maristella



29 мая 2013, 16:36   

Из-за продажи поддельных сигарет госбюджет потерял полтора миллиарда


Министерство доходов и сборов ужесточает борьбу с нелегальной продажей и подпольным производством сигарет.

Об этом в интервью газете «Урядовий кур’єр» заявил и.о. начальника Главного оперативного управления министерства Олег Мандзюк. За последние полтора года из незаконного оборота изъято 214 млн. сигарет на общую сумму 82 млн. грн.

«Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко четко определил: организация борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров, в том числе табачных изделий, является одним из ключевых приоритетов для оперативных подразделений Министерства. И мы это решение реализуем на практике. Так, за последнее время мы ликвидировали три подпольные производства поддельных табачных изделий», — заявил Олег Мандзюк.

В частности, 18 мая в Сумской области была закрыта очередная подпольная табачная фабрика мощностью 60 млн. сигарет в месяц. Первый замглавы Комитета ВР по налоговой и таможенной политике Оксана Продан призывает правительство полностью ликвидировать незаконное производство и нелегальную торговлю табачными изделиями: «С контрафактных сигарет, производимых в Украине, не платятся ни налоги, ни социальное страхование для людей, которые работают на этих нелегальных производствах. При этом речь идет о доходах в миллионы гривен. Государство должно защитить легального украинского производителя, который платит налоги, и ликвидировать незаконный оборот табачных изделий», — заявила депутат.

По словам члена квалификационной комиссии Союза налоговых консультантов Украины Олега Додукало, «больше всего потерь от теневого рынка сигарет госбюджет несет из-за неуплаты акциза. По данным МВД, за первый квартал 2013 г. потери госбюджета от нелегального табачного рынка составили около 1,5 млрд. грн. Доля теневого рынка табака в Украине составляет около 7%».

«Мы видим стихийную торговлю сигаретами. Понятно, что у бабушек, которые продают сигареты в картонных коробках, нет никаких сертификатов соответствия на этот товар. Это подпольный, иногда контрабандный товар. Конечно, сигареты, которые реализуют с рук или из-под полы, очень низкого качества. Самим потребителям нужно также реагировать на это – требовать от Госпотребинспекции проводить внеплановые проверки», — советует глава правления Союза потребителей Украины Татьяна Шальман.

Напомним, что согласно ст. 204 Уголовного кодекса Украины, наказание за нелегальное производство и незаконную продажу сигарет может составлять от 5 до 10 лет тюремного заключения, штраф от 51 000 до 170 000 грн с конфискацией имущества.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 29 мая 2013, 16:42     +7      
Очередная «борьба с самогоноварением», ну-ну, посмотрим кто кого.
   Ответить    

Стэпан
Стэпан 29 мая 2013, 16:45     +23      
Из-за продажи поддельных сигарет госбюджет потерял полтора миллиарда…которые можно было украсть…
   Ответить    
magura
magura   страна по ip - od 29 мая 2013, 17:14     +11      
Контролируют этот бизнес как раз власть имущие, так что они не в обиде.
   Ответить    

Luckcat
Luckcat 29 мая 2013, 17:22     +5      
Бояться с этим бизнесом бороться + коррупция, поэтому и процветает
   Ответить    
yar
yar   страна по ip - ua 29 мая 2013, 17:53     +7      
покупаем украинские сигареты, поддержим народный бюджет. с ув.эдуард матвейчук
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 29 мая 2013, 17:56     +3      
Коммунисты и Горбачев лично боролись с выпивкой, теперь очередь идейных преемников бороться с сигаретами. Борются те же, результат будет тот же. 
   Ответить    
Norka
Norka 29 мая 2013, 21:19     +2      
   Ответить    
izja
izja 29 мая 2013, 18:12     +2      
Лучше бы обязали производителей писать на пачках, из чего изготовлен их продукт. Не надо говорить про всю таблицу Менделеева, пусть пишут основные компонеты: бумага, селитра, мочевина, ароматизаторы и всякие прочие (Е), ну да, и «табак восстановленный» — натуральный теперь наверное только в кубинских сигарах.
   Ответить    
Домовой
Домовой   страна по ip - od 29 мая 2013, 18:31     +2      
не чего игровые автоматы возместят убыток ведь это же государственная лоторея…
   Ответить    
Ольга К.
Курильщики, читайте Стивена Кинга. Рассказ «Корпорация «Бросайте курить».
   Ответить    
Gurmet
Gurmet 29 мая 2013, 18:46     +2      
Не может быть, в Одессе поддельные сигареты?А может еще придумают некоторые, что и контрабас есть? Ужас!
   Ответить    
Владюшка
Донской Табак (Россия-контробасс)-стоит 4.50(Привоз) Прилуки (Украина-легально)-стоит 8.50 По качеству сигарет-разницы нет-по цене существенная…
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 29 мая 2013, 19:20     +5      
сколько не построено садиков, школ и больниц.
   Ответить    
Belfort
Belfort   страна по ip - ua 29 мая 2013, 19:54     +1      
мало гребут бабки?пусть горят в аду, ворье…
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 29 мая 2013, 20:48     +5      
Добавьте сюда контрабанду, думаю процентов тридцать. Так что повышением акцизов на табачные изделия государство себя загнало в тупик. Как говорится: «зри в корень! ".
Все просто : с 2005 г. по 2013 г. сигареты недорого сермента подорожали с 1.7 грн. до 9 грн., т.е. более чем в четыре раза. Доллар подорожал (считаем, что табак и остальное сырье завозятся за валюту) в 1.8 раза, т. е. сигареты должны стоить около 3 гривень.На самом деле 9, т.е. государство «накинуло» налогов  на пачку сигарет 6 гривень.
И это все «под соусом» борьбы за здоровье людей.
Таким образом созданы благоприятные условия для ввоза контрабанды и организации «левых» производств.
   Ответить    
УДАРовец
Почему качество левых сигарет лучше, чем нелевых? Потому что для уРкаины солому кладут.
   Ответить    
УДАРовец
Штатовские и Европейские варианты известных марок…не идут, не в какое сравнение с нашими?
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 29 мая 2013, 21:55     +2      
Табак практически тот же, ароматизаторы подороже..и поприятней.
   Ответить    
Zoran
Zoran   Proxy 29 мая 2013, 21:31     +3      
Если пачка сигарет например стоит 10гр., то 7 гр. из 10гр. это акциз(70%)
   Ответить    
koma
koma 30 мая 2013, 00:58     0      
а если бы легализовали ганджибас, в бюджет только от одесской области поперли бы миллионы сигареты не курю — вредно.
   Ответить    
AVESTA
AVESTA   страна по ip - us 30 мая 2013, 07:16     +2      
Если бы не было таких грабительских акцизов, не было бы и подделок и контрабанды — зачем подделывать то, что невыгодно. Не лучше дела и со спиртным. 95% поддельного алкоголя — дорогие вина, коньяки, а не дешевая водка как утверждает партия и правительство. Ситуация изменится только тогда, когда на выборах будет 95% испорченных или уничтоженных бюллетеней, а ЦИК взорвется прямо во время заседания.
   Ответить    
Барракуда
В Украине все фальшивое-и сигареты, и алкоголь, и лекарства, и многое другое, включая правительство и ВР, которые грабят страну и народ!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Алексей Николаевич
Дырки…А сколько потерял бюджет от рукоблудства всех прихлебаев?
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
7
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
10
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
23
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×