелью и бытовой техникой, хорошее медицинское обслуживание  и пр.)но при этом без проблем с законом и совестью.
   Ответить    
Агностик
blossfeldia, научный интерес был бы, проводи я научную работу, исследования, анализ. А так — это были тупо олимпиады на знание школьной программы (пусть и слегка углублённой). Фактически — проверка памяти.
И из года в год всё одинаково. Первый раз ещё интересно — что-то новенькое, непривычный формат. А потом это уже как те же уроки — только в чужих школах и по выходным. Куда интереснее было дома книжку почитать или посмотреть какой-нибудь фильм. Да и для развития — полезнее. ИМХО, конечно.
Я продолжал ездить на олимпиады именно для того, чтобы по окончании школы иметь дополнительный "плюс" к шансам поступления на бюджет. Потому что контракт родители бы вряд ли потянули, как и взятку за поступление на бюджет. В итоге — у меня должен был быть хоть какой-то "козырь", чтобы уравнять шансы с теми, кто таки мог заплатить за бюджетное место.
Хорошо, что он в итоге и не понадобился, хватило баллов на экзаменах. Но было мучительно больно за бесцельно потраченные субботы).
   Ответить    
Igro
Igro   страна по ip - us 16 августа 2017, 02:14     -2      
А вот знания — дают.
Закончил школу хорошо, поступил на востребованную специальность, учился, а не отбывал — и годам к 30 свои $3-3.5К в месяц, что неплохо, да? 
   Ответить    
Igro
Igro   страна по ip - us 17 августа 2017, 09:05     -2      
Уважаемые минусующие — я говорю о многих лично знакомых мне, которые зарабатывают подобные суммы нормальным высококвалифицированным трудом.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 15 августа 2017, 20:49     -6      
Ну, в параллельной ветке я уже написал, что следует готовиться к резкому росту качества образования к следующему году.
Видим — наши органы образования нас уже начали готовить к рывку… Противоестественному…
   Ответить    
Агностик
О, прикольно. Таки с украинским у нас всё на «ять», у нас с физикой бяда…
   Ответить    
blossfeldia
Ну так а где детям потом работать? Посмотрите набор на физику в МФТИ, сколько там наших украинских детей. Они все там, наши физики. А тут — некуда и никто Ее толком не учит. А зачем? Если в ОНУ ни одной лаборатории толком нет? И куда потом работать?
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 15 августа 2017, 23:02     -9      
А вы слушали размышления академика Рыжова, МАИ, о мотивированности студентов в Москве. Если нет — найдите ролик…
   Ответить    
интересный
Преподователи и учителя-это золотое дно
А те кто прикрывается ими как соц слоем с мизерной зарплатой -лукавит
Им и зарплата не нужна-имеет они до 13000 в месяц и более
Только надо не лениться
   Ответить    
Посейдон
Пан "интересный" не случайно называет учителей и преподов "золотым дном". Похоже на месть за что-то. Отбор в эту категорию лиц и при совке, и сейчас происходит практически без участия коллектива (школы, кафедры, лабор.). По традиции. Иногда, в виде аномалии, были и есть проскоки "энтузиастов" Они-то и мутят воду. Из-за них создается впечатление, что препод вуза готов работать "за право работать". Вчера Гройсман  рявкнул на одного такого, когда тот робко спросил о зарплате. Даже пригрозил выгнать с работы. Нужно уточнить, как там было дело. Так я вам скажу: в вузах, особенно технических, никаких преобразований пока нет. Некому осознать ситуацию и некому построить новую систему отношений. Ставка на энтузиазм смехотворна. Тем более, когда требование проявлять энтузиазм идет от мздоимцев и корыстолюбцев.
   Ответить    
Leonidis
В Одессе слишком много казяпов, из-за этого средний бал страдает.
   Ответить    
   Правила


6element